Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#377311

2alex946 А где живёте?

Burrdozel написал :
Есть потребности в электричестве, от которых спокойно можно отказаться без потери качества жизни. Например, жечь свет во всех комнатах. Или греться электричеством

С этим согласен.

Burrdozel написал :
посуду помыть, белье постирать- давно придуман способ без всякого электричества. Людей нанять-

А с этим НЕ согласен. Зачем мне на даче прислуга??? Шутить изволите, бурдозел?

Ну да ладно. в принципе об одном говорим, что сделать автономную систему для комфортного жилья можно.
И есть шанс что она, при определенных условиях, будет экономически выгоднее подведения чубайса.

2alex946 супер! есть таки и на практике реализованные системы!
От меня еще несколько вопросов

  • почему такие слабенькие инверторы и зачем их 2 штуки? вопрос цены? И какие инверторы?
  • есть ли контроллер заряда между СБ и АКБ? Какой?
  • как быстро (всреднем) СБ заливает АКБ? и заливает полностью вообще?
  • в каком режиме работает АКБ? или стоит заморачиватся над следующим вопросом.
    для счасливой жизни АКБ вроде как полезно эксплуатировать в следующем режиме ПОЛНОСТЬЮ заряжать, после чего ПОЛНОСТЬЮ разряжать.
    как я понял ваше описание. днем СБ сколько то заливает в АКБ, вечером сколько то разбираем с АКБ.
    Т.е. до крайних положений заряд/разряд не доходит дело?
  • когда создавали систему, не рассматривали ли такие штуки как САЭ-2 на томже солархом или аналогичную автономную систему МАП Энергия с www.invertor.ru ? (в дополнение к вашим элементам там присутствует автоматика запуска генератора по разряду АКБ)
  • как давно работает система ? ломалось ли что либо ? Заменялось ли?

Imorsh написал :

  • почему такие слабенькие инверторы и зачем их 2 штуки? вопрос цены? И какие инверторы?
  • есть ли контроллер заряда между СБ и АКБ? Какой?
  • как быстро (всреднем) СБ заливает АКБ? и заливает полностью вообще?
  • в каком режиме работает АКБ? или стоит заморачиватся над следующим вопросом.
    для счасливой жизни АКБ вроде как полезно эксплуатировать в следующем режиме ПОЛНОСТЬЮ заряжать, после чего ПОЛНОСТЬЮ разряжать.
    как я понял ваше описание. днем СБ сколько то заливает в АКБ, вечером сколько то разбираем с АКБ.
    Т.е. до крайних положений заряд/разряд не доходит дело?
  • когда создавали систему, не рассматривали ли такие штуки как САЭ-2 на томже солархом или аналогичную автономную систему МАП Энергия с www.invertor.ru ? (в дополнение к вашим элементам там присутствует автоматика запуска генератора по разряду АКБ)
  • как давно работает система ? ломалось ли что либо ? Заменялось ли?

Инверторы - так исторически сложилось. сначала денег хватило только на маленький, но он не выдерживал включения телевизора, очень большой пусковой ток. надыбал побольше, немного бэушный. оба mobilen SP - из тайваньских пожалуй самые пристойные. никаких с ними хлопот пока.

контроллера заряда пока нету, провода от СБ прямо на аккумуляторы накинуты, через выключатель конечно; опять же финансы. но это ничего, ненадолго.

как быстро... не знаю, за день они наверное около киловатт часа выдают, точнее не скажу. могут напихать до упора и до вскипания, так что поглядываю за ними в солнечные дни.

АКБ стараюсь держать в буферном или около режиме, то есть разряд до 70% от общей ёмкости, так она гораздо дольше проживёт, у меня АГМ-батареи свинцовые, как и все свинцовые - не любят глубоких разрядов. АКБ покупал в два захода, тоже в solarhome.ru по понятным причинам, сначала две Leoch
а потом две toppower - и те и те китай. toppower чуток потеряли ёмкость уже, а леочу хоть бы хны.

саэ2 мне была не по карману и не по потребностям.
Про МАП вообще ничего мне не говорите, на редкость ненадёжная вещь, и неудобная в эксплуатации. в любой момент может гавкнуться. Взял как-то "на попробовать" уже раз отремонтированный МАП - сдох через два дня с дымком. потому и к их автозапуску отношусь с баальшим подозрением. Это не только мой печальный опыт, а массовое явление, достаточно их техфорум почитать.

