Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#362800

Купил квартиру "вторичку", а в ней прежние хозяева "удальцы" после ремонта на кухне установили электроплитку возле двери. Проблема страшная...собираюсь перенести плиту к окну, как и положено. Но для этого необходимо разрешить следующую задачу. Провод к розетке для электроплиты напрямую подведен от щитка и его необходимо удлинить и провести метра на 5-5,5. Делать естественно буду в штробе. Но еще необходимо сделать от него отвод, чтобы подсоединить водонагреватель (провод к водонагревателю проходит сквозь стену между кухней и ванной). Сейчас подсоединен "шлейфом" в самой розетке. Вопрос:каким образом сделать отвод? Силовой кабель в оболочке, 3-х жильный, d-3 мм, а для водонагревателя медный меньшего диаметра использую. Подскажите, пожалуйста

распредкоробку поставьте и соедините скруткой, на скрутку трубочку наденьте специальную, запресуйте.

а скрутки разрешены?

Комментатор написал :
распредкоробку поставьте и соедините скруткой, на скрутку трубочку наденьте специальную, запресуйте.

а получится все это в стене спрятать? А чем прессовать скрутку, если провод разные алюминиевый и медный?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Stomatolog

Stomatolog написал :
а получится все это в стене спрятать? А чем прессовать скрутку, если провод разные алюминиевый и медный?

Спрятать получится только при условии сварки кабеля от щита с вашим нарощеным куском.
Во всех сотальных случаях только с использованием доступной распаечной коробки.

Stomatolog написал :
Но еще необходимо сделать от него отвод, чтобы подсоединить водонагреватель (провод к водонагревателю проходит сквозь стену между кухней и ванной). Сейчас подсоединен "шлейфом" в самой розетке. Вопрос:каким образом сделать отвод? Силовой кабель в оболочке, 3-х жильный, d-3 мм, а для водонагревателя медный меньшего диаметра использую

Вы пальцы спрячте куда подальше, от греха...
Возьмите штангель-циркуль, измерьте диаметр жилы провода, переведите это дело в сечение... И дальше оперируйте не австрактными "плита", "водонагреватель", "более тонкий кабель", а вполне конкретными значениями. Типа нагреватель такого-то типа, потребляемый ток(или мощность), такая-то... Все тоже самое про плиту.
Аналогично про вашу линию, которая осталась от соседа - сечение провода, автомат защиты, етс...
Только в этом случае получится нормальный разговор, а не гадание на кофейной гуще.

vitaly.M написал :
а скрутки разрешены?

Так то уже не скрутка, а опрессовка гильзой получится.
Медь с алюминием - очень эротично выйдет.

Stomatolog

Три "орешка" - чем не вариант? Соединить медным кабелем плиту и ВН - и подключить старые алюминиевые провода.

понятно. только подскажите еще пожста как мне диаметр кабеля в сечение перевести?

vitaly.M написал :
а скрутки разрешены?

Если без опресовки- нет. Но у меня же ясно написанно- с опресовкой.

ВТБ! написал :
Так то уже не скрутка, а опрессовка гильзой получится.
Медь с алюминием - очень эротично выйдет.

Stomatolog

Три "орешка" - чем не вариант? Соединить медным кабелем плиту и ВН - и подключить старые алюминиевые провода.

Покажите мне, где у автора указанно про алюминий?

Stomatolog написал :
а получится все это в стене спрятать? А чем прессовать скрутку, если провод разные алюминиевый и медный?

Вот сразу надо было писать что провода алюминиевые и медные...Мой способ тогда не подходит. Он для одинаковых проводов.

Stomatolog написал :
а получится все это в стене спрятать? А чем прессовать скрутку, если провод разные алюминиевый и медный?

Если вы делаете соединение, то вам по любому нужно ставить распедкоробку. Долбите стену, или наружную ставьте.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Stomatolog
Епрст...
Школу прогуливал - однозначно...
Как, имея диаметр круга, вычислить его площадь?
Если жила кабеля многопроволочная(гибкая), то надо вычислить сечение одной проволоки в этой жиле и умножить на количество проволок.

Учитывая, что сечения жил кабельной продукции имеются следующие: 0.75, 1.0, 1.5, 2.5, 4.0, 6.0, 10 квадратов. Для однопроволочных жил.

еще 0,5 и 0,52

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
еще 0,5 и 0,52

Ты еще упомяни 0,2, 0,35 ...

0,4 есть еще. 0,9 и 1,8. Поэтому

dmc написал :
сечения жил кабельной продукции имеются следующие: 0.75, 1.0, 1.5, 2.5, 4.0, 6.0, 10 квадратов. Для однопроволочных жил

не совсем правомерно

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Stomatolog написал :
понятно. только подскажите еще пожста как мне диаметр кабеля в сечение перевести?

Посмотреть по таблице,в случае однопровлочной жилы, смотреть жилы класса 1, столбец "номинальный даметр проволоки"
В случае многопроволочной жилы, считать проволоки в жиле, мерить их диаметр, искать в таблице.

