Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#368818

2mstche Понял. У меня есть строительный фен. Какой температурой греем? У меня можно хоть 650 гр? Буду делать сам, так как не доверяю своим рабочим, так как скажут: "И так сойдет". А стоять над душой равносильно тому, что делать самому. Тем более, что, догадываюсь, вонять будет изрядно. Я не взрывотехник, но пары и нагретая спираль в фене- это ничего?:-)
Наверное, ничего, а вдруг? :-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Если уж на то пошло, то полимеризовать олифу лучше не чистой канифолью, а канифольным сиккативом.
Сиккативы вырабатывают сплавливанием канифоли с окислами РЬ, Мп, Со или осаждением из растворов (взаимодействием мыла с солями РЬ, Мп, Со). Обычно применяют бензиновые или скипидарные растворы этих сиккативов (экстракты).
Самому если есть желание "похимичить" - читать тут

Кстати, если зайти так далеко ("канифольным сиккативом" и "раствора канифоли"). Шпаклевать-то патом? Она нормально ляжет, шпаклевка-то? Или ей пофигу к чему прилипать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2_Igor_I_T Олифа заполимеризуется - прилипнет, куда денется. У меня рабочие ( недоглядел ) старые дер. шкафы ,все в машинном масле, просто бензином протерли, зашпаклевали латесной шпаклевкой и покрасили - 3-й год ничего не отслаивается.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2_Igor_I_T Да, и еще. Если соберетесь ФКСп или сиккатив наносить, помногу не наносите, вентиляция и с феном осторожнее - пары растворителя оч. опасная штука.

2iale Понял. Буду дерзать.
2mstche Так какой температурой сушить? Или при открытых мансардных окнах и так все высохнет? Может феном не надо :'( Геморойно получается.
Хотя если красота требует жертв, тогда будем сушить феном.

2mstche нашел, например, вот что
Это штуковина готова к употреблению?
или вот еще:
Кстати по второй ссылке и температуру полимиризации можно увидеть: 200-300 гр

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

_Igor_I_T написал :
2iale Понял. Буду дерзать.
2mstche Так какой температурой сушить? Или при открытых мансардных окнах и так все высохнет? Может феном не надо :'( Геморойно получается.
Хотя если красота требует жертв, тогда будем сушить феном.

Без фена зае...тесь ждать пока канифольный флюс высохнет,да и полимеризация не будет активной.
А фен у вас что - с плавной регилировкой, обычно там 2 положения 300 и 500 гр.
Я бы ставил 300 и с расстояния 20-30 см водил феном до полного впитывания канифоли, но без дыма.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

_Igor_I_T написал :
2mstche нашел, например, вот что
Это штуковина готова к употреблению?

Да, это обычный спирто-каниф. флюс, готов к работе.

_Igor_I_T написал :
или вот еще:
Кстати по второй ссылке и температуру полимиризации можно увидеть: 200-300 гр

А вот этот не надо, там активаторов для пайки труднопаяемых металлов добавлено - дерево угробите.

2iale Кстати, я позвонил по телефонам, которые были по этим ссылкам. Короче - это производственная контора и говорил я с тех. специалистом. он про такие эксперементы по вытравливанию органики из дерева при помощи этой херни (
) ничего не слышал. Понятно, что в России всему найдут применение (я это без обеняков говори, а обобщающе), даже диклофосу. Я понял, что вы это уже в работе пробовали, а это дорогого стоит (в наше время университеты КОНЧАЮТ все, а работать могут немногоие). Посоветовал муравьиную кислоту. Как вам это? Слышали что-либо про это?

2iale Про фен - вот он
Я им даже :-) свою собаку после купания умудряюсь сущить. Быстро так получается. Главное колесо регулировки температуры просто так не крутить в процессе сушки. Надеюсь, здесь из общества защиты животных никого нет.:-)

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Муравьиная кислота мне кажется тут никаким боком не подходит. При нагревании она разлагается с выделением водорода и это очень опасно - может быть взрыв. При смешивании олифы с канифолью при нагревании получается канифольный лак. Муравьиная кислота просто испарится и всё.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

_Igor_I_T написал :
Посоветовал муравьиную кислоту. Как вам это? Слышали что-либо про это?

