Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454
#365174

Здравствуйте, господа! Поздравляю всех с началом огородно-дачного сезона!
Продолжаю свой бортовой журнал. Отчет за 2006 год смотри .
В этом году у нас Нева Субара 7.0 стоит уже $1560 против $1146 в прошлом.
Моя Ласточка еще спит со слитым топливом в холодном сарае, чуть подсохнет и будем ее будить.
В этом году я (начитавшись форумов по беспахотному земледелию) огород назиму не пахал. Левую половину, где был карт, по осени прошел роторными боронами.Здесь было чисто, сейчас кое-где торчат будылки от картошки. Правую половину, где теперь будет карт - вырвал щерицу и помидоры и сжог. Остались редкие плети от огурцов, тыкв, стебли перцев. Все сгребу и сожгу. В основном, чисто. В этом году, имея прошлогодний опыт, буду делать так.

  1. Закрытие влаги. Появится сухая корочка - боронование. Сделал такую приспособу. На мою параллельную сцепку с пом стандартных кронштейнов (для бритв или лап-культиваторов) навесил два колеса диам см 20. Получается такой четырех-колесный тракторец с передним приводом. На сцепку привязываю две боронки от лошадки. Колеса нужны, шоб не нести мото в руках, в прошлом году было очень тяжело, пришлось "закрывать" влагу путем ее полного открытия фрезами. В этом году попытаюсь обойтись без фрез - они разрушают структуру почвы и размножают бурьян.
    Сделал и другую приспособу - на параллельную сцепку навесил 6 бритв - 3 левых и 3 правых. Получился такой мото-плоскорез Фокина с шириной захвата больше метра. Попробую резать бритвами на глубину см 5-7. Плоскорезить буду после боронования по мере подсыхания и появления осота и кое-где пырея.
    Сделал и третью приспособу - четыре культиватора-плоскореза на параллельную сцепку. Может перед нарезкой борозд подыму пласт без отвала. Тут пойдут грузы на клюв или будем уменьшать ширину захвата.
  2. Посадка картошки. Сделал четвертую приспособу - сват выточил удлинители полуосей длинее стандартных. Теперь ширина колеи у меня будет не 58 см а 75. Борозды буду нарезать так. Первая - одним окучником, колесо по шнурку. Дальше, вешаю второй окучник, каждый строго за своим колесои. Одно колесо идет по борозде, его окучник прочищает старую борозду, другой окучник делает новую борозду, и т.д. Думаю, получатся идеальные борозды на расст 75 см друг от друга. По бороздам разбросаю перегной и карт, загребу сапогом или граблями.
  3. Довсходовое боронование. Буду сколько можна тягать боронку по пункту первому.
  4. Послевсходовая обработка. Между рядами ездить на двух или больше бритвах на узком ходу. В ряду пробегать с сапкой и подокучивать. Этот известный способ я сам открыл для себя - супер! Очень эффективно и минимум трудозатрат на прополку.
  5. Окучивание. Впереди фреза-колесо (ножи внутрь! шоб не рубить корневую), сзади окучник.
    А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ!!! ВСЕМ КТО КРИТИКУЕТ ЯКОБЫ ВЫСОКУЮ НЕВУ. Нева ползет на пузе под ветками карт ПРИ ПОЛНОСТЬЮ СОМКНУВШЕЙСЯ БОТВЕ. Это второй супер. Кстати, "фреза-колесо" и "Нева на пузе" в литературе и на форумах раньше не встречал.
  6. Выкапывание. Легко. С пом стандартного картофелекоп или окучника (окучн не пробовал). Грузы на клюве.
    Как бы сюда приспособить сидераты? После карт в конце августа шонибудь посеять и зеленое скосить газонокосилкой (измельчив) и оставить червячкам?

МС 4.05

Регистрация: 22.03.2006 Спасск-Дальний Сообщений: 65

А можно фото всего этого? Интересно посмотреть.

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

С началом сезона!
По поводу бороны- делал адаптер, на нем сидючи таскали борону. плюсом является то что сам не идешь. минусом- такое возможно только на длинных участках.
Для маленьких участков переделал бороны- соединил 2 жестко, уменьшил ширину их навешиваю на стандартную навеску, на клюв - груз. получается здорово, не тяжело, маневрено. в любой момент можно борону поднять, приглубить...

Регистрация: 30.10.2006 Днепропетровск Сообщений: 143

... нашел интересную конструкцию картофелекопалки. Делают к мотоблоку "Беларус".

занятная штука, это где такую нашли? её реально выпускают или это опять виртуальное устройство?

Регистрация: 30.10.2006 Днепропетровск Сообщений: 143

серийное производство, однако...

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Замечу, что традиционный карт-копатель к Неве лихо выворачивает карт наружу, правда, %10 урожая надо ручками из земельки выкапывать (как и при копке лопатой. На клюве Невы кг 20 груза для придания процессу бодрости. Вижу большой недостаток тяжелых мото (Беларус, Агро, Мотор Січ) по сравнению с Невой - НЕТУ УЗКОГО ХОДА (для прохода бритвами при прополке и окучивания в междурядьях по методу фреза-колесо), при окучивании двумя окучниками, сдается, будут рыскать (с дисковыми окучниками, может и нет)

МС 4.05

ValNik
А Вы случаем не пробовали применять для прополки бритву в виде стрелки?

