Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2537664

Alex.W написал :
Учитывая как лихо Вы раскладываете по грядкам то пластик, то металлопластик - оно, по моему тоже не дешево

Ну если оценить капли под огурцы, то расходы примерно такие: фильтр - 2.600 и все остальное 2.300. По землянике еще дешевле, фильтра: 450- сетка, и 150 - бензиновый, остальное: 16м трубы - 1600 и фитинги около 1000 тенге (перевод на рубли - делим грубо на 5). Эти две грядки будут наблюдаться на предмет насколько это полезно растениям и мне. Если понравиться, на следующий год переведу на каплю все, что можно.

Alex.W написал :
зачем клубнику каплями поливать? Она вроде не требовательна к поливу, поливаю раз в 2..3 недели шлангом (заливаю грядку полностью) и она чувствует себя превосходно.

Хоть широта у нас практически одна... Я был поражен, что в Челябинске картофель не поливают, а друзья оттуда не понимали зачем ее поливать. Я живу под Карагандой, родился в шестистах км восточнее, притом только восточнее, так там тоже не надо поливать. А вот между этими двумя пунктами лежат районы Семипалатинского ядерного полигона, почти пустыня, где суше чем в Караганде.
При бороздковом поливе мульча норовит уплыть, через пару дней рыхлить. После всех забот, в отличии от клубники, я себя превосходно не чувствую, и готов выполоть всю ягоду на участке. И если капельный избавит от грабли и шлангов, проведу его на редиску, укроп и на все зеленое. Сейчас для меня важно выяснить нормы влагопотребления разных культур.
Я бы купил готовые системы, но смущает расход 2 литра в час, т.е надо ставить таймеры с клапанами и территориально увязывать культуры с примерно одинаковым влагопотреблением или гнать десять - двадцать труб от водозабора к разным растениям.
При производительности капельницы в 0,5-7 литров в сутки автоматика не нужна, полив идет круглосуточно. Вот она мечта лентяя, главное чтоб дырки не забивались.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

figaro747 написал :
Ох, сколько отзывов про купленные толстые каналы, которые забились, и про как это теперь чистить.

Не, я не за покупку готовых неразборных капельниц! Я за изготовление теоретически правильных капельниц (регулируемых и ремонтопригодных) из подручных материалов .

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

figaro747 написал :
На каждую ветку ставить свой аквафор для минеральной баланды - родственники и соседи не поймут.

Может мы друг друга не поняли... вот такой примерно корпус фильтра . Хотя цена 400...600 руб похожа. Ну а по другому как? Даже отдельную бочку на каждую ветку поставить - и то дешевле не получится. Учитывая как лихо Вы раскладываете по грядкам то пластик, то металлопластик - оно, по моему тоже не дешево.

А вот вопрос, зачем клубнику каплями поливать? Она вроде не требовательна к поливу, поливаю раз в 2..3 недели шлангом (заливаю грядку полностью) и она чувствует себя превосходно.

Alex.W написал :
Суть капельного полива в том, чтобы снизить скорость воды не сечением отверстия (это можно сделать бесконечным числом методов: саморезами, отверстиями, проволокой, накрученной на трубу и т.п.) а длиной и извилистостью достаточно толстого (чтобы не забивался) канала...

Ох, сколько отзывов про купленные толстые каналы, которые забились, и про как это теперь чистить.

Alex.W написал :
Описанные выше "мои" (без претензий на авторство) капельницы успешно отработали сезон

Уважаю! Молодец!
Надеюсь и мои поработают. К осени отпишусь.

Alex.W написал :
думаю можно использовать разъемный корпус проточного фильтра

Моя шестилетняя младшая в таких случаях говорит: "Несмешно!". Был бы он условно бесплатным. На огурцы сдуру купил самый дешевый за 2.600, в рублях - 520. На клубнику обычный авто в рублях за 30.
На каждую ветку ставить свой аквафор для минеральной баланды - родственники и соседи не поймут.
Надо искать выход. Если в огурцы я могу заправить порошок в сам фильтр, то в клубнику уже нет.

