Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.10.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 6
#6708953

Добрый день ! переехал в новую квартиру и появилась проблема сделать вытяжную вентиляцию. История такая:

  1. На картинке с лоджии 2 стрелки - это два бризера Тион О2, берущие воздух из лоджии и поставляющие в среднем 85 кубометров воздуха в час в каждую из комнат. Максимум до 280 кубов на квартиру.
  2. Зачеркнутая стрелка - это запененное и закрытое кухней вентиляционное отверстие из кухни.

Поскольку пришлось закрывать вытяжное отверстие из кухни, нужно сделать переток из кухни в ванную и уже из ванной удалять воздух из квартиры. При установке приточек будет мастер с коронкой в 132 мм. Он сможет сделать такое отверстие между кухней и ванной.

Поскольку в среднем в квартиру будет поступать 170 кубов воздуха в час, нужно удалять, соответственно, порядка 150 кубов в час.

На это остается только одно вент. отверстие в ванной. У меня есть идея, сделать переток из кухни в ванную простой решеткой без вентилятора, дабы не было шума в кухне-гостиной. А в ванной поставить вытяжной вентилятор. Верная ли мысль ?

Если эта идея правильная, то переходим к выбору вентилятора. По вентилятору приглянулся VORT QUADRO MEDIO 11944. 125/170 кубов в час он умеет выводить. К нему можно прикрутить регулятор оборотов этого же производителя.

Насколько правильно выглядит вся эта схема и нужно ли вообще ставить вентилятор, да еще такой мощный, в ванной ? Или оставить пассивную решетку между кухней и ванной и в коробе в ванной тоже ? Дом новый, тянет в вытяжку нормально.

Регистрация: 10.10.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 6

TotSlava совмещенный. Чем плоха идея ?

К вопросу о мех. побуждении: в этом же доме, но в квартирах-студиях, по этому же стояку стоят от застройщика вентиляторы на 100 кубов из кухни-комнаты и из ванной. В квартирах, начиная от однушек, стоят просто решетки.

До кучи, застройщик в вентканалах провел и уложил за решеткой кабель для подключения вентиляторов. Кабель под напряжением.

Главная проблема, куда ставить вентилятор и какой мощности. Вариант 1 - в шапке темы, вариант 2 - между кухней и ванной на 85 кубов, а в ванной в вентканал ничего не ставить