Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#363716

Имеем кабель NYM 3x2.5 , идущий от автомата. На него планируется повесить 3 группы розеток (в каждой группе по 3 розетки, расположенные рядом). Группы расположены вдоль одной стены, кабель от автомата подводится в штробе к началу стены Как наиболее грамотно поступить в этом случае?

1) Варант 1 (см. рис). Шлейфом соединить все розетки. Однако на форуме было где-то написано, что шлейфом можно соединять только 4 устройства что ли.
2) Варант 2 (см. рис). Поставить две распред. коробки и шлейфом соединять только розетки в группах.

Ну и следует учитывать что:
В Вариант 1, в каждом подрозетнике кроме последнего нужно будет делать отвод проводника PE.
В Варант 2, в первых двух подрозетниках группы нужно делать отвод проводника PE.

Asid

3) 3 распред.коробки, 6 пятиместных клеммников и 3 четырёхместных (да хоть 9 шестиместных - что подойдёт).
Вместо распред.коробок можно использовать подрозетники полуторной или двойной глубины под среднюю розетку.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Asid
Абсолютно все равно.
Если не считать, что во втором случае безотказность и удобства обслуживания выше.

Чего вы все за PE трясетесь?
Производитлеи просто так что ли выпускают розетки с 6 клеммами(три пары по 2 контатора - фаза, рабочий ноль и РЕ)?

РЕ рвать можно!!! Но при условии, что место его соединения невозможно коммутировать автоматически или без применения специальных средств(той же отвертки или гаечного ключа).

В розетках это условие выполняется на 100 процентов.

Если хотите делать ответвлениями от вашей магистрали - делайте отводами.
Не хотите ставить лишних клеммников иметь десяток лишних соединения - используйте стандартные средства арматуры розеток.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Asid На мой взгляд, самый рациональный способ - это шлейф. Применение распаечных коробок только прибавит вам лишние соединения, что уменьшает надежность. В обоих случаях нагрузка в цепи будет ограничиваться номиналом автомата, котрый выбирается исходя из сечения примененной жилы.

dmc написал :
Производитлеи просто так что ли выпускают розетки с 6 клеммами(три пары по 2 контатора - фаза, рабочий ноль и РЕ)?

Не все. Некоторые с пятью: отверстия с резьбой под Pe два, а винтик один.

В розетках это условие выполняется на 100 процентов.

У представителей надзорных органов бывает иное мнение.
А предполагать, что после замены механизма розетки хозяин квартиры и/или мастер устроят измерения и составят акт допуска к эксплуатации, - несколько неправдоподобно.

avmal написал :
Применение распаечных коробок только прибавит вам лишние соединения, что уменьшает надежность.

Где будем считать соединения? В группе или в цепи?
Какой отказ неприятнее для хозяина? Одновременно двух-трёх розеток или пяти-девяти?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Если у каждой розетки физически провода не разрывать (т.е. только снять изоляцию и зажать под клемму), проблем со шлейфом быть не должно. В противном случае надежность значительно падает. У нас на работе в свое время кто-то додумался сделать розетки шлейфом из кусков, т.е. под каждую клемму зажимаются два провода, один приходящий, второй уходящий. Затяжка в клеммах со временем ослабевает, а ток-то приличный, особенно на первых в шлейфе розетках. Начинается нагрев, отчего соединение только ухудшается. Уже раза три там полыхало, в разных местах, до обугливания проводов и расплавления клемм и контактов в розетке. Один шлейф переделали весь (поставив у каждой группы розеток наружную распределительную коробку - благо на внешний вид всем плевать, да и розетки где-то там, за лабораторными столами). До второго все руки не дойдут, но благо там нагрузка поменьше и розеток в шлейфе поменьше, пока, тьфу, тьфу, инцидентов не было.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Где будем считать соединения? В группе или в цепи?
Какой отказ неприятнее для хозяина? Одновременно двух-трёх розеток или пяти-девяти?

