Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 83
#362742

Большая просьба не пинать.

Обход магазинов в поисках строительного фена показал следующее.
Проф. фен с плавной регулировкой - 2 тыс.р. - жаба не позволяет, да и для разовых работ, по- хорошему, просто жалко.
Полупроф. 3 режима - 50, 500, 800 град -1000 руб +
по данным продавцов разогревается мгновенно и поплавит все к известной матери.

Купил за 400р 2 режима 375 и 500 град. Попробовал в магазине - вроде разогрев не мгновенный,
даже рука нек время держит. Но температура рабочая однозначно выше необходимой - у термоусадки
125 град + изоляция такого не выдержит.

Просьба к профи. Подскажите как лучше термоусадку им обрабатывать (купить за 2000 не советуйте).
Т.е. поднести и быстро выключить, как только температура возрастет, или на некотором расстоянии держать. Ламер я здесь полный, хоть и высшее техническое.

Спасибо огромное.

alex_nov написал :
или на некотором расстоянии держать.

Естественно так. Проблем никаких. Температура плавно регулируется расстоянием....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2alex_nov

Не пойдет.
Здесь нужен локальный и быстрый нагрев термоусадки.
В вашем же случае получается разогрев очень большого участка, захватывая изоляцию провода.
Либо при таком подходе надо применять какие-то искусственные ограничители струи воздуха, что опять же затруднительно в виду высоких температур...

Регистрация: 14.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 83

В принципе, небольших алл. пластин у меня есть опред. к-во. Наверное можно ими оградить изоляцию
(ребенка вторым номером посажу).
Меня интересовали возможные варианты. Скрутка отдельно есть (паял для тренировки). Вечером
буду эксперименты проводить. Я даже подумал, что может к имеющейся насадке еще более
узкую, в виде воронки, приспособить (тонкий лист металла имеется), причем еще с боковой дыркой (для дополнительного выхода, чтоб не перегревался сам фен).

Просто в магазинах где термоусадкой интересовался - все продавцы в один голос - купи самый простой фен - и все будет нормально. Сами то они хоть раз им пользовались?

alex_nov написал :
все продавцы в один голос - купи самый простой фен - и все будет нормально

Если не в космос запускать, тогда они скорее правы.

Регистрация: 14.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Если не в космос запускать, тогда они скорее правы.


Да не космос - а выпендреж с моей стороны. Только деньги трачу, до проводки еще не добрался.
Там, по-хорошему, изолента + кембрик - и хватит до Плутона долететь.
Но начитался здесь продвинутых технологий (о чем не жалею - много интересного и важного почерпнул) вот и хочится сделать "по-взрослому".

Термоусадку купил. Ленту термоклеевую тоже (констракшн - лента+термоусадка), припой достал,
паять скрутки по-тренировался (даже срезы на них сделал для проверки качества), схему
разводки почти нарисовал, леграндовские кабель-каналы + плинтуса мультибоксовские купил,
скоро и до тела доберусь.

alex_nov написал :
Подскажите как лучше термоусадку им обрабатывать

У меня есть фен профи, но термоусадку почему то им не обрабатываю.
Для термоусадки использую газовый паяльник с пьезоподжигом. Очень удобно.
Маленькая коробочка, в ней и паяльник, и все для паяния, и отрезки термоусадочной трубки.
Снимаю с паяльника все насадки, поджигаю и в путь
Регулировка нагрева - расстоянием от факела до трубки. Двигаю им как кисточкой.

Побочное использование газового паяльника - поджиг фейерверков.
Очень удобно. Низко склоняться, защищать руками от ветра не надо - никакой ветер не задувает.

Регистрация: 14.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Бум иметь ввиду, но пока попробую с феном, не зря же его покупал.

Температура нагрева успешно регулируется расстоянием до термоусадки.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Вообще-то к нормальным фенам можно купить готовые насадки, дающие поток различной конфигурации - узконаправленный, широкий и плоский. Есть насадки с рефлектором, специально для разогрева пластиковых труб и термоусадок. Вопрос только в том, что дешевый фен может не иметь нормальной термозащиты и имеет шансы перегреться.
Обсаживать термоусадку действительно неплохо мелкой газовой горелкой (видимо, она и обозвана газовым паяльником). На работе я использую воздушную паяльную станцию - очень удобно.

Регистрация: 14.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Насадки у моего есть аж 3 штуки (у самой маленькой диаметр где-то 2 см). Хотя посмотрю еще в магазинах. Сомневаюсь только, что это
лежит везде. Я, по крайней мере, о наличии отдельно насадок слышал, но не разу их не видел.

