Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6704532

Здравствуйте !
Есть задумка собрать сараюшку 4х4 из бруса. Вроде как нужно сверлить отверстия 20мм под нагель в брус 100*150 (ш/в). Проблема в отсутствии электричества, от соседей не запитаться.
Есть ли инструмент на аккумуляторах способный просверлить отверстия под нагель? Работать будем медленно и печально - 20-30 отверстий за день..
Или проще прикупить генератор и дрель помощнее? М.б. какой ручной инструмент из экзотики?
Нет проблем сверлить поэтапно - скажем 10 и 20 мм.
Спасибо заранее за ответы!

Конечно, нужен генератор.
Аккум инструмент тоже надо заряжать, аккумов не напасёшься.

rubaka80 написал:
Есть ли инструмент на аккумуляторах способный просверлить отверстия под нагель? Работать будем медленно и печально - 20-30 отверстий за день..

Любой достаточно мощный шуруповерт (или импакт в некоторых случаях). Особенно, если поэтапно. Тут скорее вопрос качества оснастки. Если будет нормальное спиральное/шнековое/балочное сверло - вообще проблем нет.

rubaka80 написал:
20-30 отверстий за день..

Да любой более-менее нормальный шурик с такой
задачей справится, особенно 18 вольтовый.
А можно и вручную дедовским буром:

метанол написал:
А можно и вручную дедовским буром:

Я таким сверлил

Викторыч, Подскажите а физические усилия приходилось прилагать серьёзные? Ну скажем 20мм диаметра на глубину 500мм в древесине средней влажности? И какая примерно "скорость" сверления. Спасибо!

pool, вобще идея днём серлить а ночью в цивилизации заряжаться. Думаю даже 4 аккума прикупить не проблема -они всё равно мрут как мухи потом.

метанол, вещь раритетная, а если как вариант приобрести сверло и ручку к нему приделать/приварить?

rubaka80 написал:
...идея днём серлить а ночью... заряжаться...

Да это было понятно, но на сколько будет хватать аккумов - это только при работе выяснится. С десяток факторов влияет.
Из моей практики - не на долго. И шуруповёрт не ниже 18 вольт используйте.

rubaka80 написал:
физические усилия приходилось прилагать серьёзные?

Серьезные. Приходилось всем телом налегать при том, что ручка была сантиметров 60, поэтому, ИМХО. шуруповерт не вариант

rubaka80 написал:
а если как вариант приобрести сверло и ручку к нему приделать/приварить?

Получится ерунда,у бура на конце маленький шнек в виде шурупа
который обеспечивает необходимую подачу.

Откопал в своём хозяйстве бур на 32 мм. и сверло перовое тоже на 32 мм.
и провел эксперимент. Доска на 50 мм. и то и другое сверлит примерно
полминуты. Сверло правда паршивое.

Усилие для бура было небольшое, намного меньше чем нарезание
полдюймовой резьбы.

Генератор берите, все эти аккумуляторы от лукавого.

метанол, В том смысле что бур с ручкой сделать самопальный если заводской советский не найти. Но не суть, так понимаю что здоровье нужно нешуточное вручную отверстия буравить.

метанол, спасибо огромное за эксперимент ! Пол минуты на 50мм это печально. Мне же 400-420мм бурить суммарно . Но 22мм всё таки не 32. И сверло у вас перьевое вроде обычное, а тут кустари рекоммендовали Бошевское self cut - вроде оно как-то хитро заточено.

Викторыч, а какой диаметр был у бура? я на 22мм прикидываю усилия