Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#364663

После долгих размышлений, пришел к выводу, что нужно покупать встраиваемую газовую поверхность, а не отдельно стоящую плиту. Есть несколько вопросов:

  1. Не портится ли столешница около плиты от нагрева?
  2. Ручки управления у некоторых плит, расположены спереди, а у некоторых сбоку.
    Какой вариант удобнее в эксплуатации?
  3. Какие функции полезны, а какие не очень нужные?
    С моделью я пока не определился, знаю только, что плита должна быть 4-х комфорочная, желательно с чугунными решетками, надёжная и не очень дорогая. Буду благодарен за помощь и совет.

2Oleg.A Берите АЕГ. и не партесь выбором ))))) не прогадаете. и они самые красивые. ))))

Oleg.A написал :

  1. Не портится ли столешница около плиты от нагрева?

Нет.

Oleg.A написал :

  1. Ручки управления у некоторых плит, расположены спереди, а у некоторых сбоку.
    Какой вариант удобнее в эксплуатации?

Спереди.

Oleg.A написал :

  1. Какие функции полезны, а какие не очень нужные?

Нужны: Элекроподжиг, газ контроль.

Oleg.A написал :
плита должна быть 4-х комфорочная, желательно с чугунными решетками, надёжная и не очень дорогая.

Бюджет огласите, если не секрет

2Oleg.A
На мой взглядк, лучший вариант газовой варки - это аристоновский "ромбик" типа этого или этого . Две функционально одинаковые вещи, но немного отличающиеся по дизайну. Моделей ромбом у "Аристона" много, но только эти две с чугунными решетками. У меня, кстати, у самого похожая панель дома, и жена очень довольна. Преимущества ромба: 1)три самые мощные конфорки легко доступны;2) сзади самая редко используемая маленькая конфорка, так что пластиковый плинтус не пострадает;3) если слева или справа близко от плиты вертикальная поверхность (стенка, пенал и т.д.), то тоже меньше страдают,т.к. по бокам по одной конфорке. У моделей,на которые дана ссылка, есть электроподжиг "одной рукой", газ-контроль и конфорка тройного пламени - это практически полный набор функций, что бывают у газовых варочных панелей. Если душа лежит только к немецкому, то вот неплохая вещь от Siemens (правда, испанской сборки - BSH весь встраиваемый газ там производит) . Вещь очень популярная и симпатичная, но есть один минус - в соответствии с немецкими стандартами самая мощная конфорка расположена подальше от ручек, т.е. в данном случае сзади - есть опасность оплавления плинтуса. И вообще, в случае газовых варок я бы не советовал переплачивать за громкие бренды, здесь у "Аристона" вполне приличное качество. Это не посудки, где бошу нет равных.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

kra-mark написал :
2Oleg.A
На мой взглядк, лучший вариант газовой варки - это аристоновский "ромбик"

Брал именно ромбик, правда на стекле- когда брал, хотелось чего то нового в компоновке, но оказалось, что очень удобно

2SerTol Конечно, есть еще и газ на стекле ромбиком, но я про него не писал, потому что вопрос вроде шел о варках с чугунными решетками.

kra-mark написал :
И вообще, в случае газовых варок я бы не советовал переплачивать за громкие бренды, здесь у "Аристона" вполне приличное качество. Это не посудки, где бошу нет равных.

Это относится к отдельностоящим газовым плитам? Т.е. выбирать такую можно просто по дизайну? Это утверждение можно применять к газовым духовкам?

И еще - чугунные решетки - это хорошо? Т.е. на этом стоит зацикливаться?

тупая блонди написал :
Берите АЕГ. и не партесь выбором ))))) не прогадаете. и они самые красивые. ))))

Вы не в АЕГе случайно работаете?

