Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6699934

Вопрос в названии темы. Расстояние по горизонтали между концами труб и радиатором- 90 и 87 см соответственно для каждой трубы. Дом многоквартирный, новый. Шестой этаж. Трубы, как указал выше, из сшитого полиэтилена разводка по полу от шкафчика на лестничной клетке. В нем обе трубы, идущие в квартиру, присоединены к разным стоякам.

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

AlexBrbrbr, узнал бы для начала, что за труба... возможно безопасней для своих финансов и нижних этажей заменить ветку от шкафа до радиатора.

AlexBrbrbr, надо переделать, чтобы из стены выходили!

dmitrovski написал:
AlexBrbrbr, надо переделать, чтобы из стены выходили!

dmitrovski, не вариант переделывать, уже пол сделан и трубы в него вмонтированы.

Изначально хотел собрать из стальных труб и угловых фитингов недостающий участок. Но оказалось, что стальные трубы с латунными кранами нельзя соединять. Теперь вот не знаю, как быть. Еще вариант- вмонтировать кусок трубы из сшитого полиэтилена, но делать на обжимных фитингах не надежно, а спец. инструмента нет. Готовую трубу с уже одетыми фитингами нигде не продают.

AH-74 написал:
AlexBrbrbr, узнал бы для начала, что за труба... возможно безопасней для своих финансов и нижних этажей заменить ветку от шкафа до радиатора.

AH-74, пол сделан, ничего не поменяешь Не понятно, как теперь быть

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

AlexBrbrbr написал:
Дом многоквартирный, новый.

ищи по звукам, кто делает ремонт, договаривайся с сантехниками о переносе труб в стену,
с такими познаниями сути происходящего, лучше самому не рисковать, а доверится опытным людям (без обид)))
и из пола ничего торчать не должно.

AlexBrbrbr написал:
Но оказалось, что стальные трубы с латунными кранами нельзя соединять

Этот телефон требует ремонта.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

AlexBrbrbr написал:
трубами из сшитого полиэтилена, торчащими из пола

Это выполнено по проекту? То есть вы сами ничего не переделывали и не вносили никаких изменений?
Узнайте как по проекту должны были трубы соединяться с батареями? А как в соседних квартирах выполнены эти соединения?

AlexBrbrbr написал:
Дом многоквартирный, новый.

То есть дом недавно принят в эксплуатацию, но трубы строители не подключили к батареям? Как так получилось что трубы не подведены к батареям?
Хозяин недвижимости сначала в письменном виде выставляет свои замечания (претензии) к строителям. А после устранения недостатков подписывает акт приёмки квартиры. Подписали не глядя?

AlexBrbrbr написал:
оказалось, что стальные трубы с латунными кранами нельзя соединять.

Это вам только кажется. Стоят латунные краны на стальных трубах отопления десятилетиями. Лишь бы краны были не бяка и поставлены на нормальный уплотнитель. То есть чтобы не на голый лён, а, например, на лён с сантехпастой. Или на хороший анаэробный герметик, а не на безродное китайское гуно.

ИМХО (IMHO)

AH-74 написал:
с такими познаниями сути происходящего, лучше самому не рисковать, а доверится опытным людям (без обид)))
и из пола ничего торчать не должно

Это все конечно прекрасно, но я пол уже сделал. Пол на лагах, два слоя фанеры, звукоизоляционный. Все швы засиликонены, в фанере просверлены отверстия через которые и продернуты трубы. Разбирать пол я не планирую. Надо как-то исхитриться сделать отопление так, чтобы не рушить уже проделанную работу.

ADM05 написал:
То есть дом недавно принят в эксплуатацию, но трубы строители не подключили к батареям? Как так получилось что трубы не подведены к батареям?

А получилось это так. Снял радиатор от застройщика, сделал пол на лагах со звукоизоляцией (вся комната будет звукоизолирована), трубы (те же самые) теперь идут вдоль боковой стены, а не по центру комнаты, как раньше, потому что лаги мешали проложить по старому. Теперь трубы торчат из пола в углу комнаты, а не как раньше, у радиатора. И длины этой не хватает, чтобы подключить радиатор.

Изначально я рассчитал такой исход событий и хотел недостающий участок собрать из железных сгонов и фитингов. Но вчера, покупая все это дело, засомневался, а можно ли латунь с железом. Теперь мы выяснили, что латунь с железом можно и это для меня сейчас основной вариант. Но может есть вариант лучше? Ну кроме того, чтобы перекладывать всю ветку по новой.

AlexBrbrbr, в таких случаях используют во-первых, наращивание той же трубой пресс-инструментом, а во-вторых - применяют гарнитуры для бокового подключения:

И точно никаких стальных труб никто не лепит в такой схеме.
Ваш же колхоз - Ваше личное дело. Подачу с обраткой не перепутайте главное, а то греть не будет.

Mazayac написал:
И точно никаких стальных труб никто не лепит в такой схеме.

А чем плохи стальные трубы в такой схеме? Мне главное соседей не залить Уж что может быть надежнее стали?

А спец. пресса для фитингов у меня нет, поэтому придется видимо обойтись без предложенного вами варианта.

AlexBrbrbr, ничем не плохи, кроме адового внешнего вида, когда собраны без сварки и трубогиба.

