Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#363565

Электрики в нашем доме заменили ввод. Раньше провод шел по шахте за счетчиком, теперь идет в трубе на лестничной площадке и ввод сделан таким плоским трехжильным проводом (фото), который они незатейливо провели по стене моего коридора в банальном белом настенном коробе. В связи с масштабным ремонтом, есть возможность убрать провод в штробу, ибо его декоративность не вписывается в общую картину.
Вопрос - что это за тип провода, а больше, допустимо ли его замуровать в штробу?

Sluh написал :
незатейливо провели по стене моего коридора в банальном белом настенном коробе

Этажный щиток после реконструкции появился? Какие аппараты на Вашу линию там есть? Номиналы, сечение жил вводного кабеля (замерить безопаснее на PE).

Замуровать можно и даже полезно с точки зрения пожарной безопасности и механической защиты.

Щиток на лестнице появился, что там стоит на мою линию - не знаю, он закрыт на ключ. Вечерком захвачу штангенциркуль - померяю диаметр провода ввода (на глаз - 4 кв.мм). Ну, раз так - вмурую, я прото хотел уточнить, нет ли противопоказаний вмуровыванию такого типа провода. Дома всю нижнюю проводку и внутриквартирный щиток буду переделывать.
Еще вопросик - эти деятели не опечатали счетчик, точнее, одна пломба есть - которая механизм закрывает, а ту, которая на крышку контактов входа-выхода счетчика - они сорвали. Месяц уже прошел. Мои действия?

  1. Подзабить (мне так сподручней будет щиток переделывать) и потом уже позвонить им.
  2. Забить совсем - их косяк, я не причем, одна пломба есть (кстати, уже приходил электроснабженец снимал показания счетчика, про отсутствие одной пломбы ничего не сказал.)
  3. Звонить им срочно.

Sluh написал :

Лучше уведоми... а лучше обратись лично в контору, дабы у тебя был документ об уведомлении.
Они могут потом признать щиток не соответствующим нормативам и за все время пользования пересчитать тебе электороэнергию по стандартным показателям - а это дороже, намного.

Kagi-kar написал :
за все время пользования

А не с последнего визита? Можно и заказным письмом с уведомлением о вручении, наверное.

ВТБ! написал :

А где у Вас доказательство когда они последний раз были? И потом они ходят, я думаю, редко.
У меня у тетки в комуналке 5 лет не работал щетчик....я не понял как они считали и что платили, но факт, что когда последний раз пришли электрики - они насчитали огромную сумму им....пришлось разбираться...
Можно наверно и заказным с уведомлением....главное документ что ты всех уведомил...

Kagi-kar написал :
они ходят, я думаю, редко

К автору в последний месяц заходили.
Кроме того, пломбы посрывали во всём доме - свидетелей для суда куча.
Не думаю, что остальным пломбы повесили.

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

ВТБ! написал :
замерить безопаснее на Pe

а чем и как мерится РЕ???

Vadim131

Я имел ввиду диаметр жилы штангельциркулем.

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

понятно! а какнибуть можно протестировать землю? измерить ее?