Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6697634

MADONNA написал:
Так назовите скорее модель!!

На авито даже в моем регионе попадались в состоянии практически нового.
В магазинах есть за 47 - .

MADONNA написал:
У Вас на схемах везде нейтраль присутствует во вторичной цепи - а у меня нигде. И еще вопрос - какое напряжение выпрямленного тока показывает Ваш симулятор?
Если одна фаза - то 310, если вторая - тоже 310, вопрос - какое будет пиковое значение на трех фазах?

Ну вот смотрите 4 схемы.
1 обычный выпрямитель Ларионова.
2 выпрямитель на однофазных мостах с соединением как на вашем рисунке (но без соединения с нейтралью сети).
3 вариант на всякий случай, чтобы потом не оказалось, что подразумевалось эта схема.
4 выпрямитель Миткевича с использованием одного диода из тех же самых однофазных мостиков.
На схема 2,3 минусовая шина выпрямителей нагружена на сопротивление 100 МОм - там нагрузки нет.
В сх. 1 ив сх.2 напряжение между плюсовыми и минусовыми шинами совпадает- графики наложились друг на друга. Напряжение +V2 вывел, чтобы было видно его значение (относительно общего вывода - на схемах это нейтраль сети). Напряжение +V4 равно +V2. Номинал R2 и R6 сделал немного разными и показал ток через них - из-за разницы сопротивлений графики не наложились. Ось напряжений слева, ось токов справа. Через R4 (сх.3) ток не течет. Итого сх.2 и сх.4 работают одинаково. Сх.3 не работает.

x-men написал:
В магазинах есть за 47

По ссылке - Брима, весом полтора пуда и без красивой панели настроек.
"Хороших" аппаратов в наличие ни у кого нет, и ценники в рекламе не соответствуют реальности. Расчет на то, что бы позвонили, а звонишь - начинается развод "да зачем он вам нужен, возьмите другой, он лучше". Гороришь - "-нет, мне нужен этот " - уточним цену. Уточняют - цена на 10 тыров выше. Спрашиваешь - "-в наличие есть?" "-да, есть, но забрать можно только через три дня".
Вот такой звериный оскал капитализьма.

x-men написал:
На авито .... попадались в состоянии практически нового.

У меня есть основания сомневаться в достоверности, и вот почему.

  1. Вы ни разу не сварщик, и разницы в аппаратах не видите, это вытекает из текста Ваших сообщений.
  2. Оценить состояние можно только если досконально изучать предмет или фотографии в хорошем качестве.
    Если бы вы были потенциальным покупателем, то впоследствии стали бы владельцем и в обсуждении выбора сварочника поделились-бы инфой о сварочнике, а не о работе симулятора.
  3. На Авито я смотрела, старые модели продаются по цене новых, а новые - представлены торговыми организациями, про общение с ними я уже написала.

Теперь по-существу вопроса о выпрямителе.

x-men написал:
вопрос:Если одна фаза - то 310, если вторая - тоже 310, вопрос - какое будет пиковое значение на трех фазах?
ответ: Ну вот смотрите 4 схемы.

Напряжение измеряется в вольтах, а не в схемах. Просто достаточно написать - 310 вольт и все.
Первая схема - единственная, похожая на мою, но с одним очень серьезным отличием - три выпрямителя соединены "нейтралью", но не подключены к нейтрали питающей сети.
Все остальное не имеет отношения к суммированию трех фаз в постоянку 310.
Что бы окончательно стало понятно о чем я говорю - смотрим на мой рис.№1. На нем однофазный выпрямитель, подключен к фазе и нулю.
На выходе 310 вольт.
На втором рисунке - еще два таких же, подключенных к другим фазам. На выходе у всех трех - по 310 вольт(пиковое) выпрямленного двухполупериодного напряжения.
Не следует рассматривать трехфазный ток, это просто три фазы, они могут быть образованы чем угодно и не совпадать ни по частоте, ни по форме синуса. Может быть треугольник или меандр - вообще не имеет значения.
Если симулятор показывает 540 вольт - значит, симулятор сломался и надо купить новый.
А еще лучше попробовать вбить в него правильную схему.

schkaliki написал:
Когда начнется процесс сварки алюминия?

