Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.09.2019 Новокузнецк Сообщений: 42
#6696590

Всем привет! Решил произвести замену радиаторов отопления (ещё со времён постройки дома), на более современные. Советы разделились на два лагеря, Алюминий и Биметалл. 10 этаж в 10 этажном доме, всё же остановил выбор в пользу биметалла.
Система отопления в доме двухтрубная, стояки горяченные, полагаю, что подача сначала идёт вверх, и потом вниз пошла по соседям. Т.к. у меня комната угловая + ещё крайний этаж и холодный чердак, то на комнату 12 метров я взял 10 секций, а точнее 4 на одну стену и 6 на другую. По фото видно, как было сделано подключение специалистами 90-х годов, когда строили дом. Расположение батарей хочу оставить так же, а вот с подключением возникли мысли. Пока нарисовал самый приятный вариант подключения, но вот вопрос, эффективно ли будет?

GarneTT написал:
Система отопления в доме двухтрубная,

Уверены???

GarneTT, это однотрубная СО.

Установка кранов на байпасах запрещена, и они нафиг там не нужны для работы радиаторов.

Алюминий категорически нельзя ставить в ЦО, поэтому никаких конкурирующих "лагерей" быть не может.

Для составления корректной схемы подключения надо термометром измерить температуры левого и правого стояков.

Регистрация: 26.09.2019 Новокузнецк Сообщений: 42

Mazayac, ладно, краны на байпасы не ставим, с биметалом сделал правильный выбор. Если нечем температуру померить? По человеческим ощущения, рука и секунды не терпит ни на одной из труб.

Регистрация: 26.09.2019 Новокузнецк Сообщений: 42

cineman, возможно фото не передаёт, матрац закрывает. Две трубы, по сути по одной заходит, идёт в одну батарею, потом переходит во вторую, они закольцованы между собой, и из второй уже вниз уходит.

Регистрация: 26.09.2019 Новокузнецк Сообщений: 42

Вот так думаю понятнее будет. Если нет, сфоткаю с другого ракурса или видео сниму.

GarneTT, ещё раз: это однотрубная система отопления!
На нижних этажах труба идёт транзитом пол-потолок, а на Вашем верхнем - пол-пол всего лишь.

Рукой температуру не измерить конечно.

Если есть доступ к любым из соседей снизу-фото их радиаторов поможет понять направление подачи, без измерений температуры.

Регистрация: 26.09.2019 Новокузнецк Сообщений: 42

Mazayac, знаю, что у моих соседей снизу в этой же комнате, так же понастроены эти батареи, не меняли ещё. Попробую как нибудь замерить температуру.

GarneTT, ох... Фото радиаторов соседей надо, а не Ваши воспоминания о них.

Можно сделать универсальную схему, не зависящую от того, какой из стояков подача, а какой обратка.
Для одного радиатора это выглядит вот так (с поправкой на то, что обе трубы уходят в пол):

Второй - симметрично.
Могу нарисовать, но не сейчас.

Регистрация: 26.09.2019 Новокузнецк Сообщений: 42

Mazayac, я вас правильно понял? Смотрю на своё творение, и думаю, чё то не то.

GarneTT, нет, не так.

Регистрация: 26.09.2019 Новокузнецк Сообщений: 42

Mazayac, Во!

GarneTT, так уже можно, но есть ещё пара-тройка рабочих вариантов.

Регистрация: 26.09.2019 Новокузнецк Сообщений: 42

Mazayac, как будет возможность, покажите?

GarneTT, попробую вечером нарисовать.

GarneTT написал:
знаю, что у моих соседей снизу в этой же комнате, так же понастроены эти батареи, не меняли ещё.

Соседи тоже на последнем этаже?

GarneTT написал:
Mazayac, Во!

GarneTT, подумал, почитал старые темы и понял, что этот Ваш последний рисунок - самый оптимальный и есть.
Все иные варианты подразумевают параллельное подключение радиаторов, что в однотрубке делать не рекомендуется.

В ней ещё можно улучшить КПД радиаторов процентов на 10-15, но для этого необходимо разобраться где подача - без фото от соседей не получится.

Регистрация: 26.09.2019 Новокузнецк Сообщений: 42

Mazayac, главное, что бы вот так не получилось при открытых кранах.

