Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2447975

Профан2 написал :
интересно! сколько стоит?

Что-то около 2-3руб/м. Но продают не менее 500м-1000м. На переходники-тройники капельные трубки надеваются с огромным зазором, приходится подматывать изоленту, но все равно сильно текут в местах стыковки. Пластиковые хомуты не спасают, придется колхозить - заматывать изолентой.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Ferda написал :
А я капельные ленты поставил 16мм

интересно! сколько стоит?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Спросите на специализированном форуме farmgarden.ru. Там есть толковый мужичок с ником FFR, он сможет дать Вам исчерпывающую консультацию.
А здесь мы все колхозим из саморезов не пойми чего, и радуемся, что получилось зело дёшево, хотя иногда и не капает.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

jek написал :
Так покупайте!

Не буду. Почитав про капельный полив поглубже, пришел к выводу что он мне не нужен.

jek написал :
косвенно намекаете, что [все] производители врут, придумав "компенсированные" капельницы

Да нет, я надеялся получить более полную информацию про них. А пока я знаю только то, что у них перед лабиринтом стоит мембрана - редуктор давления силиконовая, а после лабиринта клапан против завоздушивания. И что эта штука довольно таки ненадежная, особенно на нашей жесткой воде, и что нужна она только в стометровых теплицах, где некомпенсированные капельницы использовать просто не получается, т.к. последние в очереди не капают. Думал появится специалист, всем все расскажет... Но не угадал.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Alex.W написал :
Вообще не хотел бы обсуждать цены. Но раз уж настаиваете:

  • с учетом доставки 12 руб/шт. Вторая, взятая наугад, ссылка.

Так покупайте!

Alex.W написал :
Вы сначала долго спорили

Я не спорил, с чего вы взяли? Просто отвечал Вам.

Alex.W написал :
Убедите меня в обратном

Извините, не вижу необходимости... Если Вы для себя что-то вдруг решили (и косвенно намекаете, что [все] производители врут, придумав "компенсированные" капельницы), так зачем мне Вас переубеждать? Зачем? А?

А я капельные ленты поставил 16мм. Пока, для эксперимента, запитываю из бочки, которая стоит на 1 м высоте. Длина гряд в парнике -12м, сочится равномерно. Позже запитаю всю теплицу (6 лент) из 2 кубового бака, на высоте 4м, правда до него метров 10-15. От него же, позже запитаю грядки в огороде. Думаю - потянет.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Alex.W написал :
Не понял. Это как? Это 100 грамм в день чтоли???

Янн:- 4 раза по 50 литров.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Alex.W написал :
У меня ничего подобного не получилось. НЕ заметил. Может быть, конечно, я что-то делал не так, но чем значительнее усилие, тем быстрее движется поршень шприца, т.е. тем больше воды в единицу времени вытекает через сечение иглы

Лукавите. Есть предел скорости истечения, зависящий от сечения. И не заметить этого Вы просто не могли.

Alex.W написал :
Я бы не стал так уверенно говорить об этом.

А я бы стал, т.к. покупал в России. Одна компенсированная капельница "ND" на 2-, 4-, 8-литров/ч в сборе со всеми насадками, ПВХ-трубками, колышками (с некомпенсированными лабиринтами) мне вышла в среднем по 8.5 рублей. Покупал в Москве.

А во сколько конкретно обойдётся Вам покупка одной компенсированной капельницы в сборе, присланной из-за границы? Озвучьте цену.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

jek написал :
Это будет дешевле, в крайнем случае, почти один-в-один по цене.

