Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401
#33860

2BV,

Не ошибаешься, на то есть табличка - что, где и в чем протягивать

Если не ошибаюсь, металлорукав не обладает локализационной способностью...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Sergem65,

В цене... Вся разница в цене за имидж. Вы еще много раз столкнетесь с этим в БТИ. Все постройки на участке нужно согласовывать, и от того, как вы их назовете, будет зависеть каким разрешительным документам должна соответствовать постройка.
Ну и просто так, обычно те, кто строит коттеджи, не интересуются на форумах такими мелочами - они просто платят бабки и получают готовый результат... Только не поймите превратно, типа новые русские или что-то в этом роде... Нет это не то.
Дом, коттедж, усадьба - это суть одно и то же, разница только в социальном названии и шаблонах восприятия(в разных странах приоритеты разные).
Если посмотреть историю слов, то самым крутым окажется усадьба, потом дом, и на последнем месте этот самый коттедж...
Некоторые по незнанию обзывают свою постройку коттеджем - дом для наемного рабочего...
Тоже самое - какая разница между обычным номером в гостинице, номером люкс и пентахусом... Социальная, а так это просто номера с разным комфортом.
Некоторые и зАмок домом называют...
Ну так вот, если все откинуть, то у нас дом и коттедж различаются(ну так повелось называть) уровнем комфорта и достатком хозяев.

Вы сперва определитесь чего вы хотите - чтобы не возгаралось или чтобы мыши не ели))
Но по-хорошему да - металлические трубы или металлорукав рулят однозначно.
Да, незабудьте одну вещь - трубы должны иметь уклон, чтобы возможный конденсат не накапливался.

А дело даже не в том, что у вас есть дерево - дело в том, что в скрытых полостях проводка ведется в несгораемых каналах.
Вот, посмотрите данный документ, все станет ясно без лишних слов:
ГОСТ Р 50571.15-97

Sergem65

Трубы не обязательно "железные", есть и другие металлы.
Но стальные бюджетнее, конечно.

Спасибо VITALY за ссылки, но хотелось-бы уточнить следующее, я понял следующее: мои стены нужно считать деревянными и для предотвращения возгорания и едьбы проводов мышами мне необходимо использовать или металлорукав или железные трубы. Это так?
А у DMC хотелось-бы узнать в чем разница между домом и коттеджем?

Провода

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Sergem65,

Так что вы строите - дом, коттедж или что-то другое?
Если есть проект, то там должно быть указано как укладывать проводку и ее трассы...

Sergem65 написал :
...ВОПРОС о компромисе безопасности и цены.
Можно-ли сделать всю разводку просто проводами закрепив их стяжками на каркас ...

Один мой клиент признавался мне, что при строительстве коттеджного посёлка в целях экономии не стал использовать стальные трубы для проводки, а проложил кабели так. Потом наступил весенний паводок и его посёлок чуть не смыло. Наверное он и на фундаментах что-то съэкономил...
Это я не в качестве ответа на Ваш вопрос, просто к слову пришлось...

Строю дом, стены сделаны так - деревянный каркас, между стойками базальтовое волокно, изнутри все это затянуто специальной полиэтиленовой пленкой. Финишная отделка планируется ГКЛ на аллюминиевом каркасе.
Вся проводка будет спрятана под ГКЛ. Проект с диаметрами есть.
ВОПРОС о компромисе безопасности и цены.
Можно-ли сделать всю разводку просто проводами закрепив их стяжками на каркас (если можно то посоветуйте провод), или необходимо использовать что-то типа гофротрубы (если только так то достаточно-ли пластиковой).
PS. УЗО будут точно.
Спасибо.