Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844
#3028707

figaro747 написал :
На следующем образце отверстия были просверлены в 2мм. Если труба лежит отверстиями вверху, высота струек одинакова даже при положительном и отрицательном наклонах в 5-10°. На этом эксперименты закончил.

Да, я проводил аналогичные эксперименты на трубе ПП-20мм, отверстия около 2 мм. У Вас намного больше соотношение диаметров: 1x25. В этом году обязательно попробую также, грунт очень хорошо впитывает воду, летом шланг 3/4 с хорошим напором кидаешь в конец малины около 10 метров - и можно вечно ждать когда дотечет до другого конца. Какое у Вас расстояние междуотверстиями?

tm2000 написал :
И вот тут в теплице хочу развести так
по бокам теплицы, пустить две достаточно широкие трубы, шланги , пвх .. не знаю не решил еще, Но в в них насверлить дырок, и каким то образом навтыкать туда силиконовых шлангов, 10 мм внешний диаметр, уже купил, думаю то что надо для хорошего и не сильно долгого полива, и чтобы не думать о засорении капельного полива и о фильтрах.
То есть смысл такой что вода из бочке по широкой трубе доходит по обоим краям теплицы достаточно быстро,
поскольку везде встречает сопротивление силиконовых 10 мм шлангов. Таким образом надеюсь обеспечить равномерный полив.

Прошу прощения, повторюсь. Такой метод полива, только по-проще в исполнении использую уже два сезона.

figaro747 написал :
В прошлом году под малиной около 30 метров и в теплице между рядами с помидорами были проложены трубы пластиковой канашки диаметром 50 с рядом просверленных отверстий d=2мм.
[

]() [

]() [

]()

Поделюсь наблюдениями.
Полив из бака 12кубов высотй около 4х метров (макс. давление 0,4 атм)
Данный способ - тот же бороздковый полив. Преимущество в равномерности и на буграх и в ложбинках.
При обычном бороздковом поливе приходиться затоплять борозду для доставки воды на бугорки в грядках. Получаются участки с разной увлажненностью в низинах и высотах длинной борозды.
Труба обычная пластиковая 3х метровая канашка, просверленная по продольной заводской цветной маркировочной линии - все отверстия смотрят в одну сторону. Сочленяются обычным для канашки способом, один торец глушиться. Ко второму концу подвод ПП трубой D=25мм и шаровый кран для регулировки расхода воды. Укладывается труба отверстиями на верх. Первоначално, на опытном 3х метровом образце были просверлены отверстия в 8мм. Получил то, о чем пишет Alex.W

Alex.W написал :
Чтобы по Вашей схеме получить равномерный полив, необходимо ставить капельницы или делать трубки разного (точно посчитанного) диаметра, я выше давал ссылку на подобное решение, но народ не поверил, сказали лажа все это для тупых индийских фермеров Если диаметры будут одинаковые, из первых по ходу воды трубок будет литься с сильным напором, из последних еле-еле.

Если же трубе дать наклон к заглушеному концу, то получаем обратную картину. На следующем образце отверстия были просверлены в 2мм. Если труба лежит отверстиями вверху, высота струек одинакова даже при положительном и отрицательном наклонах в 5-10°. На этом эксперименты закончил.
Под малиной весь трубный ряд лежит на разной высоте, т.е. не идеально, с буграми, с общим уклоном к заглушеному торцу. Участок длинный, отверстий много, сейчас думаю надо было отверстия делать полуторамиллиметровыми. На буграх получились малые струи. Выход был найден разворотом участков труб на буграх отвестиями немного в бок. Короче, все оказалось просто в исполнении. При полностью открытом кране вода идет сруйками в 10-15см, быстро смачивает все вокруг и начинает растекаться в сторны, прикрытием крана делаем высоту струек в 0,5-1см и вся вода остается под кустами хоть грядка и не отбортована землей. Очень не хватает таймера с клапаном, если забудешься, получаю через час болото под малиной.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

tm2000 написал :
Заказал Вот такие на ebay....
надеюсь обеспечить равномерный полив.