Работает система в нынешнем виде с прошлого лета. из "поломок" - горели предохранители в инверторе мобилен, там обычные авто - заменил и намана.

КСТАТИ про эти китайские дизеля будет отдельная песня с нецензурщиной... но это не в этом разделе наверное надо

2alex946 Спасибо за ответы!
т.е. 200 ватная панель 400-й кумулятор набивает! Это Гуд!

А на какой контроллер заряда смотрите в перспективе?

alex946 написал :
АКБ стараюсь держать в буферном или около режиме, то есть разряд до 70% от общей ёмкости

А как вы определяете степень заяженности АКБ? И как происходит процесс этого самого поддержания?
разобрали энергию. Солнышко светит набивает АКБ - как понять (без контроллера), что пора отключать? А если солнышко НЕ светит, как понять что больше разбирать с АКБ не надо?

За инфу по МАПу спасибо. Я так уже на нее прицелился. к САЭ таких нареканий не слышно если в курсе, конечно?

Ветряк встроить в систему нет планов? Он вроде как в противофазе с солнцем может/должен работать (нет солнца - есть ветер)?
И еще на вопросы бурдозела ответьте пожалуйста!

Еще раз спасибо за инфу!

Imorsh написал :
Солнышко светит набивает АКБ - как понять (без контроллера), что пора отключать? А если солнышко НЕ светит, как понять что больше разбирать с АКБ не надо?

Что то мне подсказывает, что нет проблем у alex 946 с контроллером (перезарядом). Неужто 200 Ватный источник, при четырнадцати с лишним Вольтах, смертельный ток выдаёт в 400 а/ч батарею? Да и сколько в нашей стране умельцев ентот самый контроллер могут на коленке изготовить (из подручных материалов). Кажись alex 946 как- раз такой.

vadim 08355 написал :
Что то мне подсказывает, что нет проблем у alex 946 с контроллером (перезарядом)

на самом деле есть. лениво бегать и периодически проверять напряжение на АКБ. Кроме того, контроллер позволяет вытащить больше энергии с солнечных батарей, так как держит их в точке максимальной мощности.

Imorsh написал :
А как вы определяете степень заяженности АКБ?

по напряжению. меньше 12V - плохо, больше 14.4 - абсолютно неприемлемо для батарей AGM-типа.

Imorsh написал :
к САЭ таких нареканий не слышно если в курсе, конечно?

На себе не испытывал, так что не в курсе. Инвертор там стоит совсем другого класса и стоимости, так что не должно быть особых сюрпризов.

Imorsh написал :
А на какой контроллер заряда смотрите в перспективе?

Да какой по карману будет тот и куплю. Скорее всего

Burrdozel написал :
пробовали реально оценить производство энергии солнечной батареей? 200Вт- это её максимальная мощность, как я понял. Сколько в реальных условиях дает?
Сумерки, облака на небе, угол падения света- это же все влияет в минус.
Сколько энергии дает такая батарея за день?
Как влияет сезон? (то есть сколько зимой-весной- летом?)
Как ориентирована батарея относительно солнца(стран света)? Угол установки к горизонту?

Вот если раскошелюсь на контроллер со встроенным счётчиком а*ч тогда скажу точно. А так можно статистические данные посмотреть, есть вроде таблицы выработки в год для разных широт.
Ноябрь-январь включительно СБ не давали ничего, сами знаете какая погода была, два солнечных дня за три месяца. летом даже в облачную погоду чего-то капает, что-то около 50вт, зимой если солнца нет - 20-25вт. и всего часа четыре в сутки.

Батарея привинчена к крыше, направление SSW угол 42. Не совсем идеально, но уж как есть. И в декабре её в самые светлые часы затеняет крыша соседского дома.

alex946 написал :

alex946 написал :
для батарей AGM-типа.

А что это за тип такой? Я столкнулся со свинцовыми аккумуляторами с гелевым электролитом лет 10 назад. Это такие? Интересные батареи. Такой температурной зависимости, как у гелевых, я вообще не встречал. Ужас! Просто ужас!Так-что так. Но датчики на Stega на всю группу, или на отдельные АБ (12 Вольт)? Могу однозначно сказать, что при разряде их (гелевых) на 70 % напряжение на отдельном блоке около 11, 5 Вольт, но не 12. В этой вилке напряжений огромная разница в оставшейся ёмкости. А какой в конце (начале) заряда дует ток с СБ?