Dmitriy_840 написал :
Бюджет огласите, если не секрет

Хотелось бы уложиться в тысяч 5-7 рублей.

kra-mark написал :
На мой взглядк, лучший вариант газовой варки - это аристоновский "ромбик"

Спасибо, посмотрел, понравилось. Цена правда около 10т.р, боюсь не потяну. А есть ли что нибудь стоящее в районе 5-7 т.р? На сколько удобно такое расположение комфорок, как у Аристона?

2Oleg.A
вот еще из недорогих

можно еще и Ардо посмотреть....

Hansa не брать.

Oleg.A написал :
Вы не в АЕГе случайно работаете?

нет, к сожалению...((( )

Oleg.A написал :
Хотелось бы уложиться в тысяч 5-7 рублей.

посмотрите крону и ардо. крона дешевле, есть варианты за 4000 тыс на 4 конфорки при всех понтах, у соседа работает, 2 года полет нормальный.
Но АЕГ надежнее и красивее.

Oleg.A написал :
А есть ли что нибудь стоящее в районе 5-7 т.р? На сколько удобно такое расположение комфорок, как у Аристона?

Насчет удобства ромба я уже все написал, но, само собой, надо посмотреть эти варки в каком-либо кухонном салоне в образцах гарнитуров (так ближе к реальности). А цену порядка 10 тыр определяют решетки из чугуния, стальные эмалированные существенно дешевле. Вот, например, моя CIS PH 640 MS IX . Я ей вполне доволен. Кстати, в названии этой модели обязательно должны быть три буквы CIS, хотя многие интернет и неинтернет магазины пытаются впаривать PH 640 MS IX. Это в принципе то же самое, но только в РФ не сертифицировано и как чистый серяк по гарантии не обслуживается. Это относится ко многим аристоновским моделям.

Регистрация: 13.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 88

Берите Илве или Рестарт

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

kra-mark написал :
2SerTol Конечно, есть еще и газ на стекле ромбиком, но я про него не писал, потому что вопрос вроде шел о варках с чугунными решетками.

Так я акцент делал не на стекле/чугуне, а расположении конфорок, поддержав удобство расположения ромбом

тупая блонди написал :
посмотрите крону и ардо. крона дешевле, есть варианты за 4000 тыс на 4 конфорки при всех понтах, у соседа работает, 2 года полет нормальный.
Но АЕГ надежнее и красивее.

Ну, Крона за 4000 будет без газ-контроля и чугунных решеток. И что ей не работать, когда кронины конфорки 1 в 1 Аристон: тот же размер, тот же изготовитель. Но т.к. фирма Kronasteel зарегистрирована в Германии, то вынуждена следовать немецким стандартам безопасности (недостатки см. мой пост #4). Как и AEG. Кстати, посмотрите на мой "интернационал": вытяжка Cata, вар. панель Аристон, духовка электрическая Крона, кухня российская.

2kra-mark кухня очень понравилась ))) только микроволновка, имхо, лишняя ))))) а скажите,

  1. как у Вас решено пространство раковина - сушка ?)
  2. а как эта варочная панель в уходе ? стекло не лучше ? что Вы думаете про газ на стекле, мне это внешне больше нравится, все к стеклу склоняюсь ..... но слышала разные мнения, никак не определюсь. и про уход тож важно....
  3. Как эта духовка ? печет ? в уходе ? функции? цена ?
    Буду очень благодарна за ответ, Ваши конудьтации вегда очень хороши ))) , понятны и точны ))))
    и где предпочтительнее покупать ? можно в личку про где, если это вас напрягает ))))

Dmitriy_840 написал :
Hansa не брать.

А в чем проблем на таком простом устройстве как газ панель?
Сам примеривался....
Или просто слово HANSA не любите?

2BV Я не люблю фирмы которые скрывают истинное лицо, hansa в их числе.

Т.е. конкретных результатов испытаний именно панелей нет?

PS К Hanse сам отношусь не очень хорошо, но .... присмотрел панель на пару конфорок (так надо, знаю что почти те же деньги, что и 4) из нержи, всё остальное дороже....

тупая блонди написал :
Но АЕГ надежнее и красивее.

