Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6726487

Albram написал:
Донный клапан нам как раз не нужен.

Да не суть. Речь шла о нижнем уплотнении раковины. Особенно часто такое уплотнение по резьбе у длинных выпусков для раковин с переливом

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

BV написал:
сифон первый поинтереснее, но некомпактный.

BV, спасибо за ответ! Заказал в сантех-детали (надёжный же магазин, раз здесь на него часто ссылаются?) MRSK4A и выпуск MRSKW1.
Места в тумбочке не особо много выиграется с переносом, там 19 см до задней стенки, вот на кухне, да, там хорошо освободилось.
Донный клапан нам как раз не нужен.

Albram, сифон первый поинтереснее, но некомпактный.
Я бы купил кухонный с переносом, и носиком для ПММ.
Если нет носика - докупить вставку с носиком.
артикулы смотреть лень )

Донные клапаны - не гуд, тк уплотнение снизу по резьбе и это капельно течет, если не использовать там спец пасту -прокладку-герметик в уплотнении по резьбе.
Лучше ищите донный клапан такого плана

Там нижняя резьба - единое целое с нижней уплотняющей гайкой-стаканом, а не проходит сквозь нижнюю тонкую гайку - это принципиальная разница двух конструкций.

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

Что-то я "застопорился" на этапе окончательного выбора сифона для раковины.
Вот так сейчас:

Внизу серая 50-ая труба канализации выходит из стены на 15см, от выпуска раковины до низа этой трубы 62 см, от пола до низа входа в эту трубу - 8,5 см, от выпуска до задней стенки тумбочки - 19 см, от вертикальной оси выпуска до вертикальной плоскости от начала серой трубы (по направлению, как сейчас выходит гофра из сифона) - 10 см.
Вот думаю какой сифон лучше впишется в такие условия...

  1. MRSK4 + переходник HC55 + выпуск BSW1 (или DW60-CB но клапан нам не нужен, или совсем бюджетно полностью пластиковый BW1)

2.MRCAT32-HC + выпуск BSW1 (или DW60-CB, или BW1) и установка вертикально канализационного тройника 45 градусов и вывод слива стиралки в этот тройник. У этого сифона смущает величина гидрозатвора - 50 мм., не маловато для раковины?

В обоих случаях, видимо, ещё придется укоротить выходящую из стены трубу, чтобы вертикальная часть была ближе к задней стенке тумбочки.
Или может есть более интересные варианты, а я их просто не вижу?

Albram написал:
Ведь звуки при сливе стиралки, скорее всего, будут и с MRSK4.

но будет и постоянно промываемый сифон

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

Mazayac написал:
Albram, даром не нужен там клапан.

Понятно, значит будем брать без клапана.

BV написал:
MRSK4 + переходник

Я долго смотрел на этот сифон, думал что есть такой же на 32мм, но не нашёл... а оказывается действительно, поставить MRSK4 + HC55.
Был бы идеальным вариант MRSK4 и слив MRSKW1 с выходом 40мм, но мне нужен слив с внутренним переливом, типа BW1 (но это хромированный пластик, не доверяю я пластику в таких местах), или BSW1.
Так что подумаю, или с переходником делать, или отдельный вывод для стиралки сделать. Ведь звуки при сливе стиралки, скорее всего, будут и с MRSK4.

Albram написал:
С удивлением не обнаружил в модельном ряду макалпайна сифонов для раковины с входом 32мм и штуцером для слива бытовой техники,

MRSK4 + переходник
в 32 сифонах и так узко, чтобы внутри еще и заужать проход

Albram, даром не нужен там клапан.

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

В общем заказал на ванну сифон макалпайн MRB2CB-PB, сначала хотел MRB12, т.к. у него прочистка сверху есть, но передумал по двум причинам: 1 - кнопка закрытия слива типа "клик-клак" и она находится на самом сливе, 2-ая причина - в отзывах пишут о том, что через него плохо уходит вода при приеме душа и стоишь в луже (пишут ещё, что если убрать внутренности, то начинает сливать хорошо). Ну и дополнительный третий довод - MRB12 бутылочный, а задача была в том числе, избавиться от бутылочных сифонов во всей квартире.