я неправильно выразился. использую (стараюсь) до 30% ёмкости батарей, т.е. 70 в остатке
Agm - это когда электролита очень мало, и он в эдакой губке из стекловолокна.

alex946 написал :
АКБ покупал в два захода, тоже в solarhome.ru по понятным причинам, сначала две Leoch
а потом две toppower - и те и те китай. toppower чуток потеряли ёмкость уже, а леочу хоть бы хны.

А как Вы батарёю включили. Я так понял, что куча 12 вольтовых аккумуляторных батарей включены параллельно? Или как-то иначе? Вы контролируете напряжение всей группы, или отдельно взятых батарей? Как зарядный ток распределяете между батареями? Чем Вам поможет контроллер?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Народ-а не темним про тысячи уе за подключение???
Для физического лица подключение 500 рублей/от Москвы до Магадана/

Алексейй написал :
Народ-а не темним про тысячи уе за подключение???

Сходите в местное "чтототамэнерго" и спросите. В московской области весьма грустно. Например - выезд "комиссии" из одного человека чтоб "сдать объект" и опломбировать счётчик - 30 тыс рублей. В Калужской области уже сильно дешевле, а в Ростове-на-дону вообще пустяки. Вот такие вот дела.

В самой москве - просто ужасть, в некоторых районах проблема получить даже два киловатта мощности. за любые деньги - просто нету и всё. организации строят себе мини-тэц на газу, у кого денег хватает.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Я в некой энерго работаю,и не слесарем.Подключение физлица 500р./до 15 киловат/,у юрлиц киловат тянет от 10 до 45 т.р.
Политика правительства-не напрягать простого человека.
Просят 30 т.р. за опломбироания счетчика-просите смету.Должны быть утвержденые расценки.
Както кувыркались -по енирам смогли обсчитать выезд бригады для подключения с подьемом на опору примерно на полторы -две тысячи.Потом вышло постановрения РАО- подлючаться хоть полным составом сетей с выездом на десяти машинах,но цена вопроса 500р.

Тут подход хитрый, все работы делаются некими коммерческими конторами, напрямую "почему-то" не получается. и разумеется если нанять не прикормленную контору то фиг сдашь "объект". если знать на какие пружинки нажать и на какие (внутренние РАО) документы сослаться - может всё и проще. Но я не могу потратить месяцы на беготню и согласования. Так что пока так. Жаль, нельзя с ними по почте общаться, отправил (да или даже завёз и отдал под роспись) пакет документов и всё....

что-то мы отклонились от темы совсем. может, в отдельную выделим?

Алексейй написал :
Народ-а не темним про тысячи уе за подключение???

Полторы штуки только за ВЫДЕЛЕНИЕ 1 (одного) КВт- это суровая московская реальность. Платеж совершенно официальный, расценки утверждены (региональной комиссией или кем там). Это деньги типа на развитие генерирующих мощностей. Я сейчас быстро качественную ссылку не дам, но вот Вам из прошлогодних новостей
Правда, там написано, что с физлица положено брать 550руб.
Ну-ну.
В Ваших краях, видимо, наблюдается избыток мощности в сетях.
Или не свербит в одном месте московский принцип "ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ДЕНЕГ".
Дай Бог, чтобы и дальше так было.

Когда я подключался, еще до дефолта (в 97-м) и до деноминации, подключение стоило 900 руб... . Но проводить столбы и пр.. прошлось за свой счет. В итоге, на 5-х участников, вышло 13 млн. руб...
Причем один жирный мордастый "не слесарь" сказал: - вот мы вас разрешили подключить... А ведь могли и не разрешить...
Т.ч. ЛёшаЙ, "попросить смету" - означает послать друг друга... Они - без ваших 500 руб, Вы - без электричества...

