Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972
#6698640

ser000 написал:
Так что надо повысить в разы взносы за кап.ремонт, а работы по этому самому ремонту отменить, что бы не мешали эти холопы пилить холопские деньги.

гениально!

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

rudentsov написал:
А что написать думаете?

Попробую завтра накидать письмо.
Потом покажу - поправите по фактологии.

там муть и с газом и с полотенцесушителями, как помню.

Газ видимо решили не проводить, в общей смете нет стоимости за него вроде

А насчет полотенцесушителя, то они закупили их (после возмущений жителей), но вроде будут ставить их не в ванной, хотя некоторым квартирам не помешало бы поменять на новый, а в сушилке вместо старого змеевика для обуви, причем наверное только при согласии заменить стояки полотенцесушителя/сушилки на полипропиленовые:

Это сушилка

А если бы они и таких недомастеров не нашли, а только новообращённых моляров нашли и всё просто покрасили, но денег бы получили как за кап.ремонт...

В договоре написано, что стоимость проекта снижается пропорционально не выполненным работам. То есть, по идее заказчик подрядчику должен будет выплатить за отопление например не 1.5 млн, а сколько стоит проект по отоплению из ПП (кроме подвала, там не использовали ПП).
При этом у заказчика (ФКР) разве есть возможность эту разницу себе забрать? У него же должна же быть отчётность перед государством, что вот он снял столько-то денег со счета фонда для оплаты таких-то фактически выполненных работ. Разве не так?

ser000 написал:
А если бы они и таких недомастеров не нашли, а только новообращённых моляров нашли и всё просто покрасили, но денег бы получили как за кап.ремонт

Всё-таки хотелось бы этот вопрос прояснить - если ФКР разместил на госзакупках проект за 4 млн, аукцион выиграл один единственный участник, был заключён договор на эту же сумму, затем подрядчик выполняет несколько другие работы по отоплению (а что-то и вовсе пропускает), покупает другие материалы - получается более дешёвые и работы, и вероятно материалы. У подрядчика и ФКР в связи с этим была договорённость и наверняка размер выплаты подрядчику будет снижен на разницу стоимости материалов и выполненных работ.
Вопрос в другом - эту разницу ФКР должен вернуть обратно в фонд или как?
В предыдущих сообщениях был разговор о том, что на госзакупках не были обновлены/изменены сметы, ведомости и документация по отоплению в связи с изменением стальных труб 25-26 внутр. диаметра на ПП трубы 20 внутр. диаметра. К чему это ведёт в плане возможности участниками разницу в стоимости положить себе в карман? Как это происходит и кто и как должен это контролировать?

Решили брать новые батареи. Старые не хотят нам чистить, а они внутри очень грязные, один мазут. Подскажите, что делать, какие батареи хорошие купить?

Попытаюсь с другим вопросом.

Купили радиаторы Рифар биметалл 500 base.

Подскажите, какие лучше краны использовать на входе и выходе из батареи?

Такие ставят монтажники:

А вот такой посоветовал купить человек, который в этом разбирается:

Схема подключения радиатора нижнее, с левого коллектора на правый, байпас есть,

То есть схема такая:

Это бдущее подключение, нижнее, левое - выход, правое - вход (краны будут в выводах из батареи, не в байпасе)

И хотел поинтересоваться, байпас они делают зауженный везде (на фото выше), это хорошо? Я у них поинтересовался, почему - мол, расход в батарею будет больше

Добрый день!
В процессе замены труб решили переделать подачу в спальню.
У нас 3 подъезда, 3 этажа, каждый этаж каждого подъезда имеет свой контур отопления - свои 2 стояка (подачи и обратки) и подводку, проходящую через 3 квартиры подъезда (слева, по центру и справа).
Я живу на 1 этаже слева.
Сосед по подъезду в центральной квартире давно перешёл на автономку, у него все трубы отрезаны. А подводка от нас к соседу справа идёт через подъезд (мой зал, кухня - его кухня, зал, комнаты). И в спальне обратка идёт от соседа справа - через подвал.
Теперь, поговорив со старшим работ, решили сделать так: в спальню к нам будет идти не обратка от соседа правой квартиры, а подача прямо из подвала. То есть, спальня будет иметь независимый контур - вход из подвала и выход в подвал. (Почему решили - потому что у соседа 4 батареи старые, забитые мазутом, менять они не будут, они трубы только поменяли, да и вода уже охлаждённая)

Батарею пока не припаяли, но планируют сегодня.

Фото батареи на текущий момент:

Вопрос - как лучше подключить батарею при раскладе, который описал выше?
То есть, нужно ли оставлять теперь байпас, и не лучше ли сделать вход в батарею справа вверху, а выход оставить слева внизу?

