Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301
#363652

Всем здрасьте! Ищу керамогранит на кухню, прихожую и т.д. Наткнулся на хорошую цену 199 р.м. Плита 40Х40, цвет устраивает. Торговый персонал на вопрос о дешевизне молчит. Может кто что скажет по этому поводу?
Спасибо!

Также выбираю керамогранит. Но у меня несколько другой вопрос. Основные производители по странам: Италия, Испания, Польша, Китай, Россия. Цена колеблется приблизительно от 500 до 2000р.
Насколько я понял, самый дорогой итальянский и самый дешевый - китайский. А теперь вопрос: прошу аргументированноо объяснить чем итальянский гранит лучше китайского или. например, российского. В ответе хотелось бы услышать типа того, чтоо итальянцы используют особую технорлогию производства, сырье, оборудование, за счет чего физико-эксплуатационные характеристики их продукции лучше аналогов.

Собственноручно уложил кухню и коридор/прихожую керамогранитом КЕРАМА. Тоже был не особо дорогой - около 400р, претензий к нему не было. Ну разве только что первая же плитка сломала плиткорез (а должно было быть совсем наоборот). Причинами цены в 199р, как мне кажется, могут быть:
1) керамогранит простой типа соль-перец
2) какая-нибудь акция или попытка побыстрее избавиться от залежавшегося товара
3) качество не ахти. Например проблемы с геометрией итп.

Mile написал :
самый дорогой итальянский и самый дешевый - китайский

Итальянский не покупал, только в магазине рассматривал а вот с китайским 600х600 дело имел. претензий не было. Самый дешёвый который я видел был наш российский. Так что про китай это вы зря.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

Да, действительно, про акцию они как раз и говорили...Я вобщем хотел про фирму уточнить, насколько надежная? И еще, а что значит - соль-перец? В обозначении или маркировки продукции есть какие-нить цифири, чтоб определить?

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

Mile написал :
чем итальянский гранит лучше китайского или. например, российского.

Допуском по геометрии (+-) т.е. напр. итальянский можно класть без швоф, а наш или китайский только со швом...

Олег_Ж написал :
И еще, а что значит - соль-перец?

Ну типа два песка разного цвета спечённые вместе.

Олег_Ж написал :
Я вобщем хотел про фирму уточнить, насколько надежная?

Проверьте геометрию сами, посмотрите какой калибр на коробках указан (это и есть допуск на размер). Две плитки друг на друга лицевой стороной положите - должны плотно прилерать всей поверхностью.

ditiscus написал :
напр. итальянский можно класть без швоф, а наш или китайский только со швом...

Опять же, всё зависит от калибра.

Олег_Ж написал :
Да, действительно, про акцию они как раз и говорили...Я вобщем хотел про фирму уточнить, насколько надежная? И еще, а что значит - соль-перец? В обозначении или маркировки продукции есть какие-нить цифири, чтоб определить?

"Соль-перец" -название коллекций керамогранита по цвету. Название пошло от того, что выглядит это как чёрный перец рассыпанный по слою белой соли. Цвет фона, так и цвет вкраплений может изменяться в разных вариантах,например светло-серый фон и черные вкрапления, голубой фон и белые либо чёрные вкрапления. Обычно такие коллекции у разных производителей включают в себя от 5 до 10 вариантов цвета. Можете посмотреть например на сайте www.estima.ru, коллекция ST-стандарт. Как правило это керамогранит эконом-класса.

Mile написал :
Также выбираю керамогранит. Но у меня несколько другой вопрос. Основные производители по странам: Италия, Испания, Польша, Китай, Россия. Цена колеблется приблизительно от 500 до 2000р.
Насколько я понял, самый дорогой итальянский и самый дешевый - китайский. А теперь вопрос: прошу аргументированноо объяснить чем итальянский гранит лучше китайского или. например, российского. В ответе хотелось бы услышать типа того, чтоо итальянцы используют особую технорлогию производства, сырье, оборудование, за счет чего физико-эксплуатационные характеристики их продукции лучше аналогов.