На самотек может не пойти. Производители часто пишут давление от 0, а на самом деле, применяют мембрану, давление на которую необходимо для четкого закрытия клапана. Если не сложно, опишите внутреннее устройство выбранного Вами клапана, думаю всех заинтересует, тем более, что цена вполне доступная. Чтобы по Вашей схеме получить равномерный полив, необходимо ставить капельницы или делать трубки разного (точно посчитанного) диаметра, я выше давал ссылку на подобное решение, но народ не поверил, сказали лажа все это для тупых индийских фермеров Если диаметры будут одинаковые, из первых по ходу воды трубок будет литься с сильным напором, из последних еле-еле. Проверял.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

tm2000 написал :
Заказал Вот такие на ebay

Любопытно, во сколько обошлась покупка с учетом пересылки и всеми накладными расходами? Я хочу сравнить с теми клапанами, которые предлагают в РФ.

А какие клапаны будете использовать в качестве исполнительных устройств?

Заказал Вот такие на ebay

вроде по характеристикам , релюхи ардуины их легко потянут
там есть еще моторизованные, очень уж хорошие, но для полива кочечно дороговаты
Как планирую сделать весь свой шедевр. Может кто поправит, усправит, обругает
Возле парника , строю конструкцию. Куда то на одной из ног или чуток в сторонке ,тяну 220 вольт , для питания
с него беру 12 вольт для ардуины , реле и соленоидов
к бочке подтягиваю шланг от насосной станции, которая уже существует пару лет в бане и на участке ,
Давление так как раз 4.5 максимально, соленоид должен держать.
второй соленоид хочу поставить на самотек от бочки
И вот тут в теплице хочу развести так
по бокам теплицы, пустить две достаточно широкие трубы, шланги , пвх .. не знаю не решил еще, Но в в них насверлить дырок, и каким то образом навтыкать туда силиконовых шлангов, 10 мм внешний диаметр, уже купил, думаю то что надо для хорошего и не сильно долгого полива, и чтобы не думать о засорении капельного полива и о фильтрах.
То есть смысл такой что вода из бочке по широкой трубе доходит по обоим краям теплицы достаточно быстро,
поскольку везде встречает сопротивление силиконовых 10 мм шлангов. Таким образом надеюсь обеспечить равномерный полив.
Ну а все остальнольное , дело Ардуины, которую програмирую щас
Что касается 386, то наверное это дело.
Минусы вижу только с работой с периферией.. скажем пожалуй не найдеш в интернете работу с датчиками температры прям не посредственно на то продукт , на котором вы будете чтото писать, Борланд например, хотя под Досом это не сильно важно.
ТО есть делал бы я это только под Досом , чтобы не заморачирачиваться защищенным режимом.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

клин написал :
...Делаем в трубе сквозные отверстия, в которые вставляется пучек тонких ниток....

Необходимо ограничивать поток воды не снижением сечения отверстия, а количеством "поворотов канала". Когда поток воды "поворачивает за угол", его скорость падает. Иначе говоря, через шланг, свернутый в "змейку" или "гармошку" за единицу времени протечет меньше воды, чем через шланг того же диаметра и длины, но расположенный прямо. Этот метод ограничения потока используется в некомпенсированных капельницах. Нужно использовать длинные (около 50 мм) анодированные саморезы на 3 мм, при этом не закручивать их по самую шляпу, а регулировать поток числом витков резьбы, закрученных в трубку. При этом они не забиваются за 3 дня, а работают гораздо дольше.

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

СемёнСемёныч написал :
Две недели проб и ошибок дали свой результат: 1. Саморез закрученный в трубу работает, но зараза забивается, или окисляется, так что через2-3 дня надо чистить.

А если без саморезов? Делаем в трубе сквозные отверстия, в которые вставляется пучек тонких ниток. Чем нитка тоньше,тем лучше.Этот пучек ниток и будет своего рода капельницей. Вытаскивая полностью или частично из пучка одну или несколько ниток , регулируем "мощность" капли. Пучек ниток в отверсие трубы вставляетя просто : протаскиваем его проволочкой-кондуктором.

Как установить на своем огороде капельное орошение? Кто это уже делал поделитесь опытом пожалуйста.