Соединения будем считать в цепи группы. Для хозяина наиболее неприятным будет одновременный отказ пяти-девяти розеток, чем двух-трех, но такой отказ менее вероятен, чем при использовании распаечных коробок. И еще - при отказе пяти-девяти розеток повреждение будет устранено максимально быстро, не в пример отказу двух-трех розеток, которыми можно ВРЕМЕННО пренебречь и попользоваться удлинителями. А у нас нет ничего более постоянного, чем ВРЕМЕННОЕ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2IS Не помните производителя этих розеток?

avmal написал :
Соединения будем считать в цепи

Шлейфом получаем 36 контактов в цепи на участке от кабеля до штырей вилки в дальней розетке, с распред.коробками 16 в дальних розетках.
При "звезде" - по 12 в шести розетках.

avmal написал :
производителя

Легранд, небось.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!
Не важно, смысл в том, что РЕ рвется и подключается к арматуре двумя кусками - приходящим и отходящим...

ВТБ! написал :
У представителей надзорных органов бывает иное мнение.

Это даже не хочу обсуждать, ибо опять начнется ерунда - придраться можно ко всему.

ВТБ! написал :
А предполагать, что после замены механизма розетки хозяин квартиры и/или мастер устроят измерения и составят акт допуска к эксплуатации, - несколько неправдоподобно.

А зачем предполагать?
Пользователю в розетках делать нечего. А все виды работ регламентированы. нарушение регламента - всегда вело к авариям... Ну и чего? Буратино всегда свой котел найдет. Никуда от этого не денешься.

ВТБ! написал :
Какой отказ неприятнее для хозяина? Одновременно двух-трёх розеток или пяти-девяти?

От хозяина зависит. Проще аварию найти при шлейфе - есть точка наличия напруги и точка ее отсутствия. Авария вот в этом соединении - оно одно. Со звездой или комбирированном методе, тебе надо сделаь несколько дополнительных телодвижений, чтобы выяснить, что авария в шлейфе, а не точке ответвления...

Но "надежней" система типа "звезда". Надежность здесь как раз подразумевает, что вырубается только часть сети, а не сама полная безотказность системы.

dmc написал :
придраться можно ко всему

По слухам, одно время любили придираться именно к этому.
Что-то вроде непристёгнутого ремня у гаишников - упрощённый способ "срубить по-лёгкому".

Пользователю в розетках делать нечего.

Я живу в стране, где большая часть мужского населения традиционно меняет розетки самостоятельно. Иногда под напряжением, а иногда и под шафе... И сам лезу - хотя это и злостное нарушение, наверное.
Так пусть система будет такой, чтобы даже пьяному непросто было неумышленно нарушить целостность защитного проводника.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2ВТБ! Не знаю как ты считал, но у меня получилось при звезде 63, а при шлейфе 51 соеединение. Дело еще не только в этом - для распаечных коробок надо еще и отверстия долбить, а потом еще думать чем закрывать ее. Предлагаемая стандартная крышка не всегда удовлетворяет дизайну помещения и хозяин чаще приходит к выводу, что самое разумное, это включить распаечную коробку в состав розеточного блока, а когда начинает думать о том, каким бы механизмом все это дело прикрыть, то останавливается естественно на розетке, чтобы не нарушать идиллию. Решение подключить к цепи и механизм, закрывающий распаечную коробку прихлдит на ум автоматически ...

а чем роозетка с отводом отличается от обычной. в магазине так и сказать - нужна розетка с отводом? отводом чего? земли?

1) Вариант 1 (см. рис). Шлейфом соединить все розетки.
2) Вариант 2 (см. рис). Поставить две распред. коробки (в них по 3 трехместных клеммника) и шлейфом соединять только розетки в группах.
3) Вариант 3 (см. рис). Поставить три распред.коробки, (в двух по 6 пятиместных, в одной 3 четырёх местных клеммника). Здесь называют "звезда".

Ежели считать как ВТБ!

1) шлейфом получаем 36 контактов в цепи на участке от кабеля до штырей вилки в дальней розетке;
2) с распред.коробками 16 в дальних розетках;
3) при "звезде" - по 12 в трех розетках.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ангелурчик написал :
а чем роозетка с отводом отличается от обычной. в магазине так и сказать - нужна розетка с отводом? отводом чего? земли?