Про необходимую для двухтрубки арматуру не забыли? Или два шаровых крана собрались ставить?

Mazayac, два шаровика. Это нормально?

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

AlexBrbrbr, вы внимательно перечитайте сообщение выше))))) в вопросе Mazayac, найдётся и ответ

AlexBrbrbr написал:
Mazayac, два шаровика. Это нормально?

AlexBrbrbr, нет, это абсолютно ненормально.
Почитайте про двухтрубную систему отопления, арматуру для неё с повышенным гидрпвлическим сопротивлением и балансировку радиаторов.

Mazayac, а, я понял, вы про регулировочную арматуру, чтобы не жечь лишнее тепло на теплосчетчике. Ну да, поставлю, если будет слишком жарко. Так-то я теплолюбивый, скорее всего, даже установленные термоголовки я выкручу на максимум и больше никогда не буду их трогать, так что лишняя трата денег.

В общем, решил не делать железные сгоны, т.к. слишком сложно идеально подогнать их в плоскость радиатора. Чувствую, та еще морока. Поищу лучше мастера, который сможет мне продать два готовых отрезка трубы из сшитого ПЭ с заранее установленными этим мастером аксиальными пресс-фитингами с надвижной гильзой. Выбрал этот тип фитингов потому, что на трубах от застройщика именно они и стоят, а еще читал, что у них пониженное заужение проходного канала. В общем, куплю эти отрезки и просто соединю ими радиатор с трубами в полу, все надежно и при монтаже делов на пять минут Что думаете на этот счет?

AlexBrbrbr, нет, я не про "жечь лишнее тепло". Я про то, что это не будет работать.
Если Вам лень самообразовываться по уже выданным подсказкам и тем не менее Вы влезли в монтаж системы отопления - флаг в руки!

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Mazayac, ежели у него один радиатор, то работать будет.

TAB, точно, один радиатор!

Mazayac, извольте сударь, я в грамоте не учёный! Довольно трудно с наскоку разобраться в новой теме.

Вот такая штука (слева вверху) там стояла до того, как я снял радиатор.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

AlexBrbrbr, это регулировочный кран, не шаровый. В принципе им даже можно балансировать, но при одном радиаторе в этом нет необходимости. А вот регулировать поступление тепла необходимость обычно есть. Поэтому поставьте лучше термостатический кран и не парьтесь. В вашем случае даже второго крана не нужно.

AlexBrbrbr написал:
Вот такая штука (слева вверху) там стояла до того, как я снял радиатор.

Какая была причина снимать радиатор?

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

Не понимаю проблемы вообще, кроме как нарастить пекс трубу прессфитингом и пусть ее по стене с выходом на терморегуляторы (вентили). Вам же показали пример.

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

AlexBrbrbr написал:
TAB, точно, один радиатор!

Mazayac, извольте сударь, я в грамоте не учёный! Довольно трудно с наскоку разобраться в новой теме.

Вот такая штука (слева вверху) там стояла до того, как я снял радиатор.

AlexBrbrbr, если вы в "грамоте не ученый" и не видете жуткого колхоза на этих фото - то лучше вызовите сантехника, работающего с pex трубами

TAB, спасибо.

В общем, буду искать мастера или фирму, где согласятся продать два куска трубы с заранее установленными фитингами.

sserge написал:
работающего с pex трубами

Вот еще! Пол все равно вскрывать не позволю, а иначе никак аккуратно не сделать. Красота не важна, т.к. этот угол все равно будет спрятан под столом с тумбой. Мне главное надежность, чтобы соседей не залить. В связи с этим вопрос: может соединить не кусками PEX трубы, а заказать у мастера обработку стальных труб, чтобы согнули и резьбу нарезали, и подключить радиатор цельными кусками стальных труб? Или PEX трубы такие же надежные, как стальные?

cineman написал:
Какая была причина снимать радиатор?

Точнее, это был конвектор. Он страшный и плохо грел. А еще положение труб на полу мещало разместить лаги под полом.

AlexBrbrbr написал:
А еще положение труб на полу мещало разместить лаги под полом.

Классно! Сами сделали пол, с которым теперь боритесь.

Как думаете, если соединю радиатор с трубами, торчащими из пола, с помощью стальных труб, PEX трубы порвет из-за постоянного удлинения/укорочения? Ведь они не смогут удлиняться вверх, в комнату, это движение будут ограничивать стальные трубы сверху. Коэффициент удлинения моих PEX-труб при 120* С равен 2.4 % (данные из протокола испытаний). Длина комнаты 6.8 м с небольшими сгибами труб в несколько градусов (трубы проложены почти прямо). Они проложены в гофре внутренним диаметром шире самих труб раза в 2. Так что теоретически места довольно много. Но перед самим радиатором нет компенсационных сгибов в 90 градусов со свободным ходом. Да, есть сгиб, направляющий трубы вверх (к радиатору), но он не свободный, если там будет сталь.

Интересно, что от застройщика трубы проходили тоже без всяких компенсационных сгибов, прямо к радиатору.

Стальные трубы никак не повлияют на PEX-трубы или лучше соединить радиатор с ними более гибким соединением из аналогичных PEX-кусков?

Никто больше не хочет помочь с последним вопросом? Ладно, делаю стальными трубами. Думаю, все с PEX трубами будет в порядке.