Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6701023

Dimixx написал:
Например, есть у Giacomini на первый взгляд подходящий, но на нём нарисована стрелочка, как я понимаю показывающая направление движения газа.

В разделе документация на офсайте указано, что не газа, а жидкости:

На корпусе каждого крана указаны номинальный диаметр, размер резьбового
соединения и направление потока жидкости.

Dimixx написал:
Нужно на 1/2" отвод газовой трубы накрутить ШК и в него диэлектрическую вставку.

Вопрос №1. Резьба на ШК под трубу - внутренняя. А с другой стороны ШК - насколько принципиально, будет резьба внутренняя + диэл. вставка наружная/наружная, или будет резьба наружная + диэл. вставка внутренняя/наружная? Про ШК принято говорить, что наружная резьба менее надёжна, но возможно в связке с диэл. вставкой есть какие-то свои нюансы?

Вопрос №2. Подскажите, пожалуйста, угловой ШК 1/2", чтобы ручка была сверху. Не могу найти у "приличных" производителей. Например, есть у Giacomini на первый взгляд подходящий, но на нём нарисована стрелочка, как я понимаю показывающая направление движения газа. Если ставить с учётом стрелочки, ручка окажется сбоку, а не сверху
Из "неприличных" производителей нашёл такой китайский СТМ:

Вот в таком положении, как на фото - мне подходит. Но у него не видно никаких стрелочек. Можно ли его так устанавливать...

Dimixx, Как у же было сказано, кран состоит из разъемной части и литой, на трубу нужно ставить литой частью,и на картинке у неприличного крана бабочка тоже сбоку))) Вам нужен производитель fiv у него как раз есть требуемое расположение ручки. Я ими работаю вот //www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t269603-gazovshchik-perenos-zamena-gazovyh-trub-kranov-plit-kolonok-v-kvartire-v-dome-na-uchastke/?p=6058238#post6058238 . можно посмотреть на картинке.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Славик64 написал:
По крану как раз наоборот.

Это я по памяти основываясь на Giacomini:

Giacomini на первый взгляд подходящий, но на нём нарисована стрелочка, как я понимаю показывающая направление движения газа. Если ставить с учётом стрелочки, ручка окажется сбоку, а не сверху

Но может и запамятовал. Жалко, что ТС не привёл фото крана Giacomini.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

ADM05, с чего это?
По крану как раз наоборот.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Славик64 написал:
Как будто Вы показали где север, где юг(с какой стороны труба)

Газ подаётся по трубе справа налево и через вентиль уходит в низ.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Dimixx, одна проблема круче другой!

Dimixx написал:
Вопрос №1 ...

Никакой разницы, что под руку попадётся.

Dimixx написал:
Вопрос №2...Не могу найти у "приличных" производителей

Пахать на нём собрались? Совсем лёгкий/хилый не выбирайте, а так любой кран подойдёт. Давление газа ноль целых х десятых атмосфера.

Dimixx написал:
как я понимаю показывающая направление движения газа

Первый раз слышу про направление на ШК. Разница только в конструкции, за какую сторону взяться ключом при закручивании.Надо за монолитную сторону. А так, если осторожно, можно в любую сторону.(что бы барашек в удобную сторону был)

Dimixx написал:
Вот в таком положении, как на фото - мне подходит. Но у него не видно никаких стрелочек. Можно ли его так устанавливать...

Как будто Вы показали где север, где юг(с какой стороны труба)

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Нужно на 1/2" отвод газовой трубы накрутить ШК и в него диэлектрическую вставку.

Вопрос №1. Резьба на ШК под трубу - внутренняя. А с другой стороны ШК - насколько принципиально, будет резьба внутренняя + диэл. вставка наружная/наружная, или будет резьба наружная + диэл. вставка внутренняя/наружная? Про ШК принято говорить, что наружная резьба менее надёжна, но возможно в связке с диэл. вставкой есть какие-то свои нюансы?

Вопрос №2. Подскажите, пожалуйста, угловой ШК 1/2", чтобы ручка была сверху. Не могу найти у "приличных" производителей. Например, есть у Giacomini на первый взгляд подходящий, но на нём нарисована стрелочка, как я понимаю показывающая направление движения газа. Если ставить с учётом стрелочки, ручка окажется сбоку, а не сверху
Из "неприличных" производителей нашёл такой китайский СТМ:

Вот в таком положении, как на фото - мне подходит. Но у него не видно никаких стрелочек. Можно ли его так устанавливать...