Первый раз такое понятие, как "розетка с отводом" слышу. Может быть имелась ввиду самая обычная розетка с клеммами под два провода?
Вы объясните для каких целей вам эта розетка нужна.

avmal написал :
как ты считал

Я считал переходы на участке цепи.

Отбросим переходы в розетке?
Два перехода - одно соединение и считаем для одного проводника?
Тогда для разных вариантов промежуточных соединений будет максимально и в среднем:
1) 8 и 4;
2) 4 и ~3;
3) 3 и 2.

ангелурчик

Есть "нормальные" розетки, которые позволяют подключать к рабочим зажимам по две жилы - приходящую и уходящую.
Но встречаются, видимо и такие, у которых две жилы вставить и зажать нельзя. Я таких не встречал, но в соседней теме какие-то турецкие ругали.

avmal

Кстати, если вместо клеммников использовать СИЗ или обжимать скрутки (гильзами или винтовыми клеммниками), то переходов будет ещё меньше.
Или использовать скотчлоки... Но ставить скотчлоки на розетки я пока психологически не готов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Asid написал :
1) Вариант 1 (см. рис). Шлейфом соединить все розетки.
2) Вариант 2 (см. рис). Поставить две распред. коробки (в них по 3 трехместных клеммника) и шлейфом соединять только розетки в группах.
3) Вариант 3 (см. рис). Поставить три распред.коробки, (в двух по 6 пятиместных, в одной 3 четырёх местных клеммника). Здесь называют "звезда".

Ежели считать как ВТБ!

1) шлейфом получаем 36 контактов в цепи на участке от кабеля до штырей вилки в дальней розетке;
2) с распред.коробками 16 в дальних розетках;
3) при "звезде" - по 12 в трех розетках.

У меня получились другие данные:
1) 51 соединение;
2) 63 соединения;
3) 69 соединений.
Еще надо сказать, что из всех трех представленных схем только одну можно считать "породистой" - 1) шлейф. Две другие являются гибридами шлейфа и звезды. Кстати, при монтаже чаще получается в силу географии помещений именно схема 2, которую я называю шлейфом, хотя она и является гибридом, а все соединения, для которых здесь предлагается делать распаечные коробки, прекрасно умещаются за механизмами.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
avmal

Кстати, если вместо клеммников использовать СИЗ или обжимать скрутки (гильзами или винтовыми клеммниками), то переходов будет ещё меньше.
Или использовать скотчлоки... Но ставить скотчлоки на розетки я пока психологически не готов.

Выражайся русским языком - что такое скотчлоки?
А соединения ты считаешь не совсем правильно - соединением принято считать каждый провод, участвующий в этом мероприятии и от типа применяемых соединений их количество не изменится.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to avmal

Не помните производителя этих розеток?

Розетки обычные советские, потому что делалось все это довольно давно. Но обращаю внимание, проблемы были не в контактах розеток (что было бы не удивительно, хотя вилки передергивались в них крайне редко - все оборудование подключается к розеткам на лаборатоорных столах), а именно в к винтовых клеммниках. Причем провод - медь.

Соединение в распределительной коробке, если только оно не винтовое (т.е. грамотно сделанная скрутка или спайка, подпружиненные клеммы, ...) гораздо надежнее розеточных клемм. Поэтому чем схема ближе к чистой звезде, тем она надежнее.

2avmal 2ВТБ!
тогда все понятно. просто мне тоже надо подключить одну розетку к другой. шлейфом. прочитала тему, поняла, что в этом случае, розетка, от которой идет шлейф, должна быть с "отводом". как я поняла, "с отводом" это значит, что в розетке этой должна быть возможность подключить в зажим не по одному проводу, а по 2. так? если да, то вот и буду выбирать именно такие.

avmal написал :
при монтаже чаще получается в силу географии помещений именно схема 2

Она же обычно является разумным компромиссом между числом соединений в одной коробке и числом переходов в одной цепи.

что такое скотчлоки?


Соединители для врезки в жилу магистрали.

2Asid
Голосую за вариант 2 без разрыва магистрального провода в распаячных коробках (но нужны соотв. ответвители). IS в посте 7 обьяснил почему.