Заказала Гроверс 200е, на следующей неделе должны привезти.

Да, это я.

MADONNA написал:
Так назовите скорее модель!! Четвертую страницу уже исписали (((

MADONNA, пришлите почту мне в ЛС. Я скину файлик с очень интересными ценами и моделями.

Tomkol написал:
А маску с турбоблоком заказали?

Нет пока. У меня есть медицинский намордник, (типа кислородной маски), ну и кислород, можно просто компрессор использовать, если окажется, что затруднительно дышать. Но пока относительно тепло, буду на улице экспериментировать, а зимой что-нибудь придумаю, если не надоест алюминий.

Да, это я.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

MADONNA написал:

Tomkol написал:
А маску с турбоблоком заказали?

Нет пока. У меня есть медицинский намордник, (типа кислородной маски), ну и кислород, можно просто компрессор использовать, если окажется, что затруднительно дышать. Но пока относительно тепло, буду на улице экспериментировать, а зимой что-нибудь придумаю, если не надоест алюминий.

MADONNA, дышать не будет затруднительно. Пары аллюминия не воняют и не затрудняют дыхание. Но дышать ими чревато боком.

А дышать чистым кислородом, подозреваю, тоже не очень хорошо.

На улице тигом можно работать только в полный штиль. Даже от легкого сквозняка надо будет ширмой отгораживаться. Иначе получите не швы, а пародию.
Но если пары аллюминия не будут сдуваться ветром в сторону, то они пойдут под сварочную маску (поскольку горячие и, потому, поднимаются вверх). Патовая ситуация.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:
А дышать чистым кислородом, подозреваю, тоже не очень хорошо.

Недолго - очень хорошо. А при сварке это и есть недолго.
Но можно и просто от компрессора воздух подавать, или забить на вред для здоровья.
Ибо будет очень обидно умереть новенькой-здоровенькой.

Tomkol написал:
На улице тигом можно работать только в полный штиль.

Спасибо, что предупредили.

Tomkol написал:
Пары аллюминия

Тут надо смотреть, что вреднее - озон, оксиды-закиси азота, и весь компот высокоэнертетичного синтеза, что там образуется при +10000С.
Имхо, Al2O3 там самое безобидное вещество, а атомарного Al(пар) в таких условиях не существует.

Да, это я.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

MADONNA, я не знаю, что там реально выделяется при сварке аллюминия, но почему-то его сваривают, пользуясь именно масками с наддувом.

Сытый конному не пеший!

MADONNA написал:
По ссылке - Брима, весом полтора пуда и без красивой панели настроек.

Красивая панель вещь конечно классная, только успеете ли вы освоить все навороты крутого аппарата, вместо традиционного "сундука" который известен всем аргонщикам России? Если что-то будет вам неясно можно было бы спросить специалистов на форуме. Хотя с вашей способностью задавать вопросы это пожалуй не вариант.

MADONNA написал:
У меня есть основания сомневаться в достоверности, и вот почему.

ММА инвертор у меня есть. АДС мне не нужен. Оценивать за вас я не буду. При необходимости покупки я бы и позвонить и съездить посмотреть не поленился. Я на авито сам продавал несколько раз с отправкой в другие города, поэтому не надо мне рассказывать как оно бывает. Сам я на авито видел неоднократно очень интересные предложения по полуавтоматам например, т.к. мне эта тема интереснее.

MADONNA написал:
Напряжение измеряется в вольтах, а не в схемах. Просто достаточно написать - 310 вольт и все.

Вы меня уже запутали своими словесными описаниями своих придуманных схем - где там нейтраль, а где не нейтраль с буквой N. На последней схеме все возможные варианты ваших придумок. И на графиках соответственно тоже есть все ответы. не хотите видеть - ваша проблема.