Я сейчас подключенный, но тема для меня оч. актуальна (ветряк+лампочка) - именно как вариант их послать. Хоть за 500 руб, хоть за так... Пусть ваши сибирские электростанции хоть на китайцев работают, а я вам - хрен хоть коаейку дам, раз не умеете продавать свое электричество цивилизованно и отвечать за его пропажу.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Вопрос подключения видимо имеет разные грани.Одно если вы построили дом на деревенской улице и надо просто зацепиться на линию.Другое если построили несколько котеджей на новой улице.Тут сети строить вам линию не будут/километр десятки по смете тянет под милион да и 0.4 наверно столько же потянет/ и взять на баланс не смогут-по новым рыночным законам возможно только купить или на тех обслуживание.Только для тех обслуживания договор надо с кемто заключать и тот ктото должен регистрироваться в технадзоре и сдавать им ежегодно экзамены и предоставлять ежегодно списки ответственых лиц-гимор.
Думаю все вопросы с подключение надо решать с Главным инженером сетевого предприятия.Все бумаги по этому вопросу идут за его подписью .Располагаемыми на териториях мощностями он владеет.Зарплата у него такая что дай бог каждому так что мелочиться со взятками ему особо резона нет. Те Главные что я видел имеют худощавый вид и достаточно интелигентны/образование очное и по профилю/-это относительно мордастого у КонстанТима.
Хотя возможно в московии все по другому.

За солнечную батарею-зачем разоряться на гелевые если простые автомобильные пятьдесят пятые за тыщу р. в антисанитарных условиях выхаживают минимум три сезона?
Зачем флудить про некие контролеры если можно использовать готовые реле-регуляторы ? К примеру от девятки, подключив реле комутирующее зарядку аккамулятора вместо обмотки возбуждения?

Цены на электричество растут опережающими темпами и уже превысили европейские. А генерирующих мощностей в округе новых не предвидится. Деревенский трансформатор - на грани фола.
Соседям по улице, куда электрики вообще напрочь отказались ставить столбы (штук 10) пришлось вообще за свой счет ставить и столбы, и транс на 27 квт 10 квт/380 ....
Т.ч. альтрнативный источник - завсегда не помешает...
Потому что ситуация и с наличием э/энергии и с ценами будет только ухудшаться...

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

За последнее время, спасибо форуму, всерьёз задумался над альтернативой имеющейся схеме энергопоставок. Да, на даче уже имеется электричество, но расценки ....ТАКИЕ!!!! Мало того, что они сами по себе большие, так садоводы вынуждены "покрывать" за свой счёт все потери и хищения, и обладают эти расценки свойством ...расти из года в год. АднАкА.....накладно. Как только "разгребусь" с основными делами - приступлю к воплощению этой задумки в жизнь, а пока, как обычно, годик-другой уйдёт на обдумывание.Если удастся хоть на 15-20% сократить расходы .......дело стоит того. Во всяком случае, освещение и телевизор могут работать и от собственных источников . Ну, а холодильник, стир.машина и эл.инструмент - как обычно.

Вот именно!
Сейчас основная позиция - "вот типа, я на электричестве, но хочется иметь как бы альтернативное. Как резерв..."
А имеет смысл - "у меня свои генерирующие мощности, которые мне дают более ДЕШОВУЮ энергию, а Чубайс - на подстраховке. Когда не хватат, на пике и т.п. ".
Поэтому - если иметь хотя бы 300 ватт/час (в среднем) - а это очень реально!, акумов на 1000 А.ч, вольтах при 12-24-36... Тогда - "привет, Чубайс" станет реальностью. А то пареньки - "не слесари" так о нас пекутся, что ужос как хочется избавиться от этой опеки...
Сегодня пошел на телефонный узел - решил отказаться от услуг одного из проводных телефонов (в пользу сотового). "хочу отключить телефон"... "Ой! вам надо туда сходить, там заявление написать, там сверить счета..." Послушал минуты 3 их ахинею, про то, как они мне Щастье сделали, разрешим им мне мои деньги отдавать... " Да пошли вы на фиг! Я в ваших услугах больше не нуждаюсь" Повернулся и ушел - отключат автоматически за неуплату...

Я вот где-то читал, что в Европе целая система законодательно разработана. Если у человека стоит ветряк и вырабатывает электричество для собственных нужд, то он может быть подключен к сети. Так решается проблема с перепроизводством- лишнее в общую сеть уходит. К тому же сеть ОБЯЗАНА по закону платить некоторые денежки за выработанную энергию. Народ, конечно, не обогащается на этом, но установку окупает за несколько лет. Тарифы утверждаются государством. А при безветрии из сети спокойно потребляет. Баланс считается.
Вот умеют как-то люди не античеловечные законы принимать.