Есть ли смысл менять жильцам нашей стороны подъезда стояки подачи и обратки, которые проходят в сушилке и используются для полотенцесушителей? Просто в подвале наши "мастера" уже всё посрезали, осталось проложить пластиковые стояки, а старые выбить.
Заодно меняют и змеевики для обуви на хромир. змеевик (по сути это полотенцесушитель)

Спрашиваю потому, что если один человек соглашается, то думаю, менять всем лучше. Я например не очень хочу и жалею что ввязался в это дело.
Но если я не поменяю, то не станет никто менять. Или если поменяют, а я нет, то будет стык металл-пластик у тех, кто поменяет (на 2 этаже). Речь про сушилку, повторюсь.

Выше фото есть моей сушилки.

Сегодня пришёл ответ-письмо от ФКР:

подстраховался, росписи затёр

интересна обложка конверта - "Недоросль", думаю, не случайно, надо же показать моё место, кто я для них.

интересно, что уведомление заказчика о замене труб ранее при прокуроре демонстрировалось в несколько ином виде:

в подписи к плану 1 этажа "о замене труб" появилась дата :-)
раньше даты не было. У меня сохранилось фото, подпись идентичная, но без даты:

В подписавшихся в акте имеется подпись жильца моего подъезда, которая сама отказалась менять трубы вообще, и всячески меня поддерживала в борьбе с пластиком. Вот такие бывают люди. Но не исключаю, что заговорили её, что не поняла где расписывается. Хотя она умная, вряд ли не понимала.

По проекту, в подвале должны были поставить 9 + 3 балансировочных клапанов. (Видимо на 9 стояков и 3 на площадки)

Есть причины, почему не поставили?

А на радиаторы должны ставить регулировочные клапана

rudentsov, причина одна - украсть денег. Всё.

Mazayac, есть ли смысл в клапанах на радиаторах, если радиаторы подключены последовательно (с байпасами)?

rudentsov, скорее всего нет. Это какая-то неведомая новинка от проектировщиков.
Вдобавок клапан будет доступен жильцу и его настройки окажутся уязвимы.

Ремонтники наши так не успевают, что работают до поздна. Настолько всё не по проекту шпарят, что пришлось им что-то в подвале переваривать жёстко и менять обратку на подачу. Сварка ихняя протекает, помещение учёта тепла затоплено вместе с проходом к нему.

Поменяв подачу на обратку на входе дома, теперь в нашем подъезде подача идёт сначала по южным комнатам, а обратка - по северным. Зла нет на них!

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

rudentsov, тут конечно лучше специалистам прокомментировать
но не засрут ли они такими темпами магистрали?
хорошо бы проверить эту "работу" еще и представителям ресурсоснабжающей компании
а то потом штраф дому вкатят - не расплатитесь

rudentsov написал:
Сварка ихняя протекает, помещение учёта тепла затоплено вместе с проходом к нему.

И у вас ещё есть надежды, что вас не сварят как Брянских бабушек? Не та же ли бригада работала у сваренных? Вам можно только посочувствовать и рекомендовать держаться подальше от труб, а на ногах постоянно носить высокие колодки, даже во время сна, что бы в случае чего быстро ретироваться из квартиры до того как начнёте провариваться насквозь.

vitya, лучше бы поменяли эту систему "ленинградку", одним меньше тепла достаётся, а другим больше. Вода течёт через 3 квартиры любого этажа подъезда от стояка подачи, расположенной в первой квартире, через горизонтальные трубы и последовательно подключенные радиаторы во всех 3 квартирах, и попадает в стояк обратки снова в первой квартире. Первая квартира в зале и на кухне либо средняя квартира получают уже подостывшую воду. Я думал, они поменяют подачу на север хотя бы (даже радовался, что хоть это поменяли, станет теплее), но нет, сделали всё как раньше.

ser000, я думаю (надеюсь), что всё будет хорошо, элеватора у нас нет, температурный график до 95 градусов, но трубам я новым не очень доверяю, видев как ремонтники с ними обращались (волочили по асфальту, хранили на лестнице, поцарапанные какие-то, грязные). Кстати байпасы паяли из труб lammin, на которых указана макс. т-ра Tmax = 90 градусов.

rudentsov, это не "ленинградка", это однотрубная СО. Испоганенная выброшенными клапанами и пластиковыми трубами.
Но если бы Вам сотворили из неё двухтрубку - был бы ещё худший трэш.
Двухтрубка к балансировке максимально требовательна, с шаровыми кранами не работает.

Mazayac, клапаны обещал старший поставить (уже тошнит от их обещаний и от их работы).
Но как бороться с тем, что в спальне батарея довольно горяченькая, а в зале (и на кухне) заметно подостывшая, после 4 соседских чугунных радиаторов (а у некоторых после 5-8 радиаторов двух соседских квартир) ?

rudentsov, для начала понять две вещи: никогда нельзя измерять температуру на ощупь и не надо измерять температуру радиатора, если в комнате она комфортная.

Также (это конечно не про шараж-монтаж, что у Вас творится) падение температуры дальше от подачи компенсируется расчётным увеличением числа секций радиаторов.

Mazayac, на кухню нужно было покупать не 6, а 8-секционный радиатор.