Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257
#6717285

Mazayac, может действительно гидрозатвор срывает. Из перелива нет запаха канализации, слегка сыростью попахивает, и то вплотную к решетке перелива.
Может быть проблема в самой схеме разводки 50-ой трубы? Она идёт с небольшим уклоном в сторону стояка, но вот отводы от неё сделаны 90 градусными, углом (к умывальнику) и тройником 50/50/50 90 градусов для ванны, может срывать затвор проходящим от умывальника стоком при такой схеме?
Вентиляцию стояка проверить как-то можно? Хотя в умывальнике нет такой проблемы, значит в нем гидрозатвор не срывает.

Albram, от поворотов не зависит.

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

В общем заказал на ванну сифон макалпайн MRB2CB-PB, сначала хотел MRB12, т.к. у него прочистка сверху есть, но передумал по двум причинам: 1 - кнопка закрытия слива типа "клик-клак" и она находится на самом сливе, 2-ая причина - в отзывах пишут о том, что через него плохо уходит вода при приеме душа и стоишь в луже (пишут ещё, что если убрать внутренности, то начинает сливать хорошо). Ну и дополнительный третий довод - MRB12 бутылочный, а задача была в том числе, избавиться от бутылочных сифонов во всей квартире.

Есть ещё вопрос по сифону на раковину (умывальник), там сейчас стоит АНИ С1310 и надоело каждый год гофру и сам сифон чистить. Хочу и его заменить на макалпайн, менять, так уж всё сразу.
С удивлением не обнаружил в модельном ряду макалпайна сифонов для раковины с входом 32мм и штуцером для слива бытовой техники, а в ванной стиралка живет. Получается, что нужно выводить слив от стиралки отдельно в 50-ю серую трубу канализации через тройник 45 градусов, обращенный отводами вверх, и переходную муфту 50-25, а к другому отводу тройника подводить выход сифона. В принципе, это даже хорошо, т.к. при сливе из стиралки сифон издаёт довольно громкие "гортанные" звуки.
Но тут есть ещё один момент, сифоны есть с вентиляционным клапаном и без. Чаще всего в наличии попадаются именно с клапаном. А я хотел, например, MRW5 или MRW7, но в большинстве случаев в наличии есть MRW7V. Есть ли смысл брать с клапаном, или всё-таки найти без клапана?

Albram, даром не нужен там клапан.

Albram написал:
С удивлением не обнаружил в модельном ряду макалпайна сифонов для раковины с входом 32мм и штуцером для слива бытовой техники,

MRSK4 + переходник
в 32 сифонах и так узко, чтобы внутри еще и заужать проход

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

Mazayac написал:
Albram, даром не нужен там клапан.

Понятно, значит будем брать без клапана.

BV написал:
MRSK4 + переходник

Я долго смотрел на этот сифон, думал что есть такой же на 32мм, но не нашёл... а оказывается действительно, поставить MRSK4 + HC55.
Был бы идеальным вариант MRSK4 и слив MRSKW1 с выходом 40мм, но мне нужен слив с внутренним переливом, типа BW1 (но это хромированный пластик, не доверяю я пластику в таких местах), или BSW1.
Так что подумаю, или с переходником делать, или отдельный вывод для стиралки сделать. Ведь звуки при сливе стиралки, скорее всего, будут и с MRSK4.

Albram написал:
Ведь звуки при сливе стиралки, скорее всего, будут и с MRSK4.

но будет и постоянно промываемый сифон

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

Что-то я "застопорился" на этапе окончательного выбора сифона для раковины.
Вот так сейчас:

Внизу серая 50-ая труба канализации выходит из стены на 15см, от выпуска раковины до низа этой трубы 62 см, от пола до низа входа в эту трубу - 8,5 см, от выпуска до задней стенки тумбочки - 19 см, от вертикальной оси выпуска до вертикальной плоскости от начала серой трубы (по направлению, как сейчас выходит гофра из сифона) - 10 см.
Вот думаю какой сифон лучше впишется в такие условия...

  1. MRSK4 + переходник HC55 + выпуск BSW1 (или DW60-CB но клапан нам не нужен, или совсем бюджетно полностью пластиковый BW1)

2.MRCAT32-HC + выпуск BSW1 (или DW60-CB, или BW1) и установка вертикально канализационного тройника 45 градусов и вывод слива стиралки в этот тройник. У этого сифона смущает величина гидрозатвора - 50 мм., не маловато для раковины?

В обоих случаях, видимо, ещё придется укоротить выходящую из стены трубу, чтобы вертикальная часть была ближе к задней стенке тумбочки.
Или может есть более интересные варианты, а я их просто не вижу?

Albram, сифон первый поинтереснее, но некомпактный.
Я бы купил кухонный с переносом, и носиком для ПММ.
Если нет носика - докупить вставку с носиком.
артикулы смотреть лень )

Донные клапаны - не гуд, тк уплотнение снизу по резьбе и это капельно течет, если не использовать там спец пасту -прокладку-герметик в уплотнении по резьбе.
Лучше ищите донный клапан такого плана

Там нижняя резьба - единое целое с нижней уплотняющей гайкой-стаканом, а не проходит сквозь нижнюю тонкую гайку - это принципиальная разница двух конструкций.