В общем решил начать автоматизировать полив в теплице
сделал года три назад проветривание на гидроцилиндрах, показало себя нормально , но теперь на очереди полив
Поскольку умею программировать то выбор падает на контроллер Arduino.
Преимущества в дешевизне, модульности и абсолютной открытости кода для работы с любым железом и датчиками.
Если есть датчик, то можно найти и схему подключения и код, который будет с ним работать
Наращивание вплоть до GSM управления, и wi-fi сетей. все что угодно, только программируй и твори
Пока подключил к нему датчики температуры DS18B20, часы реального времени DS1307 маленький дисплей и клавиатуру PS2 и плату исполнительных реле для включения чего нибудь по команде.
датчики просто для баловства но хоть щас регулятор температуры готовый комплектуй.
по цене самый навороченый Arduino на 54 порта - до 40 долларов
реле в районе 10-ки за 4 10 амперных реле, дисплей десятка
вобщем цены тут

оптимально брать десятками, цена получается гораздо ниже
доставка бесплатно, до почты)

Ну и на ебэй они есть.

GSM модуль до кучи заказал, правда в другом китайском магазине.
сейчас программирую интерфейс, чтобы можно было устанавливать параметры.
Если кому интересно давайте кооперироваться.

Посмотрите здесь. Позвоните-расскажут. Самая дешевая, заказывал, прислали вовремя( не сочтите за рекламу). Купил лабиринтного типа, т.к. может работать и от водопровода и от бочки. Правда некоторые капельницы подзабились за лето ( не более 2-3%) работала от водопровода с простым сеточным фильтром, но у нас вода вода меловая, да и жаба на фильтр (500 р) душанула. За эти деньги можно еще 200 м шланга купить. А так доволен. Одновременно включал до 350метров. Раньше с брызгалкой 2 дня бегал.

to Владимир. Спасибо за быстрый ответ.
Осмелюсь в догонку ещё парочку вопросов.
1.кап.ленты есть просто с капельницами (круглыми?) и есть какие-то "щелевые". Что лучше при эксплуатации?

  1. чем отличаются от капельных лент т.н."капиллярные" ленты?
    Не трудно ли будет назвать хотя бы парочку марок кап.лент (под низкое давление), чтобы я мог поискать конкретно их в инете.
    С уважением.

  1. По сути одно и то же
  2. 2 метра над землей
  3. Зависит от качества воды. Фильтр обязателен. Может и 3 года отработать.

...Приближается начало нового сезона. В прошлом сезоне попробовал у себя на даче на разных теплицах поливы "сочащимся" шлангом и системой капельного орошения "Росинка". В обоих вариантах есть свои плюсы и минусы. Для расширения опыта хотелось бы нынче попробовать капельные ленты. Почитал о них на некоторых сайтах, но конкретных ответов на свои вопросы не нашел (или запутался в ответах...). Если не трудно, ответьте на некоторые вопросы, хотя они покажутся вам дилетантскими...

  1. В чем отличие капельной ленты от капельного шланга
  2. Какое минимальное давление требуется для их работы (можно ли самотёком из приподнятой бочки?)
  3. Каков срок их эксплуатации (сезон, два, три?)
    С уважением, начинающий дачник.

нет, только капли.

ESVEI написал :
будет капать в районе 3-5 см от капельницы

Согласен. А могут капли собираться в струи?

3-5 см не критично. Зона увлажнения на поверхности почвы d-30-35см, в зоне корневой системы еще больше

Регистрация: 18.10.2011 Воскресенск Сообщений: 8

ВВС-Рязань А будет примерно так, капля выходя из капельницы под действием силы тяжести (если у Вас конечно уклон не 90* ) будет капать в районе 3-5 см от капельницы, что ни как не повлияет на всю схему орошения.

Bладимир,
Прошу разъяснить один вопрос.
Скажу сразу - говорю только о внешних капельницах.
При любом наклоне самой трубы, при ориентировании капельниц вверх, или вверх и в сторону, считаю, что капли, после выхода из капельницы, уже будут стекать по трубе и капать где им вздумается. И будут не капать, а стекать где им вздумается.
И Вашего опыта это подтверждается? Прокалывали и далее устанавливали капельницы по одной линии, а потом сама труба повернулась и капельницы ориентированны вверх. Что будет в таком случае?

Регистрация: 18.10.2011 Воскресенск Сообщений: 8

Bладимир Ну на ''Netafim" я говорил тоже про розничные цены, оптовые еще меньше, а по поводу сломаться это нужно уж постараться что бы их сломать.

