Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177
#362695

в общем получил проект электроснабжения жилого дома. однофазазное электроснабжение 220 в.

схема ввода взята вот отсюда

5.407-155.94
"Вводы линий электропередачи до 1кВ в производственные, административные, бытовые и жилые помещения в сельской местности"

ввод воздушный сип 2а
как я понял перед водом в дом к нулю присоединяется заземляющий проводник раз
далее в щитке ставится заземляющая шина к которой присоединяются все заземляющие проводники от потребителей и тоже отдельно заземляется два.
и третье система уравнивания потенциалов все металлические детали дома (трубопровод, арматура крыша) также тоже выводятся отдельно на заземляющую шину и заземляются снова.

вопрос правильно ли это понял и зачем нужно столько заземлений??

oops!!! написал :
перед водом в дом к нулю присоединяется заземляющий проводник раз

На опоре? Повторные заземления лишними не бывают.

в щитке ставится заземляющая шина к которой присоединяются все заземляющие проводники от потребителей и тоже отдельно заземляется

Шина PE во во вводном устройстве (ВУ или ВРУ).
К ней присоединяются проводники PE в составе групповых линий или линий к распределительным щиткам;
проводник PEN от ВЛ;
проводник PE к главной заземляющей шине (ГЗШ);
проводник N к вводному зажиму N автомата/пакетника/рубильника/неавтоматического выключателя.

система уравнивания потенциалов все металлические детали дома (трубопровод, арматура крыша) также тоже выводятся отдельно на заземляющую шину и заземляются снова

К ГЗШ подключаются все эти коммуникации, заземлители с нормированным сопротивлением и проводник к шине PE в ВУ.

oops!!! написал :
зачем нужно столько заземлений??

Если ВУ и ГЗШ расположены недалеко друг от друга и нет проблем с прокладкой проводников PE, тогда шину PE и ГЗШ объединяют, размещают в щитке ВУ и называют шиной PE.

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

понял, кашу маслом не испортишь.... буду все заземлять...

oops!!!

Вы бы выложили сюда схемку - во избежание двусмысленностей. (Вдруг мы о разном говорили?)

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

понял отсканирую и выкину... завтра)))

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

в общем загрузить фото не удалось ссылка на альбом с фото

Что-то с вводом напутано.
У СИП-2А обе жилы изолированы, анкер соответствующий, монтажная лента и заземление не нужны.
И в дом его заводить без крайней необходимости не стоит, лучше сразу на улице перейти на медь.

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

почему напутано? чем то нужно крепить СИП - для этого крюк с зажимом...
провод перед крюком распускается судя по схеме и крепится ноль (он же несущий) зажимом к крюку.
вот после крюка к нулю можно и медь присоединить (тоже 16 квадратов?) и заземлить ( или можно заземлить уже в щитке?)
а вообще пусть идет до узо люминий а на выходе поставить медь...

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

а если на улице переходить на медь ( а это нарушается целостность фазы) то появляется (для меня) возможность подключиться до счетчика)))) в принципе я за но как на это энергетики смотреть будут??))

В схеме вызывает неприятие идея опломбировать шину Pe.
Она должна быть доступна для ревизии и обслуживания.

Общее УЗО должно быть типа S.
Но я бы предложил поставить на входе одно общее УЗО на 30мА - на двух УЗО сэкономите.

Что это за линия 3*4 на освещение? Очень большая длина?

oops!!! написал :
то появляется (для меня) возможность подключиться до счетчика

Не появляется - к прокалывающим зажимам особо не подключишься.
В Белорусии их раньше опломбировали, по слухам.

Где у Вас будет щиток? Непоследственно с другой стороны стены от ввода? В другом месте? Длина ввода?

Ещё по схеме: желательно добавить ограничитель импульсных перенапряжений в щитке, можно после счётчика.

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

дома еще нет.. летом сделаю деревянную бытовку и временно подключусь к ней пока стоится буду. щиток будет напротив ввода т.е. расстояние минимум.

шину РЕ можно вынести от места пломбировки к остальным автоматам и узо?

т.е. опломбировать тока счетчик и вводной автомат и узо, а заземлить ноль во втором общем отделении щитка и там же шину поставить? кстате та шина и будет главной заземляющей шиной ???

