Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 21
#365256

sdmvl написал :
перемычки уравнивания потенциалов можно сделать из резинового или пластмассового шланга.

Естественно! Привинтив его пластиковым болтом к приливу на ванне, а другим концом - хомутом к трубе ХВС!

bv написал :
Теплый пол будет?

Будет, но естественным путем: перекрытия деревянные. Хотя плиточка, конечно, слегка прохладная, но не сильно.

Самоделкинд написал :
Надеюсь, его не надо уравнивать ни с чем, ибо он экраном закрывается?

Теплый пол будет?

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Самоделкинд написал :
[ Поскольку лохань акриловая, водопровод полипропиленовый, каналья тоже пластиковая...

... то и перемычки уравнивания потенциалов можно сделать из резинового или пластмассового шланга.

:-)))

sdmvl написал :
Ваша задача - правильно подключить сей девайс (установить розетку, защитный аппарат и протянуть кабельную линию), обеспечить заземление и уравнивание потенциалов.

... в точном соответствии с инструкцией производителя, которая не должна противоречить существующим нормам.

Регистрация: 29.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 21

2SDMVL Спасибо за поддержку! Кстати, про СУП. Поскольку лохань акриловая, водопровод полипропиленовый, каналья тоже пластиковая, из железяк в ванной только каркас ванны. Надеюсь, его не надо уравнивать ни с чем, ибо он экраном закрывается?

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Самоделкинд написал :
Нахожусь в непонятках... В моей гидромассажной ванне двигатель и насос установлены под лоханью, провод с евровилкой...
Как сделать так, чтобы и джакузи работала, и ПУЭ соблюдены?

Никаких непоняток.
Принципиальная разница между , например, стиральной машиной и джакузей небольшая.

Не вы подбирали, покупали и устанавливали насосы, компрессоры и пр. под лоханку, а производитель гидромассажного оборудования. Т.е. исполнения всех приборов, смонтированных там, где они сейчас находятся, герметизация кабельных вводов, типы примененных кабелей должны быть соответствующим - он за это несет гарантию.

Ваша задача - правильно подключить сей девайс (установить розетку, защитный аппарат и протянуть кабельную линию), обеспечить заземление и уравнивание потенциалов.

Что стоит под лоханью, никакого инспектора не должно трогать в принципе.

Регистрация: 29.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 21

2avmal В принципе, согласен.
2SDMVL Во, у меня нечто подобное в паспорте на ванну написано, только не так жестко. Однако же все это вольное творчество производителя/дилера, а не официальный документ.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Попалась в архивах такая вот интересная бумаженция относительно установки всяко-разных гидромассажных весчей...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Самоделкинд написал :
2avmal Я-то ловить микроны не собираюсь. А комиссия, которой я перепланировку свою сдавать буду, может начать придирки. Тем более что из-за отделки там уже нет 60 см, где-то 58. Оно мне надо?

Вы что, серьезно думаете, что там будут ловить эти 20мм? Если они захотят бабок срубить, то чего-нибудь посерьезнее найдут.

Регистрация: 29.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 21

2BV Да я про всю это маскировку тоже думал... Модель ПС еще не выбрана, хочу со стационарным подключением, но возможно, придется и с вилкой, что-то у нас в Питере все стационарные куда-то пропали. Стенка с одной стороны еще не зашита, так что пока свобода есть.

2Самоделкинд Ну есть способы сдать без розетки, а потом её поставить.... проложить проводку, механизм не ставить провод нигде не подключать.... дырку прикрыть полочкой на липучках

А куда ПС включать - тоже розетка?

Регистрация: 29.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 21

2BV Да я и так электрополотенчик буду ставить после сдачи, как раз на ту самую противоположную стенку. А ванну выносить совсем не хочется, если вспомнить, как я ее туда заносил...

2Самоделкинд Сдавайте комиссии без ванны

Регистрация: 29.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 21

2avmal Я-то ловить микроны не собираюсь. А комиссия, которой я перепланировку свою сдавать буду, может начать придирки. Тем более что из-за отделки там уже нет 60 см, где-то 58. Оно мне надо?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Самоделкинд Ну так и получается, что зона 3 у вас находится как-раз на противоположной стене от ванны, если не ловить микроны. Можно и розетку поставить без всякого криминала.

Регистрация: 29.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 21

2avmal

  1. ВАННЫЕ И ДУШЕВЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ.

701.3. Общие характеристики.

701.32. Классификация зон.

