Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#364896

Вероятно, вопрос дурацкий - тогда простите
Мы строим домик на побережье Азовского моря, в Крыму. Домик на холме, там всегда ветрено. И вот появилась идея: А что если поставить на участке небольшую вертушку и соединить ее (с чем? с аккумулятором?), чтоб на выходе горела электролампочка. Скажем, в сортире свет будет. Нет, я понимаю, конкуренцию украинским энергетикам не составим, но интересно же
Кто-нибудь так делал? И что для этого нужно?
Есть постоянно дующие ветра, мой интерес, руки мужа.

Изучайте

или

Проезжая по дмитровскому ш. видел продается ветрях его рямо было видно, заводской.
Просто покупается и монтируется. Там и накопитель в составе должен быть.

по дмитровскому не припоминаю, а вот по ленинградке тоже видел гнездо ветряков- в районе первого въезда в Зеленоград (если от Москвы ехать - Зеленоград слева генераторы справа)

2Imorsh: спасибо, пошла читать

2Georgi61: так его же надо в Крым отвезти. На поезде? Или покупать с доставкой?
Пока полностью перейти на выработку энергии не планируем, скорее, я имела в виду самодельную установку.

б@лтика2 написал :
2Imorsh: спасибо, пошла читать

2Georgi61: так его же надо в Крым отвезти. На поезде? Или покупать с доставкой?
Пока полностью перейти на выработку энергии не планируем, скорее, я имела в виду самодельную установку.

Вертушка - автомбильный генератор 500 ватт (возможно через редуктор) - автомобильный аккумулятор -> лампочка и всякие 12-ти вольтовые приборы.

КонстаТим написал :
Вертушка - автомбильный генератор 500 ватт (возможно через редуктор) - автомобильный аккумулятор -> лампочка и всякие 12-ти вольтовые приборы.

инвертор добавить и телик можно посмотреть
в край УПСом (который стартует без сети) обойтись

Тоже думал над такой проблемой ("своими руками").
"""""Есть постоянно дующие ветра, мой интерес, руки мужа.""""
Проблема поставлена на мой взгляд некорректно.
Должно быть: "Мой интерес, Голова и Руки мужа."
Устройство весьма непростое, даже если оно будет типа "МИНИ" на лампу и несильно точное.
1.Оно должно поворачиваться навстречу ветру

  1. Оно должно давать постоянную энергию при флюктуациях ветра иначе лампа будет менять яркость , а это затр....ет. Т.е. должен стоять стабилизатор-накопитель энергии.
  2. Устройство должно переключаться автоматически на изменение напраления ветра.
  3. Уст-во должно размещаться на достаточной высоте (вышка , крыша дома) и его еще придется обслуживать.
    А стоит ли изобретать велосипед? И все это из-за одной лампочки.
    Не проще купить бесперебойный источник для компьютера и от аккумулятора отвод в туалет сделать на 12 ти вольтовую лампочку?

2Georgi61
Ну не надо так резко обламывать.
Я как-то посчитал, что если бы вырабатывалось постоянно в среднем 200Вт, то с применением накопителя-преобразователя (например, 12В аккумуляторы большой емкости и инвертор (в принципе он нужен только для электроплитки и телевизора; с холодильником все гораздо сложнее- ему нужна синусоида; а лампочки могут быть и 12Вольтовые) я решил бы все проблемы на даче, включая освещение и готовку на электроплите+электрочайник. Интегрирование- штука мощная.
0,200 КВт*24ч=4,8КВт-ч. Чайник мощностью 1,2 КВт закипает за 7-10 минут, то есть за 0,1...0,15 часа.
Расходует при этом 1,2*0,15= 0,18КВт-ч электроэнергии. То есть на накопленной за сутки энергии можно вскипятить 4,8/0,18 = 26,6 чайников... Этого вполне достаточно, чтобы телевизор (200Вт или меньше) проработал несколько часов, свет в доме (несколько 40Вт лампочек несколько часов в темное время суток) ну и так далее.
Так что вполне реально.
Другое дело, сколько это будет стоить. Но иногда бывают случаи, когда цена не имеет значения.
Но наши подмосковные ветра и 200Вт в среднем не дадут. А вот на морском бризе- запросто можно все проблемы с энергообеспечением домика решить.

Увы, последний российский производитель маленьких 500вт ВЭУ накрылся, сейчас ещё кое-где можно купить остатки их ветрячков тысяч по 30 рублей. А что сейчас с импортом/китаем даже и не знаю, надо поспрашивать.

Мне кажется, чайник греть выгоднее пропаном, а уж на свет/холодильник пускать то что ветрячок выработал. С этими альтернативными источниками надо сразу с двух сторон идти, уменьшать потребление и искать наиболее дешёвый источник для данного места. Для летнего домика на Азове может оказаться выгодней привинтить на крышу небольшую солнечную батарею и поставить парочку аккумуляторов. Несколько энергосберегающих лампочек, ЖК телевизор, ну и там по мелочи - хватит. Мне в средней полосе и то хватает. А вот допустим стиральную машинку раз в день погонять (даже без подогрева) - это да, она скушает больше чем всё остальное.

Если на берегу моря - вот прям на самом берегу - надо использовать энергию волн, прибоя. Совсем штиль - это редкость. Да и ветра на море - не чета нашим. Там и киловаты снять можно. Не обязательно морочиться одним большим. можно поставить 3-5 маленьких, по 500 ватт, генератора.

несколько маленьких - невыгодно. один большой дешевле.

alex946 написал :
несколько маленьких - невыгодно. один большой дешевле.

Вот не думаю...
Маленький можно сделать на коленке - там совсем другие нагрузки.
Ветряк- ромашка или роторный, генератор от "классики" - копейки стоит, вышка-бревно...

А большой - где генератор взять на 5 квт? А скока он весит? Куда поднимать, вышка нужна как у ЛЭП, лопасти 5 метровые.. Самому такой не сделать. Быстро и дешево...

Я вот тут все кумекаю над ротором-генератором... Не как обычно - ротор - редуктор - генератор, а просто: ротор представляет собой генератор...

КонстаТим написал :
Не как обычно - ротор - редуктор - генератор, а просто: ротор представляет собой генератор...

Практически все выпускаемые ветряки - без редуктора.

Насчёт дешёвого и маленького... а ресурс какой будет у этой самопальной конструкции? как часто придётся делать ТО? Сколько оно будет стоить? На круг может набежать оочень приличная сумма, это уже по разряду "хобби" а не "чтоб окупилось" пойдёт. Эта holy war может идти бесконечно. Покажите работающую самодельную конструкцию со стоимостью киловатт-часа меньше чем 6 руб и я первый кинусь её повторять.