Алексейй написал :
Просят 30 т.р. за опломбироания счетчика-просите смету.Должны быть утвержденые расценки

расценки есть но не все

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

В августе прошлого года вышло постановление РАО о подключениях-для физического лица пачка документов обходиться в 50 р.,собствено подключение 450.
Бухгалтерия на ушах-непонятно куда относить убытки,но постановление прямого действия и лишний рубль им некуда будет отнести.

Конста -ты с телефоном могеш пролететь как и я.Также решил похерить проводной в купленой квартире,думал не плачу ,они и отключат автоматом.Они и отключили,только деньги начисляли типа как оборудование за номером закреплено и линию содержат...
Деньгу они потом через суд сдерут,так что заявление об отказе писать обязательно.

Электричество-да нифига оно не дорогое,оно практически БЕСПЛАТНОЕ.
Ну глаза разуйте -за трехкомнатную у меня выходит около 170 р. в месяц/пусть у когото 300/.
За стационарный телефон 200р,и у трех членов семьи по сотику,в среднем по 200 сотни,итого на связь от которой не жарко и не холодно 800р/а еще у многих кабельное ТВ/ И вся эта мишура стоит в 4-5 раз больше того что жизнено важно -электричетва в вашей квартире.
И ввиду этой бесплатности/СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМО/ в этой сфере нищета .
И много много бреда-альтернативные источники.... купил я альтернативу от безысходности/в гараже часто зимой нет света/ -7 тысяч на бензоагрегат и плюс каждый киловат обходиться под 20 р. по топливу. При том что в гараже я нажигаю электричества в год не больше 300р. а прошлую зиму на бензоагрегат сжег 40 литров 92 ,хорошо что я не мнительный и не лью штилевское масло по 300р.за литр.
Както разговорился с энергосбытчиком,почерпнул интересную инфу-у всякого рода садовоогородных ,а они присоединены к 10 кВ тариф 70 копеек,у тех кто присоединен к 0.4/разного рода ЧП/ в два раза дороже-1,4р.
В московии тариф другой,но пропорции теже. Это к вопросу о ,,неподьемности,,

Бензоагрегат - это край. самый НЕвыгодный способ получения э/Э, а никакой не альтернативный.
Альтернативный - это солнце, ветер, вода... Т.ч. не надо....
По телефону я им заказным уведемление отослал, что в их услугах не нуждаюсь... И трафик нулевой.
По поводу нищеты в этой "социально-значимой" - так это от большого ума крутых акционеров РАО ЕС... РАО продает ТОВАР... А если он тухлый - пусть жрут сами... У меня, как потребителя - 1 обязанность - вовремя оплачивать счет. Все остальные обязанности - ваши. А то - если свет то есть, то нет - на фиг оно мне надо... У меня 3 морозильника. Если там все потечет - мне Чубайс возместит? И заметь - никакого форс-мажора... ни войны. ни землетрясений, ни наводнений. Электричество просто "пропало"... на некоторое время. И хрен его знает когда появится...
Водоканал, когда трубу прорвало, начал подгонять к домам водовозки и снабжать всех желающих водой... А вот чубайсовцы чего то не сильно парятся, если электричество пропадает...
Т.ч в перспективе - это не ветряк у меня будет вспомогательный, а чубайс... Вот если будет чего то не хватать - куплю у него пару-тройку киловатт... А может лучше лишний аккумулятор поставлю.

Т.ч. ваша "нищета" - это ваша, и только ваша головная боль. Мне просто наплевать, чем и как вы будете кормить своих детей... ЕС получило генерирующие мощности просто на халяву. Страна снимала с себя последние рубахи, что б из построить - и на тебе... Собственность Чубайса...
Ахринеть... Бизнесмены, блин...
Т.ч. ни копейки инвестиций... Пусть дураки вкладывают. А у нас - товар - против денег.
У вас есть электричество? Ок. мы купим. если не очень дорого, очень качественно и с гаранитией поставки. Шо? гарантий нету? Ну тогда ведите свои провода мимо меня...

