Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Большая просьба не пинать.

Обход магазинов в поисках строительного фена показал следующее.
Проф. фен с плавной регулировкой - 2 тыс.р. - жаба не позволяет, да и для разовых работ, по- хорошему, просто жалко.
Полупроф. 3 режима - 50, 500, 800 град -1000 руб +
по данным продавцов разогревается мгновенно и поплавит все к известной матери.

Купил за 400р 2 режима 375 и 500 град. Попробовал в магазине - вроде разогрев не мгновенный,
даже рука нек время держит. Но температура рабочая однозначно выше необходимой - у термоусадки
125 град + изоляция такого не выдержит.

Просьба к профи. Подскажите как лучше термоусадку им обрабатывать (купить за 2000 не советуйте).
Т.е. поднести и быстро выключить, как только температура возрастет, или на некотором расстоянии держать. Ламер я здесь полный, хоть и высшее техническое.

Спасибо огромное.

alex_nov написал :
или на некотором расстоянии держать.

Естественно так. Проблем никаких. Температура плавно регулируется расстоянием....

Реклама Электромонтажные трубы IEK

Для внутренней электропроводки, для подземных линии.
Быстрый удобный монтаж, надежная защита кабеля!

Подробнее

2alex_nov

Не пойдет.
Здесь нужен локальный и быстрый нагрев термоусадки.
В вашем же случае получается разогрев очень большого участка, захватывая изоляцию провода.
Либо при таком подходе надо применять какие-то искусственные ограничители струи воздуха, что опять же затруднительно в виду высоких температур...

В принципе, небольших алл. пластин у меня есть опред. к-во. Наверное можно ими оградить изоляцию
(ребенка вторым номером посажу).
Меня интересовали возможные варианты. Скрутка отдельно есть (паял для тренировки). Вечером
буду эксперименты проводить. Я даже подумал, что может к имеющейся насадке еще более
узкую, в виде воронки, приспособить (тонкий лист металла имеется), причем еще с боковой дыркой (для дополнительного выхода, чтоб не перегревался сам фен).

Просто в магазинах где термоусадкой интересовался - все продавцы в один голос - купи самый простой фен - и все будет нормально. Сами то они хоть раз им пользовались?

alex_nov написал :
все продавцы в один голос - купи самый простой фен - и все будет нормально

Если не в космос запускать, тогда они скорее правы.

Если не в космос запускать, тогда они скорее правы.

Да не космос - а выпендреж с моей стороны. Только деньги трачу, до проводки еще не добрался.
Там, по-хорошему, изолента + кембрик - и хватит до Плутона долететь.
Но начитался здесь продвинутых технологий (о чем не жалею - много интересного и важного почерпнул) вот и хочится сделать "по-взрослому".

Термоусадку купил. Ленту термоклеевую тоже (констракшн - лента+термоусадка), припой достал,
паять скрутки по-тренировался (даже срезы на них сделал для проверки качества), схему
разводки почти нарисовал, леграндовские кабель-каналы + плинтуса мультибоксовские купил,
скоро и до тела доберусь.

alex_nov написал :
Подскажите как лучше термоусадку им обрабатывать

У меня есть фен профи, но термоусадку почему то им не обрабатываю.
Для термоусадки использую газовый паяльник с пьезоподжигом. Очень удобно.
Маленькая коробочка, в ней и паяльник, и все для паяния, и отрезки термоусадочной трубки.
Снимаю с паяльника все насадки, поджигаю и в путь
Регулировка нагрева - расстоянием от факела до трубки. Двигаю им как кисточкой.

Побочное использование газового паяльника - поджиг фейерверков.
Очень удобно. Низко склоняться, защищать руками от ветра не надо - никакой ветер не задувает.

Бум иметь ввиду, но пока попробую с феном, не зря же его покупал.

Температура нагрева успешно регулируется расстоянием до термоусадки.

Вообще-то к нормальным фенам можно купить готовые насадки, дающие поток различной конфигурации - узконаправленный, широкий и плоский. Есть насадки с рефлектором, специально для разогрева пластиковых труб и термоусадок. Вопрос только в том, что дешевый фен может не иметь нормальной термозащиты и имеет шансы перегреться.
Обсаживать термоусадку действительно неплохо мелкой газовой горелкой (видимо, она и обозвана газовым паяльником). На работе я использую воздушную паяльную станцию - очень удобно.

