Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257
#6693899

Приветствую всех.
Посоветуйте, пожалуйста, чем лучше подключить новый смеситель на кухне.
Фото того, как сейчас:

Смеситель будет grohe с гибкой подводкой длиной 45см и гайкой 3/8.
Мне варианты видятся так:
1.Покупаю два переходника 3/8 нр 1/2 вн и подключаю новый смеситель вместо старого.
Но заодно хотелось бы избавится от 30-сантиметрового удлинителя в виде гибкой подводки после счетчика горячей воды (слева). Или пусть остается?
ГП вот такая, и ей 5 лет:

2.Покупаю угол 1/2 вн вн, удлинитель 1/2 10 см, ниппель 3/8 1/2 , и после счетчика горячей воды ставлю угол вправо, удлинитель 10см, который будет практически вровень с внутренней вертикальной перегородкой (расстояние от центральной оси выхода счетчика до перегородки 100мм и плюс толщина перегородки 15мм). При этом избавляюсь от дополнительной ГП, но будет неудобно подключать смеситель из-за того, что удлинитель будет заканчиваться практически в перегородке. Городить "ёлку" из удлинителей не хочу, и так получается много соединений.

3.Покупаю латунный угол 1/2 вн вн, сгон 1/2 150мм, переходник 3/8 нр 1/2 вн и собираю также, как в варианте 2, но за счет более длинного сгона подключать смеситель будет удобнее. Но тут я не уверен, правильно ли будет использовать сгон, а не переходник?

Ну и, конечно, ещё один, самый неожиданный вариант: вызвать сантехника
Но тут как повезет с опытом вызываемого... т.к. то, как сейчас сделано (кроме подключения сифона), это работа нанятого 5 лет назад сантехника.

Albram написал:
ГП вот такая, и ей 5 лет:

пора заменить

Albram написал:
хотелось бы избавится от 30-сантиметрового удлинителя в виде гибкой подводки

заменить на участок из ПП трубы, или еще лучше Рехау с окончанием в виде водорозетки на стене.
И далее переход на 3/8
Хорошо бы еще заменить колхоз из гофры со скотчем на гладкую трубу и сифон на S образный с переносом McAlpine - будет больше места и меньше засоров

Albram, легко гнется. Нержавеющая сталь. Гофрированная. Без заломов и сужения внутреннего сечения при сгибании.

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

BV написал:
заменить на участок из ПП трубы, или еще лучше Рехау с окончанием в виде водорозетки на стене.
И далее переход на 3/8

BV, в идеале хотел своими силами обойтись, без пайки.

BV написал:
Хорошо бы еще заменить колхоз из гофры со скотчем на гладкую трубу и сифон на S образный с переносом McAlpine - будет больше места и меньше засоров

По поводу гофры со скотчем - полностью согласен, хотя проблемы засоров нет, но мои эстетические чувства тоже страдают, когда я это вижу.
А S образный сифон только свободным местом лучше бутылочного? В теории ещё и более тихим должен быть?

Albram написал:
BV, в идеале хотел своими силами обойтись, без пайки.

Рехау кусок в магазине сантехники или на рынке оконцуют

Albram написал:
А S образный сифон только свободным местом лучше бутылочного?

он по всем статьям лучше того, что на фото... сталкивался с этими поделками - у них даже диаметры труб немного не по стандарту - выкинул в мусор.
Еще - в бутылочном есть места, где растет разная биодрянь....

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

Иван И. написал:
Albram, легко гнется. Нержавеющая сталь. Гофрированная. Без заломов и сужения внутреннего сечения при сгибании.

Иван И., "родная" гроевская подводка в выбранном мной смесителе не снимается без специального инструмента.

Albram, грязевики вверх ногами стоят!

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

dmitrovski написал:
Albram, грязевики вверх ногами стоят!

dmitrovski, нет, на них стрелки нарисованы снизу вверх.

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

BV написал:
Рехау кусок в магазине сантехники или на рынке оконцуют

BV, хороший вариант, спасибо, завтра узнаю.

BV написал:
он по всем статьям лучше того, что на фото... сталкивался с этими поделками - у них даже диаметры труб немного не по стандарту - выкинул в мусор.
Еще - в бутылочном есть места, где растет разная биодрянь....

