Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6709392

По аналогии с работой компьютерного кулера, где на радиатор дует вентилятор, имеет ли смысл обдувать батарею отопления для улучшения теплообмена, прогрева комнаты? По плану ремонта батарея будет закрыта в шкафу. Точнее для нее будет отсек в шкафу состоящий из деревянных решёток. Хоть и решетки, но циркуляция воздуха должна ухудшиться по сравнению с тем как сейчас - сейчас чугунная батарея просто открыта. Но комната угловая и очень холодная. Собираюсь добавить ещё секцию - но не вдоль стены, а в одном месте стены - одну перед другой. Иначе шкаф некуда ставить, комната маленькая. Счётчики тепла поставить не получится, тарифы высокие, как в гейропе (Украина) и хотелось бы платить их не зря - отбирать полагающееся тепло. Может сейчас в России это звучит странно. Но представьте, что тарифы действительно большие, а в Европе это так, и тогда пропеллер в несколько ватт окупается. Это может иметь смысл даже со счётчиками - если батарея плохо вентилируется. Часто встречал, что даже пыль на батарее существенно снижает ее эффективность.

MarkSmirnov, я делал такое по молодости, поставил открытый, не канальный вентилятор в конвектор. Градусник за полдня зафиксировал увеличение температуры на пол-градуса, что могло случиться под влияние разных причин. Движение воздуха через батарею можно получить за счёт конвекции. Нужно заключить батарею в трубу, которая и создаст тягу. За результат не поручусь. Результат будет лучше, если батареей будет конвектор из оребрённой трубы. Этих конвекторов можно несколько штук объединить. Но как оно будет работать по гидравлике дома - не знаю.

MarkSmirnov, угловая холодная комната, убираем батарею в шкаф...

Включите мозг и достаньте обратно батарею.

Хорошая идея. Зимой можно обувь с верхней одеждой сушить , грибы и яблоки , изюм из винограда делать. Не большой Startup-мини бизнес. А вытяжкой из шкафа обогревать комнату.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Mazayac написал:
MarkSmirnov, угловая холодная комната, убираем батарею в шкаф...

Включите мозг и достаньте обратно батарею.

Mazayac, с грубиянами я как-то редко встречаюсь. Зачем вообще такой комментарий оставлять - тему загаживать... Там все написано - сейчас батарея ничем не прикрыта, так некрасиво и так не будет. А будет она обрамлена шкафом, перед самой батареей решетка будет. Но сверху полки. Поэтому хуже воздухообмен будет.

cineman, спасибо! А Вы не могли бы ссылку на статью или рисунок дать - я не уверен, что правильно представляю конструкцию )

cineman, а я, наверное, тоже эксперимент проведу недорогой - обычный вентилятор на батарею направлю и замеряю изменение температуры в комнате. Несколько замеров сделаю, чтобы статистически значимо было. Если, конечно, отопление включат в обозримом будущем...

MarkSmirnov, грубияны Вам прозрачно намекают, что физика нашего мира плохо уживается с дизайнерами, которые её не знают и хотят перехитрить.
Но персонально Вы можете сами выстрелить себе в ногу, без проблем.

MarkSmirnov написал:
cineman, спасибо! А Вы не могли бы ссылку на статью или рисунок дать - я не уверен, что правильно представляю конструкцию )

MarkSmirnov, раньше была на сайте jaga техничка, из которой можно было сделать качественные сравнительные оценки принудительной и естественной конвекции. Сейчас не получается найти эти страницы. Поищите со своей стороны.
Зависимость такая; чем выше труба, в низ которой помещён радиатор, тем больше тяга в ней и мощность, что снимается с радиатора. Недостаток большой высоты трубы в том, что тёплый воздух собирается наверху комнаты и не перемешивается с нижним, холодным воздухом.