Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446
#1399514

bambr+ написал :
жидкость для намазывания..) или замоноличивания... да наверняка уже придумали

например Scotchfil

Регистрация: 25.09.2009 Смоленск Сообщений: 45

bambr+ написал :
Но такой вид соединения не обеспечивает изоляцию соединения от окружающей среды. Они так же окислятся и прокорродируют. И площадь контакта там намного меньше сечения провода.

СИЗы и не предгозначены для раборы в агрессивной среде, где активно идет коррозия. Только для изоляции скруток рядом идущих проводов (вместо изоленты).

Smily написал :
Так, есть. Колпачки.

Это не то,хотелось бы чтоб быстро и герметичность не хуже чем у изоленты.

bambr+ написал :
но неужели в этом месте все еще каменный век?

А почему вы считаете изоленту каменным веком? Прекрасный изоляционный материал, для изоляции паек, сварок, опрессовок. Применяется, применялся и будет применятся. Некрасиво? Зато надёжно и практично.
Хотите красоты - ВАГО.

dmitriev01 написал :
если бы придумали бы термоусадку в виде колпачков,с соответствующими диэлектрическими свойствами,я б того изобретателя расцеловал!

Так, есть. Колпачки.

bambr+ написал :
Вот покажите современное эл. устройство или "что-либо", где соединения обмотаны изолентой?

А это тут при чём?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
Там (где капиталисты),соединяют всё на клеммах,а им дополнительная изоляция не нужна.

Вот только не надо меня к капиталистам причислять.

bambr+ написал :
Я вообще особо претензий не имею, они работают, но неужели в этом месте все еще каменный век?

Там (где капиталисты),соединяют всё на клеммах,а им дополнительная изоляция не нужна.

2bambr+ ,если бы придумали бы термоусадку в виде колпачков,с соответствующими диэлектрическими свойствами,я б того изобретателя расцеловал!

dmitriev01 написал :
Так и делаю,так муторно порой бывает,но быстрее никак

Так, кто вообще в качестве ее "наматывания" (простите) может быть уверен?
Вот покажите современное эл. устройство или "что-либо", где соединения обмотаны изолентой?

Я вообще особо претензий не имею, они работают, но неужели в этом месте все еще каменный век?

Kamikaze написал :
Отчего же - СИЗы. И соединение и изоляция.

Но такой вид соединения не обеспечивает изоляцию соединения от окружающей среды. Они так же окислятся и прокорродируют. И площадь контакта там намного меньше сечения провода.
Я вообще спрашиваю, можно и не удалять ) Все равно тем с ответами нет.

bambr+ написал :
Т.е. спаяные соединения изолируют изолентой

Так и делаю,так муторно порой бывает,но быстрее никак

Почему же не придумают какой-нить распылитель вбалончике, жидкость для намазывания..) или замоноличивания... да наверняка уже придумали
Герметиком замазывать - это же колхоз?

Ну ладно, изолента - значит изолента

ЗЫ, трубки имхо не для меня, странная вещь, так уж проще например запенить...

Т.е. спаяные соединения изолируют изолентой

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

kadett написал :
А в других местах как?

Опрессовка гильзами с двухсторонним вводом, термоусадка или изолента на жилах, термоусадка с клеевым подслоем сверху с перекрытием на целый кабель. В два слоя.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Лакоткань а поверх нее ПВХ.

Регистрация: 25.09.2009 Смоленск Сообщений: 45

Kamikaze написал :
СИЗ - соединительный изолирующий зажим - это колпачок со конической пружиной внутри

СИЗы хороши в распаечных коробках. А в других местах как? Муфта и сверху термоусадка ? Или все же старая-родная изолента на скрутку?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

bambr+ написал :
СИЗ - это что - орехи на винтах?

СИЗ - соединительный изолирующий зажим - это колпачок со конической пружиной внутри.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

****

СИЗ - это что - орехи на винтах? ****

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

bambr+ написал :
Т.е. за последние 40 лет в изоляции соединий ничего нового не придумали

Отчего же - СИЗы. И соединение и изоляция.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Т.е. за последние 40 лет в изоляции соединий ничего нового не придумали, я так понял
Ну кроме термоусадки пр-ва Китай и нынешние НИИ (простите, но грустно), которая, имхо, не универсальна
Ну или ВАГО

Tatsel написал :
Винил или тряпичную?

Для стационарной проводки лучше ПХВ изолента. Приходилось не однократно ремонтировать отгнившие соединения замотаные ХБ изолентой после затоплений.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

А для особо ответственного соединения я накладывал несколько слоев изоленты, а сверху термоусадочку (подходящего размера можно даже без усадки), чтобы никогда не распустилась

Если Вы Аматор с Hi-Fi audio, то я Вас приветствую! Правда, критика требует действий!

А термоусадка... не знаю один китай. И как ей можно заизолировать пучок проводов? Так и резиновый клей не хуже (шутка).

аматор1 написал :
кустарная кустарно - 3М кошерно!

+1
Поддерживаю.
Термоусадка вещь хорошая, для слаботочки. Термоусадка с клеем - прекрасная вещь для герменизации. А для изолирования соединений - изолента удобнее всего. Один моток - на все размеры И ещё, изолента обладает прекраснвм свойством - не поддерживает горение. А вот не поддерживающую горение термоусадку - надо поискать. Причём на базаре, и в строительных магазинах вы такого не найдёте. Там лежит разноцветный ширпотреб, который прекрасно горит.
2Tatsel
ПВХ.

bambr+ написал :
И вообще изолента выглядит несколько кустарно, имхо

кустарная кустарно - 3М кошерно!

alex_nov написал :
Что касается изоленты, то тряпичная держит большую температуру, но не держит влагу,
поэтому читал в рекомендациях - тряпичная+поверх виниловую. Общее к-во слоев - не менее 3-х.

как-то слишком сложно получается и непрофессионально )
А изолента не отвалится через пару лет из-за, например, некачественных материалов (лента, клей)
И вообще изолента выглядит несколько кустарно, имхо

Регистрация: 14.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Вообще лучше термоусадку - влаги не боится + изоляционные свойства выше изоленты.
Что касается изоленты, то тряпичная держит большую температуру, но не держит влагу,
поэтому читал в рекомендациях - тряпичная+поверх виниловую. Общее к-во слоев - не менее 3-х.
Кстати недавно временно замотал старую скрутку тряпичной - концы стали отлипать сами по себе,
прихватил в этих местах виниловой - все нормально.

изолировать провода, делать жгуты

2Tatsel Смотря где.

Винил или тряпичную?