Я бы не стал так уверенно говорить об этом. Понятно, что товар одного и того же функционального назначения можно купить по той же цене, но товар определенной марки (фирмы изготовителя) в России стоит дороже как минимум на величину, равную сумме 13% НДС + таможенный сбор на ввоз + доход импортера + доход розничного магазина. Товары, купленные для себя любимого (без планов коммерческого использования) за границей и ввозимые государственной почтой (не EMS, не DHL, а только Russian Post!) не облагаются НДС и таможенным сбором. При удачном сочетании габаритов, веса, прочности (чтоб не поломали) и цены товара, выгода иногда составляет до 60%. Это, в основном, в тех случаях, когда ваша покупка маленького размера, хорошо упакована и дорого стоит. Капельницы вполне подходят под эти условия.
Да и свобода выбора, опять же. Россия - специфическое государство. Кто продавил административный барьер, тот и завозит к нам товар. Например Gillette - есть не менее уважаемая фирма Wilkinson но у нас ее продукцию не продают, хотя, IMHO, она лучше.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

jek написал :
Заметьте, что наступит момент, когда расход воды через иглу шприца перестанет увеличиваться и станет стабильным, даже если усилие на поршень будет увеличиваться и станет весьма значительным.

У меня ничего подобного не получилось. НЕ заметил. Может быть, конечно, я что-то делал не так, но чем значительнее усилие, тем быстрее движется поршень шприца, т.е. тем больше воды в единицу времени вытекает через сечение иглы (в раковину ест-но ).
Ну будем считать, что я не такой как надо наблюдательный. Однако любой эксперимент, особенно с такой элементарной базой - шприц и вода, имеет в своей основе вполне определенное физическое явление. По какой причине расход воды через иглу шприца должен, по вашему мнению, становиться независимым от давления?

PS: Ну не предлагаете же Вы длину струи измерять?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Профан2, попробуйте сначала поискать продавцов в России. Это будет дешевле, в крайнем случае, почти один-в-один по цене. Тем более, Вы находитесь в Москве, компаний такого профиля у Вас там много. В поисковик google.ru вбейте запрос "капельный полив покупка" или подобный и просмотрите ссылки на фирмы, торгующие капельницами. Там всё у Вас под боком, в Москве, без всякой пересылки.
Даже если в пересчёте на 1 капельницу её стоимость будет составлять, скажем, 20-25 рублей (максимум!), то всё равно это окупится, т.к. с одного куста растения соберёте (при удачном раскладе) намного больше урожая, чем можно купить на 20 рублей, а капельницы прослужат Вам лет 5-10 при должном обращении и соблюдении правил их использования (хорошая фильтрация воды!).

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Янн написал :
Ну и теже проблеммы как у Вас. Но именно с тонкими саморезами.

Мне кроме этого еще не понравилась необходимость бросать 2 трубы на грядку. Дороговато получалось. С трубочками - капиллярами куда дешевле вышло.

Янн написал :
В помидоры 40 штук,за это время вылито 200 литров ?

Не понял. Это как? Это 100 грамм в день чтоли???

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Alex.W написал :
У моих капельниц по такой же схеме был великоват расход - лужицы в местах полива, что считается не хорошо. Пробовал закрутить саморезы посильнее, чуть тронешь - льет еще сильнее, а закрутишь по самую шляпку - через пару дней не капает.

Янн:- У меня закручины два типа саморезов. На вид вроде бы одинаковые,производители разные. Одни саморезы наверное чуть чуть потолще. Вот они работают прекрасно. А вот те что по тоньше(как мне кажется) надо закручивать по самую шляпку. Иначе льют. Ну и теже проблеммы как у Вас. Но именно с тонкими саморезами.
Сегодня хочу заняться поливом под огурцы . Задолбался уже их поливать . Посажено 15 штук и 10 перцев ,выливаю воды по 50 литров каждый день. 2 тонны 250 литров вылито за 45 дней !!! В помидоры 40 штук,за это время вылито 200 литров ? В качестве дозатора буду использовать электроклапан от стиралки и таймер. Запитаю водой от системы водоснабжения дома .Бак на высоте 11 метров. Думаю давление позволит использовать покупные капельницы.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Профан2 написал :
какие проблемы вылезли в процессе работы?