GarneTT, это фантастическая картинка, так не будет никогда.
Во-первых, в Ваших краях вряд ли увидите больше 60 градусов.
Во-вторых, температура верхних коллекторов радиаторов будет строго равна температуре стояка, а не в два раза ниже. Температура нижних коллекторов будет градусов на 3-5 ниже из-за передачи радиаторами тепла в помещение.
Ну и температура поверхности радиаторов, с которой активно снимается тепло обтекающим воздухом - ещё ниже, алюминиевые пластины должны охлаждаться, чтобы помещение нагревалось.
Как-то так будет и для схемы низ-низ:

О, нашёл обзорные термограммы для схемы низ-низ со смещённым байпасом у Сансвар-а:

Достаточно?

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac, а почему в однотрубке не рекомендуется параллельное подключение?

Mandalore105, насколько я понял объяснения Инча, нет никакой возможности для балансировки, если подключение сколь-нибудь асимметричное. А оно выходит прямо чертовски несимметричное в случае торчащих посередине двух радиаторов стояков.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac, ну а если термоклапаны использовать с выносными датчиками, одна половина комнаты для одного, другая для другого, хоть какое-то подобие регулировки, но будет.
я вот тоже хочу 2 радиатора от одного стояка (или даже 3) в угловой комнате. Типа такого

Там как раз термоклапаны с разнесенными датчиками, чтобы ада не было. Как думаете сойдет?

Mandalore105 написал:
Там как раз термоклапаны с разнесенными датчиками, чтобы ада не было. Как думаете сойдет?

Откуда ад возьмётся?

Mazayac написал:
насколько я понял объяснения Инча, нет никакой возможности для балансировки, если подключение сколь-нибудь асимметричное.

Если подача верхняя, а радиатор имеет значительный вертикальный участок, он сам будет сосать теплоноситель пропорционально потребности в тепле. На этом принципе работает любимая народом ленинградка. Требуется минимальный перепад, чтобы горячая вода затекла в радиатор, дальше гравитация сделает своё дело.

Mandalore105, раздельная/разнесённая регулировка в одной комнате даром не нужна.
Направление подачи известно?

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

cineman, 16 секций royalthermo biliner 500 + 10 RT revolution bimetal +8 этого же революшна, без термоклапанов на шаровых кранах думается будет жарко. Хотя хз. Но стояк дюйм и горячий.
mazayac конечно, верхняя. У домов моей серии только верх.
А как тогда вообще решить с регулировкой на разных направлениях?

Mandalore105, если стояк транзитный - всё сильно более красиво получается. Нарисовать?
С таким бешеным числом секций без термоклапанов будет адское пекло.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac, именно поэтому я без термоклапанов и не рассматриваю.
да, если можно и не трудно, нарисуйте пжл.
Ну транзитный вроде, вот. Сверху зеркало низа. Пришел/ушел.

Mandalore105 написал:
А как тогда вообще решить с регулировкой на разных направлениях?

Я бы оставил тот, что под окном, включённым постоянно. Окно этого требует. Это будет и бай-пассом для того двойного радиатора, что слева. Тратить деньги на капиллярный термостат я бы не стал. Поставил бы клапан с обычной головкой на обратку сдвоенного радиатора, слева на выходе. Возле пола эта головка не будет испытывать большого влияния со стороны радиатора и труб. Термоклапан на это дело просится дюймовый.

Регистрация: 26.09.2019 Новокузнецк Сообщений: 42

Mazayac написал:
GarneTT, это фантастическая картинка, так не будет никогда.
Во-первых, в Ваших краях вряд ли увидите больше 60 градусов.
Во-вторых, температура верхних коллекторов радиаторов будет строго равна температуре стояка, а не в два раза ниже. Температура нижних коллекторов будет градусов на 3-5 ниже из-за передачи радиаторами тепла в помещение.
Ну и температура поверхности радиаторов, с которой активно снимается тепло обтекающим воздухом - ещё ниже, алюминиевые пластины должны охлаждаться, чтобы помещение нагревалось.
Как-то так будет и для схемы низ-низ:

О, нашёл обзорные термограммы для схемы низ-низ со смещённым байпасом у Сансвар-а:

Достаточно?

Mazayac, это фантастическая картинка, так не будет никогда.

Согласен, температуру взял от фонаря, что бы нагляднее выглядело. Опасения о потерях тепла.

Тут предложили такую схему подключения ещё, в один радиатор отопление зашло, потом выход во второй радиатор по верху, что скажете? Что не нравится, так это что получается низ - верх как будто подключение, что не особо правильно.