Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6700920

Всем привет!
Прочитал на форуме, что прежде чем лезть в систему отопления многокваритрного дома, необходимо самому стать профессионалом в данном вопросе) и ни в коем случае не надеяться на рекомендации спецов из УК! У меня следующая ситуация: квартира находится в доме серии II-01 (поздние сталинки), установлены старые чугунные радиаторы (подключение боковое), система отопления однотрубная, на сколько я понял "Ленинградка" (байпас не смещен, находиться в стояке), вентиля регулирующие подачу теплоносителя не работают, кран Маевского отсутствует. Из чего каждый год вытекают две проблемы, осенью батареи не прогреваются, что решается вызовом мастеров из УК, которые спускают воздух в стояке, а весной очень жарко и нет возможности отрегулировать температуру. Батареи менять не хочу, так как не понятна судьба дома в среднесрочной перспективе, по этому хотел бы провести следующую модернизацию:

  • врезать на вход и выход радиатора по шаровому крану, чтобы иметь возможность отключить батарею;
  • установить на вход за шаровым краном терморегулятор (исходя из информации с форума, как я понял нужно выбирать Danfoss);
  • заменить заглушку на радиаторе, на заглушку с краном Маевского.

Можно ли устанавливать терморегулятор в данной системе отопления? Будет ли работать терморегулятор с чугунными батареями? Если не устроит работа терморегулятора, можно ли будет его заменить на вентиль и в ручную регулировать?
Спасибо!

thorgas, можно, будет, можно.
И это не ленинградка.

Mazayac, Спасибо! Может быть что то добавить или исключить из пунктов написанных мною, для более качественного решения проблем? То есть это просто однотрубная система?

thorgas, да, однотрубная СО с незауженным несмещённым байпасом.
Добавить нечего, кроме правильной ориентации термоклапана и возможной необходимости термоголовки с выносным датчиком.

Mazayac, Правильная ориентация горизонтальная, как на фото? Критично на ли установка термоголовки с выносным датчиком? У Danfoss имеется возможность замены обычной термоголовки на термоголовку с выносным датчиком, если возникнет необходимость? Спасибо!

thorgas, правильная ориентация-это чтобы движение теплоносителя подача или обратка соответствовали СТРЕЛОЧКЕ НА ТЕРМОКЛАПАНЕ. Иначе будет громко стучать против течения и сломается.

С чугунными батареями сталинских времен с большим внутренним сечением и очень малым гидросопротивлением работает любой термоклапан.

Если термоклапан на виду, то выносной датчик нафиг не нужен. Выносной датчик, если трубы и термоклапан замурованы под фальшстеной гипсокартона.

thorgas, да, на фото правильная ориентация, иначе я бы его не выкладывал.
Без выносного датчика шторы могут всё портить (в комнате при закрытых шторах будет на сколько-то прохладнее, чем при открытых, потому что клапан будет обрабатывать температуру под/за шторой). Фантастическая замуровка клапана тут ни при чём, выносной является только колба датчика, регулировка производится на клапане. На фото видно - там именно выносной датчик показан, по стене капиллярная трубка уходит влево.
Да, можно потом заменить обычную на выносную.

Всем спасибо! На сколько я понял, направление движения теплоносителя в стояке сверху в низ, в данном случае где будет вход в батарею внизу или вверху?

thorgas, а с несмещённым незауженным байпасом направление движения теплоносителя всегда одинаковое (в радиатор - через верхний отвод) и никак не зависит от подачи в стояке, хоть сверху она, хоть снизу.
В общем как на фото всё должно быть.

Mazayac, Спасибо!

thorgas, на фото косяк. Шаровый кран к термоклапану не имеет сгона с американкой-накидной гайкой.
В случае засорения узеньких отверстий или поломки термоклапана это добавляет трудности снятия термоклапана для замены или тех.обслуживания.