Что-то ни как я не могу найти в Москве бритвы подобные Вашим.
А бритвы в виде стрелок мне пообещали добыть.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

В виде стрелок у нас - культиваторы. Они для безотвальной пахоты - весной перед посадкой они на глубине см 20 подрежут слой. У нас эти штуки гораздо мощнее бритв. Бритва как сапка тонкая , ее задача раблтать на глубине 5-7 см и подрезать сорняки. Теоретически может быть бритва в виде стрелки. Но в виде стрелки на нашем сельхоз(авто) базаре только культиаторы. Сделай сам - две вертикальные стойки, приклепай к ним обрезок косы, чтоб плоскосить шла параллельно земле.

МС 4.05

Да уж зимой изобразил что-то типа Вашей бритвы, только лезвие у меня из полотна станочной пилы по металу, из тех пил еще ножи удобно делать....
Вот думаю - хрупкая ведь пила, каменюки иногда лезут, убираешь их убираешь, а они из земли, как грибы растут

А Вы предлагаете сделать примерно такую конструкцию как на рис.?
Забиваться ведь будет.
Или я что-то не понял? Если пытаться повторить Ваши бритвы, то лезвие косы (данное слово понимаю как лезвие от ручной косы для заготовки сена) ведь совсем слабое.....

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Завел сегодня после зимы со второго раза (забыл включить зажигание). Работал бритвами, т.к. огород на зиму не пахал, после карт было чисто, та пловина, где была огородина, чуть-чуть поросла одуванчиками и еще какими-то кустиками - подрезали сухую корочку вместе с одуванчиками и др. По той части, где был картофель, бритвы шли см 10, земля мягкая, где была огородина - см 3-7. По бывшему карт полю жена посеяла морковку, чернушку, посадила лук-кущевку и осталось много места под все остальное. Фото с бритвами прилагаю.
2ВЮВ
Ваш рисунок правильный. Думаю, лезвия от косы подойдет, в случае "нашла коса на камень" коса, в отличии от пилы, не треснет. Если проблематично купить бритвы от взрослого трактора, мб как-то приспособить пару - тройку плоскорезов Фокина (приклепать их к стойкам).

МС 4.05

ValNik написал :
Сделал и другую приспособу - на параллельную сцепку навесил 6 бритв - 3 левых и 3 правых.

а ваши бритвы с фото от чего взяты.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

alex_k написал :
а ваши бритвы с фото от чего взяты

Стандартные, от взрослого трактора. В прошлом году на базаре были только левосторонние, в этом году докупил одну левую и три правых. Для междурядной прополки оставлю две или четыре поставлю гуще.
Сейчас пробовал с шестью на узком ходу - мото норовило упасть на неровной поверхности - поставил стандартные удлинители - OK! Местами с прошлого года остались корни от перцев и капусты - чуть тормозилось и разворачивало. Склоняюсь к мысли, что надо было запахать на зиму и весной только проборонить. Земля плотновата. Посмотрю как пройдет нарезка борозд.

МС 4.05

Подскажите, пожалуйста, сколько лить масла в редуктор? Там написано про контрольное отверстие. Никакого отверстия не нашла , сколько ни искала.
(У меня Нева Субару 6.0.)

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Контрольное отверстие находится с правой стороны на синей юбке рамы (под этой юбкой - редуктор) на расстоянии 20 см вверх от правой полуоси, куда одевается правое колесо (у меня там заводская табличка-бумажка желтого цвета "Контроль уровня масла"). Контрольное отверстие закрыто пробкой, открутить можно спец шестигранным ключиком. Ниже контр отверстия (-7 см) - болт, кот крепит редуктор к раме. Масло заливается через отверстие в верхней части редуктора, закрытое черной пробкой с отверстием (сапун). При залмвке редуктор необходимо поставить вертикально и лить до тех пор, пока из контр отверстия не потечет масло. Я менял после обкатки (25 часов). Рекомендованное масло ТЭП-15 не нашел, поэтому залил ТАД-17 (для нагруженных трансмиссий).
Прежде чем залить новое масло, необходимо слить старое. Сливная пробочка находится в самой нижней части редуктора - это один из болтиков на 10. Удачи.

МС 4.05

Спасибо! Все получилось.

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

Привет всем!
Покритикуйте такой вариант посадки картох-

  1. на подготовленную ровную поверхность земли укладывается ряд картошки на расстоянии 20-25 см. друг от друга
  2. двумя окучниками засыпать землей, лучше бы конечно дисковыми....
    • такого варианта- картошка в теплой рыхлой земле
    • мото при засыпке наверное может рыскать, соответственно сдвигаяя картошку от прямой линии.

Может кто так делал?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Большой минус (на мой взгляд) - невозможность делать довсходовое боронование, очень эффективное для борьбы с сорняками.

МС 4.05

ValNik написал :
Большой минус (на мой взгляд) - невозможность делать довсходовое боронование, очень эффективное для борьбы с сорняками.

Я жене о этом бороновании рассказал....

Она в штыки - не дам, грит.

А действительно, садим картоху на глубину 10 см., у бороны зубы длинной как раз 10 см., ведь повредит всходы в земле,?
а мото гонять по полю?
а самому по нему бегать?
Допустим что мото катится в междурядьях, которые можно как нить пометить....
А как быть с зубами бороны?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

В былое время, когда садили картоху под лопату, батя всегда заставлял тягать лошадиную боронку без груза. Под лопату садили см 15-20. Боронили даже при появлении всходов - карт не выдергивается , карт прирастает, а зубья боронки скачут поверху - но после дождя корочку разрушают и нитки корней сорняка выпалывают.

МС 4.05