Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6708082

Здравствуйте .
Подскажите пожалуйста возможную причину булькания в ванной
началось 2 месяца назад , звуки усиливаются . Засора нет и не было .
Булькает когда выключаешь(сливаешь) воду из раковины самой ванны , крайне редко побулькивает когда сливает стиральная машина , но не всегда .
Примерная схема на картинке.
Прочищали несколько раз тросом участок от стиральной машины до стояка ,
снимали пьедестал у раковины и чистили оттуда .
Знаю что побулькивает у соседей по стояку, но намного тише ( смотрели сантехники)
И над ними ( то есть по диагонали от меня на следующем этаже ) булькает по словам хозяев при сливе стиральной машины.
Интересно, что когда тросс в трубе от стиральной машины звуков нет при сливе в ванной...

6 этаж 8 этажного дома . Стояк канализации чугунный . Канализационные трубы были поменены полностью около 10 лет назад , больше не ремонтировалось ничего .К соседям из ванной трубы уходить не должны.
Примерно на это же время приходится смена канализации на чердаке и на последнем этаже идет ремонт .
Стояк чистили и промывали кипятком ( насколько качественно - не знаю )

Заранее спасибо за помощь.

Скорее всего вентиляция стояка нарушена, которая на последнем этаже и на крышу выходит. Кто у Вас там на 4 этаже ремонтирует, проверяйте в том направлении. Жековские сантехники должны быть в курсе от оно чего булькает.

regular_name, этой "схемы" недостаточно.
Фото всех доступных участков - в студию.

vimple.co/1a3d2b1ddcb049a1b798e2fd802d828b

это ссылка на видео , не получается у меня вставить нормально , извините

Mazayac написал:
regular_name, этой "схемы" недостаточно.
Фото всех доступных участков - в студию. Особенно того, что находится под раковиной.

Mazayac,

под раковиной полупьедестал , внутри гофра - нет сифона
полупьедестал снимали и чистили через отверстие в стене
фото под ванной сейчас сделаю , там сифон грое , но он к сожалению на герметике с момента установки ванны, что то пошло не так

раковина булькает когда сливается ванна , и сама по себе
ванная булькает сама и и может булькать в раковину
кухня не булькает
стиральная машина - не всегда и по сравнению с ванной в разы тише
что странно , когда тросс в лежаке ( ? , я имею ввиду горизонтально идущие трубы ) - то не булькает
и когда достаешь сливной шланг из стиральной машины ( = так же открыт доступ воздуха в трубу ,как и в случае с троссом ) - не булькает

еще пытались троссом чистить унитаз.... ну запихнули все 3 метра ,покрутили , порушили поверхность конечно, - и без результата
горизонтальный выпуск , инсталляция , до стояка сантиметров 50 наверное

regular_name, проблема скорее всего не в стояке, а в квартирной разводке канализации. Так хрюкают сифоны при условии 100% заполнения какого-либо участка трубы/гофры при сливе и потом после выключения воды происходит опорожнение этого участка - получается как-бы водяной поршень, утягивающий за собой наполнение гидрозатвора.
Бывает где-то контруклон и со временем в этом месте труба забивается грязью, сечение уменьшается и начинаются звуковые эффекты.
Так или иначе - это результат неверно собранной системы.

Мда, всё замуровано и ничего не понятно.

Mazayac написал:
regular_name, проблема - не в стояке! Проблема 100% в квартирной разводке канализации. Так хрюкают сифоны при условии 100% заполнения какого-либо участка трубы/гофры при сливе и потом после выключения воды происходит опорожнение этого участка - получается как-бы водяной поршень, утягивающий за собой наполнение гидрозатвора.

Mazayac,

сифон один ,только под ванной ....
а почему у соседей булькает ? рядом и по диагонали сверху
это может быть засором ?

regular_name, что-что? Как это один? Сифоны под раковинами куда делись? Если скручены из гофры - это плохо.

ОК, а что с ремонтом? На самом верхнем этаже говорите, прямо сейчас идёт?
Стояк должен быть вентилируемым (открытым сверху в атмосферу для забора воздуха при сливах). Если его заткнули, или со 110мм утоньшили до 50мм, или срезали и поставили вакуумный клапан (а всё это безобразие ой как любят творить рукожопы на последних этажах) - будет беда-беда.

Mazayac написал:
regular_name, что-что? Как это один? Сифоны под раковинами куда делись? Если скручены из гофры - это плохо.

ОК, а что с ремонтом? На самом верхнем этаже говорите, прямо сейчас идёт?