MADONNA написал:
Не следует рассматривать трехфазный ток, это просто три фазы, они могут быть образованы чем угодно и не совпадать ни по частоте, ни по форме синуса. Может быть треугольник или меандр - вообще не имеет значения.

Вы меня учите чтоли?
Все таки простая мысль, что фазы сети соединяются через нейтраль и не могут считаться независимыми друг от друга никак не дойдет до вашей коры головного мозга.

MADONNA написал:
сли симулятор показывает 540 вольт - значит, симулятор сломался и надо купить новый.

А ведь Вам можно просто скачать какой-нибудь учебник по промышленной электронике и проверить симулятор.
Почему для однофазной сети вы считаете 310 = 220SQRT(2) правильным, а для трехфазной 540=380SQRT(2) считаете не верным - мне вообще не понятно. Ну да ладно.
Удачи Вам в ваших затеях.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

Читал что алюминий при попадании в организм сродни тяжёлым металлам, даёт отравление и не выводиться, Под эту лавочку и посуду алюминиевую последнее время забраковали, всех агитируют на нержу переходить

x-men написал:
Почему для однофазной сети вы считаете 310 = 220SQRT(2) правильным, а для трехфазной 540=380SQRT(2) считаете не верным - мне вообще не понятно.

Это заметно.
Последняя попытка - нет никаких 380. Есть 3х220 относительно общего нуля.

x-men написал:
Вы меня учите чтоли?

Разумеется, Вам же непонятно, а не мне.
Неблагодарный.

Да, это я.

MADONNA написал:
Последняя попытка - нет никаких 380. Есть 3х220 относительно общего нуля.

Подсказка - между фазами 380 В. Это напряжение называется линейным. Не благодарите. Обращайтесь. Но в следующий раз рисуйте схему в единственном числе без произвольных букв N. А то эти шарады в стиле "здесь считай, здесь не читай - я тут рыбу заворачивал" мне не интересны.

MADONNA написал:
Вам же непонятно, а не мне.

Мне непонятно, как вы доходите до своих безапелляционных заявлений ничего не зная.

x-men написал:
Вы меня уже запутали своими словесными описаниями своих придуманных схем - где там нейтраль, а где не нейтраль с буквой N.

Все нарисовано нормально, и несколько раз разжевано. У Вас навязчивая идея, что используется 380 вольт. И все Ваши схемы в симуляторе построены на этом ошибочном предположении.
Мне стало интересно - а что будет, если Вы все-таки нарисуете в своем симуляторе правильную схему - как у меня?
Это несложно - надо только добавить нейтраль в Вашей первой схеме на последнем рисунке к проводнику, соединяющему не-фазовые выводы мостов.

Да, это я.

x-men написал:
А то эти шарады в стиле "здесь считай, здесь не читай - я тут рыбу заворачивал" мне не интересны.

Обычно так говорят, когда уже обнаружил свою ошибку, но признать это еще нет сил.

x-men написал:
Подсказка - между фазами 380 В. Это напряжение называется линейным.

И зачем этот флуд? Межфазовое напряжение в данном случае не используется.
Только фаза-ноль.

Да, это я.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

А баллон с аргоном и редуктор с ротаметром куплены? А электроды вольфрамовые?
Кстати, еще о маске: если в недорогом хамелеоне обычными электродами сваривать вполне комфортно для глаз, то при тиг-сварке так не будет. Дуга намного жестче. После двух-трех часов работы зрение начинает "плыть".

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:
А баллон с аргоном и редуктор с ротаметром куплены? А электроды вольфрамовые?

Да, лет 10 назад. Маска относительно новая, пятифан отдала, с огромным стеклом.

Tomkol написал:
После двух-трех часов

У меня за всю жизнь такого набега дуго-часов не наберется.