Да и Катиф можно в два раза меньше, но оптом ..
В принципе и Нетафимовские можно поставить, но мне чем Катиф нравятся... капельницы утопают в трубе, в отличие от Нетафимовских и им аналогичных, которые торчат над трубой и при различных манипуляциях на грунте, типа, любой обработки почвы, могут сломаться элементарно.

Регистрация: 18.10.2011 Воскресенск Сообщений: 8

Смотрю с насосами тут уже и так разобрались, значит зря я вчера целый день на них потратил, Владимир у меня к Вам возник вопрос по поводу капельниц "Катиф", их стоимость в районе 10 руб.? я так подумал, можно же вместо них применить капельницы "Netafim", которые используют дя промышленых теплиц, впринципе те же яйца только в профиль и цена почти в 2 раза меньше, Владимир как Вы думаете?

Alex.W;2677373]
Не понял. Вы заменяли негодные капельницы на ленте? Это возможно??? А где брали новые?

Ничего не заменял... просто ленту с забившимися частично капельницами ставил на цветы.

Это где я такое писал?

**Имется скважина 11 метров и насосная станция с накопительным баком 50 литров. Да, я тоже пью оттуда, хотя правильный "общественный" водопровод с 70-метровой скважины имеется, но там высокое содержание железа - не вкусная вода и сантехника быстро становится рыжая потому не пользуемся.

По выделенной фразе я понял, что полив будете делать чистой водой.

PS: Но Ваше предложение меня вполне устраивает

Ну , если устраивает, выбирайте варианты...

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Bладимир Вы что-то перепутали. Байпас - обводной трубопровод - труба с неполностью открытым вентилем, соединяющая вход и выход насоса. Имеет смысл в тех случаях, когда насос не центробежный, а вибрационный, например. Некоторые насосы (кроме центробежного) не могут нормально работать, если отбор жидкости меньше, чем их производительность. Давление на выходе такого насоса будет расти до значений, опасных как для выходного трубопровода, так и для самого насоса.

ESVEI написал :
По поводу насоса насколько знаю излишнее давление стравливается с помощью байпаса, уточню у инженера как это делается и отпишусь.

Мы тут всё больше решаем дачные дела... байпас для дачи - это круто

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Bладимир написал :
Сейчас 0,4, хотя по моему опыту, делал монтаж в теплице с емкостью ( нижний уровень) на высоте 1,5м, а это менее 0,2атм.

Ну сделали "монтаж" а дальше что? Хоть капало? И неужели капало с паспортной производительностью? Тоесть изготовители капельниц сами не подозревают о возможностях своих изделий? Срочно нужно им сообщить!

Bладимир написал :
Так вот и говорю, что метцерпласовская лента отработала 4 года. Часть капельниц , конечно засорилась, но наиболее засорившиеся - более 40%- переставлял на цветы жене.

Не понял. Вы заменяли негодные капельницы на ленте? Это возможно??? А где брали новые?

Bладимир написал :
Выше Alex.W писал, что воду для полива будет использовать очищенную, поэтому, если это действительно так, то насчет рн я особо не волнуюсь.

Это где я такое писал? Я писал, что вода из скважины качается насосом. Все, что я про нее знаю - это pH, еще догадываюсь, что содержание железа не велико. Все, никакой "очищенности" я не обещал, полностью полагаясь в этом вопросе на Ваш профессионализм, куплю у Вас фильтр и буду поливать через него.

Bладимир написал :
Теперь объясните мне такую вещь.
Alex.W будет использовать насосную станцию с расходом воды, например, 2м3/час. Расход в ленте на 20 метра 100литров. Куда денется излишняя вода? Предполагаю, что в насосе создастся избыточное давление и станция выключится. По мере стравливания воды насос снова включится через некоторое время и т.д. Хорошо ли это и будет ли на самом деле такой режим работыя не знаю.

