Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 134
#6691719

Добрый день,

Как следует из заголовка толщина пирога стяжки ограничена 80-90 мм. По полу разведены проводка и отопление. Стяжку планирую заливать полусухую.

Вариантов рассматриваю несколько:

1) в первую очередь рассматриваю, Пеноплэкс ГЕО 40мм, на стяжку останется 40мм.
2) Шумопласт 20мм, на цпс остается 60 мм, и мусор не надо убирать)))
3) Роквол 30мм.
4) термозвукоизол стяжечники советуют, но это, я так понимаю, потому, что им с ним проще всего работать. У меня, лично, этот материал вызывает сомнения. Не понимаю я как он работает.

И еще резонный вопрос, делать ли изоляцию в санузле? Там все таки еще и теплый пол, совсем мало на цпс останется.

Или толщина цпс 40 мм в принципе не приемлема? Какой там необходимый минимум? 40 или 60?

denli, правильно советуют!
Вы говорите о "шумке", но предлагаете пеноплекс, каким боком он здесь?

Регистрация: 22.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 134

dmitrovski написал:
denli, правильно советуют!
Вы говорите о "шумке", но предлагаете пеноплекс, каким боком он здесь?

dmitrovski,

Не идеальный вариант, но тем не менее, согласно данным производителя, в конструкции плавающего пола пеноплэкс толщиной 20-30 мм дает индекс изоляции 23 дБ, а при 50мм - 41 дБ. Вероятно, при толщине 40 мм это будет около 30 дБ. Много это или мало?

denli написал:
Добрый день,

Как следует из заголовка толщина пирога стяжки ограничена 80-90 мм. По полу разведены проводка и отопление. Стяжку планирую заливать полусухую.

Вариантов рассматриваю несколько:

1) в первую очередь рассматриваю, Пеноплэкс ГЕО 40мм, на стяжку останется 40мм.
2) Шумопласт 20мм, на цпс остается 60 мм, и мусор не надо убирать)))
3) Роквол 30мм.
4) термозвукоизол стяжечники советуют, но это, я так понимаю, потому, что им с ним проще всего работать. У меня, лично, этот материал вызывает сомнения. Не понимаю я как он работает.

И еще резонный вопрос, делать ли изоляцию в санузле? Там все таки еще и теплый пол, совсем мало на цпс останется.

Или толщина цпс 40 мм в принципе не приемлема? Какой там необходимый минимум? 40 или 60?
![]

denli, варианты 2,3,4 приемлемы.

ТЗИ хорош тем, что с ним не накосячить: рулоны просто раскатываются на пол, заводятся на стены. Стыки только меду соседними полотнами - проклеиваются армирующим скотчем. По нему можно ходить сколько угодно, материал в отличии от минплиты не продавится и не промнется. Это существенный плюс.

У ваты заявленные характеристики выше, но это у специализированных линеек Шумостопа и аналогов с плотностью 80-100 кг/м3. Роквул же слишком плотным 145 кг/м3 - улучшается стабильность стяжки, но снижается звукоизоляция воздушного шума.

Опять же плиты нужно аккуратно укладывать и покупать с запасом, когда будут стяжку делать, постоянной ходьбой часть промнут точно, такие плиты придется менять (а это уже сложно, когда сверху уже лежит пленка и армирующая сетка).

Шумопласт вариант интересный, но смущает по нему, что изначально материал позиционировался только для изоляции ударного шума, потом каждый год к одной и той же схеме прибавляются децибелы (вот уже и от воздушного шума начал хорошо работать). Вопрос какой редакции альбома инженерных решений верить...

PS: по стяжке минимум 60 мм с армированием сеткой.