Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6709803

Подскажите как сделать правильно вентиляцию-в туалете вентканал не справляется и собираюсь завести трубу с улицы, труба будет идти по потолку, в таком случае с улицы будет только приход воздуха? или уход воздуха тоже будет? вентилятор ставить нельзя т.к. газ колонка в квартире.
я прочитал что труба должна быть подальше от окна вентканала-чтобы воздух сразу в вентканал не выходил приходящий

Достаточно ли вообще одной трубы в таком случае или нужно еще одну по полу завести-чтобы с нижней заходил а через верх уходил.. Вентиляторы однозначно нельзя в квартире с газ колонкой из-за опасности обратной тяги (это уже обсуждалось здесь где-то). Как правильно чтобы была циркуляция и запахи быстро удалялись ?

Avdok написал:
Как правильно чтобы была циркуляция и запахи быстро удалялись ?

Начните с жалобы в УК, а то может на чердаке на вентиляцию телогрейку накинули, вот и не работает.
А придут газовики и узнают что вентиляция не работает, могут ведь и вовсе газ отключить.

Пластиковые окна в квартире есть? Открывали, когда проверяли вентиляцию? А то какая вытяжка, если притока нет? А без притока и при постоянной вытяжке ведь в квартире вакуум должен остаться...

Спасибо конечно за совет, тока уже ук вызывал, и тему отдельную заводил на это..приходил чувак с ук с вентилятором подключенным к электронному датчику и тот показывал то 0 то 4-7 наверно м/с, тот сказал типа норма (этаж 4й 5 этажки сталинки), местами 0 при открытых окнах и дверях, ну это пипец, в вентялиции небо видно, так что чистить не хотят в общем..А какие должны быть нормы метров в секунду и как это зафиксировать -я пока не разобрался. С учетом что сейчас ремонт-то интересует как сделать все-таки именно по заданному вопросу мной выше. Пока ремонт и не доложили плитку и не натянули потолки. А то потом поздно будет. Вчера в итоге пробурили отверстие 50 из туалета через ванную и через несущую стену кухни на улицу-в итоге прямая труба 50 заводит с улице через кухню, ванную и в туалет-4 метра с улицу до туалета. Пока около вентканала она в углу туалета. Вот далее куда от нее лучше отвестись-к стене противоположной вентканалу? или еще загнуть и вниз опустить? и надо ли вторую чтобы через одну воздух приходил, а через другую уходил раз вентканал не справляется с уходом воздуха даже если все окна и двери открыты.

или одной хватит трубы, а как где ее правильно разместить тогда в туалете чтобы через нее вознух уходил, приточка в туалент может быть через шель под дверью которую можно больше сделать например.

Да кстати-я читал что вытяжку нельзя делать если газ колонка, а приточку принудительную тоже нельзя или можно?

А если я тока делаю вентиляцию-то возникает вопрос как сделать правильно чтобы не было кондесата. В общем ситуация такая-4 этаж сталинки) через стену на улицу отверстие 65 см длиной, в него будет вставлена труба пластикова 11го диаметра (притом на улице ее видно не будет, но в трубу я вставлю что-нибудь в конец с дырочками чтобы снег зимой не задувало, а вот грибок повесить или что-то еще с улице не вариант-все со двора будут замечать и завадть вопросы что это такое на несущей стене, да и дотянуться туда проблемно в общем-то с улицы), в общем далее под потолком пойдет так же самая труба 11го диаметра.. Какие есть советы чтобы не было потом конденсата? Я так понял что надо в квартире ее везде утеплителем замотать как минимум.. А еще что-то нужно?