Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6708152

sserge написал:
Ленюсь, я бы на вашем месте решал бы проблему с напором, чтобы не жечь на всю колонку и лить в трубы кипяток из-за этого. Металл то вы поставите, но забыли про гибкие подводки, смесители.
А так если ничего не хотите менять - ищите мастера и ставьте медную. Посмотрел по котельным, в коттеджах в основном она, но только на отводах и обвязках котла.

sserge, да, Вы правы колонка у меня выставлена на максимум и по газу и по температуре. Чего газ то жалеть))
И в шишку( т.е. деформирована) именно труба колонка- коллектор. Те что идут из коллектора к потребителю нормальные, там видимо уже температура немного падает,

sserge, как можно увидеть на фотографиях выше - металлопластиковая труба лопается первой (обычный полиэтилен плавится уже при 110-130 градусах, что после колонки легко достижимо), и до её фитингов дело и близко не доходит - они же полностью латунные плюс кольца из резины/EPDM.
PEX точно прослужит дольше - он тоже полиэтиленовый, но прочнее из-за сшивки и плавится уже при 200 градусах. Однако аварийная температура для него - всё те же 100 градусов, что легко достижимо для колонки.

Так что сталь или медь, без вариантов.

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

Mazayac, еще вам вопрос. Если выплавляется полипроиленовая розетка и из-за этого такую трубу нельзя использовать на перегретой воде. То какова температура плавления-деформации прессфитинга водорозетки металлопласта или pex - не будет ли тоже самое, что и с ПП? Ведь по сути там тоже контакт металла с пластиком.

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

Ленюсь, я бы на вашем месте решал бы проблему с напором, чтобы не жечь на всю колонку и лить в трубы кипяток из-за этого. Металл то вы поставите, но забыли про гибкие подводки, смесители.
А так если ничего не хотите менять - ищите мастера и ставьте медную. Посмотрел по котельным, в коттеджах в основном она, но только на отводах и обвязках котла.

sserge, без разницы медь или нержавейку, медь заметно дешевле.

В Европе кое-где медь стоит в системах водоснабжения более 200 лет и все работает нормально.

Ленюсь, для общей информации. На фото как сломалась труба припопытке ее немного!!согнуть, как будто пластичность и не было

SergSB написал:

Ленюсь написал:
так может от колонки к коллектору вообще нужно медную проложить по всей длине, там метров 5 будет.

Да так и сделайте. Медь - самый долговечный вариант. Пластик = п/п или пекс тоже придет в негодность, если это уже случилось с металлопластом. Не стоит повторять ошибку.

SergSB, если разбирать по материалам, то получается
1 полипропилен исключаем полностью
2 металлопласт простоял 10-12 лет, но не хочется рисковать,может следующий лопнет быстрее ((
3 РЕХ, как писали выше поплывет от колонки
Остается вариант медь или нержавейка. Но медь от постоянного присутствия воды окисляется и с течением времени эти окислы переходят в воду. Или я не права???
Нержавейка - выдержит или нет? Вообщем я как то растерялась)).
Что в итоге посоветуете, профи??
Остаются варианты

Ленюсь написал:
так может от колонки к коллектору вообще нужно медную проложить по всей длине, там метров 5 будет.

Да так и сделайте. Медь - самый долговечный вариант. Пластик = п/п или пекс тоже придет в негодность, если это уже случилось с металлопластом. Не стоит повторять ошибку.

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

Mazayac, на фото видно, что она именно выплавлена. А при цикличном - она бы скорее всего начала подтекать.
А что лучше использовать - медь или нержавейку?

sserge, при 160 градусах ППР уже плавится.
Но его и не надо доводить до плавления, достаточно сотен циклов "выключили смеситель, вода на выходе колонки за счёт инерционности нагрева теплообменника нагрелась до 90—120 градусов" - и так много-много раз. Пластик не выдерживает такого термоциклирования.

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

это ж какую температуру подавал котел, чтобы оплавилась розетка?

menket, очевидно вырвало рабочим давлением. Посадка металлической части в пластике была ослаблена регулярным воздействием повышенной температуры сразу после перекрытия водоразбора.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

Mazayac, металлическая часть вообще выпала, что ли?

Ленюсь, полипропилен - ни в коем случае!
Остатки разрушившейся от перегрева ППР водорозетки после колонки:

Медью до коллектора - нормально.

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

pex вообще поплывет от вашей колонки. Качественный армированный алюминием полипропилен (по крайней мере стенки толще) и разобраться с колонкой и напором, чтобы не пускать кипяток в пластиковые трубы. Отводы к котлу - как пишут вверху надо делать из металла.

ser000, колонка у меня бош, не знаю умная или нет, но лет 8 работает. Так как напор воды не большой, то приходится включать на всю и напор и температуру. Изоляции действительно не было, но изоляция не спасла бы от перегрева и высыхания? Как теперь лучше делать?