Ах, ну вот наконец-то! Совершенно верно. Это и есть один из наиболее серьезных недостатков систем капельного полива с высоким требуемым давлением воды, о котором я писал намного выше. Насосы для воды, как правило, центробежные. Вращаясь с постоянной, заданной конструкцией электродвигателя, скоростью, центробежный насос обеспечивает подъем давления воды на заданное значение. К примеру 2,5 кгс. Есть отбор из трубы, нет отбора - давление останется постоянным (в смысле не вырастет), сколько не гоняй насос. Если же скорость отбора воды превысит производительность насоса - давление упадет. Так что капельницам подъем давления не грозит. Значительно хуже другое - насос "хавает" около 0,8 кВт*ч электроэнергии, что при постоянной его работе 24 кВтч х 30 дней будет примерно 700 руб в месяц за электроэнергию, да и IMHO, не проработает он месяц, износ сальников, подшипников, перегрев обмотки.... Чтобы этого избежать ставят большие расширительные баки, у меня он отдельно от насоса, в подвале, на 50 литров. Для водоснабжения дома подобная система, стоимостью не менее 15 тыс. руб (7 т.р. насос, 6 т.р. бак, 2 т.р. автоматика) приемлемо, но ради капельного полива такое городить я бы не стал.

PS: Но Ваше предложение меня вполне устраивает, т.к. давление воды в огородной трубе у меня бывает только тогда, когда работает нансос (автоматика и расширительный бак стоят в доме). Это где-то примерно час в сутки. Если этого врмени для полива не будет хватать, добавим элементарный программируемый выключатель нагрузки, будет работать чуть поболее. Зимой я наверняка буду в Самаре, у жены там близкие друзья живут, заеду и куплю. Но в незасоряемость Ваших капельниц я все равно не верю, буду проверять на малине

Регистрация: 18.10.2011 Воскресенск Сообщений: 8

Владимир за сылку спасибо у меня такой таблицы не было, насчет давления представитель сообщал достаточно 0,2 атм. для работы капельниц, но это уменьшит производительность капельниц, рабочее же давление мне сообщили 1 атм., а на разрыв 2.5 атм, ну не знаю тогда кому верить, наверное придется самому проводить испытания. По поводу Агрополива напишите где такие находятся, у них вся продукция не очень, или частично.
По поводу Катиф считаю что все таки применим на небольших участках, цена на ПЭ 25 в районе 15 руб. окупатся долго будет.
По поводу насоса насколько знаю излишнее давление стравливается с помощью байпаса, уточню у инженера как это делается и отпишусь.

ESVEI написал :
Владимир я думаю что Вы немного не правы, цены во всех регионах примерно одинаковая, это я Вам говорю как человек не первый год занимающейся продажей систем для полива, а то что дороже это потому что Вы скорее берете через третьи руки. По поводу качества скажу так самая лучшая лента это израильская, а вот фитинги и фильтра итальянские, а то что текут значит брали дешевые или подделку, с Италией работаем уже 7 лет - не одной притензии от хозяйств. А то что Вы 5 лет используете ленту без замены, да еще и без фильтра, скажу Вам так либо у Вас супер чистая вода, либо Вы немного лукавите. В хозяйствах лента такой толщины служит в большинстве случаев 1 сезон, на даче 2-3 сезона, а без фильтра забиватся капельници начинают на первой неделе службы, кстати второй сезон она прослужит если в конце первого ее промыть раствором ОЭДФК. По тех. характеристикам скажу так рабочее давление 8 mills 1 атм. давление на разрыв 2,5 атм. 12 mills - 1 атм. разрыв - 3,5 атм., может у Вас все таки не качественая лента? Кстати цены я Вам привел для конечников для оптовиков они гораздо ниже.

Продолжаем копаться в мелочах
Смотрим на сайте Метцерплас характеристики ленты
Некоторое время назад, тогда еще не было русского варианта сайте, минимальное даление было указано 0,2атм. Сейчас 0,4, хотя по моему опыту, делал монтаж в теплице с емкостью ( нижний уровень) на высоте 1,5м, а это менее 0,2атм.
Ну и максимум , смотрим таблицу, даже с толщиной стенки 4мил. макс. давление 2атм. В основной массе, в магазинах сейчас можно купить ленту в розницу с толщиной стенки 6мил, поэтому макс. давление 2атм, на мой взгляд, чревато.
Насчет кранов - есть такая фирма Агрополив - краники там брал несколько раз. Качество - когда ка.. то текут, то нет... зато дешевле. Но мне как то лучше пользоваться дорогими, чем иметь головную боль с заменой в случае возникновения проблем.
Вода у меня с содержанием железа. В конце сезона на капельницах налет ржавчины, и фильтром эту проблему не устранить. Но фильтр не ставлю по другой причине - всё же занимаясь продажами, на себе смотрю насколько долговечна будет лента. Так вот и говорю, что метцерпласовская лента отработала 4 года. Часть капельниц , конечно засорилась, но наиболее засорившиеся - более 40%- переставлял на цветы жене.
Ну и насчет цен... ценовая политика каждой компании - дело тонкое...