Дело не в конструкции, дело в ветре. Нету его в Подмосковье. Нет, ветер есть, но его может не быть полсуток. Или двое суток. И вся затея- насмарку.
А себестоимость конструкции, alex946, входит в цену Квт-ч?

А как же, конечно входит. Полная сумма затрат - изготовление(или покупка) ,ТО, расходы на замену АКБ и покупку инвертора/контроллера заряда.

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Мысль о ветряке меня, весьма, интересовала до тех пор, пока на даче не появилось электричество. Сейчас необходимость в ветряке отпала. Но при выборе наиболее реального варианта, при собственноручном изготовлении, я склонялся к роторному. Он обладает массой достоинств, по сравнению с традиционным:
-независимость от направления ветра, как следствие....
-предельно простая кинематика и, как следствие: более высокая надёжность при меньших затратах на создание и эксплуатацию;
-более высокая мобильность (ротор можно леХко снять, можно и лопасти снимать и компактно укладывать друг в друга);
-возможность увеличения мощности путём увеличения высоты ротора.
Недостатки у всех ветряков общие.
Это только мои мысли, буду рад, если они кому-то помогут в выборе.

alex946 написал :
Насчёт дешёвого и маленького... а ресурс какой будет у этой самопальной конструкции? как часто придётся делать ТО? Сколько оно будет стоить?

Как народ часто делает ТО автомобильных генераторов?
Да как сдохнет - так и ТО. Если без экстрима - условно 100.000 км. (в условиях тряски, вибрации и пр. прелестей. Водичка на него тож брызжет.
А тут - стационар, защититься можно от осадков, а раз в год на подшипник масла капнуть.
Т.е. ресурс - ГОДЫ!
Ну пусть 5 лет (100.000 км /20.000 год= 5 лет).
Обеспечим его ротором, обеспечивающим полную отдачу при ветре 15 м/сек (500 ватт)
Ну пусть в среднем он за сутки выдает суммарно 2 квт (100 ватт/час) = это более чем реально.
Тогда за 5 лет = 3500 квт х 1,90 руб (а будет еще больше) = 7000 руб. (как минимум!)

Расход: сам генератор

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

А как на счет шума? А? Уважаемые, собственно вся эта ветряная халабуда ставится в стороне от жилья,причем на приличном удалении. Запад пытался решить проблему энег.кризиса в 70-е. Резуль-
тат ветряки стоят, но на побережье или в пустыне далеко от жилья. Вот если совместить проблему
с проблемой кротов...

SGore написал :
А как на счет шума? А? Уважаемые, собственно вся эта ветряная халабуда ставится в стороне от жилья,причем на приличном удалении. Запад пытался решить проблему энег.кризиса в 70-е. Резуль-
тат ветряки стоят, но на побережье или в пустыне далеко от жилья. Вот если совместить проблему
с проблемой кротов...

Инфразвук дает лопастной ветряк и очень большой. Хотя шума я не слышал особо... Автомобили куда громче шумят...
А насчет "пустынь и побережья" - съездийте в Германию. Она вся по всей площади утыкана ветряками. Пустынь там нет...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

НА xIBT ,на форуме ,,электроные устройства и компоненты,, года два назад завели тему ,,а что это за эл.моторчик,, и два года она не опускаеться ниже десятой строчки.Чтоб прочитать все не хватит месяца.Тема про самодельные ветряки.Лично я понял что с ветряка диаметром 1 м можно питать нагрузку в несколько ватт,это раз.Затрахаешься с генератором-это два, проблема в тихоходности.
Народ берет ступицы и диски от авто ,лепит на них ниодимовые магниты-это целое направление Кулибиных.
Чтоб получить СОТНЮ ватт Вы должны отрешиться от мирской жизни и вступить в гильдию шизиков. Второго не дано.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2КонстанТим
Про инфразвук и речи быть не может... А скока нелопастные ветряки дают энергии? Пытались решать
эту проблему... Вылезает ох... лопастная дура. С сумашедшим весом и пристроенная хрен знает на
какую высоту. А про пустыни ,так они в "штатах"- Невада к примеру. На наших участках флюгеров
висит - уйма , а толку? Только направление ветра или на испуг кротовьего погоровья. А электричес-
кие станции считают те, которые хоть что-то обеспечивают. А вот они как раз на побережье моря...

Так, давайте вернемся к нашим баранам, т.е. ветрякам.
Вопрос стоит так - нет вообще никакого электричества! (на участке). А может появиться хоть какое-то! Вот у нас в деревне... вернее выселки. Бывшее поле. Мужик построил дом на другом краю поля. Электрики напрочь не хотят туда ничего тянуть. Даже за деньги. А живет там бабулька с апреля по ноябрь. А мужик возит ей каждую неделю 2-3 аккумулятора (телевизор, свет (хотя летом светло и лампы маслянные зажечь можно). Иногда их не хватает и он прется ко мне - на "подзарядку".
Вот ТАКАЯ ситуация... А не понтов для... Либо эл-во от ветряка (или чего другого) - либо вообще никакого...

То, что там где то 768 мужиков обсуждают ветрогенераторы 2 года - это хорошо... Но не аргумент. Человечество 5000 лет в полном составе обсудало на чем плоская земля стоит - на 3 слонах или 3 китах. Но нашелся первый, кто сказал - фигня, ребята. Земля ни на ком не стоит. И она не плоская. Она как шар... И т.д.
Ступицы, диски от авто... Бред какой то... Редуктора от мостов они там не используют? Или коробки передач? Может кто то и рулевое приспособил, что бы на ветер настраиваться, поток ловить?

Если вы делаете ветряк, который питает в любое время дня и ночи старый дедушкин ламповый цветной телевизор на 500 вт., стиралку-автомат и посудомоечную машину, освещает и отапливает дом, причем все одновременно - то да, у вас возникнут проблемы.
А если найти разумный компромисс и оптимум цены и мощности, то можно построить вполне рабочую машинку. А для увеличения мощности просто тупо их размножать.

100 ватт - не мощность. Спиралевидный роторный ветряк высотой 2 метра и диаметром 1 метр при ветре 20 м/сек выдает 2,5 квт. Один хороший ветренный денечек - и вы запасете энергии на неделю... Было бы куда запасать (это кстати бОльший головняк, чем сама добыча энергии).