Mazayac написал:
Ленюсь, да, на выходе из колонки хотя бы пару метров медной или стальной трубы обязательны. PEX разрушится точно так же.

Mazayac, так может от колонки к коллектору вообще нужно медную проложить по всей длине, там метров 5 будет. А иначе где-то в стене надо состыковывать, и это опять слабое место. Кроме этого смущает разный коэффициент расширения меди и РЕХ, и это будет в стене!! КАК то опасливо☺ Вы думаете перегорит РЕХ от колонки?

Ленюсь, да, на выходе из колонки хотя бы пару метров медной или стальной трубы обязательны. PEX разрушится точно так же.

Ленюсь написал:
В дальнейшем придется перекладывать всю горячую воду на РЕХ.

В вашем случае вероятно лучше всё же подумать о металле (хотя бы до того же коллектора, а может и дальше), т.к.:

Ленюсь написал:
от колонки

и колонка похоже не очень умная в плане подачи не перегретой воды, то есть риск что и другой пластик после очередного перегрева даст течь.
В форуме уже были фото по теме, как не только давало течь, но и расплавлялись пластиковые трубу и вылетали стальные вставки при перегреве колонки с выдачей кипятка.

Да и трубы должны быть одеты в гофру или утеплитель перед замуровкой, возможно и это повлияло на разрушение трубы.

Добрый день!
Посчитала своим долгом написать результаты окончательного вскрытия металлопласта сантехником . Может кому то пригодится в будущем. Течь дала труба , которая шла от колонки к коллектору на горячую воду.. Она просто пересохла , и как она текла так и не понял никто, как то под обмоткой верхней., но визуально на ней вспучились небольшие шишечки( видные только при очень большой заинтересованности что- то увидеть))). Когда мастер попытался вытащить ее , она просто треснула как яичная скорлупа под раковиной. ПОка заменили кусок, его на фитинги временно, чтобы дать воду. В дальнейшем придется перекладывать всю горячую воду на РЕХ. Сколько проживет остаток трубы не понятно, он также в шишках. Я не поленилась счистила верхний слой, метал весь в каких то кавернах под ним, и белая пыль, как шпаклевка, метал труба в полосках- трещинах. Вывод. Металлопласт теряет прочность и эластичность при резких колебаниях температуры. В нашем в моем случае это нагрев колонки. Причем шишек на трубах от коллектора нет, только на самой горячей от колонки. Всем еще раз спасибо за ответы.

dokar - так я по доброму, не держите обид ))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san,
Только что в негодяи не записали . )))
И на том спасибо .

dokar написал:

Technik-san,
Муровал себе в 2002 году фитинговое . Что то никак . Когда ждать - то ? Прям пугающе . Подо мной библиотека.

dokar - на "красный" так же многие дорогу переходят и перекрёстки проезжают со свистом и не все они попадают в аварии или под машину.

Кстати, на плохую работу укладчика парашютов тоже пока никто не жаловался ))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Добрый день! Всем спасибо за ответы- советы, напишу по факту что сделала. Вчера вечером, дабы не будить весь дом, в самом низу в углу просверлила плиточку в нескольких местах. Вставила палочку деревянную см. на 6 вглубину и поняла что я попала (((
Сегодня с утра выбив 1 плитку все стало ясно, это течет мой металлопласт.
В итоге пришлось сбить то что было до раковины, попеременно закрыв на гребенку разные краники. Так как вся поверхность под плиткой уже влажная, то определить с какого течет точно нет возможности.
Этим я занималась полдня стаместкой с молотком, так как металлопласт оказалось что он совсем близко, всё сырое. По поводу тепловизора- не помогло бы мне кажется , в доме колонка, и как то всё одинаково по температуре.

Technik-san,
Муровал себе в 2002 году фитинговое . Что то никак . Когда ждать - то ? Прям пугающе . Подо мной библиотека.

Ленюсь, водопровод собран на тройниках или стоят коллекторы?
Если тройниковая разводка , то большая вероятность течи из ослабшего тройника , который находится под раковиной. Либо место подключения. В общем ждём фото раковины и водомерного узла.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Ленюсь написал:

Мастера профи подскажите что делать? У соседа внизу протечка с потолка, течет с рустов, у меня всё сухо, вода чистая

Вот ответ точно по теме:

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

Можно снять несколько плиток в ванной по периметру в местах возможных соединений (если есть запасная) или прощупав рукой где стена холоднее-горячее. Если не широкоформатный керамогранит - то это не так сложно и долго восстановить.
Либо как советовали, попробовать тепловизором, взяв в аренду (должен показать либо холодную воду синим пятном, либо горячую красным).

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

тепловизор. тли холодное пятно или горячее. но увидите пятно в месте протечки.