Да, это я.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

MADONNA написал:

Tomkol написал:
А баллон с аргоном и редуктор с ротаметром куплены? А электроды вольфрамовые?

Да, лет 10 назад. Маска относительно новая, пятифан отдала, с огромным стеклом.

Tomkol написал:
После двух-трех часов

У меня за всю жизнь такого набега дуго-часов не наберется.

MADONNA, маска с огромным стеклом - это зло!
Я был по наивности как-то давненько тоже повёлся на размер. В итоге изнутри пришлось края стекла черной изолентой оклеивать))). Да и лишний вес, хоть и небольшой, шея и голова очень ощущают. Глаза тоже в ней уставали.
Так что закрыл эту маску в коробочку и засунул на антресоли, как резервную.
Цена Вашей в пятифан - это плата как раз за размер светофильтра, а не за его качество.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Я за эту типа чешскую Теслу (хотя в Чехии их не делают) приблизительно такие же деньги заплатил, как и Вы за свою.

А на Алиэкспрессе её цена (правда, без наклеек) - 40 долларов

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

В чём зло большого стекла заключается?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

joha написал:
В чём зло большого стекла заключается?

joha, во-первых, как я выше упоминал, - в излишнем весе маски, причем весь перевес наперед тянет. Соответственно, и маска сползает наперед, всилу чего приходится теснее затягивать обруч оголовника, а это давит на голову, если не несколько секунд в маске работать. Да и нагрузка на шею ощущается.
Но во-вторых - еще большим злом большого стекла являются блики. От большого внутреннего стекла отражаются и бьют по глазам, мешая смотреть сквозь уже затемнившийся светофильтр различные светлые объекты, находящиеся за спиной - потолок, небо, стена, лампочка и т.д. Как ни крути головой, как ни наклоняй - всё-равно что-то да отразится. Да и в неудобном положении голову долго не удержишь, особенно в чрезмерно тяжелой маске.
И глаза опять-таки приходится сильно напрягать, чтоб видеть сквозь блики.
При сварке электродами или полуавтоматом это еще не так критично. А вот если работать тигом, когда требуется удерживать малюсенький дуговой промежуток, и когда единственного раза касания вольфрамовым электродом к металлу хватает для того, чтоб прекращать работу и либо менять электрод (если есть запасной свежезаточенный), либо точить, требуется глаза напрягать намного сильнее. И координация рук требуется четче. Поэтому, если маска неудобна, то тигом будет не сварка, а мазохизм.
Тем более если это сварка алюминия. У него такое интересное свойство есть, что при касании электродом на этот электрод не малая частица попадает, а запрыгивает целая капля. Если тут же не оборвать дугу, то эта капля лезет вверх по электроду. И затачивать придется не только кончик, но и цилиндрическую часть электрода очищать на точиле. То еще удовольствие.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

Недавно наружный поликарбонат заменил на 2мм стекло, видно лучше, не царапается, но тяжелее стало

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

joha написал:
Недавно наружный поликарбонат заменил на 2мм стекло, видно лучше, не царапается, но тяжелее стало

joha, а я недавно купил пачку поликарбонатных наружных стекол. Мне одного хватает на пол-года. Каждую неделю бархаткой со спиртом протираю. После протирки тоже становится лучше видно.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:
От большого внутреннего стекла отражаются и бьют по глазам,

Очень интересно.
Теоретически отраженный свет может попасть только в щель сбоку или сверху, сзади. Угол отражения равен углу падения, то есть что бы отраженный свет впринципе мог дать блик на глаз - должно быть две прямые - глаз-стекло и стекло-щель, сходящиеся под одинаковым углом к стеклу.
Я обратила внимание, что ширина светофильтра практически одинаковая - 90-100 , а вот высота отличается существенно, причем вниз относительно глаз. Я замерила две маски - у одной 90х40, у другой - 100х90 (в\ш), ну и взвесила - 477 и 523 грамма.
Маска с большим сф конкретно неваляшка, как не клади - пытается перекатиться стеклом вниз, с маленьким ведет себя спокойнее.