Ну что вы тут опять флудить начали... давно ж всё посчитано...
энергия РАО при подключении по коммерческим расценкам получается около 4р/квтч (со всеми накладными расходавми, разбросанными на 20 лет)
солнце/ветер 6-8р
газодизельные агрегаты от 6р (тут я плаваю, но есть у кого узнать)
дизель-бензин - от 15р

Приняв меры по энергосбережению можно с запасом компенсировать дороговизну "альтернативы". Надо садится и считать - что выгодней к тому и подключаться. А без выкладок для каждого отдельно взятого случая это получается война тупоконечников с остроконечниками. То же и к контроллерам заряда относится - считаем, если выгодно - ставим, если не выгодно - мастерим самоделку и ставим батареи СТ60 подольского завода. Все исходные данные для расчётов и того и того есть.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Реле -регулятор не самоделка ,а готовое изделие.Если строго подходить это и есть контролер напряжения,просто раньше словечки типа контролер были не в моде.

Поменял садовое общество.В первом за свет без счетчика последний год вышло 500р.,в предыдущие около двухсот.Народ вопил -дорого,деньги выдавливали со скрипом.По зиме украли провода.На востановление надо рублей по 300-500 с участка/участков под тысячу/.Похоже если и востановят,то не раньше июля-народ очень не любит платить.Ему постояно внушаеться -вы бедные..
Во втором надоела возня со счетчиками/народ постояно химичил и показывал 30-50р в год/,постановили платить 300р. с участка в год,назревает революция местного масштаба.Хотя электричество востребовано-летом треть домиков жилые весь сезон.
И все орут что электричество безбожно дорого.

2КонстаТим
Категорически поддерживаю.
Почему банк- это потребитель первой категории, а домик на краю леса- никакой категории? То есть никаких обязательств по скорости восстановления электроснабжения и отключения без предупреждения.
-Ах, у вас нет электричества? Наверное, сработала грозозащита. - А когда она сработала?- Мы не знаем, когда-то на неделе...-Ну так включайте!- Так сегодня выходной же!Некому!.
Меня тоже такие разговоры уже утомили. Но пока я не придумал источника, я строю всю жизнь так, чтобы спокойно без Чубайса прожить пару дней. Воду можно привезти из деревни, а в холодильнике просто не надо много хранить. Ну это же дача. Остальное (свет и готовка)- не проблема.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Однозначно надо искать альтернативные источники энергии и резервироваться !!! Сейчас ,когда разделят генерирующие мощности по частным хозяевам , рост платы за кВт будет не предсказуем. А газ в баллонах растет в цене 30 % в год , другие виды топлива однозначно тоже подорожают . Энергокризисом пугают отнюдь не беспочвенно . Постоянные отключения эл-ва на даче задолбали . Летом уже несколько раз тухли продуты , да и без света при свечках долго сидеть романтика поднадоела. Вот поэтому ,тоже всякие мысли про ветряки и бензогенераторы гложут .

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

На територии где работаю десятки бензозаправок,разных, и при отключении эл.энергии все начинаю ныть-когда...
Это к тому что владельцы бензозаправок не бедные и убытки несут,но зарезервироваться получаеться накладно даже для них.Так что давайте меньше бредить.
Альтернативные -для энтузазистов ,повозиться для души.
Сегодня сюжет был про Севилью-солнечные батареи на милиард с лишним евро дадут энегию 120 тысячам домов.То есть на каждый затраты по 10 000 евро. Солнца в Севилье не в пример больше нашего и затраты при масштабном строительстве в разы меньше .Не сказали сколько ватт-киловат придеться на тот дом,полагаю разговор шел примерно о киловате/больше для НИЩИХ европейцев вроде и не надо/.

Вше поминали Приус-по моему идеален в пране эл снабжения- и тихий ,и вылизан в плане технических показателей .

Алексейй написал :
Приус-по моему идеален в пране эл снабжения

Но бензин-то он тоже потребляет. Да и много мощности с него не снимешь. Но как временный выход- идеально. Работает он точно тише любого бензоагрегата и выхлоп чище.
Инвертор только прикрутить.