У моих капельниц по такой же схеме был великоват расход - лужицы в местах полива, что считается не хорошо. Пробовал закрутить саморезы посильнее, чуть тронешь - льет еще сильнее, а закрутишь по самую шляпку - через пару дней не капает.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Профан2 написал :
Вот если бы Вы всё разжевали( ФАК написали) и ссылочку всем лентяям выложили

Чёт не понял. Что именно разжевать-то? Как покупать за бугром? Это тут оффтопик, для этого имеются целые форумы, например www.ebay-forum.ru
Только понятие "разжевать" сегодня не употребляется, сегодня каждый самостоятельно ищет себе информацию. Будут вопросы по существу - обращайтесь

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

kanol написал :
импорт в 10 метров за 3000руб.

Бизнес по-российски?!

kanol написал :
Есть достаточный опыт в Аквариумистике. Так вот там для подачи воздуха и дозирования, используется маленикий пластиковый краник.

Нет, здесь не так. Функционально это тот же саморез, только выполнен в виде краника. Но капать он будет так, как ему вздумается.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3077

Alex.W написал :
10 рублей мудрить шурупчик с капилляром - смешно.

Прошу слова....
Опыта нет с капельным поливом. Есть желание, сделать самому, а не брать, встретившийся в единственном виде в нашей местности импорт в 10 метров за 3000руб.
Есть достаточный опыт в Аквариумистике. Так вот там для подачи воздуха и дозирования, используется маленикий пластиковый краник. Цена ну 5 руб.
Может быть можно его поставить на трубку и отрегулировать подачу воды...ИМХО

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Так я не понял, бочки Вам нужны для аккумуляции тепла или для полива?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

jek написал :
Вообще-то, пока вода медленно движется к капельницам, она уже успевает прогреться, т.к. трубки черные. Теплоаккумулятор не нужен.

Янн:- Вода нагреваясь за день ,отдаёт тепло ночью.Чем больше объём воды,тем лучше. Места мало в теплице ,можно было бы 4 бочки по углам поставить.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

30см от земли - это всего 0.03 атмосферы.

Вообще-то, пока вода медленно движется к капельницам, она уже успевает прогреться, т.к. трубки черные. Теплоаккумулятор не нужен.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

jek написал :
а причина? С менеджером связывались?

Янн:- Брал на рынке,. А причина ? Маленькое давление. бочка подънята на 30 см от земли и даже когда бочка целая ,капельницы не работают. Саморез это от безвыходности. Надо всю систему переделывать. Или насос ставить ,или бочку поднимать. А что то не хочется. Что бы поднять бочку надо её из теплицы вытаскивать. А бочка это своего рода теплоакумулятор.Вообщем от того что она в теплице тоже польза. Ну а насос, это уже другая "песня"

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Alex.W написал :
в компенсированных капельницах используется не трение, а сила поверхностного натяжения

Где там открытая поверхность для проявления этой силы? Там такие же лабиринты бОльшей длины и сечения. В Инете где-то были фото внутренности таких капельниц.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Alex.W написал :
Вот и вопрос, за счет чего НЕ ЗАВИСЕТЬ? Или это просто напросто рекламный трюк продавцов?

Насчет трюка - не знаю, я не продавец. Но можно поставить такой опыт: попробуйте пропускать воду через иголку шприца, при этом давить на поршень с увеличением усилия. Заметьте, что наступит момент, когда расход воды через иглу шприца перестанет увеличиваться и станет стабильным, даже если усилие на поршень будет увеличиваться и станет весьма значительным. И это - при ровном канале прохождения воды. Представьте теперь, что игла будет загибаться раз двадцать под прямым углом!? В этом случае, предел давления наступит ещё раньше и продавить воду через иглу со скоростью выше некоторой Vmax станет просто невозможно.

Alex.W написал :
а если мы хотим при этом еще и достаточное сечение канала, которые не засорится мельчайшей пылинкой

Насколько я знаю, в системах капельного полива - это ахиллесова пята и для работы нужна хорошая фильтрация (могу соврать, но очистка воды должна быть доведена до 100-150микрон).