Откуда знаете?

kra-mark написал :
Насчет удобства ромба я уже все написал, но, само собой, надо посмотреть эти варки в каком-либо кухонном салоне в образцах гарнитуров (так ближе к реальности).

При осмотре, я могу не обратить внимание на какие то детали, поэтому мне важнее мнение пользователей, в частности Ваше. Удобно ли распологать кастрюли, сковородки и т.п, при таком расположении конфорок?

kra-mark написал :
А цену порядка 10 тыр определяют решетки из чугуния

То есть меньше 10 тыс, найти варку с чугунными решетками не реально?
А есть ли бренды, газовые варки которых Вы бы не советовали брать?
Судя по ссылке, у Вас варка из нержавейки. Не сложно ли за ней ухаживать и как выглядит нержавейка в эксплуатации?

kra-mark написал :
Кстати, в названии этой модели обязательно должны быть три буквы CIS, хотя многие интернет и неинтернет магазины пытаются впаривать PH 640 MS IX. Это в принципе то же самое, но только в РФ не сертифицировано и как чистый серяк по гарантии не обслуживается. Это относится ко многим аристоновским моделям.

Если не затруднит, посоветуйте где лучше покупать, можно в личку.

Oleg.A написал :
Откуда знаете?

вопрос не очень понятен )))))))))))) красивее - потому что вижу))) надежнее - тк АЕГ)))

2тупая блонди
Почему тогда Miele или Gaggenau к примеру не советоваете? Надежность еще выше, да и дизайн на высоте. У Вас плита АЕГ?

2Oleg.A у меня плита нонейм, досоветских времен )))) нравится мне АЕГ, вот и советую....ну, не буду Вам больше советовать, если так Вы все поворачиваете....

Oleg.A написал :
Буду благодарен за помощь и совет.

дождется ли кто-нить )))(

2kra-mark а про эту что можете сказать ? она меня просто покорила )))) кроме того что самая сильная конфорка у плинтуса (((

По поводу самых сильных конфорок у плитуса.

У меня пятиконфорочный Сименс, со второй по мощности конфоркой (3,5 кВт, ЕМНИП) в дальнем правом углу. Ничего плинтусу не делается, не запугивайте друг друга :-) Ну не идиоты же в Сименсе сидят, в конце концов...

Кстати, был надысь в Финке и очень внимательно рассматривал, как там сделаны правильные кухни. Так вот этих дурацких, вечно отстающих плинтусов там нет - столешница стыкуется со стеной. И это правильно!

bv написал :
Т.е. конкретных результатов испытаний именно панелей нет?

Именно газовых панелей нет. Све остальное, за редким исключение, собрано из китайских комплектующих, не очень хорошего качества.

тупая блонди написал :
только микроволновка, имхо, лишняя

А куда ее, болезную, девать? Только сейчас у меня другая, из нержавки:.

тупая блонди написал :

  1. как у Вас решено пространство раковина - сушка ?)

Смотрите картинку (вверху, справа от углового шкафа дверца сушки). Вот такой несимметричный скошенный угловой стол дал мне лишние 20 см по длинной стороне (2,2 м) хрущевской кухни.

тупая блонди написал :

  1. а как эта варочная панель в уходе ? стекло не лучше ? что Вы думаете про газ на стекле, мне это внешне больше нравится, все к стеклу склоняюсь ..... но слышала разные мнения, никак не определюсь. и про уход тож важно....

Ухаживать вроде несложно, но приходится делать это чаще, чем, например, в случае белой эмали. По стеклу опыта нет, но ИМХО пятна на нем тоже весьма заметны. Вообще газ на стекле или на стеклокерамике - это отдельная тема...По отзывам, хороша в эксплуатации поверхность типа "антрацит" (черная матовая). Но все это надо примерять к дизайну кухни. Тем более что только у Аристона только стекла с пяток разных цветов.