Несмотря на все его недостатки, отработал он 11 лет.
Посмотрел модельный ряд McAlpine, не увидел S-образного с переливом... только бутылочный есть и с круглым переливом, а у меня прямоугольный.

Upd: Кажется понял, S-образный сифон подключится к выходу "родного" крепления сетки слива и подвода перелива.

Albram написал:

dmitrovski написал:
Albram, грязевики вверх ногами стоят!

dmitrovski, нет, на них стрелки нарисованы снизу вверх.

Albram, стрелка стрелкой, а куда шлам будет падать, вверх?
Стрелка указывает направление потока, а отстойник с сеточкой всегда должен быть вниз

Albram написал:

Иван И. написал:
Albram, легко гнется. Нержавеющая сталь. Гофрированная. Без заломов и сужения внутреннего сечения при сгибании.

Иван И., "родная" гроевская подводка в выбранном мной смесителе не снимается без специального инструмента.

Albram, тогда в магазине сантехники можно купить гофронержавейки и накидные гайки и в магазине же их инструментом развальцевать концы трубы из нержавейки. Или на фирменных фитингах без развальцовки.
Отожженная нержавеющая сталь легко гнется.
Металл есть металл.

Albram написал:
Посмотрел модельный ряд McAlpine, не увидел S-образного с переливом...

купите отдельно МакАльпайновский выпуск с подключением перелива или подключите сифон к старому выпуску.

Иван И. написал:
гофронержавейки

шумная она...

Albram написал:
на них стрелки нарисованы снизу вверх.

или поменяйте на универсальные фильтры Валтек, или эти установите через уголки горизонтально, пробкой вниз

Albram, косой фильтр колбой вверх запрещено ставить, всё верно написали выше.

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

dmitrovski написал:
Albram, стрелка стрелкой, а куда шлам будет падать, вверх?

Mazayac написал:
Albram, косой фильтр колбой вверх запрещено ставить, всё верно написали выше.

BV написал:
или поменяйте на универсальные фильтры Валтек, или эти установите через уголки горизонтально, пробкой вниз

dmitrovski, Mazayac, BV, это сейчас я знаю, что так косые фильтры ставить нельзя, т.к. на изгибе внизу будет скапливаться отфильтрованный мусор, а пять лет назад, когда это делали, я про это не знал.
У нас ведь, к сожалению, нельзя довериться мастерам, обязательно нужно всё знать самому, иначе есть риск, что сделают так, как сделали мне.
Я ведь не спроста акцентировал внимание в первом сообщении на том, что делал это сантехник. Причем не индивидуал, работающий за чёрный нал, а работающий в компании, с составлением договора, акта приема работ и документов об оплате. Компания эта и сейчас у нас существует. Он-то уж точно должен был знать как нужно ставить фильтры.
BV, кстати, спасибо за идею! Действительно, если установить уголки после вентилей, и положить остальную часть горизонтально, то и фильтры будут стоять как надо, и ГП от смесителя должно хватить.

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

Кстати, в паспорте фильтров написано, что можно устанавливать в любом «монтажном положении». Правда, не указано что именно подразумевается под «монтажным» положением. А на рисунке в разрезе изображён обычный ФГО, который по законам физики должен стоять горизонтально.

Albram написал:
, который по законам физики должен стоять горизонтально.

или вертикально пробкой вниз с протоком воды сверху вниз

Albram написал:
с составлением договора, акта приема работ и документов об оплате. Компания эта и сейчас у нас существует.

вот и обратитесь к ним чтобы исправили свой БРАК

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Albram, Вас пугают, не обращайте внимание. История не знает ни одного "смертельного" случая от такой установки фильтра.
Тем более тема то не про фильтр.

10-40-99@mail.ru

BV, гофронержавейка кофулсо,гидроста,лавита,нептун 15-16 мм имеет внутреннее сечение, как 28 мм рехау. Так что шуметь там нечему.

Тем более перед тонюсенькой гибкой подводкой смесителя автора темы.

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

Славик64 написал:
Albram, Вас пугают, не обращайте внимание.

