Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6698223

Всем доброго дня!
Недавно случилась у меня неприятность: пришёл домой, а в туалете неприятный запах а-ля в сортире поезда дальнего следования старого образца. Подумал, что из канализации мог случиться всплеск через унитаз, т.к. сидение было запачкано грязной водой. А буквально через час с потолка туалета пошёл вонючий "дождик", источником которого была канализационная труба. Сделал заявку в диспетчерскую, побежал к соседям наверх. У соседей оказалось вроде как всё сухо в части канализационной трубы, которую видно. Дождик как начался внезапно, так минут через 10-15 перестал! Больше пока что не повторялся и причины такой протечки непонятны.
В моей сантехкабине гипс вокруг стояков выдолблен и видно, что до межэтажного перекрытия проложена какая-то изоляция из ДВП (смотрите фото). Эти ДВП впитали в себя неприятный запах. Я хочу их аккуратно удалить и чем-нибудь замазать/запенить пространство вокруг канализационной трубы, чтобы сверху из канализации ко мне по возможности ничего не протекало.
Поэтому есть два вопроса:

  1. Насколько критично наличие подобной изоляции в виде ДВП? (т.е. не повлияет ли её удаление как-то критично)
  2. Вот передо мной межэтажная плита, в которую вверх уходит канализационный стояк. Чем можно надёжно заполнить пространство между плитой и трубой?

(на усмотрение модераторов можно объединить с этой темой - )