Требования настоящего стандарта для обеспечения безопасности и выбора электрооборудования основываются на следующих размерах зон для ванных и душевых помещений (см. 701А и 701В).

Зона 0 представляет собой внутренний объем ванны или душевого поддона.

Зона 1 ограничивается:

— внешней вертикальной плоскостью ванны или душевого поддона или вертикальной плоскостью на расстоянии 0,60 м от душевого разбрызгивателя — для душа без поддона;

— полом и горизонтальной плоскостью на расстоянии 2,25 м над полом.

Зона 2 ограничивается:

— внешней вертикальной плоскостью зоны 1 и параллельной ей вертикальной плоскостью на расстоянии 0,60 м;

— полом и горизонтальной плоскостью на расстоянии 2,25 м над полом.

Зона 3 ограничивается:

— внешней вертикальной плоскостью зоны 2 и параллельной ей вертикальной плоскостью на расстоянии 2,40 м;

— полом и горизонтальной плоскостью над полом на расстоянии 2,25 м.

Размеры измеряются с учетом стен и стационарных перегородок (рисунки 701А и 701В).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Самоделкинд А зона 3 где начинается?

ВТБ! написал :
Хотя, если там написано, что устанавливать должен сертифицированный специалист, тогда без разницы.

Насчет ванн не скажу, но раньше магазины пытались отказывать в гарантии стиралок если ставил не их сервис центр.
В итоге разобрались - отказ от гарантии - только при неправильной установке - и обычно пишется эта фраза.

Самоделкинд

Собственно, можно и шнур через гипрок протащить вместе с вилкой - чтобы не было повода для отказа в гарантии. Хотя, если там написано, что устанавливать должен сертифицированный специалист, тогда без разницы.

Самоделкинд

Под органами управления я имел ввиду двухполюсный автомат или неавтоматический выключатель - разъединять рабочие проводники вместо штепсельной пары.
Если линия выделенная и в щитке на неё уже есть двухполюсный аппарат, тогда это лишнее.

Регистрация: 29.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 21

2BV
2ВТБ!
Спасибо за быстрые ответы. А могу я разместить распределительную коробку в стене ванной, но со стороны коридора? Она гипрочная, там легко это все провести. Отрезать вилку и подключить все стационарно? Все равно предстоит делать лючок-ревизию для доступа к двигателю и насосу.

Про класс водозащиты двигателя - посмотрю вечером дома паспорт.
А органы управления врезаны в край ванны и управляют двигателем через пневматику.

Самоделкинд

Подключить стационарно, органы управления расположить за пределами ванной комнаты.

Нормотворчество - процесс инерционный.
И формально Вы не размещаете электроприёмник в первой зоне - это сделал производитель, с него и спрос.

Самоделкинд написал :
Получается, двигатель не имеет права находиться под ваной?

....затрудняюсь, но формально вы правы.
Для того, чтобы более точно сказать, надо знать класс защиты двигателя от воды Ip.

Розетку можно вынести из ванной комнаты, поставив за дверью - для этого поменять шнур на более длинный силами сервис-центра.

Регистрация: 29.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Нахожусь в непонятках... В моей гидромассажной ванне двигатель и насос установлены под лоханью, провод с евровилкой. В то же время ПУЭ и ГОСТ Р 50571.11-96 определяют пространство под ванной как зону 1:

==========
Зона 1 ограничивается:
— внешней вертикальной плоскостью ванны или душевого поддона или вертикальной плоскостью на расстоянии 0,60 м от душевого разбрызгивателя — для душа без поддона;
— полом и горизонтальной плоскостью на расстоянии 2,25 м над полом.
==========

Соответственно, согласно ПУЭ:
==========

  • в зоне 1 могут устанавливаться только водонагреватели;
    ...
    В ванных комнатах квартир и номеров гостиниц допускается установка штепсельных розеток в зоне 3 по ГОСТ Р 50571.11-96, присоединяемых к сети через разделительные трансформаторы или защищенных устройством защитного отключения, реагирующим на дифференциальный ток, не превышающий 30 мА.
    ==========

Получается, двигатель не имеет права находиться под ваной? То же и розетка? У меня ванная комната небольшая - 130*170 см, ванна 170*70 см, т.е. зоны 3 нет вообще. Если для бритья-фена розетку я еще могу вывести выше 2,25 м (т.е. над зонами), то для ванны это невозможно.

Как же быть? Как сделать так, чтобы и джакузи работала, и ПУЭ соблюдены?