Меня тут недавно телепал знакомый. Он турист ярый. А у них проблема постояная - батарейки, аккумуляторы... Я в инете порылся - 300 лет известен этот генератор: катушка с болтающимся внутри магнитом. Мощность там от размеров зависит, но у "наручного" варианта мощность примерно 0,5 вт. Смешно, да?
А знаешь как этот турист обрадовался... "я на каждого в группе их по 4 повешу...А то Gps жрет батарейки за сутки..."

Расчет самодельного ветряка действительно сделует вести от стоимости получаемого (после накопления) ватт-квт-а. А 100 там ватт или 25 - вопрос вторичный. В одном супермаркете в вращающимся дверям приспособили генератор - вот и освещение вестибюля.
А уж притча о входной двери, открываю которую каждый воду качает - притча во языцах...

Как говорят у нас в англии - не важно что у тебя есть, важно как ты умеешь это использовать.
Научись использовать малое. А как использовать большое - станет понятно.

Алексейй написал :
Лично я понял что с ветряка диаметром 1 м можно питать нагрузку в несколько ватт,это раз.Затрахаешься с генератором-это два, проблема в тихоходности.

Правильно поняли. У пропеллерных ветряков важнейший параметр - т.н. площадь ометания. Она, как понимаете зависит от квадрата радиуса (т.е. длины лопасти). Если диаметр 1 метр - мощность ватты, а у 3-х метрового ветряка - она в 9 раз больше. у 30 -метрового - она киловатты...
Пропеллеры более эффективны на высоких скоростях ветра и постоянного направления.
Роторы имеют КПД ниже, но начинают хоть что то выдавать с 2-3 метров ветра...
Именно поэтому все измерители скорости ветра - роторные. Когда пропеллер еще стоит - ротор уже крутится...
Поэтому в наших местностях тупо копировать опыт "передовых приморских стран" - не след. И ветра у нас крутят по 7 раз на дню, и дуют не очень сильно. Т.ч. наш удел - маломощные дешевые генераторы, обильные числом...

КонстаТим написал :
Я в инете порылся - 300 лет известен этот генератор: катушка с болтающимся внутри магнитом. Мощность там от размеров зависит, но у "наручного" варианта мощность примерно 0,5 вт. Смешно, да?

есть у меня такой фонарик со светодиодом - устанешь "душить змею одноглазую" (с) American Pie

купил в машину, думал на разгонах-торможениях (при правильной ориентации) заряжиться будет - них

Do Home Yourself написал :
есть у меня такой фонарик со светодиодом - устанешь "душить змею одноглазую" (с) American Pie

купил в машину, думал на разгонах-торможениях (при правильной ориентации) заряжиться будет - них


Да у вас скока этих разгонов торможений... Повесьте на руль в самом верху... Повернул - магнит туда, повернул - обратно...
Его постоянно нужно болтать. Помните были такие часы - с подзаводом? Там дебаланс стоял.
Так и тут. повесте на руку. Ходите - руками машите - вот и подзарядка... (Или на ногу...)
Фонарик "для машины" надо от машины и заряжать... имхо.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Конста,зачем лягаешь иксбистов,они не обсуждают ,а делают.И народ там треться не только российский.И в активе у некоторых не одна дейтсвующая конструкции.
Гемора со ступицами и магнитами много,но редуктора похоже там не пролазят из за ресурса.
Роторы -монстры.
При 20 м и выше самодельные ветряки обычно ломает.
Интересны посты\в конфе о которой писал выше/ в которых новичков собирающихся снимать по 2 киловата с двухметрового ветряка про 20 м/с обламывают под орех ребята професионально работающие в даной теме и создавшие несколько действующих агрегатов.

Да я не лягаю. Просто не люблю зашориваться чужим "авторитетным мнением". Вон Вася сказал - все, значит отрезано!
А открытия то ведь как делаются? Все знают, что так делать нельзя. Но находится тот, кто этого не знает. И делает... И получается.
И все говорят: Блин! Ну что кто ж так делает?! Мы ж специалисты!
Потом говорят: Ну да... в этом что то рациональное есть вообще то...
А потом: Ну а как же иначе?! Мы ж с самого начала.. Так и говорили! Мы ж специалисты!

Вот дорасту до их уровня - тогда и пойду их лягать. А я пока в стадии экспериментов...

2 метровый ротор и 2-х метровый пропеллер - разные весчи...
Удержать пропеллер от вращения диаметром 2 метра при скорости 20 м/с вы наверное одной рукой сможете. А вот если вы сделаете жесткий парус 2 кв.метра и подует ветерок в 20 м/сек - Не думаю, что вы его удержите...
Опять же повторюсь - наша цель - не достичь максимальной мощности, а добыть максимально дешевой энергии. Если я сделаю необслуживаемый генератор на 50 ватт за 1000 руб - он окупится за год.
Если сделать генератор на 100-200 ватт (всего) - вы вообще решаете проблему освещения большого дома ПОЛНОСТЬЮ (инвертор + энергосберегающие лампы).
Еще один такое генератор - и решена проблема водоснабжения. И т.д.
А уж про увеличение живучести системы и говорить не стоит.

КонстаТим написал :
места надо знать, где ветер есть.

Да я знаю. У меня участок на склоне, крайний к лесу.
Чтобы ветер поймать, надо вышку сделать. Метров двадцать- ну, чтобы выше деревьев была. И туда взгромоздить конструкцию, обеспечить ремонтабельность (снять-поднять), лесенка и т.п.
Нефтяная буровая вышка мне как раз была бы. Заказть вертолет для монтажа, что ли?
Если исповедовать принцип чу-чхе - опору на собственные силы (одного мужика) и независимость от Чубайса- то надо и вышку делать такую, чтобы один мог её монтировать.
Меня вот конструкция Шаболовской (Шуховской) башни привлекает. Она такая - 20метровое подобие её можно одному собрать. Проблема в изготовлении будет- надо все достаточно точно делать.
--
А в остальном- насчет подхода к потреблению энергии- согласен.
Кстати, бутылка керосина стоит рублей 18. Летом её может хватить на несколько недель дачной жизни. Керосиновая лампа светит вполне достаточно, чтобы не промазать мимо стакана при разливе. А потом погасил- и баиньки.
Готовить лучше на газу, пусть даже на баллонном.
Остается только холодильник и насос в скважине- асинхронные электродвигатели, понимаешь.