тупая блонди написал :

  1. Как эта духовка ? печет ? в уходе ? функции? цена ?

Духовка Крона IEK 1606, пятипрограммная с конвекцией и таймером отключения, управление электромеханическое и потому более надежное, чем электронное. Металлические направляющие для противней, ограничитель выдвигания решетки, каталитическая панель на задней стенке. Объем камеры несколько меньше аристоновского и тем более бошевского. Печет нормально; в духовке старой газовой плиты жена пекла по праздникам (и то не всегда), а в этой 2-3 раза в неделю. Качество хорошее - "я ел" (ИС, или с ЛП). Уход - как обычно с нержавейкой. Цена ниже аристоновских аналогов.Специального покрытия "без пятен" у нее нет. Как, например, у этой , или у большинства бошевских.

тупая блонди написал :
и где предпочтительнее покупать ?

Главное - не где, а как. Если хорошо подготовлен. то хоть через Интернет (чтобы избежать подобных сюжетов ). Если выбрал какую-либо модель (лучше по официальному каталогу фирмы-производителя), то проверить её обозначение до последнего символа. Пример: варочная панель Аристон PF 640 E WH по каталогу и сертифицирована, а PF 640 Р WH - серяк. При любых сомнениях требуйте сертификат - все, что там есть, легально. Приемка товара - отдельная песня: внимательный осмотр всего,что осмотру поддается, включая комплектность (Вам торопиться некуда!). На обнаруженные после приемки мехповреждения претензии не примут.
ПыСы. За похвалу благодарен.

Oleg.A написал :
При осмотре, я могу не обратить внимание на какие то детали, поэтому мне важнее мнение пользователей, в частности Ваше. Удобно ли распологать кастрюли, сковородки и т.п, при таком расположении конфорок?

Мне кажется удобно, но я знаю людей, которым нравится традиционный прямоугольник, а не ромб. Я поэтому и советую приглядется к вар.панели в кухонном образце, тем более что там часто и кастрюли со сковородками для оформления салона имеются.

Oleg.A написал :
То есть меньше 10 тыс, найти варку с чугунными решетками не реально?
А есть ли бренды, газовые варки которых Вы бы не советовали брать?

Информация к размышлению: у большинства варочных панелей Bosch, Siemens, Ariston, Candy, Nardi, Krona и т.д. конфорки одного производителя Sabaf (название можно прочитать внутри около форсунки, вытащив съемную часть). А конфорка - это практически вся газовая панель. Остается выбрать дизайн, расположение конфорок, форму ручек и др. Не советую только Гефест, у меня с ним личные счеты . Но, к счастью, Гефест вроде встраиваемых газовых варок не делает.

kra-mark написал :
Смотрите картинку (вверху, справа от углового шкафа дверца сушки). Вот такой несимметричный скошенный угловой стол дал мне лишние 20 см по длинной стороне (2,2 м) хрущевской кухни.

а скажите по честности, ))) когда моешь посуду ))) ( не поймите меня не правильно ))) , удобно ли ее , эту посуду, сразу в сушку ставить ? или какова технология ? остались ли у вас расчеты для этого милого скоса ? мне пригодилось бы )))) где кухню делали ? сами, или как ? ))))

kra-mark написал :
..По отзывам, хороша в эксплуатации поверхность типа "антрацит" (черная матовая).

а надежна ли такая панель ? легко ли разбить ? чем отличается стекло от керамики ? пока не ясно ))))
Спасибо Вам большое за ответы ))))

тупая блонди написал :
нравится мне АЕГ, вот и советую....ну, не буду Вам больше советовать, если так Вы все поворачиваете....

Если я правильно понял, Вы АЕГ не пользовались? Да ни куда я ничего не поворачиваю, просто я читал уже на этом форуме Ваш совет по поводу варки АЕГ, и стало интересно, пользуетесь Вы этой плитой или просто так советоваете.

тупая блонди написал :
дождется ли кто-нить )))(

Не понял, Вы о чём?