Алексейй написал :
Солнца в Севилье не в пример больше нашего и затраты при масштабном строительстве в разы меньше .Не сказали сколько ватт-киловат придеться на тот дом,полагаю разговор шел примерно о киловате/больше для НИЩИХ европейцев вроде и не надо/.


Для Испании следующий стандарт. В квартире стоит автомат 5 киловат, в доме 10 киловат, линия однофазная. Всегда есть возможность изменить контракт на увеличение или на уменьшение, но при любом изменении приходится платить некую сумму за расчёты и за приезд электрика который поменяет входной автомат. Отключения крайне редки. Стоимость киловата складывается из стандартной ежемесячной платы за потенцию (гарантированную возможность получения) и самого киловата ( примерно 4.5 руб. за киловат) Цены не менялись наверное уже лет 10.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Российские нагрузки-в среднем нажигают в месяц 200-250 киловатт,в сутки 10/грубо округляем/в час 400ватт.На квартиру в вечерний пик примерно удвоение к среднему-берем киловат.Это я для города где газа нет в принципе,все с электопечами.
Автоматов на квартиру при таком раскладе два-16 ампер на освещение ,25 на эл.печь. Сумарно 40 А,а это под 10 киловатт,реально средневзвешеная в пике -не больше киловатта. Европейцы гораздо экономнее россиян.

Электропечи в Испании мало распространены. В основном газ. Магистральный или баллоны. Наверное из Сибири. Отопление у всех по разному. Кто газом, кто электричеством, кто дровами. Но там климат такой: 3 месяца лето, остальные месяца как в Москве весна в мае - яркое солнце, небо без облаков. Солнце Африканское. В самый холодный месяц - начало февраля загораешь в неветренном месте и потом истекаешь как в сауне. Ночью минимум -2. А вот воду греют электричеством чтоб помыться и для кухни.Это наверное основной расход.

Регистрация: 11.05.2011 Чернигов Сообщений: 19

Всем привет
Тема у вас интересная)
подкину и я веток в огонь...

Переехал я жить в частный сектор, в СЕЛО ))) и дом стоит на вершинке, ветер тут явление не редкое, скажем так ЕСТЬ, хоть и не постоянно.
И тут же я поставил отпугиватели кротов, но потом мне захотелось немного разнообразить вид огорода, украсить )))
и вот что вышло:

  1. один ветряк - это вроде как бочка распиленная на две части - работает при сильном ветре отлично (на данной высоте и при данных размерах, но потянет только лампочку в туалете )))) не более)
  2. второй ветряк - модель того, что я придумал в поезеде, пока кунял дорогой, хотя судя по испытаниям - оно пашет, и даже нехило.
    раскрывающиеся и закрывающиеся лопасти дают очень мощное вращение.
    чуть позже доработаю модель и выложу также.
    а пока то, что есть:

у кого есть какие идеи или замечания - пишите: Ася 422458106, всегда рад беседе с единомышленниками

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

Вообще-то и распиленная бочка и складывающиеся -раскладывающиеся лопасти ..-это все самые хилые из тихоходных ветряков . а тихоходные самые слабые из всех ветряков. Наиболее эффективны быстроходные трехлопастные ветряки . поэтому они и массово используются везде.

Регистрация: 11.05.2011 Чернигов Сообщений: 19

на подходе двухлопастной...
конструкция немного изменена мной.
цель- при сильном ветре не должен разлететься, лопасти немного сложатся, при этом будет некая стабилизация оборотов за счет складывания лопастей под определенным углом.
Но это чуть позже, нужно купить несколько кусков металла ))) а то из дерева даже не хочу начинать )

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

Если вы пытаетесь складывать лопасти за счет усилия ветра , то не выйдет. Если за счет мощных дополнительных грузов (и ЦБ силы на них) тогда может что-то и получится.

Регистрация: 11.05.2011 Чернигов Сообщений: 19

Я попытаюсь все же сделать за счет ветра.
Для этого необходимы слабые пружины, которые при среднем ветре будут уже растягиваться и складывать крыло для полного (почти полного) прохождения ветра без препятствий. При этом никаких побочных эффектов не должно быть.

А вот с грузами я тоже попробую, идея отличная

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

На лопасти действует центробежная сила ,пропорцилнальная квадрату оборотов . Поэтому идея складывать лопасти уже несколько десятилетий ни у кого не выходит, хотя даже при простом подсчете с этим все понятно. Идея то неновая и уже давно народ все грабли обтоптал.