Не повторяйте ошибку на приведенном неудачном фото у себя. Ставьте отсечной шаровый кран со сгоном-американкой(накидной гайкой), как на нижнем отводе неудачного фото.

Потенциально возможная перепаковка одной резьбы раз в десять лет - это конечно катастрофа, не повторять, выполнено профессиональными каскадёрами!
Стыдобища.

Mazayac, а если при демонтаже термоклапана случайно отсечной шаровый кран провернется на отводе стояка и будет течь кипятка или отломится отсечной шаровый кран? Который не всегда хорошего производителя?
Или резьба отломится между отводом стояка и отсечного шарового?

Термоклапан(капризная автоматика) должен легко сниматься и устанавливаться на накидных гайках-американках. Я так думаю.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac, Иван И.,
дело даже не только в этом. Олегович мне говорил, что ставит все с американками, чтобы резьбовая часть безамериканочного крана не отломилась от времени, иначе стояк сливать и менять.

Mandalore105, ну я и описал несколько аварийных ситуаций вследствии рукожопости и экономии на кранах со сгоном-американкой.
В том числе с отломившейся резьбой отвода стояка.

Mandalore105 написал:
Олегович мне говорил, что ставит все с американками, чтобы резьбовая часть безамериканочного крана не отломилась от времени, иначе стояк сливать и менять.

Mandalore105, что за мифическое отламывание резьбы крана (почему-то именно обычного) и как ему поможет американка между краном и клапаном?

Mazayac, сгон-американка на отсечном кране позволяет легко вынимать из отопительной системы термоклапан.
Термоклапан в данном случае будет находится между двумя американками и без усилий на отводы стояка и на отсечной шаровый вынимается и вставляется назад в отопительную систему после тех.обслуживания.

Mazayac, Иван И., Трубы у меня 1/2, такой комплект подойдет:

  • Запорный вентиль - 2 штуки (вход и выход радиатора);
  • Терморегулятор - 1 штука (вход радиатора за запорным вентилем)?

Спасибо!

thorgas, отлично.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac, хз, он так мне написал в теме про бимрадиаторы.

И еще вопрос, одну из батарей во время ремонта я все же заменил, на биметал, плюс мне врезали новый стояк, где был не много смещен байпас в сторону радиатора. Если я решу на данной батарее ставить терморегулятор, то мне использовать ту же схему: два запорных крана (верх/низ), за верхним краном устанавливать терморегулятор?

thorgas, зря поставили биметалл. С чугунными все проще, чугунные прогреваются всегда. Гениальные радиаторы(если проходят по ограничению давления). За счет большого внутреннего сечения.

Иван И., Да, к сожалению на тот момент я не знал об этом форуме. По моему вопросу, если байпас не много смещен, то я должен так же устанавливать запорные краны и терморегулятор для достижения хорошего результата?

thorgas, термоклапан- автомат с термоголовкой- это очень удобно.

А биметаллические радиаторы на боковой подводке работают не всегда хорошо.

thorgas, если байпас смещён, то биметалл будет плохо работать при нижней подаче в стояке. Что с термоклапаном, что без.
При верхней всё будет хорошо.

Mazayac, В домах моей серии я на сколько понял ЦО с верхней подачей в стояке, следовательно вход в радиатор верхняя труба?

thorgas, я уже всё написал выше, все варианты.

thorgas, сколько секций бм радиатор, хорошо ли он прогревается относительно стояка. Фото бы.

Бм радиатор 100% прогревается при подключении низ-низ.

Ваш вопрос относительно РУЧНОЙ регулировки:
Это,конечно гораздо лучше, чем когда регулировки никакой нет. Но гораздо хуже автоматической регулировки при помощи термоклапана-автомата с термоголовкой.

Всем спасибо! Еще вопрос, на старых чугунных батареях есть участки ржавчины, на сколько это критично? Вопрос замены хотелось бы оттянуть как можно дальше, так как не известна судьба дома.

thorgas, смотря как выглядят, есть ли течь.