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Не буду ёрничать по поводу реальности или не реальности данной идеи, попробую выложить первые намётки -приближения во что может вылиться данная конструкция. Мои рассуждения не есть истина в последней инстанции, а только основа для дальнейшего развития конструкции. Сомнений в её работоспособности у меня нет, но только в части механики, с электрикой могут помочь настоящие электрики.
Конструкция видится такой:

  • только роторный ветряк, с быстро съёмным ротором;
  • быстроразъёмных механических соединений, передающих крутящий момент, многие десятки. Как вариант: нижний конец вала ротора выполнен в виде обычного шестигранника, просто вставляемого при сборке в редуктор. Кстати, от редуктора можно и отказаться, об этом чуть ниже.
    -роторным ветрякам своственно наличие значительного шума. Появляется он, по всей видимости, в ближайшем к ротору шариковом подшипнике. Затем лопастями он усиливается. Понизить вероятность образования шума можно путём замены подшипников качения на подшипники скольжения, полностью поместив их в жидкую смазку. Особых динамический нагрузок здесь не предвидится - подшипники скольжения выдержат. Как правило, такие подшипники изготавливаются из дорогостоящей бронзы, но и этот вопрос решаем. Предлагаю бронзу заменить на текстолит. Не пугайтесь, я знаю о чём говорю. В цветной металлургии, да и не только в ней, широко используются такие подшипники, причём очень тяжелонагруженные (для огромных вращающихся печей), работающие без остановки на ремонт до 1000 часов. А смазкой им служит .....обычная вода, т.е. они просто погружены в воду. Как видите, и вопрос о дорогостоящей смазке может отвалиться сам...за ненадобностью.
    А нужен ли нам дорогостоящий, и специальный редуктор? Не проще ли на нижний вал ротора установить шкив клиноремённой передачи, с любым передаточным числом на вал генератора? Редуктор растворяется прямо на глазах, как привидение, со всеми своими болячками. А, что мешает объединить в один узел опору ротора, подшипник и шкив? Разве, что только наша лень. Этот узел может, практически, состоять 3-5 деталей, смазываемых......дождиком, т.е не требующих особой защиты. Что ещё осталось из кинематики? Генератор, аккумулятор и всю электрику можно разместить в отдельном корпусе, но есть и варианты..... Верхний конец ротора можно поддерживать, так же, подшипником скольжения, помещённым в Г-образную стойку, либо в верхний узел треноги, собранной из труб. Варианты и здесь возможны. А на поверхности треноги может прекрасно разместиться защитное ограждение.
    Надеюсь, что отправная точка для рукастых и мастеровитых теперь есть и от слов пора переходить к делу?
    Желающих раскритиковать мою конструкцию - просЮ особо-то и не беспокоится, реального здесь достаточно много для того чтобы её претворить в жизнь. Жаль, что мне она больше не требуется, хотя..........если Рыжый Чуб и дальше будет так управлять рубильником - эта идея может стать актуальной и для меня.

Burrdozel тебе просто "повезло". Не удивлюсь, если у тебя и комаров со слепнями полно...
У нас - ветер - это спасение от всего! А если он еще будт и свет давать...
По поводу товарища Шухова...
"вот ты никого не слушай, а езжай в Отрадное... Вот я тебе говорю - никого не слушай, а езжай в Отрадное. Там нет городового Небабы, зато есть "триумфальная арка" сколоченная из обычных полешков метра по 2 каждое. Стоит уже нверное - год пятый... А высотой наверное метров 10 будет точно...
Т.е. вышка - это вобщем, дело техники...

ДЕД, а зачем тебе "быстросьемный ротор" на "быстроразьемных соединениях"... Быстро прятать, если Чубайсовцы в деревню нагрянут?

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

КонстаТим написал :
Burrdozel

ДЕД, а зачем тебе "быстросьемный ротор" на "быстроразьемных соединениях"... Быстро прятать, если Чубайсовцы в деревню нагрянут?

Уж не знаю кто, но точно не Чубайсята, шастают ночами по дачным участкам и "обносят" всех подряд. А как они, сукины дети, ловко и быстро провода режут!!!!

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

ДЕДА , а печи в металлургии вращаются также быстро как и "ветряки" и столько же оборотов за 1000 часов?

Просто Дед написал :
Уж не знаю кто, но точно не Чубайсята, шастают ночами по дачным участкам и "обносят" всех подряд. А как они, сукины дети, ловко и быстро провода режут!!!!

Не понял... Типа, на ночь и при отъезде ветряк снимать?

Ну это как раньше все снимали щетки с машины. Подъехал к магазину, сдернул щетки и пошел за хлебом. Вышел- щетки на место прицепил и поехал.
От нищеты все это, увы...
--
2КонстаТим
Как делать вышку я тоже знаю. Есть такая наука- геодезия, так насмотрелся я на эти вышки. Дело в том, что пол-участка будет занимать эта вышка. У меня же не гектары, а 10 соток.
Про комаров и прочих букашек. Комаров достаточно- лес рядом, сырость, там дальше овраг.
Но лес стоит как раз с севера, то есть вдоль леса западный (преобладающий) ветер посвистывает. Проблема не в ветре, а в нестабильности ветра. То есть в громоздкости накопителя...
Ну и шум, думаю, дело нешуточное. Мы же туда за тишиной ездим...

2Просто Дед
Хорошо еще из березы делать подшипники, да дегтем смазывать...
Я видел шаровые мельницы на баббитовых подшипниках, специальные тётеньки ходят, два раза за смену масло из масленок подливают...
Так и видишь картину: перед сном Просто Дед, кряхтя, лезет на вышку, снимает ротор и относит в сарай (все это по темноте). А утром вместо зарядки тащит его обратно (дело нетривиальное), устанавливает и заливает воду в систему смазки... Брррррррррррр...

Burrdozel написал :
пол-участка будет занимать эта вышка. У меня же не гектары, а 10 соток.

А вы сделайте как ярангу... В вышке и живите... На крыше - вертяк... Т.е. ветряк...
Внутри - пара жерновов и тормоза. При нагрвании выделяется тепло. Будет прямой теплогенератор. Сокращенно - ВетрТеп...

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

SGore написал :
ДЕДА , а печи в металлургии вращаются также быстро как и "ветряки" и столько же оборотов за 1000 часов?