Alex.W написал :
А капли у Вас по нижней образующей трубы не текут в сторону от капельницы? По идее должны

Ранее описывал почему не происходит. Вот фото:[

](). При наклоне трубы градусов в 20-30 начинают уползать. Чтобы получить бугор, надо не сверлить вторую стенку, а продавливать саморезом.

Сегодня замутил писалку на клубнику и прихватил батины розы. Напомню труба металопласт, d=15мм. В качестве стоек ПП тройники и трубки d=20. Фильтр сетка и бензиновый авто. Давление системы менее 0,3 атм, неполный бак, да и батя заливал газон.
Пока не понял, лучше или нет, но дешевле, внутри трубы темень и паять меньше(только стойки).
[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()

А здесь видео:


Э-хе-хех, зря позавчера купил 500 саморезов, крючками удобнее, отверку можно положить на полку.

figaro747 написал :
Пока не могу найти готовое недорогое решение в виде разьемного крпуса от проточного фильтра, куда бы я мог засыпать селитру или другую гадость. Установить эту штуку до фильтра и снабжать зелень витаминами, может подскажете..

Сам озабочен этой проблемой. Пока думаю сделать отдельный бак, размещенный рядом с трубой как байпас. Выливать в него растворенную подкормку и воду пускать через него. Фильтр после этого бака.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

IMHO, уважаемый Figaro747, Вы не учитываете один из важнейших вопросов - зарастание отверстий солями, растворенными в воде. Да, прочистить - минутное дело, когда капельница одна, и когда это интересно самому, т.к. похоже на эксперимент, а когда их хотя бы сотня, и это уже рутина? Вам придется внимательно осматривать их практически каждый день, забираясь под разросшиеся ветки и листья, выявлять забитые и прочищать. Суть капельного полива в том, чтобы снизить скорость воды не сечением отверстия (это можно сделать бесконечным числом методов: саморезами, отверстиями, проволокой, накрученной на трубу и т.п.) а длиной и извилистостью достаточно толстого (чтобы не забивался) канала. Проблемы с капельницами, построенными по принципу заужения отверстия начинаются через 1..2 недели, а еще через 2 недели они так надоедают!
PS: Описанные выше "мои" (без претензий на авторство) капельницы успешно отработали сезон, грядки оборудованные ими убраны по причине естественного окончания срока жизни растений.
PS: В качестве разъемного корпуса от проточного фильтра думаю можно использовать разъемный корпус проточного фильтра В любом магазине сантехники продается. Ставим 2, в первый насыпаем "гадость", во второй - фильтр тонкой очистки, и вперед.
PS: А капли у Вас по нижней образующей трубы не текут в сторону от капельницы? По идее должны.

Забиваться начнет сначала картридж фильтра "Аквафор", пока там стоит такой. Во всём этом решении пока мне не нравится упругая деформация ПП труб. Как я писал, просверлена стенка трубы с верхней стороны (d=1мм), противоположное коническое отверстие пробурено самим саморезом. Так вот, после выворачивания самореза идут капли, допустим с периодом в 5 сек, через полчаса период становится 6 сек, назавтра около 7-8. Выход - прогнать саморез чуть глубже, чтобы увеличить остаточную деформацию в отверстии. Через какое-то время отверстие примет стабильную форму. Работает капельница пока 2 дня с перерывом на дожди
Сегодня попробовал сделать , в эластичном материале пришлось просверлить оба отверстия. Регулируется неплохо, но при принудительном изгибе шланга в районе капельницы, происходит в зависимости от направления изгиба замедление или учащение капель, т.е. если задели ногой, клювом, лапой исток воды неконтролируем. Пока отказался, хотя допустим разводка по горшкам с цветами предпочтительнее шлангом. Надо додумывать.
Позже попробовал с трубкой из металлопластика. Результат понравился, завтра на грядочке, с высаженной весной клубникой, протяну ветку, позже отпишусь.
Если не вылезут подводные камни, пока вижу кроме стоимости такие плюсы:

[*]мы не зависим от шага отверстий, как в промышленных шлангах, где угодно, сколько угодно, для увеличения расхода или зоны орошения несколько отверстий подряд[*]возможность заглушить ненужные отверстия простым вворачиванием самореза на 1-2 оборота[*]очень просто прочистить: вывернул пару оборотов-ввернул до необходимого, жесткость воды мешает только растениям[*]добавление новых отверстий в ходе эксплуатации[*]очень низкий нижний порог расхода - около полулитра, может и меньше(мерил шприцом в течении получаса) в сутки. Это во многих случаях позволяет отказаться от таймеров с клапанами - полив включен круглосуточно. Необходимо только узнать среднесуточную потребность орашаемой культуры[*]Нет необходимости в насосе, система работает на самотеке
Завтра еще попробую применить саморез с полукругом кольцом-крючком вместо шляпки, может обойдусь без отвертки в дальнейшем.
Пока не могу найти готовое недорогое решение в виде разьемного крпуса от проточного фильтра, куда бы я мог засыпать селитру или другую гадость. Установить эту штуку до фильтра и снабжать зелень витаминами, может подскажете...

Красивое решение.
Как долго так так поливаете? Не забиваются?
Если я правильно понял, при вкрученом саморезе вода не капает. Если на трубе с какой то периодичностью, например 10-15 см вкрутить саморезы, то можно откручивать для полива только те, рядом с которыми объекты полива?

Здравствуйте.
Пробовал повторить опыты здешних бывалых с трубой и саморезами. Взял кусок ПП водопроводной трубы двадцатки для холодной воды, дрелью просверлил отверстие d=1мм и закрутил саморез с острым концом, длина, которого больше диаметра трубы. Вкручивал саморез до тех пор пока он не проткнул жалом противоположную стенку.
[

]() [

]() [

]() [

]() [

]()
О давлении воды. На участке стоит бак на 12 тонн высотой метра четыре, т.е. макс. давление 0,4 атм. Подсоедил трубку к поливочному шлангу, стравил воздух и медленно выкручивал саморез.- появилась капля. , закручивая саморез полностью останавливаем воду, коническое жало самореза плотно затыкает коническое отверстие трубы. Со стороны шляпки вода не сочится.
При помощи шприца и часов определил возможности писалки: от 0,5 до 7 л в сутки, для увеличения расхода воды можно рядом вкрутить еще саморез. То же самое с лёжезакопанными помидорами, 2-3 самореза над каждым кустом.
Думаю будет работать даже с ведра с водой, так как при закрытии крана, вода продолжает капать с медленно затухающей интенсивностью.
При протыкании саморезом стенки образуется бугорок, благодаря которому даже на наклонно лежащей трубе, капля стекает в нужном месте.
В прошлом году под малиной около 30 метров и в теплице между рядами с помидорами были проложены трубы пластиковой канашки диаметром 50 с рядом просверленных отверстий d=2мм.
[

]() [

]() [

]()
Поэтому капельками решил наградить огурцы высаженные на улице, грядка длиной около 7 метров. Разорился на две 4-х метровые трубки, тройнички, заглушки, для фиксации трубы над землей приобрел тройники D=25. В них снизу в качестве колышков повпаивал кусочки старой трубки на 25, купил самый дешевый фильтр для питьевой воды, и сетчатый бронзовый, прошло пару часов и под огуречки закапало.
Не знаю будет ли цвести вода в белых трубах, серых не нашел, наверное надо было купить армированную алюминием, сразу не догадался. Вентиль на подаче в трубу оказался лишним элементом, думал удастся им регулировать расход капель сразу из всех отверстий, но не вышло. Не знаю суточную потребность плети огурцов, пока настроил каждую капельницу на 2 литра в сутки. Только все сделал пошел дождь, и будет идти еще дня два-три. Пришлось отключить полив. Понаблюдаю до конца сезона, если понравится в будущем году опутаю весь сад-огород.
Жаль поздно нашел ваш форум, но даже в этом сезоне что-нибудь еще сотворю.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Rusya написал :
шутка шуткой но зимой до -25 гр хотя она не большая с декабря до февраля!!!!

Раньше я жил в г. Навои.