2alex_nov
нормально все усадится и простым феном
только насадка желательна типа ложки-скребка - тогда ваще зашибись
и диаметр термоусадки не сильно большой

термоусадки метров сто усадил дешевейшим феном заБорт

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

alex_nov написал :
Насадки у моего есть аж 3 штуки (у самой маленькой диаметр где-то 2 см). Хотя посмотрю еще в магазинах. Сомневаюсь только, что это
лежит везде. Я, по крайней мере, о наличии отдельно насадок слышал, но не разу их не видел.

Вы бы город свой в профиле указали... Глядишь и подскажут где найти. А то напишут, где насадки в Москве найти, а Вы в Магадане...

alex_nov написал :
констракшн - лента+термоусадка

Есть термоусадка с клеевой основой.
Дорогая, и в сухих помещениях смысла никакого.
Но для подготовки дома к межпланетному перелёту можно попробовать.

Регистрация: 14.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 83

ВСЕМ СПАСИБО за советы.
Вчера попробовал в условиях макс прибл. к боевым - абс. нормально,
фен надо держать на опред расстоянии - усаживается прекрасно. Для эксперимента руку держал
у конца скрутки - провода чуть нагрелись. На всяк случай, все-таки продумаю как закрыть все остальное от горячей струи.
Вооюще оказалось, что фен этот - удобная весчь. Попробовал заделать край синтетической дорожки -
получается неплохо - слегка оплавляет и все. Воистину - "была бы кормушка, свиньи найдутся".
Сколько сейчас всякого добра для ремонта - так бы все и купил. Вспоминаю стародавние времена -
и как только жили?
Еще раз спасибо.


Вы бы город свой в профиле указали... Глядишь и подскажут где найти. А то напишут, где насадки в Москве найти, а Вы в Магадане...


Санк-Петербург, проверю профиль - добавлю

Есть термоусадка с клеевой основой.
Дорогая, и в сухих помещениях смысла никакого.
Но для подготовки дома к межпланетному перелёту можно попробовать.


Для понта купил ленту термоклеевую - наматывается под термоусадку и вместе спекается,
попробую "для красоты".

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

если разговор идет о разовой работе, я всегда беру обыкновенный бабский фен для завивки( продается на китайском базаре и стоит копейки )

ищу автономный фен/горелку компактную для термоусадки. Что посоветуете?

Для серьезной работы, конечно, лучше всего полноценный электрический фен.
Как-то раз нужно мне было усадить трубку на фасаде дома, при сильном ветре. Дали мне полноценную газовую горелку, что-то типа паяльной лампы. И так и сяк я мучался, и брезентом от ветра прикрывался - неудобно. То боишься пламенем поджечь что-то. То задувает ветром. То пережжешь, то недогреешь.
Плюнул я тогда на это дело, размотал переноску, включил верный Bosch 660, и сделал все быстро и аккуратно.

Ну а если уж электричества совсем нет - можно что-то типа Dremel VersaTip. Ветром сильно задувать не должно, и есть в комплекте изогнутый рефлектор для термоусадки. Конечно, воздушный поток у него гораздо слабее чем у электрического и потому стабильности ожидать не стоит (очень сложно будет ловить нужную температуру: чуть подальше - недогреешь, чуть ближе поднесешь - сожжешь).

нужен именно компактный и автномный варинт для небольших термоусадок и небольшого объема работ в помещении. Таскать из-за 10 шт. 1см термоусадое не хочется.
Может есь специализированные горелки (вроде зажигалки) для термоусадок?
PS смотрю сейчас видео про Dremel - возможно -это более универсальный и правильный варинт

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Усаживал термоусадку газовыми горелками. И большую термоусадку и маленькую и горелки соответственно. Не очень удобно и безопасно.

Спасибо Andrew Nik за наводку на Dremel VersaTip. Буду его брать. И универсальный вариант: и паять можно и т.д. Так же понравиось, что можно с катализатором работать и не будет открытого пламени.

Pop написал :
Может есь специализированные горелки (вроде зажигалки) для термоусадок?

Да.
[

]()

[

]()

Pop написал :
смотрю сейчас видео про Dremel - возможно -это более универсальный и правильный варинт

Нормальный вариант. Размерчик поболее зажигалки.

Klod написал :
Усаживал термоусадку газовыми горелками. И большую термоусадку и маленькую и горелки соответственно.

Большую это сколько?