Кстати, что вы собираетесь включать в такой шлейф (нагрузки), каким проводом вести и каким автоматом защищать?

is написал :
Соединение в распределительной коробке, если только оно не винтовое (т.е. грамотно сделанная скрутка или спайка, подпружиненные клеммы, ...) гораздо надежнее розеточных клемм

Поэтому наш выбор - розетки с пружинными клеммами.
Жалко, что к ним только две жилы подключить можно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

is написал :
Розетки обычные советские, потому что делалось все это довольно давно. Но обращаю внимание, проблемы были не в контактах розеток (что было бы не удивительно, хотя вилки передергивались в них крайне редко - все оборудование подключается к розеткам на лаборатоорных столах), а именно в к винтовых клеммниках. Причем провод - медь.

Соединение в распределительной коробке, если только оно не винтовое (т.е. грамотно сделанная скрутка или спайка, подпружиненные клеммы, ...) гораздо надежнее розеточных клемм. Поэтому чем схема ближе к чистой звезде, тем она надежнее.

Если разговор идет о советских розетках, то нет ничего странного, что они горели из-за особенностей клемм.Там не было возможности сделать хорошую протяжку, поскольку просто-напросто шайба прогибалась и периодическая протяжка при хороших нагрузках мало чего давала. В современных хороших механизмах этого недостатка нет.
Про чистую звезду я даже спорить не буду - самая надежная схема, но если учесть, что для 20 розеток надо тянуть 20 линий от автомата, то поневоле задумаешься ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ангелурчик написал :
2avmal 2ВТБ!
тогда все понятно. просто мне тоже надо подключить одну розетку к другой. шлейфом. прочитала тему, поняла, что в этом случае, розетка, от которой идет шлейф, должна быть с "отводом". как я поняла, "с отводом" это значит, что в розетке этой должна быть возможность подключить в зажим не по одному проводу, а по 2. так? если да, то вот и буду выбирать именно такие.

У меня есть подозрение, что найти розетку с клеммами под один провод сегодня большая проблема - все идут под два.
Только не берите турецкие - там провода идут непосредственно под шляпку винта и затянуть такое соединение будет очень сложно.

bv написал :
Голосую за вариант 2 без разрыва магистрального провода в распаячных коробках

Не катит - у автора нет запаса кабеля, он доходит только до первой группы.
Компромисс в данном случае это одна коробка и два отдельных кабеля к дальним розеткам.
А для Pe всё едино звезда...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Поэтому наш выбор - розетки с пружинными клеммами.
Жалко, что к ним только две жилы подключить можно.

Да, если бы у каждой клеммы был крепеж для 3-4 проводов, то это было бы "дас ист фантастиш".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Не катит - у автора нет запаса кабеля, он доходит только до первой группы.
Компромисс в данном случае это одна коробка и два отдельных кабеля к дальним розеткам.
А для Pe всё едино звезда...

Почему в конечном итоге у тебя все сводится к распаечной коробке? Что или кто мешает в это место воткнуть механизм и прибавить в хозяйстве еще одну розетку?

avmal написал :
или кто мешает в это место воткнуть механизм

Провода мешают!
Я не фокусник, в подрозетник стандартной глубины для меня даже 6 проводов запихнуть проблема, а тут 9 да ещё клеммники.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Провода мешают!
Я не фокусник, в подрозетник стандартной глубины для меня даже 6 проводов запихнуть проблема, а тут 9 да ещё клеммники.

А-а-а ... Ну, это на любителя. Я люблю над проводами поизвращаться.

BV написал :
[b]
Голосую за вариант 2 без разрыва магистрального провода в распаячных коробках (но нужны соотв. ответвители).

А что это за ответвители такие, чтоб "без разрыва"?
"скотчлоки" что ли, о которых ВТБ! говорил?

Asid написал :
Как наиболее грамотно поступить в этом случае?

Или вариант 1 или вариант 4: 1 распред коробка, от нее 2 кабеля до каждой группы розеток. Внутри группы - шлейф.

ВТБ! написал :
Провода мешают!