шутка шуткой но зимой до -25 гр хотя она не большая с декабря до февраля!!!!

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Rusya написал :
я занимаюсь теплицами уже 15 лет, как вы знаете в ср азии с водой проблема

А зачем там теплица? Не уж то мерзните? )))

добрый день!!! я занимаюсь теплицами уже 15 лет, как вы знаете в ср азии с водой проблема по этому первую капельную систему сделал 1999 году, с тех пор думал как улучшить систему, уже два года как поставил фабричные капельные ленты всё подключил своими руками, вот кроме ленты тут я подумал как всё упростит и облегчить, купил от аквариума контролер и воденой электроклапан, подключил всё работает отлично

Предлагаю такой вариант механизации полива в теплицах. Изготовлен и прошёл испытания опытный образец устройства.Суть-в разовом сбросе большого объёма воды,который распределяется по трубкам капельного полива на участке.
Дозирующий кран (таймер-капельница) наполняет дозатор и открывает основной
сброс.Имеются фото образца.

Профан2 В теплице поливать все равно надо. У меня все работает.
За выходные сделал продувку труб под грядками в теплице в автоматическом режиме. Днем воздух в теплице нагревается, проходит по трубам, нагревает землю. А вечером земля прогретая на 3-4гр выше обычного отдает тепло, стабилизируя (повышая) температуру в теплице.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

дожди пошли- тема заглохла

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Ferda написал :
А про электроклапан расскажите поподробнее. У меня давно была такая мысль - эл. клапан включать недельным таймером. Только клапан никак не подберу

Янн:- Поставьте насос. Какая разница? Клапан я не покупал, разобрал старую стиралку. Давление 0,7 Ат продавливает. Сколько воды он пропускает? А много ли воды надо для капельного полива?.
Помидоры на рассаду сажал 15 февраля, в грунт 20 апреля.

Янн написал :
Вот тоже одна нескромная помидорина покраснела.

Когда же Вы их сажали, что такие огромные помидоры вымахали. У меня - размером с 50коп. А так в основном - цветут.

Янн написал :
А вот из помидор ,думаю вообще полив убрать

НЕт, поливать нужно - раз в неделю.

Янн написал :
таймер и электроклапан

Программируемый таймер я прикупил - он у меня вентиляторы - вытяжки включает по расписанию, они гоняют воздух под грядками по трубам.
А про электроклапан расскажите поподробнее. У меня давно была такая мысль - эл. клапан включать недельным таймером. Только клапан никак не подберу.
Вы какой использовали? От стиральной машины подойдет? Какое для него нужно давление? Какой поток воды он обеспечивает? Сколько стоит? Где можно купить?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Ferda написал :
Это у Вас плоды уже нынешнего урожая? Ну Вы и скромник!!

Янн:- Ну так получилось. Перцы посадил первый раз с огурцами. Они себя прекрасно чувствуют. Вот им ,капельный полив буду делать обязательно. Задолбался с лейкой бегать. Для полива всё есть,только вот капельницы ставить не буду , буду ленту делать,как у Вас. Капельницы в одно место капают,а лента всю гряду увлажняет. Огурцы у меня через 80 см сидят,смысла нет капать под корень,у огурцов корни по всей гряде. Програматор у меня это таймер и электроклапан. Работает всё как надо . Дело за лентой. А вот из помидор ,думаю вообще полив убрать (сейчас есть капельный под корень). Они воды вообще практически не требуют. Вот тоже одна нескромная помидорина покраснела.

Янн написал :
У меня ,как то всё поскромней.

Это у Вас плоды уже нынешнего урожая? Ну Вы и скромник!!
У меня пока только все цветет, первые огурчики пошли, завязи на помидорах и кабачках, а перцы и баклажаны - только цветут

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Ferda написал :
Огурцы вымахали 2м, дыни - 1м, арбузы - поменьше росточком - (но это баловство), баклажаны и перцы - 0,5м, тыквы и кабачки - тоже ок. 2м.

Янн:- У меня ,как то всё поскромней.

kanol написал :
Ferda А где брали ленты и по какой цене? Спасибо.