Есть ещё вопрос по сифону на раковину (умывальник), там сейчас стоит АНИ С1310 и надоело каждый год гофру и сам сифон чистить. Хочу и его заменить на макалпайн, менять, так уж всё сразу.
С удивлением не обнаружил в модельном ряду макалпайна сифонов для раковины с входом 32мм и штуцером для слива бытовой техники, а в ванной стиралка живет. Получается, что нужно выводить слив от стиралки отдельно в 50-ю серую трубу канализации через тройник 45 градусов, обращенный отводами вверх, и переходную муфту 50-25, а к другому отводу тройника подводить выход сифона. В принципе, это даже хорошо, т.к. при сливе из стиралки сифон издаёт довольно громкие "гортанные" звуки.
Но тут есть ещё один момент, сифоны есть с вентиляционным клапаном и без. Чаще всего в наличии попадаются именно с клапаном. А я хотел, например, MRW5 или MRW7, но в большинстве случаев в наличии есть MRW7V. Есть ли смысл брать с клапаном, или всё-таки найти без клапана?

Albram, от поворотов не зависит.

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

Mazayac, может действительно гидрозатвор срывает. Из перелива нет запаха канализации, слегка сыростью попахивает, и то вплотную к решетке перелива.
Может быть проблема в самой схеме разводки 50-ой трубы? Она идёт с небольшим уклоном в сторону стояка, но вот отводы от неё сделаны 90 градусными, углом (к умывальнику) и тройником 50/50/50 90 градусов для ванны, может срывать затвор проходящим от умывальника стоком при такой схеме?
Вентиляцию стояка проверить как-то можно? Хотя в умывальнике нет такой проблемы, значит в нем гидрозатвор не срывает.

Albram, так быстро не должен высыхать, и глубина у него неплохая, судя по картинкам. Либо вентиляция стояка забита выше и поэтому срывает гидрозатвор, либо вонь не из канализации, а из заросшей бактериями гофры перелива.

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

Mazayac написал:
Albram, идеально!

Mazayac, вот и отлично!
Думаю Сантехнические Боги тоже довольны.
С кухней завершил. Плавно перехожу в ванную, т.к. понравилось качество макалпайновского сифона, а в ванной есть проблема с тем, что если несколько дней в ванную воду не сливать, то появляется запах канализации, похоже гидрозатвор высыхает (но это не точно, только предположение). Вот думаю попробовать что ли сухой сифон от макалпайна, или достаточно обычного с гидрозатвором от того же макалпайна, у него гидрозатвор заявлен 50 мм. Сейчас стоит сифон, скорее всего анипласт, с ревизией, сколько у него гидрозатвор я не знаю.
Нашёл какой сейчас:
АНИ Е255 Сифон АНИ для ванны 1 1/2’’ 37-025.
С уклонами вроде как всё нормально, высота от пола до нижней стенки серой трубы канализации - 38-40 мм, до нижней стенки выхода из сифона - 65 мм, до места крепления слива внизу ванной - 130 мм.
Или лучше новую тему создать по ванной?

Albram, идеально!

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

Mazayac, переделал.

Albram, ничего страшного, если герметично села.

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

Mazayac, была такая мысль про вынуть резинку, но посмотрев на то, как манжета стояла в старой трубе, решил сделать так же. А там, видимо, делали по принципу "и так сойдёт". Может переделаю как-нибудь. Страшного же, вроде, нет в этом ничего, просто вид не по "фэн шую"?

Albram, манжету надо по уму топить глубже, вынув резинку из раструба.

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

Mazayac, в итоге получилось так:

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

Mazayac написал:
Albram, заужений после сифона точно не должно быть.
Второй вариант выглядит адекватно, если я его верно понял. Только вместо "немного вытащить" я бы заменил нижний отвод 90 градусов на два по 45, как положено. Это сдвинуло бы вертикальный участок куда надо. И колено сифона на втором фото развернуть к стене - место никогда не лишнее под раковиной.

Mazayac, вот вариант с двумя углами мне больше нравится. И действительно места будет побольше. Ну и в этом варианте тоже меняю вставку 50-32 на 50-40 и докупаю трубу 40.