Tomkol написал:
особенно в чрезмерно тяжелой маске.

Черезмерно - оказалось на 46 грамм больше, это меньше 10%.

Tomkol написал:
Да и нагрузка на шею ощущается.

Скорее всего это субъективное, больше зависит от конкретной конструкции. Когда мотаешь головой из стороны в сторону - в большей степени имеет значение удаленность центра масс от оси вращения, иными словами маска может быть легче, но при этом неудобнее в динамике. Например, если сф далеко от глаз. Я так думаю, что стоит подогнать маску точно по анатомическим особенностям собственного организма.
Окружность черепа, высота глаз, высота лба, длинна шеи - все это вместе и каждое в отдельности требует анатомическую подгонку при маленьком стекле - и менее критично при большом.

Tomkol написал:
После протирки тоже становится лучше видно.

Я пробовала нанопокрытие для линз очков (продается в аптеке-оптике), заполняет микроцарапки. вообщем, ничё так.

Да, это я.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

MADONNA, 46 грамм дополнительного веса - это как в известном примере теории относительности: три волоса на голове - мало, а в тарелке с борщом - много.

А что касается Ваших рассуждений про углы падения и отражения, то я ж и не говорил, что блики именно по центру стекла будут. Именно по краям. Потому выше и упомянул, что периметр оклеил изолентой. По сантиметру с боков и два сантиметра сверху.
Но после покупки Speedglas почувствовал конкретную разницу с дешевым барахлом.

Нанопокрытие может и затягивает царапины, но не защищает стекло от оседания налета. Протирать надо систематически.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:
46 грамм дополнительного веса - это как в известном примере теории относительности: три волоса на голове - мало, а в тарелке с борщом - много.

Теория относительности немного о другом, но уж если речь зашла про волосы в борще - то 48 волос или 52 плавает в тарелке - определить невозможно, только подсчитать. На голове, кстати, примерно такая же ситуация.

Tomkol написал:
конкретную разницу с дешевым барахлом.

Но-но! Попрошу не отзываться неуважительно по моей маске!

Tomkol написал:
но не защищает стекло от оседания налета. Протирать надо систематически.

каждое протирание оставляет микроцарапины, со временем просто мутным становится. Я только посоветовала как от царапин избавиться, а протирать конечно надо, лучше микрофиброй.

Да, это я.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Я Вашу маску не видел. Отзывался о своей, фото которой ранее выкладывал)))

Про микроцарапины знаю. Потому и купил пачку стекол, чтобы менять, когда количество царапин достигнет условно-критического предела.

Микрофибра или бархатка для протирки лучше - не знаю. Я бархатку использую. Жена как-то купила себе дорогущий домашний костюм из качественного итальянского бархата, а потом решила, что ей не идёт. Хотела выбросить, но я отобрал, порезал на большие и малые прямоугольники, обметал края на швейной машинке. И теперь имею салфетки и для протирки зеркал дома, и стекол в автомобиле, и солнцезашитных очков, и сварочной маски и т.д.
Отлично работает эта ткань. Готовых салфеток из такого дорогого материала никто продавать не будет)))

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ну вот сейчас очередной раз протер. Пока вроде явных царапин не наблюдается

Сытый конному не пеший!

Красным обозначено направление регулярных линий, царапины ((

Да, это я.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

MADONNA, они настолько микроскопичны, что не мешают работе.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

За-то сечение проводов вроде совпадает, в отличие от наших

Tomkol написал:
вместо мысли о ценностях семейных остался единственный вариант с общеевропейскими ценностями

Я не хочу развивать эту тему, ты мне помог, спасибо.

Да, это я.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ото ж бо! Не надо было пытаться меня ввести в смущение, ибо я сам кого угодно смутить умею)))
Ща подчищу остатки флуда и тему закрываю.
А если хочешь еще попикироваться, то заходи вот сюда

Сытый конному не пеший!