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

СемёнСемёныч написал :
Саморез со сверлом проходит стенку трубки и образует отверстие чуть большего диаметра чем тело самореза, по виткам резьбы сочиться вода, что нам и требуется.

какие проблемы вылезли в процессе работы?

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Alex.W написал :
если целенаправленно поискать капельницы у китайцев, то цена будет смешнее самореза, а доставка оттуда вдвое дешевле и в полтора раза быстрее, чем из USA.

Отличная идея! Вот если бы Вы всё разжевали( ФАК написали) и ссылочку всем лентяям выложили....Мы были бы Вам очень( ну очень) благодарны!

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

jek написал :
Некомпенсированные - это те же саморезы, вкрученные в трубу.

Ага, истина уже где-то рядом

jek написал :
Там лабиринт, в котором вода теряет скорость из-за завихрений, поворотов и трения о стенки лабиринта. Вытекает она уже без скорости, по каплям, причём это даёт возможность не зависеть от давления в трубе.

Вот и вопрос, за счет чего НЕ ЗАВИСЕТЬ? Или это просто напросто рекламный трюк продавцов? На выходе капельницы мы должны иметь очень малое количество воды в единицу времени, а если мы хотим при этом еще и достаточное сечение канала, которые не засорится мельчайшей пылинкой, значит скорость воды в лабиринте должна быть маленькой. Из школьного курса занимательной физики известно, что "При малых скоростях движения сила сопротивления прямо пропорциональна скорости движения и линейному размеру тела". Таким образом, при малой скорости потока и неизменной протяженности канала в капельнице, сила сопротивления является ПОСТОЯННОЙ величиной. Из этого следует, что:
a) компенсированные капельницы - рекламный ход, на самом деле графики, рисуемые производителями, совсем не такие горизонтальные;
или
б) в компенсированных капельницах используется не трение, а сила поверхностного натяжения и щелевой зазор для регулирования потока воды, который забьется от жесткой воды за неделю.
Оба варианта объясняют, почему так сложно найти устройство капельницы с указанием размеров капельного канала и толковым описанием физического принципа работы. Где трение, где завихрение, где какая скорость воды и т.д. Если это опубликовать, обман сразу станет заметен.

При высокой скорости, конечно, "На больших скоростях позади движущегося тела возникает сложное турбулентное течение, образуются причудливые фигуры, кольца и вихри", оказывающие дополнительное воздействие на движущееся тело. Только не верю я, что эти явления возможны в том диапазоне скоростей, которые может иметь вода в капельнице.

PS: У нас третий день идут дожди. До этого 1,5 месяца не было ни капли. Поливать каждый вечер не требуется, растюхи зеленеют и колосятся самостоятельно. Красота!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Янн, а причина? С менеджером связывались?

Какое у вас давление воды на входе?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

jek написал :
Какой марки Ваши капельницы?

Янн:- Вот такие

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Alex.W
Берите компенсированные, они стабильно работают при разном входном давлении. Некомпенсированные - это те же саморезы, вкрученные в трубу.

Ещё можете посмотреть в московской фирме "Садовый инженер". Там тоже невысокие цены.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

jek написал :
Это где Вы такие капельницы нашли и какой они марки???

Вот ссылка на некомпенсированные 2,50USD за 10 штук:
Вот в другом месте компенсированные по 35,70USD за 50 штук:

Стоимость почтовых услуг по пересылке из США всей покупки, как правило, составляет около 20USD. Итого мне, предположим, нужно 150 капельниц. Итоговая цена каждой (150/10х2,50+20,0)х29/150 = 11 рублей за штуку. IMHO если целенаправленно поискать капельницы у китайцев, то цена будет смешнее самореза, а доставка оттуда вдвое дешевле и в полтора раза быстрее, чем из USA.