Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.08.2017 Нижний Новгород Сообщений: 88
#6705959

Помогите советом. У меня в квартире половина пола плитка, половина ламинат. Коридор и кухня сделана в один уровень плиткой. Далее с коридора в зал идет перепад в 1-2см. В спальнях пол ниже коридора на 2-3 см где то.

Сначала думал убрать везде плитку где есть, и ровнять уже со спальнами. Но это долбить нужно почти 50 кв метров. пыль, грязь, не особо хочется мараться.

Потом пришла мысль: а не выровнять ли пол зала с коридором. По сути коридор ровный, ламинат на плитку можно выровнять, а если сровнять уровни зала и коридора, то будет меньше гемора и расходов.

Но можно ли заливать пол на плитку? Есть ли какие то рекомендации к подготовке основания для заливки наливного пола?

marselrich написал:
Но можно ли заливать пол на плитку?

да, можно.

marselrich написал:
Есть ли какие то рекомендации к подготовке основания для заливки наливного пола?

основание должно быть чистым, сухим и прочным. отковыряйте плитки, которые шатаются, помойте с содой и просушите. Это общие рекомендации.
От себя добавлю, -сначала попробуйте на небольшом участке - приготовьте примерно литр смеси, вылейте её на какую нибудь плитку в уголке, и через три дня посмотрите, что вышло - поковыряйте, постучите, пощупайте.

marselrich,

Но можно ли заливать пол на плитку?

Только если в технической карте наливного пола есть керамика в качестве подходящего основания. Иначе всё делаете на свой страх и риск. В любом случае подготовка, указанная Греем, недостаточна.

Регистрация: 29.08.2017 Нижний Новгород Сообщений: 88

Грэй, спасибо. Она у меня глянцевая, ни чего страшного? Не нужно там насечки делать и так далее? Плитка сидит намертво везде.

marselrich написал:
Она у меня глянцевая, ни чего страшного?

Насечки, - те, которые делают обыватели, в любом случае бесполезны.
...Обработав наждачкой, легко получить матовую). НО,
Попробуйте сначала, дальнейшие рекомендации зависят от результата испытаний. Мы ведь не знаем, какая у вас наливайка.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

а зачем так ровнять полы ?

Регистрация: 29.08.2017 Нижний Новгород Сообщений: 88

fhntv написал:
а зачем так ровнять полы ?

fhntv, Как так? Есть выбор: удалить плитку с 70% покрытия квартиры или долить в двух комнатах(в одной из которых плитка) наливайку и положить ламинат.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

не знаю... я бы не стал менять плитку на ламинат
в чем смысл подобной замены ?
не сказал бы что лить наливай - дешевое удовольствие

Регистрация: 29.05.2013 Йошкар-Ола Сообщений: 113

marselrich, мазохисты) . Зачем все так усложнять ? . Можно без грязи спокойно и быстро выровнять осб или фанерой нужной толщины .

Регистрация: 29.08.2017 Нижний Новгород Сообщений: 88

fhntv написал:
не знаю... я бы не стал менять плитку на ламинат
в чем смысл подобной замены ?
не сказал бы что лить наливай - дешевое удовольствие

fhntv, у вас наверное плитка положена по новым технологиям, с теплым полом? У нас сделана давно, хотя и очень аккуратно и красиво, но: даже летом не походишь босиком. А в тапках летом потеют очень ноги. Все что падает на плитку, в 99% разбивается в дребезги, дети бегают и падают и получают много ушибов, в каждой комнате разная плитка.

Что даст ламинат(может кварцвинил положу): выложу в один контур.

Поэтому и думаю: расхерячить ли всю плитку в доме, либо зал выравнить с другими комнатами и сразу постелить ламинат. Потолок замер 2.60, минус ламинат, минус натяжной потолок, примерно в 2.50 выйдет. Норм такая высота? Но даже при высоте в 2.50 пол в подъезде на порядок выше пола квартире, при затопления подъезда может хлынуть в квартиру. Дому 30 лет и потихоньку все приходит в негодность: то трубы текут, то ливневка забивается(один раз вообще шампанскую бутылку засунули, весь подъезд плавал), потом стоим швабрами и совками выгребаем в сторону ступенек, что бы текло вниз.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

а... стало быть вы думает что ламинат сильно мягче плитки и теплее ?
а вы имеете опыт эксплуатации ламината ?
как по мне - я бы не сказал что есть разница по жесткости для падающего ребенка или что он там уронит
не трогайте плитку - вам дали хороший совет по наращиванию уровня другими способами