В данном случае важна не скорость а удельное давление. Кстати, все подшипники гибнут не из-за скорости. Для справки: наибольшие скорости вращения и наибольшие нагрузки выдерживают именно подшипники скольжения, но они более требовательны не к качеству, а к наличию смазки. Вспомните, какие подшипники стоят в шатунах любого движка.......даже хвалёного мерса! И материал этих подшипников значительно мягче чем текстолит. Вот только размерами они больше.
А на шаровых мельницах.....других подшипников и не ставят, даже в Дальнем Забугорье. Другие развалятся весьма быстро, лень причины перечислять. Заявляю вполне обоснованно, подобным оборудованием я занимался более 20 лет.
А разве я категорично заявляю: -Срочно ветряк прячьте на ночь!!
Или вопрос мобильности не важен? Или здесь собрались одни ученики Церетели?
Burrdozel Хоть я и не молодой человек, но в своих постах не обнаружил слова "вышка", специально перечитал два раза. Думал, что это у меня начались серьёзные проблемы со зрением..........
Что Вам мешает установить ветряк прямо на земле?
Или ..........нормальные герои - всегда идут в обход?

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Вопрос то не в том, кто и чем занимался , как водопровод тянуть? А ну как мороз?

Просто Дед написал :
Для справки: наибольшие скорости вращения

турбины двс на скольжения
смазка маслянный клин под давлением от маслонасоса
там тыщ 50 оборотов то есть

Просто Дед написал :
Что Вам мешает установить ветряк прямо на земле?

Ничего не мешает. Могу даже в землю зарыть.
Просто он там крутиться не будет- там ветра нет. Следовательно, бесполезен.
Мне, если ловить ветер, надо подниматься над деревьями в лесу. Это значит, метров 15-20 вышка.
Вот и представил ПростоДеда, как он по пожарной лесенке туда-сюда ротор таскает... А что?

На молотке продаецца:
Продам ветроэлектростанцию производства США , одного из мироввых лидеров по производству компактных ветроэлектростанций для дома , яхты , катера ,туристов , палаточных городков.
Вес всего 8 кг , размах лопастей 1,15 м , алюминиевый корпус , встроеный регулятор заряда и электронная система защиты от сильного ветра.Крепится на трубе.Суперпрочные лопасти.Начальная скорость - 2,5 -3,0 м/с , номинальная 10-12 м/с , буревая , прикоторой срабатывает защита 16-17 м/с.Мощность при скорости ветра 13 м/с -около 500 ватт.

А вы говорите "ватты"...
Пусть она 200 ватт в фоновом режиме выдает - уже вся вода и свет на ней может быть...

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Burrdozel написал :
Ничего не мешает. Могу даже в землю зарыть.
Просто он там крутиться не будет- там ветра нет. Следовательно, бесполезен.
Мне, если ловить ветер, надо подниматься над деревьями в лесу. Это значит, метров 15-20 вышка.
Вот и представил ПростоДеда, как он по пожарной лесенке туда-сюда ротор таскает... А что?

На такую высоту Просто Дед не полезет, это точно. Да, и не каждый "гость" будет этим заниматься. Оставляйте там свой ветряк совершенно спокойно.

КонстаТим написал :
Вес всего 8 кг

Сопрут. Она же еще и красивенькая.

Просто Дед написал :
Оставляйте там свой ветряк совершенно спокойно.

Для этого надо
а)построить вышку (выделить под нее землю, понести затраты на материалы, затратить силы на постройку- точно год уйдет, как и у Вас ). Я бы эту вышку еще и водонапорной башней сделал- куб не куб, а пару бочек на нее можно приспособить на высоте конька дома.
б)построить собственно ротор (идеи, как всегда, есть- надо делать)
в)серьезно вложиться в систему накопления/преобразования энергии.

Приоритеты пока стоят по-другому- дом надо отделывать, баню из режима жилья переводить в баню и т.д....

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

У меня бензогенератор-22 кило и 700 ватт.Тут 8 кило и 500ватт,на заборе было написано ......,а там собака.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Так ведь у Вас законченный агрегат - дернул за шнурок пожал те электричество. А тут ещё вышечку
нехилую построить надо.

Алексейй написал :
У меня бензогенератор-22 кило и 700 ватт.Тут 8 кило и 500ватт,на заборе было написано ......,а там собака.

У вас кроме генератора - рама, движок, бачки-глушители.. масла литр... И сам генератор - "двигатель наоборот".
А на ветряках - редкоземельные супермагниты и прочий хайтек...

Алексейй написал :
У меня бензогенератор-22 кило

двигатель внутреннего сгорания + бак для топлива + генератор = 22кг 700вт

Если пропорционально уменьшить вес 22/700*500= 16 кг.
Пусть лопасти килограмма 2, 8-2=6

16-6 = 10 это вес ДВС + бак - вполне нормальный расклад...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

А еще у меня насос погружной-5кг,практически одна пластмасса.Отсутствие здорового песимизма не есть гуд.
Кстати как понимать слово ,,размах,, применительо к ветряку-это диаметр или размер одной лопасти?

Алексейй написал :
у меня насос погружной-5кг,практически одна пластмасса.


Пеши ещщо...
На ветряке - композитные материалы, люминь... Борьба идет за каждый грамм инерционной массы вращающихся деталей. И 8 кг для такого генератора - не мало.
Опять же это только сам ветряк. А аккумулятор еще, а арматура вся...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Пошарил по специализированым сайтам-12 м/с характеристическая скорость ветра при которой указываеться мощность,мощность в кубе от скорости.то бишь если при 12м/с-500 то при 6м/с будет сто ватт.
Еще нарыл,что теоретически при 5м/с на 1квадратный метр приходиться 76 ватт энергии,снять можно примерно треть,то есть 25 ватт.А 5 м/с это приличный ветер.

5 метров - это никакой ветер... Сопротивление растет, как Вы правильно заметили - пропорционально кубу скорости. 100 км/час = 28 м/сек. 5м/с - как НЕбыстро на велосипеде едишь... 17 км/час. Быстро бежишь.
А фишка ветряка - в том, что он практически ВСЕГДА, да что то выдает. Хоть 50 ватт... Вы спите - а он заряжает... Вы отсутствуете - он заряжает...
25 ватт - хорошо... 24 часа - 600 ватт. Кстати, автомобильный аккум. (12 х 60 а.ч) - как раз 700 ватт... За сутки при "никаком ветре" он его полностью наширяет...
Ставите пару камазовских - 180+180 ач = 360. 360 х 12 = 4 квт.
Вот он недельку покрутил - у вас в кармане 4 квт электричества....
Хотите воду качайте (~ 10 тонн воды), хотите 5 энергосбер. лампочек на 100 ватт (эквив. 500 ватт обычных) светите 2 суток подряд...
25 ватт ПОСТОЯННО - это ОГО-ГО мощность...
Проблема, повторюсь, в накоплении!

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Я согласен что даже 25 вт энергия. Народ только этого не понимает и никогда не поймет-забавно наблюдать как в магазинах техники даного направления народ останавливаеться перед генератором на 1 кВт и начинает рассуждать что обогреватель или плиту он не понянет.....

