Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6707122

Профи прошу подсказать, будет ли работать такая схема обвязки отопления настенного 2х контурного котла? Все три ветки это разные помещения близко расположенные в одном уровне. С ув. Сергей!..)

Да этош ...Атлантида! С пол-пинка заведётся

Здравстуйте cineman! А я вам и в личку написал, почему то о вас подумал сразу!..)
Что значит Атлантида, проясните не сведующего! ) Смонтировано сие лет 12 назад в старом доме, но так и не запускалось с тех пор, Там стоят вентили на каждую ветку, чтобы отключать на зиму ненужные комнаты. Вот застремался воду заливать, т.к. у соседей всех простое кольцо одно по всему дому. А тут такое..) Совет может дадите какой по этой схеме?
Да, там в котле стоит насос с тремя скоростями и с ручным переключением. Он будет сам через схему регулировать скорость подачи или нужно самому выставлять нужную? (в инструкции про этого ничего нет..(
)

Все имена знаняты, Сергей, фото добило. Делал кулибин. По фото я не могу понять все его задумки. Может оно и будет работать. Этот коллектор с вентилями пугает. Нужно больше подробных фотографий. радиаторы сфотографируйте.

Вот набрасал на скорую, как оно вроде поанировалось всё! 1,2 и 3 это комнаты.

Спасибо, что откликнулись!
Кратко опишу, что есть и ниже вставлю фото. Под котлом два колектора дюйм с четверью, 1й - подача, на нем три дюймовых ветиля на каждую ветку (ветки трубой 25, внутр. 17.0мм)
2 -ой обратка с приходом трех веток (на каждой стоят краны перекрывающие их.)
Батереи 1ой и 2 ой комнат имеют по два радиатора и смонтированы двухтрубной простой системой. (общая длинна - 1ая 17 метров, 2ая 40 метров). Третья комната не доделана, по той же схеме но на 5ть радиаторов - 44 метра трубы (22 метра ветка, на 36 кв.м.). На батареях смонтировна подача сверху, обратка по касательной внизу, с вентилями и кранами соотв.
Котел висит протерм 28 киловатт с подающей трубой внутреннего диаметра - 18,5 мм.!

На вертикальных трубах подачи и обратки котла сделаны прямые сливы с кранами и стоят заглушки. Походу это для заправки системы. Внизу на каждой ветке стоят грязевики и еще один на основной с обходным байпасом и отсекающими кранами. Манометры на колекторах с одной стороны, а с другой воздушные клапана!
Спросить не у кого, хозяин ушел из этого мира!..(
р.s. вскрыл корпус котла, там набрался целый пакет шмелей на горелке, а трубу забили птицы, жили там с 2007 года.)

Все имена знаняты, чем заполнять планируете? Если водой, то вряд ли её получится слить полностью в случае неудачи. Если система пуста, проверьте давление воздуха в расширительном баке котла. Найдите колпачок, как на колёсном ниппеле, и проверьте давление автомобильным насосом или манометром. Должно быть 0,5 - 0,7 атм. Если меньше, нужно докачать насосом.

Да дистилированной водой. В самой нижней точке стоит отвод со сливным краном. Про ресивер знаю уже лазил, спасибо, там стоит бирка 1,2 - 2 Атм. В баке без воды 1,3 атм. сейчас. Проверил в исходниках котла, так и есть, норма от 1,2 до двойки.
Пытался найти указанную вами абривеатуру Атлантида, так ничего в инете и не нашел..(
Я не тепловик, но понимаю, что вода из разных комнат пойдет в обратку с разной температурой и с разницей по времени. Но вот, как это будет вкупе влиять на весь процесс это вопрос? Возможно вентилями я и отбаласирую эти отдельные ветки системы?
Да и котел расчитан на 70 литров, а по моим подсчетам буде около 50. Не изучал вопрос подробно, но где то теплица мысль, что мощность регулуется в программах котла вероятно..?
Внимательно изучил весь обвязочный узел под котлом. Он сделан ьак, что его можно снять, весь разом, отсоединив от котла и от всех трех веток.

Все имена знаняты написал:
Пытался найти указанную вами абривеатуру Атлантида, так ничего в инете и не нашел..

Есть античные изображения, похожие на Ваш первый рисунок.

Все имена знаняты написал:
вода из разных комнат пойдет в обратку с разной температурой и с разницей по времени. Но вот, как это будет вкупе влиять на весь процесс это вопрос?

Единственная проблема, что может случиться, слишком низкая температура этой воды. Низкая температура обратки при запуске - норма. Важно, чтобы она была не ниже 35-40С в установившемся режиме. Иначе в камере сгорания будет образовываться конденсат сгоревшего газа, который эту камеру будет разъедать.

Все имена знаняты написал:
Возможно вентилями я и отбаласирую эти отдельные ветки системы?

Будет лучше сделать это радиаторными вентилями. Дольше, но лучше. вентили коллектора полностью откройте.

Все имена знаняты написал:
Да и котел расчитан на 70 литров, а по моим подсчетам буде около 50.

Каких литров? Чего литров?

Все имена знаняты написал:
Не изучал вопрос подробно, но где то теплица мысль, что мощность регулуется в программах котла вероятно..?

Читайте описание котла. Мощность снижается в режиме отопления, через меню или джамперами. Это можно и нужно делать.

Все имена знаняты написал:
Внимательно изучил весь обвязочный узел под котлом. Он сделан ьак, что его можно снять, весь разом, отсоединив от котла и от всех трех веток.

На этом узле бесполезные дренажные краны. Нет там глубокой мысли. Или я её не разглядел.

Спасибо вам cineman за разъяснение! Если не сработает эта схема, завяжу всё в одно кольцо.) Надежда умрёт последней!..)
Вывода с подачи и обратки если соединить, то выходит вроде схема со вторым цирк. насосом, а 70 литров, это макс. объем теплоносителя для этого котла (насоса).

Все имена знаняты написал:
Если не сработает эта схема, завяжу всё в одно кольцо.)

О каком кольце речь?

Все имена знаняты написал:
Вывода с подачи и обратки если соединить, то выходит вроде схема со вторым цирк. насосом

Вас куда то не туда понесло.

Все имена знаняты написал:
а 70 литров, это макс. объем теплоносителя для этого котла (насоса).

А это совсем не туда. Где Вы такое берёте? Возможно, 70 литров - объём теплоносителя, что сможет обслужить расширительный бак, встроенный в котёл.