Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Народ! Можно ли совместить мотоблок с земляным буром (шнековый). Может есть у какие-нить идеи? Вроде Кадви чего-то делають.

Бур - фигня... Скока вам дырок то надо...
А вот траншеекопатель (узкую и глубокую траншею) - это круто!

Docent написал :
Народ! Можно ли совместить мотоблок с земляным буром (шнековый). Может есть у какие-нить идеи? Вроде Кадви чего-то делають.

похоже что ложная информация
в праисе ничего
в тоже голяк.
в ничего похожего.

косвенное подтверждение
ничего

В добрые Советские времена выпускали и бур и деревообрабатывающий станок в качестве навесного оборудования к МБ-1... Правда тогда их было практически не "достать"...

Vik2140 написал :
В добрые Советские времена выпускали и бур и деревообрабатывающий станок в качестве навесного оборудования к МБ-1... Правда тогда их было практически не "достать"...

Ну с деревобработкой - понятно. Просто привод от шкива. Я одно время даже им бетономешалку "приводил".
А вот бур - извините... Тут наверное (если действительно бурильная установочка) - дороже самого мотоблока должна выйти... Тут шнек не только крутить надо, но еще и вытаскивать, поднимать. А он тяжоооолый! цуко! Этот мотоблок надо конкретно расчаливать... Либо это просто игрушка будет...

Прошу прощения, перепутал:

МОТОБЛОК "КАСКАД" модель МБ 6841:

бурить ямы для установки опор, подкормки плодовых деревьев и посадки кустарников

Можно применить червячный редуктор 2Ч-63 с метровым шнеком на валу (через клиноременную передачу от вала отбора мощности)

Docent бурить ямы для установки опор, подкормки плодовых деревьев и посадки кустарников .
Мне кажется баловство это,что это за метровый шнек....только для опор и пойдет

Мне много чего надо делать. Ямок метровых штук 400 под забор.
Интересная идея насчет траншеекопателя, всю зиму думал над этим т.к. у меня труб уложить надо 300-400 м.

Ну да... получается, что мотоблок его просто крутит (шнек), а маслать вверх надо руками. А чуть поглубже закрутишься - пиндык? Или есть обратка?

Реклама
Приходи на открытие шоурума и выиграй приз!

25 апреля, Москва
Ул. Дмитрия Ульянова, д.42 стр.1
Обязательна предварительная регистрация! Зарегистрироваться

Docent
Да уж мне тоже было интересно...пока не взялся за кирку ,оказалось быстрее чем конструировать такую приблуду

Docent написал :
Интересная идея насчет траншеекопателя, всю зиму думал над этим т.к. у меня труб уложить надо 300-400 м.

Давай думать вместе... Мне думается что то вроде такой большой цепи (как у бензопил), только к звеньям присобачить маленькие черпачки для грунта.
И привод достаточно удобно будет сделать.
Такие траншеекопалки для беларуся есть, метра 1,5 прорезь делают. Сделать по аналогии, только полегче и попроще...

есть некоторые фотки траншеекопателей

Признанный лидер среди производителей микротраншеекопателей " американская фирма "J.l. Case", основанная в 1982 г. Она выпускает траншеекопатели с ручным управлением (3 модели без ходового оборудования) и самоходные, которые имеют место для машиниста и массу несколько больше 1 тонны. В качестве силовой установки для траншеекопателей с ручным управлением применяют бензиновые двигатели мощностью 5,2; 7,5 и 8,9 кВт. Исполнительным рабочим органом служит баровая цепь различных размеров. Максимальная скорость движения в рабочем режиме составляет 0,0245 м/с, наибольшая производительность на грунтах МП категорий "13 мsize=4>3/час. Наивысшая удельная производительность 1,5 мsize=4>3/час-кВт.

Фирмы "Ditch Witch", "Melroe Еигоре"(Бельгия) и "A.F.Trenchers ІТЩАнглия) также специализируются по выпуску микротраншеекопателей. Конструктивные решения и показатели работы примерно такие же, как машин фирмы "J.I. Case". Максимальная удельная производительность ниже 2 м3/час-кВт.

Docent написал :

Смотрел как-то Диалоги о рыбалке , так там шведы бурили лунки во льду мотобуром Хуска.Может таким, слегка переделанным и землю бурить можно ?

DANS
можно конечно,а слегка переделать-поменять бур.
Самое сложное-извлечение земли

Холостяк написал :
DANS
можно конечно,а слегка переделать-поменять бур.
Самое сложное-извлечение земли

так на шнеке она сама вылетать будет,
главное вниз сильно не давить .
была в прошлом году тема

там были фото

2alex_k Спасибо за ссылку, уже читали, здесь как-бы рассматриваем идеи совместить мотоблок с буром.

Docent написал :
здесь как-бы рассматриваем идеи совместить мотоблок с буром

вот вам фото как делают в промышленном исполнении.

Реклама
Проверенные окна от производителя!

Теплые и безопасные окна в России.
Veka - тихо, тепло и уютно.
Заказывайте! Подробнее

Мне кажется мотобур для льда не пойдет. Принцип действия от твердого к мягкому(вода). Бур валит-
ся в воду и вы его извлекаете, с землей фокус не пройдет - нагрузка будет увеличиваться и бур за-
стрянет. Либо вы его должны всё время выдергивать во время работы, либо должен быть реверс.

Да и цена его скажем прямо душу не согреет...