VladislavV написал :
0,4 есть еще. 0,9 и 1,8.

Покажите пожалуйста в таблице указанные Вами сечения жил.

У Вас своя таблица, у меня своя.

Кабель ПРППМ 2х 0,9 Предназначен для эксплуатации при напряжении до 380 В частотой до 10 кГц на абонентских линиях телефонной связи и распределительных сетях проводного вещания. Однопарный кабель с медными однопроволочными жилами с полизтиленовой изоляцией в полиэтиленовой оболочке.

Провод ПВЖ 1,8

Кабель ТППэп 5 х2х 0,4

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

VladislavV написал :
У Вас своя таблица, у меня своя.

Во первых, таблицу в студию! А во вторых, Вы хотите сказать, что указанные Вами провода силовые?

dmc написал :
сечения жил кабельной продукции

Вы хотите сказать, что указанные мной провода не имеют отношения к кабельной продукции?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

VladislavV написал :
Вы хотите сказать, что указанные мной провода не имеют отношения к кабельной продукции?

Разговор шёл о электропроводке? Или я ошибаюсь? Указанные Вами провода к кабельной продукции имеют, но какое отношение они имеют к силовой проводке? Вы ещё IDE или SATA шлейф помяните...

Разговор шел о

dmc написал :
Учитывая, что сечения жил кабельной продукции имеются следующие: 0.75, 1.0, 1.5, 2.5, 4.0, 6.0, 10 квадратов. Для однопроволочных жил.

О силовых - ни слова.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

VladislavV написал :
Разговор шел о
О силовых - ни слова.

А Вы тему с начала читали?

А при чем здесь тема? Я, конечно, отклонился от нее, но не намного.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

VladislavV написал :
А при чем здесь тема? Я, конечно, отклонился от нее, но не намного.

:rolleyes:

Stomatolog написал :
Силовой кабель в оболочке, 3-х жильный, d-3 мм, а для водонагревателя медный меньшего диаметра использую. Подскажите, пожалуйста

DMC написал :
Возьмите штангель-циркуль, измерьте диаметр жилы провода, переведите это дело в сечение...

Stomatolog написал :
понятно. только подскажите еще пожста как мне диаметр кабеля в сечение перевести?

DMC написал :
Как, имея диаметр круга, вычислить его площадь?
Если жила кабеля многопроволочная(гибкая), то надо вычислить сечение одной проволоки в этой жиле и умножить на количество проволок.

Учитывая, что сечения жил кабельной продукции имеются следующие: 0.75, 1.0, 1.5, 2.5, 4.0, 6.0, 10 квадратов. Для однопроволочных жил.

И в какое отношение к теме имеют упомянутые вами провода?

К теме сообщения Dmc имеют, конечно. К основной, может и нет.

Может, если бы я продолжил этот ряд числами 16, 25, 35, 50, 70, 95... это бы Вас больше устроило?

Ну ни хрена себе спросил блин как отводку сделать....
Попробую перефразировать:
питающий кабель идет 3-х жильный сечением 6 мм, его необходимо удлинить на 5-5,5 метров. Можно ли соединить его концы колодками, изолировать термоусадкой и утопить в стене, либо необходимо обязательно делать распред. коробку?
Можно ли шлейфом от розетки для электроплитки (общая присоединит. мощность 9,9 кВт) подсоединить розетку для ВН (макс. мощность 1,5 кВт) и розетку для микроволновки (макс. мощность 1,5 кВт).
ВН питается через медный провод (3-х жильный, сечение 4,5 мм) длина провода 6 м

Соединить если только с таким же алюминиевым. Купить алюминиевую гильзу типа А 16 и с одной стороны в нее засунуть входящий и отходящий проводники. Гильзы, соответственно три. Четвертую - для тренировки обжима пассатижами. Провода перед этим зачистить (поскрести ножом).
Если шлейфом делать розетку для ВН и СВЧ, то на эту отходящую линию надо будет поставить автомат 16-20 А.

Stomatolog написал :
либо необходимо обязательно делать распред. коробку?

Обязательно.

Можно ли шлейфом от розетки для электроплитки (общая присоединит. мощность 9,9 кВт) подсоединить розетку для ВН (макс. мощность 1,5 кВт) и розетку для микроволновки (макс. мощность 1,5 кВт).

Недопустимо без дополнительной защиты. Получается уже не распред.коробка, а мини-щиток.

ВТБ! написал :
Получается уже не распред.коробка, а мини-щиток.

распред. коробка будет расположена на другой стене

Stomatolog

Вот и ставьте вместо неё дополнительный щиток, а от него уже линии к потребителям.

ВТБ! написал :
Вот и ставьте вместо неё дополнительный щиток, а от него уже линии к потребителям.
Пожаловаться на это сообщение Ответить с цитированием

Так бы и сделал если бы не одно "но". Потребители находятся рядом с розеткой к электроплите. Поэтому минищиток придется делать в другом месте

подскажите мне еще пожста есть ли разница между разветвительными и распределительными коробками?

Придется