Через капельницы Катиф. В этом полностью с Вами согласен очень хорошая альтернатива капельной ленте, но толька на небольшое растояние, т.к. цена трубы ПНД намного дороже ленты.

Я уже проводил выше ценовой анализ капельной ленты и капельниц Катиф. Учитывая, что срок службы капельниц больше, что в конечном итоге выходит дешевле. Кстати, в России я не видел пока проектов, сделанных на основе таких капельниц, зато в Казахстане на плодовых садах такие капельницы уже работают.

Выше Alex.W писал, что воду для полива будет использовать очищенную, поэтому, если это действительно так, то насчет рн я особо не волнуюсь.
Теперь объясните мне такую вещь.
Alex.W будет использовать насосную станцию с расходом воды, например, 2м3/час. Расход в ленте на 20 метра 100литров. Куда денется излишняя вода? Предполагаю, что в насосе создастся избыточное давление и станция выключится. По мере стравливания воды насос снова включится через некоторое время и т.д. Хорошо ли это и будет ли на самом деле такой режим работыя не знаю.

Регистрация: 18.10.2011 Воскресенск Сообщений: 8

Alex.W написал :
Интересное предложение. 20 кустов = 20 метров ... и предлагаете поливать через 30 см. Смысл?

Я правильно Вас понял, что если максимальный расход системы водоснабжения превышает расход системы капельного полива, то установка невозможна ??? А как же Галина Константиновна, с центральным водопроводом?

И все-же я хотел бы увидеть спецификацию оборудования с ценами на основании своих исходных данных. Ваше предложение насчет бочек, торчащих над участком, мне не нравится и не вписывается в тематику ветки, т.к. теплицы обычно строят ниже 2,5 метров, и бочка на высоте 1,5 туда не установится.

PS: Я совершенно серьезно готов купить у Вас комплект капельного оборудования, поставить его на малину и объективно освятить весь процесс его применения здесь на форуме с фотографиями и детальным описанием. Мой ценовой потолок для полива малины в течение одного сезона ~2000 рублей. За бОльшую сумму я ее сам полью и прополю. А если при соблюдении всех Ваших условий капельницы зачахнут до конца сезона (саморезу в трубке обычно хватает месяца, чтобы перестать капать) - буду требовать их замены. Наличие документального подтверждения гарантийного срока с перечислением всех требований к эксплуатации (чтоб я ничё не забыл выполнить) обязательна. :yu Представляете, я буду бесплатно рекламировать Ваш качественный товар, демонстрируя его с точки зрения независимого пользователя, при этом сравнивая с самодельной системой! Очередь за капельницами станет еще длиннее, прибыль попрет...

Владимир отчасти прав при применении бочки, она зачастую используется как отстойник и для нагрева воды, если вода у Вас пойдет ледяная, то это будет стрес для растения, ну насчет того что в теплицу она не влезет, емкости обычно ставят в углу участка. По поводу гарантий думаю одной ph мало что бы дать 100% гарантию, сдесь нужен более детальный анализ воды, хотя не знаю может Владимир и даст Вам гарантию, я бы только по ph, не дал

Регистрация: 18.10.2011 Воскресенск Сообщений: 8

"Центральный водопровод давление и поток воды можно регулировать краном. В Вашем случае объем воды от насосной станции будет давать больше, чем сможет пропустить через себя капельницы. Вообще я не шибко большой знаток в насосах... надо пробовать."

Еще раз повтаряюсь пропускная способность капельницы ни играет роли если насос дает больше если капельница дает литр в час она не выльет больше, при этом насос может давать 1000 м3/ч, а вот если у Вас 10000 таких капельниц, а насос дает 5 л/ч (образно) то у Вас не хватит воды на все, самую большую роль играет сколько дает атм. насос, если больше значит его нужно стравливать (есть спецальное оборудование и приемы)

Через капельницы Катиф. В этом полностью с Вами согласен очень хорошая альтернатива капельной ленте, но толька на небольшое растояние, т.к. цена трубы ПНД намного дороже ленты.