Славик64, вот шутники

Приехал смеситель и спутал все карты))
Подводка у него оказалась длиной 65см вместо указанных в паспорте 45
Первая мысль была о подделке... но качество деталей смесителя и упаковки явно не тянуло на подделку.
К тому же на подводке нанесена маркировка лазерным гравированием и подводка не снимаемая обычным инструментом.
Дата изготовления смесителя 25.06.2019г. - "свежий", может изменили комплектацию.

Albram, Неоперл-крутая фирма. DVGW-крутой немецкий стандарт для водопроводов и газопроводов. Всё хорошо, судя по маркировке.

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

Иван И. написал:
Albram, Неоперл-крутая фирма. DVGW-крутой немецкий стандарт для водопроводов и газопроводов. Всё хорошо, судя по маркировке.

Иван И., вот и отлично!
До этого встречал аэраторы Neoperl на термостатах и смесителях Grohe, потому, когда увидел что ГП тоже neoperl и рядом grohe выгравировано, то окончательно успокоился насчет подделки. Про стандарты DVGW SVGW ранее даже не слышал.
Теперь думаю что просто подключу смеситель через переходники 3/8 1/2 вместо старого, заодно убрав кусок старой ГП и закажу S-сифон McAlpine и к нему слив-перелив, и соединю выход этого слива с горизонтальным выносом сифона, вроде как должны они подойти, или там соединение другое?
Если только сифон заказывать, то из-за большой высоты установленного сейчас слива, места не особо прибавится.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Albram, вот это отмеченное место, место вонючее. Чем меньше это место, тем лучше.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

Славик64 написал:
Albram, вот это отмеченное место, место вонючее. Чем меньше это место, тем лучше.

Славик64, ну вот, а я хотел перенести S-образную часть в крайнюю левую секцию шкафа под мойкой, чтобы максимально место освободилось.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Смотрите сами.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

Славик64 написал:
Смотрите сами.

Славик64, ОК, подумаю, спасибо за информацию.

Albram, чем меньше "лежаков" -горизонтальных участков в канализации-тем меньше засоров и вони. Лучше сразу водяная пробка-сифон от запахов, а потом канализационный трубопровод.

А перепроданный десять раз грое-тот же иддис, только комплектующие гораздо получше. Подводка-неоперл. Аэраторы неоперл. Керамические пластины картриджа покупают у идеал стандард. Так что ничего удивительного.

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

Иван И. написал:
Подводка-неоперл. Аэраторы неоперл. Керамические пластины картриджа покупают у идеал стандард.

Иван И., сейчас всё так выпускают, и автомобили, и самолёты. Неоправданно дорого производить всё самим. Когда-то собственное производство полного цикла было отличительной маркой крупных производителей первого эшелона. Сейчас эти времена уходят, а вместе с ними и когда-то известные бренды, включая немецкие. Например Telefunken, его выкупили китайцы, и теперь под этой маркой выпускают дрянную электронику, что телевизоры, что телефоны и планшеты.

Славик64 написал:
Albram, вот это отмеченное место, место вонючее. Чем меньше это место, тем лучше.

Славик64,
"Ох уж эти сказочники!"
у меня это место раза в два длиннее, чем на рисунке.
И сделано так в двух местах - НИЧЕГО НИКОГДА не воняет.

Albram написал:
ну вот, а я хотел перенести S-образную часть в крайнюю левую секцию шкафа под мойкой, чтобы максимально место освободилось.

McAlpine - фирма с мировым именем.....

И если теоретически за несколько лет нарастет грязь .... деталь снимается за 2 минуты и ставится обратно за то же время
И да, если унитаз не смывать - он воняет

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

у меня это место раза в два длиннее, чем на рисунке.
И сделано так в двух местах - НИЧЕГО НИКОГДА не воняет.

Вы(не только Вы) уж определитесь! То вы чморите тех, кто говорт "мы всегда так делаем", то сами...

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

"Ох уж эти сказочники!"

Чя бы корова... Сазочник виден кто, судя по затычке в каждой дырке...

ПС Началочь! Потом опять я виноват буду!

10-40-99@mail.ru