К каждой группе будет подходить только 1 провод

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

aterney написал :
Внутри группы - шлейф. К каждой группе будет подходить только 1 провод

Это как - в каждой группе по одной розетке?

Asid написал :
А что это за ответвители такие, чтоб "без разрыва"?

Скотчлоки (так же морально не готов ). Скрутка с обваркой. Опаянная скрутка. Или как в старину - болт, три шайбы, гровер и гайка....

ВТБ! написал :
Не катит - у автора нет запаса кабеля, он доходит только до первой группы.

Ээээ я наверное что-то пропустил... а где это он писал?

avmal написал :
в каждой группе по одной розетке?

Цитирую автора:

Asid написал :
На него планируется повесить 3 группы розеток (в каждой группе по 3 розетки, расположенные рядом).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bv написал :
Скотчлоки (так же морально не готов ). Скрутка с обваркой. Опаянная скрутка. Или как в старину - болт, три шайбы, гровер и гайка....

А как же технический прогресс?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2aterney Так правильно - подходить будет по одному проводу, но и отходить к следующей будет еще один - вот уже и шесть в одной коробке.

avmal написал :
А как же технический прогресс?

Ну тогда, как та монашка в анекдоте - по два скотчлока на соединение

Умом понимаю, что они вполне.... но на взгляд - хлипко выглядят.....

PS Я бы лично опаял скрутку, потому как уверен, что сделал бы это надежно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bv написал :
Ну тогда, как та монашка в анекдоте - по два скотчлока на соединение :d

Умом понимаю, что они вполне.... но на взгляд - хлипко выглядят.....

Ps Я бы лично опаял скрутку, потому как уверен, что сделал бы это надежно.

Я как-то не заморачиваюсь - на пружинных делаю.

avmal написал :
подходить будет по одному проводу, но и отходить к следующей будет еще один

Что-то я вас не понимаю.
Имеем:
1) 1 распай.коробку
2) 3 блока по 3 подразетника.
В распай.коробку входит 1 кабель, выходит 3. В каждый розеточный блок входит 1 кабель, выходит 0.
Откуда 6 получилось?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to avmal

Если разговор идет о советских розетках, то нет ничего странного, что они горели из-за особенностей клемм.Там не было возможности сделать хорошую протяжку, поскольку просто-напросто шайба прогибалась и периодическая протяжка при хороших нагрузках мало чего давала. В современных хороших механизмах этого недостатка нет.

Как ни подтягивай, ослабление со временем, в большей или меньшей степени все равно будет присутствовать.

Про чистую звезду я даже спорить не буду - самая надежная схема, но если учесть, что для 20 розеток надо тянуть 20 линий от автомата, то поневоле задумаешься ...

Из автомата-то зачем? Тем более что запихать туда 20 проводов еще суметь надо. Классически же разводка делается шлейфом, но в узлах стоят распределительные коробки, а уже из них идет свой хвост к каждой розетке. Соединение в распределительной коробке заведомо надежнее розеточного, даже подпружиненного. Таким образом, задача сводится к оптимизации количества и расположения коробок.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

aterney написал :
Что-то я вас не понимаю.
Имеем:
1) 1 распай.коробку
2) 3 блока по 3 подразетника.
В распай.коробку входит 1 кабель, выходит 3. В каждый розеточный блок входит 1 кабель, выходит 0.
Откуда 6 получилось?

Все дело в том, что блок состоит из отдельных механизмов каждый из которых стоит в своей коробке. К первому механизму, как и ко второму, подходят по три провода ( фаза, ноль, РЕ ). Точно столько же проводов от первого и второго механизмов отходят к следующему. Итого - по 6 проводов в первой и второй коробке.
И почему вы так настойчиво называете место встречи трех кабелей распаечной коробкой? Неужели нет соблазна и туда механизм розетки поставить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

IS написал :
to avmal
Как ни подтягивай, ослабление со временем, в большей или меньшей степени все равно будет присутствовать.
Из автомата-то зачем? Тем более что запихать туда 20 проводов еще суметь надо. Классически же разводка делается шлейфом, но в узлах стоят распределительные коробки, а уже из них идет свой хвост к каждой розетке. Соединение в распределительной коробке заведомо надежнее розеточного, даже подпружиненного. Таким образом, задача сводится к оптимизации количества и расположения коробок.