фигня
на страничке по ссылке говорится о 300$ за кВт
а в прайсе цена за 4квт ВЭУ - 2800 евро
а если глянуть в форум то ... лучше бы владельцу ресурса жевать чем говорить. Неадекватен.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Цена вопроса уже 580 евро за 1 квт и за такое( ) "чудо"!!!

Это весьма приемлемая цена. Окупаемость 2-3 года.
Но конечно махалки надо из стеклопластика. Ну и ветер постоянный.
Жалко что у нас не муссоны-пассаты, а крутит как хочет.
Поэтому либо только маленький пропеллер, либо вертикальноосевой...

КонстаТим написал :
Окупаемость 2-3 года.

???
Счаз!
Я за последниие 3 года в московской квартире потратил на лектричество около 9000 руб

Хотя согласен что цена для автономной системы может и нормальная.
Но по конкретной реализации - непонятно из чего состоит + странный поизводитель + отсутствие сервиса (как мне кажется) + сомнения в том, что система выдаст свои заявленные параметры.

а махалки из тряпки может и дельная мысль.
Ну может не из тряпки, а из лавсана или из чего там паруса шьют.

тряпка vs пластик

Масса - минимальна. На меньший ветер отреагирует.

Ремонт - прощще (заплатка на швейной машинке против траханья с эпоксидкой).
Если порвет полностью - сделать самому новые - легко!

Цена - интуитивно кажется что тряпка дешевле.

Килевая яхта четвертьтонник с 16 м2 парусов тихонько, но идет даже при СОВСЕМ МАЛЕНЬКОМ ветре....

"Счаз".
А вот и счаз... Это только свет. А вода? а тепло?
Я таки у себя собираюсь серьезную систему ставить, что б ватт даром не пропадал...
Аккум. заряжены? - гут, будем тупо греть воду в бойлере. И вода горячая (печку топили)? Гут - будем теплый пол греть. И в комнате тепло? Будем греть землю в теплице и т.д.
Раз крутится - так что б не на халяву... дело в алгоритме.

Тряпки не есть гут... Может при муссоне сильном там все нормально, а вот при наших порывах ветра - будут телепаться как знамена. Что знизит КПД значительно.

Афтор этот - на верном пути. Как стали появляться мощные моторы - так винтовая авиация стала переходить с 2-3-4 лопастных винтов на винтовентиляторные движители. Сам летал на Ту-95, так у него 8 лопастной винт, вернее 2х4, соосные.
Поэтому про его неадекватность... Кто что то делает (а не дисерки строгает ради регалий и орденков) - всегда труднее отбиваться от ученых дураков.

2Imorsh
Вес (инерционные свойства) вертушки не имеют практически никакого значения. Сколько потребуется для старта- он отдаст при пропадании ветра.
Вопрос только один- в мощности, эффективности.
Если "паруса" заворачивают ветер и используют кроме давления непосредственно на лопасти еще и тангенциальный реактивный эффект для раскрутки- то выигрыш должен быть.
А сайтик действительно мутный, прямо видно, что человек хочет денег и боится, что украдут.
Но ведь все равно украдут... Ему надо продаваться крупной фирме- или просто патент или возглавлять производство, делать инвестиции. Один он такое дело не потянет. Вот мы его идею увидели- и достаточно, все равно я по-своему буду делать. То есть все равно ему мимо кассы...
С авторским правом в законодательстве явный перекос- а результат- хорошие идеи не реализуются...

Burrdozel написал :
Вес (инерционные свойства) вертушки не имеют практически никакого значения. Сколько потребуется для старта- он отдаст при пропадании ветра.

Это если стартанет. Фишка, которую автор и рекламирует, работа на тихом ветре, которого в наших краях больше чем сильного. Тяжелый может и не стартанет вообще, а тряпочный покрутится сколько то.

Burrdozel написал :
тангенциальный реактивный эффект

что за зверь срывается под этим умным термином? Разница давлений по разные стороны паруса и поток воздуха им обусловленный?

КонстаТим написал :
Это только свет. А вода? а тепло?

Убедили. гдето так и выходит...

Imorsh написал :
работа на тихом ветре

Работа на тихом ветре должна обеспечивать достаточную мощность, чтобы крутить генератор. Я могу сделать вертушку из бумаги или пленки, которая будет крутиться при малейшем дуновении. Но она не будет развивать мощность!

Imorsh написал :
Тяжелый может и не стартанет вообще

Fветра - Fсопр = am , и его аналог для вращательного движения. Сила ветра, приводящая во вращение вертушку (воспринимаемая вертушкой), должна просто превысить силу сопротивления (трения, потерь механических) вертушки. И раскрутится любая вертушка.
Но вопрос состоит в том, как преодолеть еще и сопротивление генератора- то есть снять полезную мощность. Иначе смысла в этой вертушке? Только шум создавать- кротов пугать

Imorsh написал :
что за зверь срывается под этим умным термином

Ну это я предположил, в чем заключается секрет, который так тщательно охраняет изобретатель по той ссылке. Он утверждает, что его колесо развивает мощность БОЛЬШЕ, чем энергия движущегося воздуха через сечение колеса. Он, правда, не говорит этого прямо, но сведения о диаметре и полезной мощности сопоставить просто. Вот я и думаю (отбросив недоверие и естественное желание списать все на сумасшествие автора или попытку сделать очередной вечный двигатель), что отбрасывание воздуха, который уже передал свою кинетическую энергию лопастям, в направлении касательной к окружности колеса может, в принципе, создать реактивное действие в отношении того же колеса. Допустим, что это удается за счет хитрой "парусной" формы лопастей. Хотя, чтобы отбросить воздух, его же надо загрести, то есть потратить энергию... Короче, дело темное и это- мои предположения.

Хорошо.
рассмотрим возможные потери (силы сопротивления)
сила сопротивления в генераторе и редукторе - константа. Зависят от контруктива.
остается сила сопротивления самого ветряка.

сила, как верно заметил товарищь Ньютон, зависит от массы. Снижаем массу - снижаем силу сопротивления. Понятно что с определенного порога уменьшение массы не будет давать эффект т.к. сопротивление генератора / редуктора будет на порядки выше.
Вопрос нащупать эту золотую середину.