этому "специалисту" да муравьиную кислоту в одно место. Советчик, млин. В чистом виде вызывает раздражение и ожоги кожи, нарушение дыхания. Правда распадается при нагреве на углекслый газ и воду, но пока идет распад - надышитесь вволю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

mstche написал :
Муравьиная кислота мне кажется тут никаким боком не подходит. При нагревании она разлагается с выделением водорода и это очень опасно - может быть взрыв. При смешивании олифы с канифолью при нагревании получается канифольный лак

Имхо - масляно-канифольный.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2_Igor_I_T И все-таки с добавкой резината кобальта или свинцового сахара было бы лучше...

N 2iale Так я тоже усомнился в его словах, на предмет муровьиной кислоты. Я хочу вернуться к моменту образования канифольного лака. предположим, что я не прогрел какое-то место достаточно. Что тогда? Площадь-то Ёпрст - более 100 кв.метров покраски. Конечно можно разложить процесс на этапы и канифолить почучуть: несколько метров сегодня, завтра.... Но терпеть вонь постоянно...
Что будет, если будет неравномерный прогрев? Сколько греть одно место после нанесения кистью? По каким признакам будет понятно, что можно переходить к другому месту: пленка, просто высохло .... Пожалуйста

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2_Igor_I_T Критерий оптимальной обработки - нелипкая поверхность. Время прогрева надо подобрать экспериментально, на опытной типовой досочке - все равно старая "олифа" засохла неравномерно. А по технологии имхо - нанесли на доску-две слой СКФ, греем феном до тех пор, пока СКФ не впитается в доску ( при этом на пов-ти доски могут быть пузырьки за счет кипения спирта ) , идем дальше. На след день проверяем ладонью поверхность - липкость должна пропасть, при прошкуривании доски шкурка не должна сильно забиваться.

Еще одна мысль - на рассмотрение - взять хорошую масляную краску и на первый грунтовочный слой именно втереть ее в поверхность жесткой кистью или тампоном. По идее, сиккатива, содержащегося в новой краске должно хватить как минимум на дополимеризацию старого поверхностного слоя.

iale написал :
при этом на пов-ти доски могут быть пузырьки за счет кипения спирта ) , идем дальше.

Понял, значит фен на максималку: в моем случае это 600 гр. А между двума проходами лака, я понял из контекста, феном не греем? Покрасили раз, подождали естественного высыхания, второй... После второго раза начинаем грет. Правильно я понял?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

_Igor_I_T написал :
Понял, значит фен на максималку: в моем случае это 600 гр. А между двума проходами лака, я понял из контекста, феном не греем? Покрасили раз, подождали естественного высыхания, второй... После второго раза начинаем грет. Правильно я понял?

Нет, неправильно. Фен на полный газ не надо, 600 град в присутствии паров растворителя очень опасно. Задача ведь не сжечь краску, а прогреть.
Нмазали одну-две доски один раз, фен в зубы и прогрели до впитывания СКФ в доску. Мажем следующие доски и так еще 1000 раз...На след. день проверяем рукой липкость.

Уяснил. Спасибо. Одим мазюкает, другой греет (сушит)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

_Igor_I_T написал :
Уяснил. Спасибо. Одим мазюкает, другой греет (сушит)

Нюхают оба.

Настоятельно рекомендую проверить канифоль на пробной доске, потом исправить будет еще сложнее.

Я понял, спасибо. Заеду в магазин, куплю для пробы немного раствора. Попробую, покрашу и выжду месяц. Там уже будет видно что и как. Спасибо.
Делать без пробы на весь объем, конечно, ничго не буду.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2_Igor_I_T Если такой запас времени есть, то попробуйте неск. вариантов, в т.ч. и с втиранием масляной краски.

Время найдем - свои же деньги трачу, а переделыват весь третий этаж в случае чего - вешалка.
Обрезков вагонки хоть отбавляй. Мне больше нравится вариант с канифольным лаком. Сделаю, просушу, покрашу пробной краской. Для чистоты эксперемента полужу на улице в беседку чтобы и солнышко было и влага. Пусть полежит месяцок. Думаю, что многое ясно будет.