По первому вопросу скажу, что современные механизмы обладают более надежными клеммами. По крайней мере шайбы не прогибаются.
А по второму вопросу давай определимся - звезду обсуждаем, шлейф или их гибрид. Если речь идет о чистой звезде, то именно 20 кабелей понадобится для 20 розеток.
Поскольку звезда практически никогда не применяется, как и шлейф, то речь, все-таки, идет именно о гибриде, но с одной разницей - вы используете распаячные коробки, а я считаю это расточительством и использую эти коробки для установки механизмов.

avmal написал :
блок состоит из отдельных механизмов

Ааа! Так я про механизмы же сказал - шлейфом!

avmal написал :
Итого - по 6 проводов в первой и второй коробке.

Тут неувязочка. Вы же PE обычно прям за механизмом ветвите, так? Соответственно в последнем (например) будет всего 6 проводов, из них 4 PE.

avmal написал :
почему вы так настойчиво называете место встречи трех кабелей распаечной коробкой?

Наверное, по историческим причинам. Соблазна внедрить там механихм - нет совершенно, там должен быть запас кабеля оставлен. Так что места для розетки нет.

IS написал :
Как ни подтягивай,

Винтовые клеммы нужно обслуживать. Каждый год, 31 декабря ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

aterney написал :
Тут неувязочка. Вы же PE обычно прям за механизмом ветвите, так? Соответственно в последнем (например) будет всего 6 проводов, из них 4 PE.

Не знаю как вы РЕ ветвите, может с какими-то извращениями, но у меня получается другая арифметика, если за механизмами ветвить. В данном случае - в первой и второй розетке по 7 проводов, а в последней три.

avmal написал :
Я как-то не заморачиваюсь - на пружинных делаю.

Да, это всё хорошо, но я например не готов "морально" пустить через пружинный 9 (8) розеток как в варианте 1.

Кстати, должен заметить, что с PE жить проще - на контактах нет постоянно меняющихся токов и соответственно тепловых расширений.

bv написал :
я наверное что-то пропустил... а где это он писал?

Действительно, где? Это у меня в голове что-то перепуталось.

2ВТБ!

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to avmal

Поскольку звезда практически никогда не применяется, как и шлейф, то речь, все-таки, идет именно о гибриде, но с одной разницей - вы используете распаячные коробки, а я считаю это расточительством и использую эти коробки для установки механизмов.

Ну если подходить строго, да, получается именно гибрид. Суть в том, чтобы ни одна розетка была проходной, т.е. к каждой розетке подходили только 3 провода (фаза, ноль, земля), розетка является конечным звеном. Коробки для установки механизмов - почему бы и нет, НО только при условии, чтобы соединение проводов было отдельно, а клеммы розетки - отдельно. Но на это места в коробке, увы, скорее всего не хватит.
И коробки удобнее воткнуть под потолок, разводку вести там же. Тогда не надо задумываться при навешивании полочек и прочих сверлильно-бурильных работах. Стоит где-то розетка или выключатель - значит от нее/него строго вверх идет провод, все остальное пространство вокруг гарантированно без проводки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bv написал :
Да, это всё хорошо, но я например не готов "морально" пустить через пружинный 9 (8) розеток как в варианте 1.

Я уже созрел, правда практически первый вариант получается очень редко - чаще появляются коробки с торчащими из нее тремя кабелями. Хотя, попадались навороченные квартиры, где по 10-12 точек в одной куче было заложено и таких куч по комнате несколько - приходилось и извращаться.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

IS написал :
to avmal
Ну если подходить строго, да, получается именно гибрид. Суть в том, чтобы ни одна розетка была проходной, т.е. к каждой розетке подходили только 3 провода (фаза, ноль, земля), розетка является конечным звеном. Коробки для установки механизмов - почему бы и нет, НО только при условии, чтобы соединение проводов было отдельно, а клеммы розетки - отдельно. Но на это места в коробке, увы, скорее всего не хватит.
И коробки удобнее воткнуть под потолок, разводку вести там же. Тогда не надо задумываться при навешивании полочек и прочих сверлильно-бурильных работах. Стоит где-то розетка или выключатель - значит от нее/него строго вверх идет провод, все остальное пространство вокруг гарантированно без проводки.