Регистрация: 11.05.2011 Чернигов Сообщений: 19

Попробую с грузами.
В голове уже нарисовал схему, осталось в жизнь реализовать.

Но мне кажется, что слаживающиеся лопасти на вертикальном ветряке, что я соорудил как модель -- НАДЕЖНЕЕ и МОЩНОСТИ НАМНОГО БОЛЬШЕ.
Потому как одна сторона всегда под давлением, а вторая пропускает ветер. Так что ВСЕ ЧТО МОЖНО я выжму от ветра )))

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

это только кажется.
Если проведете измерения будете так-же разочарованы как и многие до вас.
Из вертикально-осевых самый большой КИЭВ имеет ротор Дарье (в принципе может до 0.5, если очень качественно)) , Более менее у ротора Савониуса (0.2) а все остальные , в том числе разные "хлопалки-отклонялки" горазде меньше.
А обычный трехлопастный горизонтально-осевой даже простые самоделки 0.4 имеют.

Регистрация: 11.05.2011 Чернигов Сообщений: 19

Разрешите не согласиться.
Савониус имеет сопротивление с обоих сторон, а моя "хлопалка" - только с одной стороны.
Как же может быть савониус лучше ? он уже в пролете.

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

Савониус работает немного подругому и встречная лопасть имеет кроме сопротивления и тягу, и когда лопасть боком к ветру на ней используется подьемная сила.
Поэтому и лучше работает.
Но это все тихоходные игрушки , энергию дают быстроходные ветряки.

Регистрация: 11.05.2011 Чернигов Сообщений: 19

Если тихоходную сделать умно, тоесть с расчетом на МОЩНОСТЬ, а не на обороты, при этом размеры и размахи лопастей или конструкции могут быть любыми (допустим 5 на 5 метров) - то за счет мощности можно вращать НЕХИЛЫЙ ГЕНЕРАТОР, тоесть любой.

Но я не забыл о быстроходных, как будет свободное время - сделаю, но пока его нет, ремонт идет, крышу перекрываем, утепляем все, стены голые, прихожая и кухня не готовы и т.д. - так что пока я в пролете по времени.
Но исходя из того, что ветер теперь у меня есть в данном районе - буду развивать мысли в нужном направлении.

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

Так у тихоходных ветряков .именно мощность в несколько раз меньше , при одинаковом ветре и одинаковой ометаемой поверхности . А чтоб сделать одинаковую ометаемую поверхность , на быстроходном три легких лопасти а на тихоходном выходит тяжеленный сарай , причем никак не защищенный от порывов ветра.
Это уже пройдено на практике десятки лет сотни людей .

Регистрация: 11.05.2011 Чернигов Сообщений: 19

долго писал ответ, но при отсылке - он пропал.
напишу короче - Полубочка оказывает сопротивление с обоих сторон ветру, работает из-за разности давлений на стороны. - вот и КПД слабое
пропеллер - по максимуму берет
"хлопушка" - берет максимум с одной стороны, вторая не оказывает сопротивления - КПД довольно высок
пропеллер со складывающимися лопастями - первоначально лопасти под 45 град, а складываются всего на 20 град. смысл- уменьшить вращение при сильном ветре, а не убрать его.

вроде все описал.

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

ДА НАИССЛЕДОВАЛИ ВАШИ ХЛОПУШКИ БОЛЕЕ ПОЛУВЕКА НАЗАД , как имели плохой КИЭВ так и имеют.
А классические быстроходники управляются гораздо проще.

Регистрация: 11.05.2011 Чернигов Сообщений: 19

а можно ли где просмотреть эти хлопушки ?
хочу взглянуть на них

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

Читайте "классику" . Фатеев "Ветродвигатели и ветроустановки"
он там в третьей главе вывел максимальный КИЭВ идеальной "хлопушки" (встречных лопаток нет вообще) больше 0.15 никак , даже у Савониуса выше.
А вообще почитайте эту книгу , очень прояснится насчет ветряков , и многие вопросы просто пропадут . как неактуальные.

Регистрация: 11.05.2011 Чернигов Сообщений: 19

Скачал, уже читаю.
Спасибо)

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

И можно побродить здесь