Насадки у моего есть аж 3 штуки (у самой маленькой диаметр где-то 2 см). Хотя посмотрю еще в магазинах. Сомневаюсь только, что это
лежит везде. Я, по крайней мере, о наличии отдельно насадок слышал, но не разу их не видел.

2alex_nov
нормально все усадится и простым феном
только насадка желательна типа ложки-скребка - тогда ваще зашибись
и диаметр термоусадки не сильно большой

термоусадки метров сто усадил дешевейшим феном заБорт

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20660

alex_nov написал :
Насадки у моего есть аж 3 штуки (у самой маленькой диаметр где-то 2 см). Хотя посмотрю еще в магазинах. Сомневаюсь только, что это
лежит везде. Я, по крайней мере, о наличии отдельно насадок слышал, но не разу их не видел.

Вы бы город свой в профиле указали... Глядишь и подскажут где найти. А то напишут, где насадки в Москве найти, а Вы в Магадане...

alex_nov написал :
констракшн - лента+термоусадка

Есть термоусадка с клеевой основой.
Дорогая, и в сухих помещениях смысла никакого.
Но для подготовки дома к межпланетному перелёту можно попробовать.

ВСЕМ СПАСИБО за советы.
Вчера попробовал в условиях макс прибл. к боевым - абс. нормально,
фен надо держать на опред расстоянии - усаживается прекрасно. Для эксперимента руку держал
у конца скрутки - провода чуть нагрелись. На всяк случай, все-таки продумаю как закрыть все остальное от горячей струи.
Вооюще оказалось, что фен этот - удобная весчь. Попробовал заделать край синтетической дорожки -
получается неплохо - слегка оплавляет и все. Воистину - "была бы кормушка, свиньи найдутся".
Сколько сейчас всякого добра для ремонта - так бы все и купил. Вспоминаю стародавние времена -
и как только жили?
Еще раз спасибо.

Вы бы город свой в профиле указали... Глядишь и подскажут где найти. А то напишут, где насадки в Москве найти, а Вы в Магадане...

Санк-Петербург, проверю профиль - добавлю

Есть термоусадка с клеевой основой.
Дорогая, и в сухих помещениях смысла никакого.
Но для подготовки дома к межпланетному перелёту можно попробовать.

Для понта купил ленту термоклеевую - наматывается под термоусадку и вместе спекается,
попробую "для красоты".

если разговор идет о разовой работе, я всегда беру обыкновенный бабский фен для завивки( продается на китайском базаре и стоит копейки )

ищу автономный фен/горелку компактную для термоусадки. Что посоветуете?

Для серьезной работы, конечно, лучше всего полноценный электрический фен.
Как-то раз нужно мне было усадить трубку на фасаде дома, при сильном ветре. Дали мне полноценную газовую горелку, что-то типа паяльной лампы. И так и сяк я мучался, и брезентом от ветра прикрывался - неудобно. То боишься пламенем поджечь что-то. То задувает ветром. То пережжешь, то недогреешь.
Плюнул я тогда на это дело, размотал переноску, включил верный Bosch 660, и сделал все быстро и аккуратно.

Ну а если уж электричества совсем нет - можно что-то типа Dremel VersaTip. Ветром сильно задувать не должно, и есть в комплекте изогнутый рефлектор для термоусадки. Конечно, воздушный поток у него гораздо слабее чем у электрического и потому стабильности ожидать не стоит (очень сложно будет ловить нужную температуру: чуть подальше - недогреешь, чуть ближе поднесешь - сожжешь).

нужен именно компактный и автномный варинт для небольших термоусадок и небольшого объема работ в помещении. Таскать из-за 10 шт. 1см термоусадое не хочется.
Может есь специализированные горелки (вроде зажигалки) для термоусадок?
PS смотрю сейчас видео про Dremel - возможно -это более универсальный и правильный варинт

Усаживал термоусадку газовыми горелками. И большую термоусадку и маленькую и горелки соответственно. Не очень удобно и безопасно.

Спасибо Andrew Nik за наводку на Dremel VersaTip. Буду его брать. И универсальный вариант: и паять можно и т.д. Так же понравиось, что можно с катализатором работать и не будет открытого пламени.

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

Pop написал :
Может есь специализированные горелки (вроде зажигалки) для термоусадок?

Да.
[

]()

[

]()

Pop написал :
смотрю сейчас видео про Dremel - возможно -это более универсальный и правильный варинт

Нормальный вариант. Размерчик поболее зажигалки.

Klod написал :
Усаживал термоусадку газовыми горелками. И большую термоусадку и маленькую и горелки соответственно.

Большую это сколько?