Ps вопрос создания подобной системы для меня будет актуален годика через 3-4 а то и 5.
А пока я собираю идеи. Давайте может в отдельной теме пообсуждаем состав альтернативной энерго установки, алгоритм работы и элементную базу? Стоит ли овчинка выделки?
А то по грубой прикидке получается примерно следующее

  • бензо генератор с возможностью автозапуска (мощность небольшая 2-3 квт)
  • АКБ ??? ач
  • инвертор 12-220 (квт на 6-10)
  • солнечная батарейка
  • ветряк + генератор
  • теплообменник с генератора
  • куча электроники (в которой я увы не секу) которая обеспечивает, зарядку АКБ, перераспределение поступающей энергии - т.е. обеспечиват логику работы
  • датчики - температурные, скорости ветра

Широко гре бёте, глубоко копаете.
То есть условия такие- мы живем на необитаемом острове, но с бензоколонкой?

До кучи я бы еще добавил термоэлементы. И это уже тогда точно параноидальная энергетика будет, а не альтернативная

Нет, если серьезно, то все вроде выглядит хорошо. Но подход, вообще-то, неверный. Дело в том, что каждое преобразование энергии происходит с потерями. Хорошо, если 10%. А если 40, 50%?
Элементарное выпрямление синусоиды на диодном мосту - пожалуйста, кпд 0,9. И это не лечится ничем- это уже даже не физика, это математика (коэффициент формы). Обратное преобразование - постоянного тока в переменный- также не стопроцентное. Правда, бОльшая часть потерь приведет к нагреву, и придется предпринимать огромные усилия, чтобы утилизовать это тепло. А теперь, внимание, вопрос: На фига сначала получать от солнца, например, электрическую энергию, а потом её снова преобразовывать в тепло? В этом смысле надо слушаться КонстаТима- запасать тепло в виде тепла и расходовать его в виде тепла. Преобразования не происходит, кпд снижается только за счет естественных потерь- теплоизоляции и т.п.
Электричество, по большому счету, нужно для света и работы механизмов- насоса, холодильника (телевизор не рассматриваю, да современный телевизор и не потребляет почти ничего). Все остальное можно обойти какими-то другими методами.

То есть сначала сформулирую цель: (ну как я для себя её формулирую) - обеспечить максимальную независимость от Чубайса. Сначала в качестве страховки при отключении электроснабжения, затем как можно больше- поскольку кусается электроэнергия.
И вот здесь возникает проблема: экономическая эффективность. Тот состав системы, который Вы написали, тянет на несколько тысяч уёв, до 10 примерно. Я лучше свой Приус рядом с дачей поставлю и один инвертор только куплю- и будет у меня и свет, и насос, и холодильник. (Приус (Тойота)- это машина такая, гибридной конструкции, бензиновый двигатель и электромотор. Генератор мощностью 18КВт. Батарея 6,5 А-ч 273 В. Весь Приус мой стоил 10 тех самых тысяч.) Заливай бензин только. А двигатель сам пустится, остановится, все датчики и контроли уже есть. И работает не в пример тише бензогенератора, да и выхлоп с катализатором, и двигатель инжекторный, да со всякими прибамбасами- долго рассказывать. Так на нем еще и ездить можно! И получше, чем на многих машинках! У меня один знакомый уже в полный рост так на даче спасается при отключениях.
Правда, 18КВт из него не выдернешь, но парочку- запросто. Причем пока бензин не кончится.
Ну это я отвлекся.

Порядок цены Супер-Пупер Системы определен. Что мы за это получим?
-несколько КВт мощности брутто, но запас энергии в любом случае будет невелик. Пара киловатт-часов.
-абсолютную управляемость (электрической нагрузкой очень просто управлять)
-потери, потери, потери на преобразованиях.
-очень небольшой процент добычи энергии с помощью ветра и солнца, особенно ночью и в штиль .
То есть я хочу сказать, что те жалкие ватт-часы, добытые от ветра и солнца, будут золотыми. Это оправдано только в одном случае- мы живем вне цивилизации. Но тогда откуда у нас бензин?

Альтернативная система, по идее, должна накапливать и сохранять прежде всего тепло. Все остальные наши потребности достаточно легко удовлетворяются такими же простыми способами.
Свет? Керосиновая лампа. В свое время этот источник был доведен до совершенства, жаль, культура утеряна.
Тепло? дрова, уголь.
Холодильник? Погреб, лЕдник. Кстати, абсорбционному холодильнику, которые все уже выкинули (сужу по свалкам вокруг дачи), электричество не надо. Там просто нагреватель стоит. В свое время для африканских стран выпускали холодильники, работавшие от баллона с пропаном и даже керосиновой лампы.
Что осталось? Вода. Да, это проблема. НАсос в скважине не будет работать. Но я тоже знаю выход! Есть такая штука- называется "качалка". Нефть ею качают. Трос и поршень с клапаном в воде. Берешь рукой и крутишь. Через некоторое время вода переливается через край. В моём случае придется преодолеть 26 метров водяного столба. Давление 2,6 бар, 2,6 кг/кв.см. Если я не ошибся в расчете, то 120мм труба имеет сечение порядка 115 кв.см. 115х2,6 =300кг. С помощью рычага этот вес легко превращается в, скажем, 10 кг. Ну придется покачать, или покрутить колесо. Но вода- будет.
Конечно, моя модель предполагает некоторые затраты усилий от хозяина (дрова, качалка, беготня с погребом и керосином). Если же хочется типа круто- то надо на все это тратить неслабые денежки.
Но.
Но тогда проще купить дизель-генератор КВт на 40, выкопать ему капонир для звукоизоляции и забыть о проблеме. Периодически подгонять цистерну с соляркой- и все.
Вот.

ну чтож определимя с целями.
для меня она формулируется очень просто.
Покупается кусок земли в МО.
Подведенных коммуникаций нет, цена и возможность подведения на сегодня НЕ известны.
Задача - построить дом для комфортного сезонного проживания с перспективой ПМЖ.

собственно вопросы построить оставляем за рамками обсуждения.
Для комфорта треба вода, тепло и эл-во.
С водой - примерно ясно (скважина или колодец)
С теплом - тоже не вопрос - печка (ну или если пойти дальше то и до теплоаккумулятора с гелиоколлектором можно дойти)
а вот с электричеством - вопрос. Цена подключения к Чубайсу может быть очень негуманной. так вот я и думаю если за меньшую сумму забабахать некую супер пупер систему....
вот это и будет для меня критерием экономической целесообразности.

а что касается дизеля на 40 квт.

  • плохо пахнет, зачем сее под носом постоянно???
  • нафига мне 40 квт? солить их что ли. Сами же пишите что без них можно чуть ли не совсем обойтись. Но если совсем без эл-ва это выходит за понятия комфорта для меня. Стиралки, посудомойки, инструменты, комп в конце концов - нужны, блин, для комфорта.