Я по-прежнему против распаечных коробок и тем более под потолком. И провод я стараюсь прокладывать на уровне розеток ( 25-30 см ). И обслуживать соединения можно без стремянок и стены свободны для полета фантазии.

avmal написал :
в первой и второй розетке по 7 проводов

7 != 6 так ведь? Но как нужно ветвить - все равно поделитесь. Я бы использовал WAGO на 4 провода, соответственно в 1 подрозетнике получилось бы 8 проводов.

avmal написал :
где по 10-12 точек в одной куче было заложено и таких куч по комнате несколько

Утюг + нагреватель зимой и клемник будет чувствовать себя не очень (согласно ТТХ)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

aterney написал :
7 != 6 так ведь? Но как нужно ветвить - все равно поделитесь. Я бы использовал WAGO на 4 провода, соответственно в 1 подрозетнике получилось бы 8 проводов.

Опять арифметика хромает - фаза приходит + фаза уходит + ноль приходит + ноль уходит + РЕ приходит + РЕ уходит + РЕ на механизм = 7. И для РЕ я не Ваго на 4 использую, а Верита на 3 - они плоские и лучше в коробке себя чувствуют.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bv написал :
Утюг + нагреватель зимой и клемник будет чувствовать себя не очень (согласно ТТХ)

Согласись, что клемма себя будет не намного хуже чувствовать, чем кабель при такой нагрузке. Потому и автоматы ставят ограничивающие ток.

2avmal Да, конечно. Но автомату еще надо время подумать.... Умом понимаю, но вот никак не могу морально побороть накопленный опыт, говорящий мне "электрика - наука о контактах"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
2avmal Да, конечно. Но автомату еще надо время подумать.... Умом понимаю, но вот никак не могу морально побороть накопленный опыт, говорящий мне "электрика - наука о контактах"

Разумеется автомату надо подумать, иначе за что деньги платить, если он и думать не будет. Только клеммник не один будет мучаться, а вместе с проводом и ему не будет страшно. С накопленным опытом тоже иногда приходится бороться - частенько он может стать тормозом.

avmal написал :
С накопленным опытом тоже иногда приходится бороться - частенько он может стать тормозом.

Поэтому мы здесь и общаемся

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bv написал :
Поэтому мы здесь и общаемся

Именно поэтому.

avmal написал :
Опять арифметика хромает

У кого?
В WAGO 4 дырки: 1 PE входит, 3 PE выходят, остальное все как у вас. Следовательно 1+3+2+2 = ? Сколько раз не пересчитывал, все равно 8 получается .

avmal написал :
для РЕ я не Ваго на 4 использую, а Верита на 3

Понятно. Т.е. в итоге у вас будет n-1 клемник для PE (n - количество подрозетников). Честно говоря, ваш вариант мало отличается от того, что предлагал DMC, может быть только с формальной точки зрения.
Зато теперь понятно, почему у нас с вами разное количество проводов получалось. Когда я говорил про шлейф внутри группы розеток, я подразумевал, что шлейфуется только фаза и ноль, а PE все равно "звездится". Извините, что ввел в заблуждение.

2avmal спасибо!

2avmal Насколько я понял, Вы рекомендуете распаечную коробку совместить с механизмом розетки?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

deepJohn написал :
Насколько я понял, Вы рекомендуете распаечную коробку совместить с механизмом розетки?

При шлейфе распаечные коробки вообще не нужны.

Сейчас у меня сделано по варианту 1 из рисунка первого поста. Планирую переделать по варианту 2 того же рисунка, только соединения сделать в подрозетнике же.
10 лет назад, когда у меня делали ремонт, посадили розетки кухни и 2-х комнат на 1 шлейф. Таким образом, до последней розетки около 25 переходных соединений. Штробить и закладывать возможности нет. Ремонт...

а не слишком ли много нагрузки на автомат.