Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.10.2019 Сыктывкар Сообщений: 3
#6704655

Здравствуйте. Подскажите, имеем частный дом из оцилиндровки. Хочется сделать на втором этаже туалет, но занимать комнату над стояком не хочется, достаточно только унитаза и раковины на втором. можно ли смонтировать стояк на второй этаж либо по диагонали, либо под углом в 90 градусов (до туалета будет метра два).
Прикладываю примерно схему для понятия вопроса)

AntonSyk, можно под 90 градусов (с соблюдением уклона горизонтального участка разумеется). По диагонали нельзя.

Mazayac написал:
. По диагонали нельзя.

почему?
Это же частный дом, в нём можно всё. Самый лучший путь из точки А в точку Б -только по прямой, без поворотов.

можно ли смонтировать стояк на второй этаж либо по диагонали, либо под углом в 90

AntonSyk, Стояк не монтируют ни под углом 90 градусов, ни горизонтально. "Стояк", по определению, всегда вертикален. Если говорят, что нельзя наклонять "стояк" - так это таки да, верно, вертикальную трубу, которая называется "стояк" -наклонять нежелательно. Но вы ведь не обязаны монтировать стояк, вы ведь можете проложить "горизонтальный" участок с большим наклоном, а стояк у вас как был, так и останется: от первого этажа и до подвала (либо вовсе стояка у вас не было и не будет), и тогда всё нормализуется

Грэй, частность дома не отменяет законы физики нашего мира.
Диагональ будет шуметь и зарастать дерьмом. Расчётные уклоны в канализации обеспечивают самоочистку труб, а их превышение - верный путь к зарастанию трубы тяжёлыми фракциями.

Mazayac написал:
Диагональ будет шуметь

может быть, по причине большой скорости воды.

Mazayac написал:
и зарастать дерьмом

Не может быть, по той же причине.

Mazayac написал:
Расчётные уклоны в канализации обеспечивают самоочистку труб, а их превышение - верный путь к зарастанию трубы

В таком случае, стояк -первый в очереди на зарастание.
...
п.с. Вот вы сказали фразу "расчётные уклоны" - к чему? Вы их уже рассчитали? На моей памяти, никто на этом форуме никогда не делал рассчёт уклона. Все всегда пользуются безрассчётными нормативами.

Грэй, читаем много раз до полного просветления:

Избыточный уклон ВРЕДЕН для канализации, именно из-за большой скорости стоков.

Там ещё стоит подумать, чтобы гидрозатвор в горшке не срывало. Нужно вентиляцию предусмотреть.
И второй момент, тёплый туалет в доме конечно здорово. Но, если в доме есть старики или сам вскоре им станешь, то будет ли удобно часто подниматься на второй этаж? Потом ведь уже будет ничего не переделать.

Mazayac вы ошибаетесь: чем больше скорость воды, тем лучше самоочищение трубы. Это вы поймёте, если почитаете СНИП внимательно сами.

Mazayac написал:
Избыточный уклон ВРЕДЕН для канализации, именно из-за большой скорости стоков.

вреден не избыточный уклон и не скорость воды в трубе, а водяная пробка, которая при отсутствии вентиляции трубы, срывает гидрозатворы. О чём справедливо заметил tvmaster.

если делать расчёт, пользуясь СНИПами, то мы увидим, что скорость воды ограничена снизу, а не сверху
18.2. ..."При этом скорость движения жидкости должна быть не менее 0,7 м/с, а наполнение трубопроводов - не менее 0,3".

Регистрация: 07.10.2019 Сыктывкар Сообщений: 3

tvmaster, про гидрозатвор понял, спасибо. На первом этаже будет полноценная ванная с туалетом, на втором только туалет. Т.е. санузел есть на каждом этаже. На втором он даже нужнее, т.к. внизу только кухня-гостиная, на втором будут спальные комнаты и как раз ночью или с утра бежать не первый этаж в туалет очень неудобно)

Регистрация: 07.10.2019 Сыктывкар Сообщений: 3

Грэй, Mazayac, В принципе понял, что по диагонали лучше не стоит) Просто при прямом угле горизонтальная часть будет проходить в жилой комнате в районе кровати, боюсь будет слышно каждый слив, но при таком монтаже проще прокладка труб и их скрытие в гипсокартоне. При диагональном монтаже стояк не будет проходить через жилую комнату (не будет шума), нет 90-градусного угла, меньше вероятность засора, но сложность прокладки и больше пространства съест при зашивке гипсом. Может есть еще варианты, как проложить магистраль до унитаза?