Капельную ленту покупал в Аквасервистрейде :
по цене 2-5 руб/м. Правда отпускают бухтами 500-1000м.

Alex.W Клапан контроллера не работал из-за недостатка давления воды
Для продувки на зиму подсоединяю компрессор , последовательно открываю краны по одному, поочередно продуваю.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Ferda написал :
Давление ок. 6 атм.

Ferda написал :
потом на израильский программируемый контроллет

Поздравляю. Так все-же, почему не работал клапан? Нужно было давление воды, или неисправность?

Ferda написал :
трубы хочу зарыть в землю

Осенью продувать сжатым воздухом? Пропаном? Или демонтаж?

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Ferda А где брали ленты и по какой цене? Спасибо.

В эти выходные запустил свою систему капельного полива, правда, пока от водопровода (насос с автоматикой и гидропневмобак), вода из скважины, холодновата. Давление ок. 6 атм.
Из водопровода вода поступает на ф-р тонкой очистки, потом на израильский программируемый контроллет , потом через 16мм шланг через тройники на теплицу - 3 грядки по 12м по 2 капельные ленты; а так же на огород 10 грядок по 10м по 2-3 капельные ленты. Сначала запрограммировал полив по 1,5 часа 3 раза в день (8; 13;19 час). Великолепно: из лент действительно капает на всем протяжении ленты. Эррекция у лент великолепная, несколько раз выбивало "затычки" на концах кап. лент, пока не сделал хорошие зажимы. Свекла, например, за пару дней такого полива подросла так, что на глаз заметно. Почва равномерно увлажнена, никаких лужец.
Только показалось, что полив слишком обилен, перепрограммировал полив - два раза в день по часу.
Кто подскажет, какой интенсивности должен быть полив? Например, Помидоры я проливаю всю ночь теплой водой из 200л бочки на выс. 1м тоже капельным методом. Но только раз в неделю.
В теплице - тропики, Огурцы вымахали 2м, дыни - 1м, арбузы - поменьше росточком - (но это баловство), баклажаны и перцы - 0,5м, тыквы и кабачки - тоже ок. 2м. Автоматический регулярный полив - делает чудеса, фрамуги открываются автоматически . Осталось мне сделать вентиляцию по трубам под грядками, что бы ночью использовать термоаккумулятор (земля грядок тепловым потоком будет прогреваться интенсивнее, а ночью будет обогревать теплицу, отдавая накопленное тепло - будет не 15 гр, а гр. 18-20). И вскоре буду поливать прогретой в 2м3 баке водой, установл. на 4-5м высоте (никак не закончу водопроводные коммуникации - трубы хочу зарыть в землю).

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

СемёнСемёныч написал :
После установки контроллера полил дождь...пришлось отключить

А что у Вас в качестве исполнительного механизма? Клапан/насос? Или клапан встроен в контроллер?

После установки контроллера полил дождь...пришлось отключить. Господь создал небо и землю- всё остальное китайцы. Контроллер PALISAD, китаец, под контролем немцев как пишут, продавец в Москве ООО Премиум, 117418 ая 31. Всё что удалось узнать. Производитель №69 ул. Саус Ванцзян, г. Дунюань, пров.Чжецзян, Китай. Попытался найти в интернете-видимо не хватает умения. Про капельницы- вариант саморез-дюбель и т.п. можно выделить в класс капельниц сверх низкого давления. У меня например- 0,5 м.После того как собрал-все заработали дружно,регулировки никакой не потребовалось.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

jek написал :
А длина канала - всего ничего, какие-то 1-2см!

Основная функция длины канала - обеспечение требуемой скорости воды. Длина канала при использовании самореза L=20 мм D=6 мм получается около 3,14х6хчисло витков в 20 мм длины. По самым простым прикидкам выходит 3,14х6х6 > 100 мм. Понятно, что для давления 3..4 кгс этой длины может быть недостаточно, необходимо проверять конструкцию для своих условий и давления воды. У кого водопровод, у кого бак на 5 м высоте, у кого бочка на строительном поддоне...