Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6694459

Добрый день!
Помогите разобраться в ситуации - гугла не хватило:
Есть ввод холодной воды ПП трубой с внутренним диаметром 20мм(сечение примерно 315мм^2), на которой стоит счетчик стандартный Ду15 у которого интерфейс 3/4, но реальное отверстие 11мм (соотв. сечение 95мм^2). Планируется три одновременных потребителя. При этом давление на входе около 4 Бар(трехэтажный дом). Простая арифметика намекает мне, что раздать входной поток на 3 стороны по 16й pex трубе(внутри 11мм) будет как раз поровну, но при этом счетчик прямо на входе заужает сечение в 3 раза и потребителям нормального потока не достанется, даже при одновременно двух(и это подтверждается субъективным отзывом соседа). Когда на входе 8 бар, как в многоэтажках, может это и не так заметно, но когда давление низкое, "сопротивление" на входе весьма ощутимо ограничит "ток" во всей цепи. Логика подсказывает, что надо менять счетчик на Ду20, но при этом читал, что его регистрация не всегда тривиальная процедура.
Вопрос: Справедливы ли мои рассуждения и надо добиваться замены счетчика? или есть еще какие-то аспекты, которые я не разумею в виду малого практического опыта?
Так же читал про среднее потребление за день, которое обуславливает применение счетчика Ду15, но не понятно мне: можно же вылить куб вода за день тонкой струйкой и среднее будет похоже на эпизодические душ-мойку-стирку, но при этом душ принимать тонкой струйкой невесело совсем и реальный комфорт использования радикально разный. Как это учитывается в нормативах выбора номинала счетчика?

AlexZW, при 4 атмосферах на вводе всё будет отлично работать без замкны счётчика. Если стояк не зарос или не заплавлен - но в этом случае счётчик тоже не спасёт никак.

стояк относительно новый - зарости не должен.. как он там заплавлен хз - не видно..
неужели сечение ни на что не влияет? непонятно нафиг набор фитингов на 3/4 если вначале меньше 1/2.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

AlexZW написал:
. Простая арифметика намекает мне

Простая арифметика тут не работает. У вашего счетчика есть KVS. Он и определит сколько литров в час и с какой потерей давления пройдет. Вот, например, счетчики которые сейчас всем предлагает Мосэнергобыт:

Из графика видно, что если на счетчике буде падать 1 бар, через него пройдет 2,5 кубометра воды в час. На каждого из ваших потребителей достанется 800 литров в час с давлением 3 бар. Или 12 литров в минуту. Это не "тропический душ", но немало для мытья посуды и людей. Разумеется, если кроме счетчика у вас не будет других "узких мест".

AlexZW написал:
Есть ввод холодной воды ПП трубой с внутренним диаметром 20мм(сечение примерно 315мм^2), на которой стоит счетчик стандартный Ду15 у которого интерфейс 3/4, но реальное отверстие 11мм (соотв. сечение 95мм^2).

полипропилен 20 наружный диаметр наверное? пластиковые трубы указываются по наружнему и толщина стенки трубы

AlexZW написал:
Простая арифметика намекает мне, что раздать входной поток на 3 стороны по 16й pex трубе(внутри 11мм) будет как раз поровну, но при этом счетчик прямо на входе заужает сечение в 3 раза и потребителям

не верно это все в корне, для труб внутренний диаметр верно сопоставлять, но . А для арматуры и фитингов правильно брать или сопротивление потоку или пропускную способность,смотря что вы хотите посчитать. "Сечение" здесь не то что рассматривать, даже упоминать не уместно

https://t.me/Santehnik_Moskva

AKI написал:
Разумеется, если кроме счетчика у вас не будет других "узких мест

вот как раз про узкие места хотел тоже уточнить в том же ключе:
есть коллектор uni-fit с 3/4 на 1/2 (3 "соска") - вход 18мм, а на каждом выходе 12мм, но при этом половина этого сечения перекрыта запорным механизмом, что уменьшает сечение вдвое..
и как - считать его тоже поедателем давления? и на сколько? и может тогда вообще его чем-то заменить или ничего?

master.msk написал:
полипропилен 20 наружный диаметр наверное? пластиковые трубы указываются по наружнему и толщина стенки трубы

нет, именно внутренний - наружный 25. когда покупают, да, обозначают наружным, но тут я пытался потоки соотнести..

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

AlexZW написал:
вот как раз про узкие места хотел тоже уточнить в том же ключе:

Вы хотите полноценного гидродинамического расчёта. Это занимает время и требует квалификации. Простая методика (KVS+ длинна труб + отводы) дает некую оценку. Но даже такого на форуме не видел. Хотя вроде есть тут человек занимающийся подобными работами. Небесплатно. А в реальной жизни будет иметь значение качество сборки и материал труб. И для выполнения такого проекта мало знать, что: "будет три потребителя". Не поленитесь, нарисуйте свой узел.

Знаете, как определяется коэффициент взаимного влияния при разборе воды? По высоте ноты, которую берет поющий под душем, в момент неожиданного слива воды в унитазе Шутка.