Итальянцы -изобрели и отточили технологию производства керамогранита. Керамогранит очень требователен к сырью и к скрупулёзному соблюдению всех тонкостей технологического процесса, например к соблюдению стабильности температурного режима обжига. Процесс производства керамогранита относится к непрерывным, так как печь для обжига керамогранита нежелательно останавливать. После остановки печь очень трудно вывести на рабочий режим, этот процесс очень длительный и капризный, поэтому делают это очень редко.
Высокие требования к составу - полевому шпату и глинам, в частности к каолину.
Итальянцы каждый год предлагают на рынок новые коллекции керамогранита, это обусловлено конкуренцией и высокими требованиями потребителей, а китай копирует и запускает аналогичную продукцию буквально через несколько месяцев, наводняя рынок дешёвым плагиатом. Стоит побывать на выставке в Болонье, снимают на фото на видео новые идеи, коллекции, подачу материала.
Некоторые марки китайского керамогранита иногда имеют повышенную пористость, впитывают воду, прокрашиваются клеевым составом.
На рынке присутствует и качественный китайский керамогранит, но стоит он не дешевле итальянского или испанского.
Львиная доля производителей керамогранита делает свою продукцию на технологических линиях одного итальянского завода. И тут уже зависит всё от того, насколько ответственно производитель керамогранита соблюдает все нюансы производственного процесса, насколько велик ассортимент по коллекциям, цветам , размерам и фактурам поверхности.

2 maSter402
Большое спасибо за развернутый ответ. Мне надо было понять, в чем китайцы могут мухлевать и отступать от технологии - Вы разъяснили. Теперь спокойно буду выбирать из итальянского или испанского.

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

А вы попробуйте его намочить, этот Кerabud...
Инвалиды в семье есть?
нет?
Будут!!!
ни в коем случае не берите глянцевый. не все блестящее хорошо.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

Вышеизложенное относится именно к Керабуду? Или к глянцевому керамограниту вообще? А впрочем, деньги я уже отдал, сегодня привезут...Кстати, взял НЕглянцевый.

Олег_Ж написал :
Вышеизложенное относится именно к Керабуду?

ИМХО, это под СНЕГОМ любой керамогранит скользит как мыло, под водой наверное только полированный. У меня неполированный на кухне и в коридоре - с водой всё ОК.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

ну и славненько!

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

Славненько-то славненько, а однако еще один трабл! Вобщем, купиля эту плитку, привезли ее мне, смотрю - на упаковке - город изготовитель - э...ну как-бы так сказать, чтоб никто не догадался....вобщем, ну в области нашей есть такой город. А область наша того, в прошлом веке прославилась неслабо, вот....Вобщем, звоню в фирму и говорю - чтож вы меня обманули - говорили, что Питер производит, а на самом деле - этот...ну вобщем городок. Те в ответ - да, дескать перепутали, да Вы не волнуйтесь, это классная плитка, итальянская линия...ну все, как здесь выше излагали уважаемые коллеги. Ну я было успокоился. Вечером встречаю друга-плиточника и говорю ему - ну, Саня, радуйся, пришёл к тебе калым! Правда плитка эта из этого....ну вобщем городка, да. А он так странно смотрит на меня и говорит - да знаешь, Олег, плитку эту надо ...ну таким приборчиком проверить, ну такой приборчик, их в совдепии никак нельзя было достать, да. Вот я и озадачился! Вобще, насколько реальная проблема? Глина-то с разных мест бывает! У нас в свое время народ пользовался халявной ферропылью и дома воздвигал, а только потом узнали, что там вся таблица этого...ну вы знаете.
Возможно я перестраховался с недоговорами, это всё из-за нежелания как-нибудь навредить самому форуму...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

Славненько-то славненько, а однако еще один трабл! Вобщем, купиля эту плитку, привезли ее мне, смотрю - на упаковке - город изготовитель - э...ну как-бы так сказать, чтоб никто не догадался....вобщем, ну в области нашей есть такой город. А область наша того, в прошлом веке прославилась неслабо, вот....Вобщем, звоню в фирму и говорю - чтож вы меня обманули - говорили, что Питер производит, а на самом деле - этот...ну вобщем городок. Те в ответ - да, дескать перепутали, да Вы не волнуйтесь, это классная плитка, итальянская линия...ну все, как здесь выше излагали уважаемые коллеги. Ну я было успокоился. Вечером встречаю друга-плиточника и говорю ему - ну, Саня, радуйся, пришёл к тебе калым! Правда плитка эта из этого....ну вобщем городка, да. А он так странно смотрит на меня и говорит - да знаешь, Олег, плитку эту надо ...ну таким приборчиком проверить, ну такой приборчик, их в совдепии никак нельзя было достать, да. Вот я и озадачился! Вобще, насколько реальная проблема? Глина-то с разных мест бывает! У нас в свое время народ пользовался халявной ферропылью и дома воздвигал, а только потом узнали, что там вся таблица этого...ну вы знаете.
Возможно я перестраховался с недоговорами, это всё из-за нежелания как-нибудь навредить самому форуму...