Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.06.2008 Сыктывкар Сообщений: 55
#6694245

Доброго дня, друзья! Зреет идея поменять межкомнатные двери - облюбовал в магазине двери из мебельного щита сосны. По цене с коробкой выходят около 7т.р. штука. Внешне мне нравятся, но я так понимаю, их нужно будет обработать - вот тут и возник вопрос - стоит ли заморачиваться? Как элегантней поступить? У меня есть опыт обработки конечных изделий WAX-пастой - приятным восковым покрытием. Может быть, здесь наоборот нужно что-то более износостойкое - грунтовать, красить, полировать, лакировать? Буду рад любым рекомендациям. Спасибо!

Регистрация: 29.06.2008 Сыктывкар Сообщений: 55

Не уточнил - щит из мелких кусочков. Сантиметров по 20х4. Выглядит очень монолитно

Тут вопрос защиты мягкой сосны может быть и не главный, хотя это тоже никто не отменял.
На первый план выходит качество сушки вашей сосны, правильность её склейки, тип клея и т.п.
То что её поведет в процессе эксплуатации это почти наверняка, может еще и порвать, если вам не повезет.
В целом это лотерея на мой взгляд.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 29.06.2008 Сыктывкар Сообщений: 55

Я так понимаю, идти в магаз и фоткать смысла нет?

Регистрация: 29.06.2008 Сыктывкар Сообщений: 55

синевы, сучков не видно - уже хорошо осталось проверить кривизну и толщину двери в разных местах

Регистрация: 29.06.2008 Сыктывкар Сообщений: 55

Нашел-таки эти двери на сайте производителя! Что скажете?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

m4e написал:
Что скажете?

Хотя новый ГОСТ и разрешает в угловых соединениях использовать шканты, но я приверженец старой школы и считаю что для массива допустимо только шиповое соединение и никак иначе.

m4e написал:
стоит ли заморачиваться?

Стоит! Сосна со временем желтеет, то есть если покрыть бесцветным составом, то цвет через пару лет наберёт от смолы янтарного цвета. Поэтому лучше всего делать пропитку составами защищающими древесину от грибков и цвет выбирать как можно темнее. После этого обязательно покрывать 2 слоями ЛКМ на основе алкидноуретана, при выборе избегать глянца, лучше полуматовые или матовые составы. После каждого слоя снимать поднятый ворс, да и перед обработкой двери желательно дошлифовать.

Регистрация: 29.06.2008 Сыктывкар Сообщений: 55

WEREG написал:

m4e написал:
Что скажете?

Хотя новый ГОСТ и разрешает в угловых соединениях использовать шканты, но я приверженец старой школы и считаю что для массива допустимо только шиповое соединение и никак иначе.

m4e написал:
стоит ли заморачиваться?

Стоит! Сосна со временем желтеет, то есть если покрыть бесцветным составом, то цвет через пару лет наберёт от смолы янтарного цвета. Поэтому лучше всего делать пропитку составами защищающими древесину от грибков и цвет выбирать как можно темнее. После этого обязательно покрывать 2 слоями ЛКМ на основе алкидноуретана, при выборе избегать глянца, лучше полуматовые или матовые составы. После каждого слоя снимать поднятый ворс, да и перед обработкой двери желательно дошлифовать.

WEREG, Мне в магазине начали советовать масло-воск OSMO
чтобы добавить туда колоризатор нужный мне. Стоит им доверять? Нужно ли перед этим пропитывать от грибков чем-то?

Регистрация: 29.06.2008 Сыктывкар Сообщений: 55

только что зашел в магазин - из алкидно-уретановых есть верес полуматовый паркетный и яхтный (почти по одной цене). Но как я понял они прозрачные. Так же там есть пропитка верес классик - темных цветов. Я правильно понимаю, что вариант - сначала пропитать, а потом лаком покрыть? С доп. шлифовкой, думаю проблем не будет, а как лучше ворс снимать - полировальным войлочным кругом?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

m4e написал:
Я правильно понимаю, что вариант - сначала пропитать, а потом лаком покрыть?

Правильно

m4e написал:
а как лучше ворс снимать - полировальным войлочным кругом?

Для этого малярные губки предназначены, эта операция скорее микрошлифовка нежели полировка. Шлифовать обязательно надо по направлению волокон, это же касается и окраски.

Регистрация: 29.06.2008 Сыктывкар Сообщений: 55

раз уж пошла такая пьянка и я почти созрел - подскажите, в старую пятиэтажку такую дверь как лучше поставить? У меня скосы плиты с двух сторон к коробке подходят. Если их болгаркой спилить - получится 86-88 см. А дальше - на пену коробку без порога и наличниками закрыть? И какой лак лучше брать - яхтовый или паркетный? На первый скидка, как на неликвид, поэтому ценник почти одинаковый у нас

m4e написал:
раз уж пошла такая пьянка и я почти созрел - подскажите, в старую пятиэтажку такую дверь как лучше поставить? У меня скосы плиты с двух сторон к коробке подходят. Если их болгаркой спилить - получится 86-88 см. А дальше - на пену коробку без порога и наличниками закрыть? И какой лак лучше брать - яхтовый или паркетный? На первый скидка, как на неликвид, поэтому ценник почти одинаковый у нас

m4e,

Регистрация: 29.06.2008 Сыктывкар Сообщений: 55

cau написал:

m4e написал:
раз уж пошла такая пьянка и я почти созрел - подскажите, в старую пятиэтажку такую дверь как лучше поставить? У меня скосы плиты с двух сторон к коробке подходят. Если их болгаркой спилить - получится 86-88 см. А дальше - на пену коробку без порога и наличниками закрыть? И какой лак лучше брать - яхтовый или паркетный? На первый скидка, как на неликвид, поэтому ценник почти одинаковый у нас

m4e,

cau, это было больно )) Спасибо, уже читаю!

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

m4e написал:
И какой лак лучше брать - яхтовый или паркетный?

Яхтенный получше считается

Регистрация: 29.06.2008 Сыктывкар Сообщений: 55

WEREG, а пугают, что он токсичней - и поэтому только для наружнего применения...
Пока купил
Завтра дверь привезут - буду шлифовать и попробую покрыть