Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6694164

Здравствуйте, друзья!
Прошу Вашего совета.

Имеем на балконе парапет в пол кирпича на котором лежит швеллер (рис.1,2). Планируется балкон в будущем застеклить и утеплить. Но возник ряд вопросов:

  1. Убирать ли швеллер с парапета и ставить остекление на кирпич?
  2. Если убирать швеллер, то может быть есть смысл усилить парапет уголком (рис.3)?
  3. Кирпич на парапете пустотелый. Если на него ставить остекление, то нужно ли пустоты забить цементным или монтажным раствором? (Понимаю что этот вопрос можно задать замерщику, но есть опасение что он скажет - ничего не делать - а установщики потом наколхозят).
  4. И вопрос про установку батареи на балконе - очень ли плохо ставить батарею под окно (рис.4). Обязательна ли установка батареи на стенку парапета?

Буду очень благодарен всем кто откликнется, даст совет или просто выскажет свое мнение по поводу моих вопросов.

  1. Если будете утеплять, то швеллер будет мостиком холода и будет промерзать.
  2. Если убрать, то уголок не помешает.
  3. Не знаю
  4. Вам никто не разрешит устанавливать батарею на лоджию, если сможете сделать в тихую, то если попадетесь, придется переделать и при продаже квартиры будут вопросы. И вообще, тем самым можете оставить соседей с холодными батареями, не хорошо это. Проще сделать электрический теплый пол, и его придется делать, т.к. пол будет очень холодный (особенно, если соседи снизу не утепляли балкон.)

Virat8, спасибо что откликнулись.

Вчера снял швеллер чтобы снять один ряд кирпичей (кирпичи как на фото). Пока думаю в центральные отверстия кирпичей позабивать арматуру (она как раз пройдет во второй ряд кирпичей), замазать ее, и приварить к уголку.

Забыл упомянуть - квартира с индивидуальным отоплением от газового котла, поэтому претензии по отоплению вряд ли появятся.

Pavel_ps60 написал:
Убирать ли швеллер с парапета и ставить остекление на кирпич?

нет

Pavel_ps60 написал:
Если убирать швеллер, то может быть есть смысл усилить парапет уголком (рис.3)?

да

Pavel_ps60 написал:
Кирпич на парапете пустотелый. Если на него ставить остекление, то нужно ли пустоты забить цементным или монтажным раствором?

нет. Разве что только в местах установки анкеров

Pavel_ps60 написал:
И вопрос про установку батареи на балконе - очень ли плохо ставить батарею под окно (рис.4).

запрещено

Pavel_ps60 написал:

  • квартира с индивидуальным отоплением от газового котла, поэтому претензии по отоплению вряд ли появятся.

тогда - как хотите....

Pavel_ps60 написал:
(кирпичи как на фото).

химанкер - самое ТО

Pavel_ps60, не, ну если котел, то развлекайтесь как хотите) Но теплый пол делать надо.

Швеллер не снимал, побоялся ветровой нагрузки и плюс вентфасад смонтированный на парапет. За зиму пока делал ремонт убедился какой это офигенный мостик холода. Весной как просохло утеплил его 3мм. слоем ретерма. Осенью убедился, что он не потеет и запрятал под подоконник. Саму лоджию утепляли по системе форумчанина Надёжный.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Medodel написал:
утеплил его 3мм. слоем ретерма.

Три миллиметра? Смешно.

Швеллер не убирают обычно.
Утепляют соткой пеноплексом.

AndyMirror, покрасил в 3 слоя, примерно по мм. каждый слой. Потеть перестало, меня устроило. Мне и про экструзию все строители кричали, что без грибков с потолка отвалится. И что пена фуфло. Все норм. Ничего не отвалилось.

newsolutions написал:
Швеллер не убирают обычно.
Утепляют соткой пеноплексом.

newsolutions, там расстояние небольшое, тоже хотел экструзию на пену приклеить, но столешницу было б неудобно монтировать. По факту вроде не плохо получилось.