Обычно мастера исходят из практического опыта. Чего и в вашем случае вполне достаточно. Счетчик при вашем давлении на подаче - не помеха. Если вы чего-то хотите получить, так и говорите. Нет смысла изучать вождение автомобиля с измерения штангенциркулем диаметра выхлопной трубы

AlexZW написал:
но при этом половина этого сечения перекрыта запорным механизмом, что уменьшает сечение вдвое..

вы наверное электрик? сечение не при чем, есть труба правильной формы, ее можно сопоставлять с другой трубой
А на арматуру есть свои значения. И на "половинку круга" тоже по идее должны быть свои значения сопротивления потоку или пропусконой способности. Но это никак не "половина от пропускной способности полного диаметра"

AlexZW написал:
что уменьшает сечение вдвое.

это же не ток электрический, даже если не менять совсем "сечение", просто изменить форму с круглой на квадратную, вы получите "уменьшение сечения". Не говоря уже о сложной формы внутренностях счетчиков и прочей арматуры

https://t.me/Santehnik_Moskva

AKI написал:
Разумеется, если кроме счетчика у вас не будет других "узких мест".

они есть по определению в виде труб, фильтров, поворотов и тд и тп и каждая вносит свой вклад

AKI написал:
Или 12 литров в минуту.

у меня получилось 13,9
И это по одной ветке...
по двум ну пусть 27 - это 3 тропических душа
Но смеситель умывальника столько не пропустит... да и редко какой душевой смеситель при трех барах

master.msk написал:
вы наверное электрик?

или программист-электронщик

AlexZW написал:
счетчик стандартный Ду15 у которого интерфейс 3/4

BV написал:
или программист-электронщик

ага, в трубу залез штангелем микроэлектронщик

https://t.me/Santehnik_Moskva

AKI написал:
Вы хотите полноценного гидродинамического расчёта.

Да нет конечно - просто хотел понять, что можно и нужно предпринять на монтажном этапе, чтоб система работала и не вспоминала мне мою непредусмотрительность перепадами давления например..

AKI написал:
нарисуйте свой узел.

узел небольшой:
вводПП25 - шаровой кран3/4 - антипротечка нептун 3/4 - счетчик ВСХд Ду15 - обратный клапан - промывной фильтр типа Хоневей(в планах) - коллектор UNI-fit 3/4->3х1/2 - 3 луча rehau 16мм метра по 3-4 макс
1-й кухня - мойка и посудомойка
2-й ванна - мойка, душ, стиралка
3-й газовый котел от которого те же две мойки и душ, но по горячей воде.
все.

master.msk написал:
вы наверное электрик?

не, инженер, но провода мне действительно ближе

master.msk написал:
это же не ток электрический

не он, но аналогия же имеет место быть:
из двух одинаковых по вн сечению труб при разном давлении(напряжении) выльется разное количество воды в единицу времени, так же как и при одинаковом давлении, но из разных по сечению труб - так ведь? вот эта логика меня и напрягла..

master.msk написал:
ага, в трубу залез штангелем микроэлектронщик

ну не микроскопом же - обычный измерительный инструмент любого технаря.. которого кстати не было под рукой и измерял рулеткой на глаз..

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

AlexZW написал:
узел небольшой:
вводПП25 - шаровой кран3/4 - антипротечка нептун 3/4 - счетчик ВСХд Ду15 - обратный клапан - промывной фильтр типа Хоневей(в планах) - коллектор UNI-fit 3/4->3х1/2 - 3 луча rehau 16мм метра по 3-4 макс
1-й кухня - мойка и посудомойка
2-й ванна - мойка, душ, стиралка
3-й газовый котел от которого те же две мойки и душ, но по горячей воде.
все.

И что вас смущает в перечисленной арматуре?

AlexZW написал:
чтоб система работала и не вспоминала мне мою непредусмотрительность перепадами давления например.

Эта система будет работать, хотя перепады давления не избежать ни в какой системе ни в этой ни в другой. Вопрос их величины. Вы бы или цифрами или пользовательскими характеристиками задачу ставили... А у вас ни то и ни другое.

AKI написал:
или пользовательскими характеристиками

ну дык собственно хотелось, чтоб при открывании крана на кухне или срабатывании посудомойки в душе напор не проседал радикально и наоборот,, учитывая что из того же источника еще кушает котел..
И беспокойства добавляет субъективный отзыв соседа, что при двух открытых кранах напор мал..

AlexZW, подачу на котёл надо не через отвод коллектора делать, а тройником или с торца коллектора + ШК.

Mazayac, а почему именно так если у котла вход 1/2 как и выход у коллектора?
я таки думал слегка задавить остальные две ветки регуляторами коллектора в пользу котла, чтоб было более равномерно - поможет?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

AlexZW написал:
а почему именно так если у котла вход 1/2 как и выход у коллектора?

Потому что Ом и Кирхгоф это в электрике, а в водопроводе Паскаль и Бернулли. А поскольку это "Город мастеров", а не "Учи.ру" то ответ на ваш вопрос: потому что так меньше влияет.

P.S. С взаимовлиянием (перепадами давления) помимо прочего справляются редукторы и термостаты. В вашем списке арматуры их нет.

AlexZW, потому что вентиль на отводе коллектора - это очень большое гидравлическое сопротивление. Которое можно исключить ценой всего лишь одного шарового крана.