Mazayac,

под раковиной (в ванной комнате ) нет сифона
там изогнутая гофра все эти 10 лет стоит , не менялась
гофра чистая - сантехники снимали полупьедестал , труба там , обычная белая , длинная
причем чистенькая , туда уже тонна "кротов" вылита

есть сифон на раковине в кухне еще ,
ну и у самой ванны есть сифон , там тоже толпа кротов пробежала

regular_name, дополнил сверху.
С гофрами проблема не в чистоте (хотя засираются они весьма паршиво), а в их малом сечении и повышенном гидравлическом сопротивлении. Разок только смена гофры между раковиной и канализацией на гладкую трубу помогла избавиться от хрюкания (но хрюкала именно сама раковина).

Mazayac,

проблема началась в начале августа

я на 6 этаже , проблема со стиральной и сливом точно на 7эт по диагонали
соседи по стояку ( у нас 1 стояк на 2 квартиры) - у них булькает,но тише
ремонт идет надо мной через этаж , на 8 этаже (это последний)
и еще я знаю что как раз в начале августа все меняли на чердаке - местные сантехники там все переделали ... но божатся что все правильно

regular_name, идите фотографируйте стояк на восьмом и на чердаке.
Санты могут божиться, расшибая лбы, а на деле постоянно творят трэш.

Так или иначе, открытие доступа воздуху в обход сифонов (выниманием шланга или даже помещением шершавого троса) прекращает звуки - значит проблема либо в отсутствии свободного поступления воздуха в стояк либо в Вашу локальную разводку. Жалобы соседей говорят в пользу первого варианта, стояк покалечили где-то сверху.
Сделаю ставку на 8 этаж. Там обычно бывает по принципу "А зачем эта мешающая шкафчику толстая труба идёт дальше на крышу? Ведь на чердаке никто не живёт, хех. Давайте-ка её срежем! Или возьмём тонкую 50мм и по стеночке проведём!".

Mazayac, спасибо , в понедельник придут рушить мне унитаз ,
попробую предложить им прогулку на крышу

что смотреть там ? изменение диаметра фановой трубы ?
как то они же это проливали и чистили ....

там где ремонт на 8 эт , как раз идет в квартире стояк ( он у меня проходит в квартире за инсталляцией в туалете , но обслуживает 2 квартиры на этаже ). Срезать они его не должны ...но поменять могли

Я не очень понимаю что смотреть , но пофотографирую, спасибо

regular_name, да, диаметр трубы и её вертикальность. Фотографии Вам и нам в помощь, выложите здесь если непонятное что-то.
При заужении трос (а он как правило с палец толщиной, без необходимых для настоящей прочистки насадок) с крыши пролезет, а вентиляции нормальной не будет.

Также вот недавно на этом форуме был прецедент, когда в стояке между верхним этажом и крышей пробка из насыпавшейся грязи в пару-тройку десятков сантиметров толщиной стояла - те же проблемы вентилирования, только со срывом гидрозатворов. Тоже санты божились, сволочи, что всё проверили и прочистили, а BV сразу разобрался.

Mazayac, спасибо , попробую

regular_name, где BV упоминает "Последний раз засор был полметра высотой и опирался на ревизию", саму тему не нашёл, можно спросить у автора - там детективная история интересная была.

Mazayac написал:
regular_name, где BV упоминает "Последний раз засор был полметра высотой и опирался на ревизию", саму тему не нашёл, можно спросить у автора - там детективная история интересная была.

Mazayac,
ревизия у меня на стояке ,на уровне метра с небольшим от пола , на чугунной трубе за и над бачком инсталляции
в принципе доступ есть , но может немного мешать разводка труб , там над ней гребенка , а это очень грязно ?
а с чердака это никак не чистится ? может щетка как у трубочиста ?
но,кстати,у меня из труб не пахнет и не выплескивается ( мне кажется что внутрь воздух уходит , но могу ошибаться)

у соседей этажом ниже не булькает ничего , с их слов

regular_name, с чердака/крыши как правило и чистится. Ревизии старые никто не вскрывает. Если всё зайдёт в тупик, а Вы из Москвы - обратитесь к , он большой молодец.

Mazayac написал:
regular_name, с чердака/крыши как правило и чистится. Ревизии старые никто не вскрывает. Если всё зайдёт в тупик, а Вы из Москвы - обратитесь к , он большой молодец.

Mazayac, спасибо ,
спасибо за Ваши советы и помощь . Да, из мск . В пн попробую сфотографировать наверху .

