Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#364667

Я очень далек от сантехники. Поэтому не забрасывайте сразу помидорами.
Мастерю систему протоки для аквариума.
Ситуация такая. К подаче холодной воды подключен кран проточный для стиральной машину один отвод на стиралку, второй регулируемый для меня. К регулируемому подключен редуктор давления с регулировкой 1-4 бар и манометр. Редуктор выставлен на 1 бар. Далее присоединен фиттинг для перехода на 6мм силиконовый шланг. Шланг закреплен хомутом.
Этот шланг доходит до аквариума и входит в электромагнитный клапан. Также закреплен на фиттинге хомутом. Клапан подключен к датчику уровня воды. Те ток воды превращается, если вдруг перестанет работать система слива.

Вопрос в следующем. 1 бар это много или мало. Выдержит ли обычный нетолстый силиконовый шланг диаметром 5мм длинной 7 метров это давление, если перекроется ток воды.
Спасибо.

это 1 атм
не знаю, что за шланг, может и не выдержать
есть шланги от питьевых фильтров 6мм примерно

2Roman1981 Чтобы не было сомнений и головной боли-воспользуйтесь этими фиттингами и трубками ,их сможет смонтировать и неспециалист ,зато надежность отменная,такие ставим в ресторанах и кафе для пищевых трасс

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

2Do Home Yourself, удалось выставить 0,5 бар.
2 Tehnik-san, к сожалению этими фиттингами уже не воспользоваться, тк всё уже куплено и осталось только собрать и подключить.

Шланг точно не сорвет( очень хорошо закреплен).
Остался вопрос не разорвет ли его? При 0,5?

Roman1981 написал :
Остался вопрос не разорвет ли его? При 0,5?

испытать, желательно до разрыва
или до полуторного давления в стояке
редуктор в статике не удержит 0.5
давление (в силу массы причин) может до стояка подняться

Это значит, что если перекрытыть шланг в конце (на выходе), то давление будет повышаться и редуктор не будет держать 0,5 а будет больше? Те практически может сравняться с давлением в магистрали?
Зачем тогда редуктор?

возле клапана может порвать шланг, из за резкого закрытия клапана. Обрати внимание на стиральную машинку, вернее на ее шланг во время закрытия клапана в машинке, шланг выгибает, бывает иногда из за этого срывает обжимку фитинга на шлангах.
Но если все куплено, тогда проще собрать и испытать.

Roman1981 написал :
Это значит

да так бывает
редуктора как зовут?

Редуктор Valtek. Новая фигня. Есть тока в одной конторе и то еле нашел.

Сказали, самый хороший.

2 Acer, со стиралкой всё понятно. Там напор другой. Здесь не будет гидроудара. Вода будет течь 40 литров за 24 часа. Те. практически каплями. Те. от закрытия шланг не сорвет и не порвет. Вопрос в том, что будет когда закроется клапан и вода постепенно будет расширять шланг.

Roman1981 написал :
Вопрос в том, что будет когда закроется клапан и вода постепенно будет расширять шланг.

Возьмите кусок шланга небольшой длинны, поставьте краник на одном конце, а другой конец оденьте на редуктор, закрепите и попробуйте увиличивать давление редуктором, и краник открывать-закрывать, вот и увидите на что он способен... шланг...