Imorsh написал :
Покупается кусок земли в МО

Понятно.

Imorsh написал :
Для комфорта треба вода, тепло и эл-во.

Да

Imorsh написал :
печка (ну или если пойти дальше то и до теплоаккумулятора с гелиоколлектором можно дойти)

Ну а я о чем?

Imorsh написал :
С водой - примерно ясно (скважина или колодец)

Здесь сложнее. Если колодец- можно достать руками ведро, а из скважины- зависит от глубины. Но теоретически тоже можно выкрутиться.

Imorsh написал :
а вот с электричеством - вопрос. Цена подключения к Чубайсу может быть очень негуманной.

Полторы тыщи долларей за КВт разрешенной мощности (45000 рублей, так, кажется. Тогда в долларах еще больше), не считая столбов, проводов и взяток.

Так про дизель. Это я привел крайний случай, так, в общем-то, и поступают на всяких автономных метеостанциях и погранзаставах.
Он со своими 40 КВт будет
-дешевле СуперСистемыЭлектроснабжения "Античубайс" в единовременных затратах;
-полностью обеспечивать все потребности в воде, тепле и электричестве, можно даже маленькое производство открыть. Ну или коровник построить... с курятником...;
-разорять на эксплуатационных затратах.

Так я о чем.
Что надо четко отделить мухи от котлет. Есть потребности в электричестве, от которых спокойно можно отказаться без потери качества жизни. Например, жечь свет во всех комнатах. Или греться электричеством. И есть потребности, от которых никак не откажешься по определению. Компьютер, телевизор- они принципиально не работают без электричества. Но это- пара сотен ватт, и то не постоянно.
А насчет посуду помыть, белье постирать- давно придуман способ без всякого электричества. Людей нанять- и будет ДЕШЕВЛЕ. Кстати, и всем польза. Им- рабочее место, Вам- чистые рубашки. Социальный эффект барства, так сказать. Кейнсианство в действии.
Так вот.
Требуется несколько сотен ватт. А все остальное (тепло) надо добывать и сохранять напрямую, как учит нас товарищ КонстаТим. Готовить на газу (баллон). Посуду моешь сам или прислуга .
Остается освещение. Энергосберегающие лампы, достаточно жесткая экономия- и Вы укладываетесь в те же сотни Вт.
Но Система все равно будет стоить денег, хотя и не таких больших.
Инвертор на 1 киловатт дешевле раз в десять, чем инвертор на 5 КВт. Это просто устройства разного класса.
Аккумуляторы сравнительно недорогие. Можно, конечно, озаботиться гелевыми, но мне кажется это нерентабельным. Ведь нас не ограничивает вес и объем, правда?
Ну и вопрос с источниками. Дохлые они. Ветра мало, то есть он дует тогда, когда Вам не надо.
Солнца у нас тоже поменьше будет, чем в Калифорнии. Ну и сами батареи денег стоят, да и не видел я ничего в продаже кроме панелей размером с книжку, от которой только радиоприемник может работать. Несколько ватт. Читал о мужике, который сам писал: "у меня было несколько тысяч транзисторов КТ808, я им голову спилил, получились солнечные элементы, залепил ими всю крышу дома". Ну хорошо, у него было (вовремя украдено). А здесь-то надо покупать...
Ну и система управления- она, кстати, где-то процентов в двадцать общих затрат выльется, не более. Но и вряд ли менее... Плюс надо сопровождать, обслуживать- система достаточно сложная и разномастная, только Леонардо да Винчи в наладчики годится. Ну или фигура сопоставимого масштаба и опыта. Далее начинается песня о цикле жизни изделия...

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Ув.Burrdozel.
Всё как говориться в "дырочку". Вы забыли упомянуть ремонтный регламент! Аккумуляторы наши дей-
ствительно недорогие, но ресурс у них... т.е. замена + скока проработает вся система без отказов -

  • дело тоже непредсказуемое.

никакой теории, сугубо из практики.

емья из четырёх человек, живу без централизованного эл-ва. может когда-нибудь и подведу, цена вопроса в прошлом году была 150 тыс. руб. при этом раз в неделю перебои со светом и людям иной раз и 330V приходит, и 120. были и отключения зимой на несколько суток. так что генератор всё равно нужен.

у меня на крыше 200вт солнечных батареек, купить их не проблема. и генераторчик хондовский на 2квт в кирпичной будочке. в доме аккумулятор 400а*ч инвертор простенький на 600вт + ещё более простенький на 150 - этот только на освещение. летом генератор гоняю только на стиралку, но в принципе и на неё хватит солнца, просто инвертор слабоват. зимой от генератора заряжаю батареи гаражным зарядником blueweld - максимум генератор работает два часа в день.

аккумуляторов хватает на освещение, телевизор, комп. на два дня. Хлопот - раз в день/два дёрнуть за верёвку генератора.

горячая вода и готовка - на баллонном газе. баллона 50л хватает недели на три. отопление - дровами.

постепенно проапгрейдюсь, и вообще будет всё работать на автомате, почти без моего участия. холодильник вот надо найти, то ли на пропане то ли электрический яхтенный, не решил пока.

расходы на бензин/масло/газ в месяц в сумме что-то около 1200р. Вполне приемлемо.

стоимость автономной системы - сейчас около 40тыс по электричеству. это без генератора и ups - они и так и так нужны. за те 150 что хотят энергетики, можно собрать автономку с инвертором outback на 2 квт и вообще про всё забыть, там встроенный контроллер заряда и тп автоматика.

солнечные батареи и инвертор купил в , генератор - вепрь, в ОБИ на распродаже, зарядник на 50А - ох, не помню, в каком-то инетмагазине по сварочным. и никаких бумаг, согласований... думаю что сэкономленный месяц на беготню по инстанциям уже всё сразу окупил.

Вот так и живу. Если кому-то надо сочинить автономную систему и утереть нос энергетикам - welcome, чем могу помогу.

2alex946
О! Класс! Сейчас убегаю, позже будут вопросы

Вопрос:
пробовали реально оценить производство энергии солнечной батареей? 200Вт- это её максимальная мощность, как я понял. Сколько в реальных условиях дает?
Сумерки, облака на небе, угол падения света- это же все влияет в минус.
Сколько энергии дает такая батарея за день?
Как влияет сезон? (то есть сколько зимой-весной- летом?)
Как ориентирована батарея относительно солнца(стран света)? Угол установки к горизонту?