пришлось поработать сегодня скаутом , еще раз обошла верхние этажи, рассказываю

я на 6 этаже 8 этажного , 2 квартиры на один стояк на этаже (булькает в обоих квартирах 6 этажа , у соседей по 6му потише)
7 этаж - квартира по диагонали - булькание при сливе стиральной.Затруднений со сливом нет.
7 этаж надо мной , ранее говоривший что все в порядке ) - булькает очень сильно в ванной комнате (и душевая кабина, и раковина)
Почему раньше не обращались и не говорили ? - Но это нормально , я вот в прошлый раз в августе после вашего прихода почистил у себя немножко и вроде как стало булькать тише ."Это нормально" .
Затруднений со сливом (хм,опять таки по словам) у них нет .Булькает громко.

8 этаж где ремонт . По словам малярш булькает при сливе очень громко и всегда булькало, с тех пор как они там появились, маляры эти.
Последние два дня вода очень плохо сливается.
Стояк закрыт , но есть ревизия в стене 50 на 50 см . К сожалению отверстие выше моего роста , поэтому фотографировала вслепую
визуально стояк вроде на своем месте, но у них перенесены все стены (дом сталинский , балки и колонны, остальное можно сносить- поэтому непонятно )
Внизу какой то непонятный пенек .... Маляры не обращались по поводу засора и булькания , потому что даже если они зальют - "ну мы тут не живем и хозяин не живет , мы будем не виноваты " . На кухне в отверстие для мойки привязана душевая временная кабина . А вентиляция канализации ? Их прораб - "ну а что, окна открыты и канализационный стояк оттуда нормально вентилируется" Полный треш.
Поговорила с прорабом сантехников УК , говорит что в стояке засора быть не может , иначе бы не сливалась вода ни у кого .
Вообще у меня сложилось впечатление,что он как то подвязан там может быть , потому что переделка чердака(вытяжки фановой трубы и замена стояка на 8 этаже примерно совпали по времени) ,долго и много говорил про конституцию и что его туда не пустят , и что задокументировать переделку невозможно....
На чердак меня не пустят по ходу...
Картинки стояка на 8 этаже (заменен на пластик ) , эта квартира через этаж надо мной, там где маляры и ремонт

regular_name, они там чердачное помещение себе не оттяпали? Какие-то странные заявления про конституцию и законность переделок...
Стояк в пределах 8-го выглядит нормально. Вопрос, что с ним творится выше, до самой крыши.

Санты,которые якобы чистили - откуда? Если с крыши - требуйте доступ, Вы владельцы дома, они - наёмная компания по обслуживанию.
Чем перекрыт ход на чердак/крышу?

Mazayac написал:
Какие-то странные заявления про конституцию и законность переделок.

Да, стопудово дело не чисто.

regular_name написал:
На чердак меня не пустят по ходу

Ищите своего местного сантехника, Вам уже подсказали к кому обратиться и вместе с ним требуйте доступ на крышу и ревизию стояка. Можете сразу не говорить, что он сантехник, родственник, там сын или брат. Думаю, там будут сюрпризы навверху, возможно в виде обрезанного и заглушенного стояка.
У меня были такие находки, когда верхние жильцы в результате перепланировок чердака убирали лишние на их взгляд трубы. А местным денег заплатили, а может они сами и делали, вот и пошли отмазки про конституцию. В общем, Вам нужен специалист на месте.

Mazayac написал:
regular_name, они там чердачное помещение себе не оттяпали? Какие-то странные заявления про конституцию и законность переделок...
Стояк в пределах 8-го выглядит нормально. Вопрос, что с ним творится выше, до самой крыши.

Санты,которые якобы чистили - откуда? Если с крыши - требуйте доступ, Вы владельцы дома, они - наёмная компания по обслуживанию.
Чем перекрыт ход на чердак/крышу?

Mazayac,
не , не оттяпали пока =) в квартире на 8 эт лестницы внутри нет , я смотрела сегодня

Сантехники которые чистили стояк канализации , в том числе и у меня в квартире канализационную разводку - они из управляющей компании все. И прораб сантехников , знаток конституции ,тоже из ук .
Я не очень понимаю как попасть на чердак ....это заявление в управляющую писать надо ?
Сантехники , что грозились мне ломать инсталляцию унитаза сегодня попросту не пришли , и я сомневаюсь что у них есть ключ....

На 8 этаже, выше него , идет обычный пролет лестницы , посередине пролета решетка с замком ...там дальше механизм лифта и лаз на чердак с металлической лестницей . Люк в потолке тоже на замке .

Получается , если плохо сливается на 8 этаже и там же булькает тоже , то возможный(?) засор должен быть на уровне 7-8 этажа , так ?
Или может быть засор на моем 6 этаже ....?
не может же он быть с 6 по 8 , на 4-6 метра ....нет ?

regular_name, если булькает и на 8 - проблема ещё выше. Не между 7 и 8.