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

Mazayac, на втором фото этот вариант, и видно что трубы под одним углом, но не в одной плоскости, т.е. нужно или немного вытащить вправо серую трубу канализации, или вытащить на это же расстояние перенос сифона из слива. Затем меняю вставку 50-32 на 50-40 и покупаю трубу 40, чтобы нормально зажималась в сифоне и плотно входила в резиновую вставку с другой стороны. Кстати, не будет ли новая труба 40 также не зажиматься в полуторадюймовом выходе сифона?

Albram, заужений после сифона точно не должно быть.
Второй вариант выглядит адекватно, если я его верно понял. Только вместо "немного вытащить" я бы заменил нижний отвод 90 градусов на два по 45, как положено. Это сдвинуло бы вертикальный участок куда надо. И колено сифона на втором фото развернуть к стене - место никогда не лишнее под раковиной.

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

Приехал сифон и слив с переливом. Собрал, осталось соединить с серой 50-ой трубой канализации. Старый сифон был подключён гофрой через угловой отвод 40 и переходник с 40 на 32, который был вставлен в резиновую вставку с внутренним диаметром под 32.
Сейчас так подключить невозможно. К тому же старый угловой отвод диаметром 40 не зажимается в выходе сифона, который дюйм с половиной. А взятая для пробы часть сифона с отводами для бытовой техники - зажимается.
К тому же мне кажется что лучше убрать заужение до 32.
В общем, вопрос, как лучше подключить?
Я вижу два возможных варианта:
1.Вместо углового отвода 40, купить другой, большей длины и соединить с переходником 40-32, но тогда останется заужение, или это нормально?

2.Повернуть серую 50-ю трубу и немного вытащить (она глубоко входит в горизонтальную трубу после углового отвода у пола), чтобы она была в одной плоскости с выходом сифона, который тоже повернут. Убрать резиновую вставку для 32-ого переходника и купить вставку 50-40 и прямой кусок 40-ой трубы.

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

Славик64 написал:
Albram, пусть будет так.

Славик64, время покажет

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Albram, пусть будет так.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

Славик64 написал:
Albram, думайте сами.
Для меня, особенно когда дети были маленькие и приходилось часто мыть молочные дела, и вот эта маленькая часть воняет!

Славик64, у нас этот сифон 11 лет стоит, запаха из него нет даже когда трубы и бутылочная часть зарастают отложениями. А вот во время их прочистки да, воняет.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Albram, думайте сами.
Для меня, особенно когда дети были маленькие и приходилось часто мыть молочные дела, и вот эта маленькая часть воняет!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

Mazayac написал:
Albram, "проблема" запаха из переноса - высосана из пальца, не надо её решать ни вторым сухим сифоном, ни вторым мокрым
На ту же свалку можно выбросить и гениальную идею про минимизацию длины лежаков.

Mazayac, я не вторым хотел сухой поставить, а вместо. Понятно, спасибо, значит закажу тот, который и хотел выше в сообщениях.

Albram, "проблема" запаха из переноса - высосана из пальца, не надо её решать ни вторым сухим сифоном, ни вторым мокрым
На ту же свалку можно выбросить и гениальную идею про минимизацию длины лежаков.

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

BV написал:
Хорошо бы еще заменить колхоз из гофры со скотчем на гладкую трубу и сифон на S образный с переносом McAlpine - будет больше места и меньше

Славик64 написал:
Albram, вот это отмеченное место, место вонючее. Чем меньше это место, тем лучше.

Иван И. написал:
Albram, чем меньше "лежаков" -горизонтальных участков в канализации-тем меньше засоров и вони. Лучше сразу водяная пробка-сифон от запахов, а потом канализационный трубопровод.

BV, Иван И., Славик64, вопрос по сифону: а что, если поставить сифон с сухим затвором, например , а уже после него перенос с дальнейшим выводом в вертикальную гладкую трубу в канализацию? Тогда и возможной проблемы с запахом из длинной горизонтальной трубы не будет, т.к. она будет после затвора.
Вообще сифоны с сухим затвором как в эксплуатации? Или всё-таки лучше с гидрозатвором?