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

BV написал:
сифон первый поинтереснее, но некомпактный.

BV, спасибо за ответ! Заказал в сантех-детали (надёжный же магазин, раз здесь на него часто ссылаются?) MRSK4A и выпуск MRSKW1.
Места в тумбочке не особо много выиграется с переносом, там 19 см до задней стенки, вот на кухне, да, там хорошо освободилось.
Донный клапан нам как раз не нужен.

Albram написал:
Донный клапан нам как раз не нужен.

Да не суть. Речь шла о нижнем уплотнении раковины. Особенно часто такое уплотнение по резьбе у длинных выпусков для раковин с переливом

Albram написал:
Места в тумбочке не особо много выиграется с переносом, там 19 см до задней стенки,

Это по месту смотреть и по вкусу. Еще - как там с ящиками, если есть

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Albram написал:
Вот так сейчас:

Albram, привет! Что Вам не нравится? (тет на тет, просьба никому не встревать между нами, а то опять/снова начнётся)
Максимум что бы я сделал(хотя для себя есть ещё вариант, но здесь не поймут по любому), это уголок в кан. трубу и туда гофру от этого же сифона.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

BV написал:
Особенно часто такое уплотнение по резьбе у длинных выпусков для раковин с переливом

Понятно. Но я как угадал, и заказал вот такой выпуск. У него уплотнение не по резьбе, и для внутреннего перелива он подходит, и переходник с 32 на 40 не нужен.

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

Славик64 написал:
Что Вам не нравится?

Славик64, привет! Это последний бутылочный сифон с гофрой в квартире. Его приходится примерно раз в год разбирать и прочищать. Забивается не только гофра, но и сам сифон, в котором имеются довольно-таки труднодоступные места)) Вот я и решил заменить их на S сифоны, хуже точно не будет.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Понятно, как у меня. У меня и канализация забивается, приходится часто чистить тросом. Виню хоз. мыло, фери мери не пользуемся.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Albram написал:
Вот я и решил заменить их на S сифоны, хуже точно не будет.

Вы только потом не теряйтесь. Расскажите что да как.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

Славик64 написал:
У меня и канализация забивается, приходится часто чистить тросом. Виню хоз. мыло, фери мери не пользуемся.

Славик64, у нас так было до замены канализационных стояков на пластиковые. После замены забыли об этой проблеме.
Мы и мылом и ферри пользуемся, в зависимости от назначения.

Славик64 написал:
Вы только потом не теряйтесь. Расскажите что да как.

Славик64, попробую)

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

У на тоже

Albram написал:
пластиковые

тем не менее.
Недавно запустил туда трос, а с ванны всё равно не уходила вода. Разобрал под ванной, У-образный тройник чем то очень крепким зарос, пробил с трудом!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

Славик64, я несколько дней назад разбирал отвод от ванной, когда менял сифон, в него с момента установки, 5 лет не заглядывал. Удивился что в нем не так много было на дне песка и мелких камушков.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Albram, аш не верится. Хотя мне тоже иногда приходится видеть у других чистые сифоны.
ПС У меня есть фото моего засорённого сифона(как то выкладывал здесь), страшно/стыдно показывать.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

Славик64, сифон в ванной чистил один раз за пять лет, в прошлом году, когда вода стала хуже уходить из ванной.
Вот так выглядел канализационный отвод после 5 лет.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Как с витрины!
Зонд бы с моей кнализации заикой вышел.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

Славик64 написал:
Как с витрины!

Славик64, я же говорю, сам удивился

Славик64 написал:
Разобрал под ванной, У-образный тройник чем то очень крепким зарос, пробил с трудом!

Проверьте уклоны 2.5...3см/м, контруклоны. Просто так не зарастает.
Разве что на кухне, из-за особенностей уклада жизни - приготовление пищи с кучей жира и мытье посуды тонкой струйкой воды... без промывки сифона в конце приличной порцией горячей воды залпом. Это надо иногда делать на кухне...

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Albram, гляньте в почту.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
Зонд бы с моей кнализации заикой вышел.

Еслиб не застрял

Славик64 написал:
фото моего засорённого сифона(как то выкладывал здесь), страшно/стыдно показывать.

уж давно стараюсь не иметь дело с бутылочными без крайней нужды.
Сейчас исключение - мини раковина в туалете - только руки помыть... Потому что уже была бутылочная Виега - ну не выкидывать же...

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

Славик64 написал:
Albram, гляньте в почту.

Славик64, ужас какой на ночь глядя!
Это за какое время так забилось?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

За короткое. Далеко до года.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

Славик64 написал:
За короткое. Далеко до года.

Славик64, у Вас гарем длинноволосых жён? Шутка