зачем на ввод ставить УЗО на 30 мА, ведь по предложенной схеме стоящее общее УЗО на 100 мА выполняет противопожарные функции как я понял

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

что значит УЗО типа S???

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

на схеме как я понял стоит диффавтомат (выключатель и УЗО) в одном флаконе, могу ли я разделить их , поставить сначала автомат, потом узо потом счетчик, и это дело опломбировать)))

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

и еще вопрос, насколько я понял проектировщик мне заложил в схеме продукцию дивногорского завода (щиток, выключатели) могу ли я заменить на аналоги других производителей?

oops!!! написал :
провод перед крюком распускается судя по схеме и крепится ноль (он же несущий) зажимом к крюку

Это ошибка проектировщика:
он механически перенёс крепёж СИП-1/2 на СИП-1А/2А.
У СИП-2А все жилы изолированные (и несущие при равном сечении жил), для крепления используются клиновые анкеры.

вот после крюка к нулю можно и медь присоединить (тоже 16 квадратов?)

Медь достаточно 10.

пусть идет до узо люминий

Вы не указали длину ввода (от изоляторов до зажима вводного автомата).

опломбировать тока счетчик и вводной автомат и узо

Только вводной автомат и счётчик. УЗО поставить после счётчика - зачем ему пломбировка? Если УЗО до счётчика - тогда после автомата и опломбировать. Но это лучше с куратором из ЦОП обговорить - при доступной шине PE опечатанное УЗО становится защитой от кражи энергии.

oops!!! написал :
заземлить ноль во втором общем отделении щитка и там же шину поставить? кстате та шина и будет главной заземляющей шиной ?

Да. Но если у Вас вводное устройство на чердаке, а трубы в подвале, то тянуть по медному проводу от каждой трубы может оказаться неудобно. Тогда ГЗШ в цоколе, шина PE в щитке вводного устройства, а между ними проводник.

зачем на ввод ставить УЗО на 30 мА, ведь по предложенной схеме стоящее общее УЗО на 100 мА выполняет противопожарные функции

Для экономии - УЗО на 30мА справится с этой функцией ещё лучше.

что значит УЗО типа S?

УЗО с задержкой по времени срабатывания:
при КЗ на землю оно даёт возможность раньше отработать нижестоящему УЗО или автомату.
Если вводное УЗО неселективное, тогда при КЗ на землю в любой группе отключится питание всего дома.
Если Вы не планируете подключать внешние линии большой длины или приёмники с большим током утечки, тогда особой нужды в селективном УЗО нет, достаточно 30мА на весь дом.

поставить сначала автомат, потом узо потом счетчик, и это дело опломбировать

УЗО можно и после счётчика поставить. Есть ли нужда пломбировать УЗО - выясняйте в ЦОП. Могут попросить - при неопломбированной шине PE.

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

длина ввода примерно 15 метров будет от столба до автомата (грубо)

короче совсем запутался((( отнесу как нить в сети, чего там по проекту скажут, если чего буду исправлять проект(((

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

крепятся с помошью этого

ну тогда еще проще... архитектору двойка!))
картинки крепления я нашел в инете...

oops!!! написал :
длина ввода примерно 15 метров будет от столба до автомата

Это суммарная длина отвода и ввода.
Ввод - от анкера на стене до зажимов автомата.

картинки крепления я нашел в инете

Первая картинка с клиновым анкером Ваша.
А этот крепёж для анкера не нужен - это на опору для нескольких отводов, Вам достаточно того крюка, что нарисован в проекте.
Четвёртая картинка тоже мимо, у Вас две изолированных жилы, они обе зажимаются в анкере (одним клином - второй нужен для четырёх жил) и после заводятся в помещение, а лучше сделать переход на медь - так спокойнее.

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

если от анкера до автомата ну думаю максимум метра два.. не более..

а какой тип кабеля медного использовать в этом случае?

oops!!! написал :
тип кабеля медного

Допустим, ВВГнг 2*10.
И пара зажимов вроде
Для подключения к ВЛ на опоре понадобится ещё одна пара зажимов и второй анкер. Магистраль выполнена СИП или голыми проводами? Сечение жил?

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

магистраль голый провод.. сечение не знаю.. ну обычные для 380 наверно

еще вопрос заменить автоматы и узо на аналоги других фирм возможно ???

oops!!! написал :
голый провод

Пару зажимов для перехода с голых проводов на СИП 16 кв.мм.