Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1135190

741977 написал :
Подскажите,стоит точить фрезы будит ли с этого прок кроме как размножение сорняков или нет?

фрезы точить нужно обязательно/ иначе затупившись - они просто будут долбить землю и увенличится нагрузка на мото и на руки/ кроме того если на тяжолых грунтах и на целине не точить - то знаете неочень///

Подскажите,стоит точить фрезы будит ли с этого прок кроме как размножение сорняков или нет?

"... грибы эти есть можно, только умрете после."

можно ли после обкатки лить в "неву SUBARU 7.0" дизельное масло 15w40, нужно ли промывать движок?

Сообщение для VaLNiK

Очень понравились ваши сообщения.Просматриваю их уже месяца 3.У меня"МБ НЕВА" Subaru 6.0.Интересуюсь технологией мотопроизводства картофеля.А так же интерисуюсь можно ли добавить пару ножей,хватит ли мощности двигателя?Посоветуйте какое навесное нужно?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Denion написал :
Хочу узнать кто из Вас работал МБ Нева с адаптером,как он тянет или тонет?

смотря чего с ним делать и как работать

Хочу узнать кто из Вас работал МБ Нева с адаптером,как он тянет или тонет?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

На новых МБ Нева этот тросик уже установлен, вместо спицы.

МС 4.05

Подскажите пожалуйста как прикрипить ручку сцепления к мотоблоку МБ-2к канкретно к ридуктору , если на данный момент проволочный прут.Фото ручки прилогаю.В отве желательно фото если кто в курсе.Зарание спасибо.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

ValNik написал :

Это ссылка на журнал за 2006 год

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Да, это мой огород и моя Субара. Это фото или из этой темы, или из первой части бортжурнала за 2006 год. Ссылка в первом сообщении.

МС 4.05

Ссылка не работает.

Подскажите пожалуйста где на этом форуме, если правильно назыаю мог видить это фото[](http://www.mastercity.ru/vforum/images/attach/jpg.gif" title="" class="external-link" data-text="http://www.mastercity.ru/vforum/images/attach/jpg.gif](http://www.mastercity.ru/vforum/images/attach/jpg.gif" >)

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Обратите внимание и тема НЕВЫ Умерла

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454


МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Saturn написал :
Считаю, автору бортжурнала пора подводить некий итог года 2007-го. Чей-то итог станет планами на будущее для других

Незаслуженно забылась тема "МБ Нева. Руководство пользователя"

У кого есть что добавить, плз, сюда. Кто интересуется, также, плз.
Я обязуюсь свой опыт по технологии мото-производства картофеля разместить там. Это будет вытяжка из бортового журнала, а то здесь много глупостев, нормальный человек устанет читать.
ЗЫ Может кто читает из Красного Октября - включайте материалы из этой темы в тех описания.
ЗЫЗЫ Братва фирмачи-кооператоры, а также другие предприимчивые люди - приспособы с форума в производство и на базар.

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Спасибо за фото и пожелание удачи. С маркером-граблями теперь все понятно.
Я в этом году при посадке воспользовался Вашей идеей - нарезал борозды на 2-й передаче фрезами, сзади окучник. Вместо маркера - натягивал шнурок и сапкой рисовал линию, на эту линию прицеливался: крышка бачка Субары - клюв мото - линия. Получилось дост ровно. Несколько линий маркером сразу мне не подходит, т.к. я в борозды из мешка засыпаю перегной - позатаптываю нафиг все линии от маркера. Нарезаю и сажу по одному ряду - так меньше улетает влаги. Подсказали, что можно меж картошками разбрасывать саженку лука. Попробую в след году.
По поводу метода "фрезы на 2-й передаче, сзади окучник". Начитался глупостей про безпахотное земледелие (типа микробы замерзнут зимой и, вообще, у них закружится голова, т.к. при пахоте они переворачиваются с ног на голову) и не пахал перед этим назиму. По весне было твердо, пришлось подымать фрезами. Здесь один большой минус - после фрезерования уходит много влаги. Для нашего региона это опасно ( бывали случаи - с марта по июнь ни одного дождя). В этом году мото запахал назиму (ради справедливости замечу, что у нас черного см 70, хватает и картошкам, и бурьянам, и сидератам - можна пахать сколько угодно, гумус я в виде перегноя добавляю в борозды, соседи не добавляют, но не без картошки). Весной буду резать борозды "фрезы на 1-й передаче, сзади окучник". После пахоты назиму весной у нас, обычно, мягко. В этом режиме фрезы только корку сорвут - то шо надо. Буду ставить 2 или 3 фрезы, может еще груз, в крайнем случае - на колесах с грузом.

Borya написал :
(Я еще нижнюю поперечину, вставленную втулкой в дышло мотоблока использую при бороновании двумя малыми боронками с цепями, прикрепленными к 4-м швеллеркам (около 30-35 см - точно не помню), закрепленными в крайние гнезда (0, 52,5 см.) Бороную на металлических колесах

По поводу боронования. Не тяжело эту конструкцию нести в руках? У меня примерно по такому же принципу - две боронки на цепях к поперечной сцепке, а сцепку подпирает два колеса, т.о. у меня получается 4-х колесная конструкция. Одна беда - нодо кружить по улитке, не технологично по углам заносить боронки.
Какие у Вас метал колеса? Если не шире штатных резиновых, то я тут напрасно распинался о вреде грунтозацепов. У моих ширина см 20 - буксуют, падлюкит. У меня при бороновании две боронки от лошадки поперек - давай груз на клюв.
И по поводу перегруза Невы. На сайте производителя - новая конструкция редуктора МБ-2 позволяет использовать мото на тяжелых грунтах, развивает тяговое усилие до 180кгс. Вот я ее, родимую, и гружу. Залитые грунтозацепы + груз на клюве, согласен, перебор. А вот +80 кг на клюв - самое то. Кстати, визуально коробка передач на Салюте с 1.5 литровую банку, а на Неве с 3-х литровую и маховик раза в 2 больше салютовского. По-этому у Салютов и нету багажника для мешка с песком.

МС 4.05

Ну а я проиллюстрирую весеннее описание маркера ( фото кой-какое появилось только сейчас)
А к фото нужен текст и , с Вашего позволения, я продублирую его к фото, и может кто-то за зиму себе склепает..., наглядно то лучше, сам бывает по описанию только не второпаю...
и так...
.. Беру маркер, замечаю точку на противоположном конце участка и тяну, не отвлекая глаз от точки. Получаются очень ровные линии-маркировки и без каких-либо "шнурков". В крайнюю линию ставлю зуб маркера и в обратную сторону тяну, но теперь уже задом-наперед .... и т.д.....
Мотоблок на фрезах с окучником идет между двух маркированных линий....ну и т.д. (см. МОЕ выше в теме)
Борозды ровные, иногда чуть соскакивает (к примеру при попадании под фрезы кочерыг-корней кукурузы). Поправляю потом мотыгой, это может быть 1-2 раза на 50 п.м.

Теперь о маркере.
(я не технарь, гуманитарий. К терминам не придираться).
Маркер у МЕНЯ (у вас могут быть другие размеры под технологию ваших культур) полностью разборной конструкции. Как сказал ValNik, типа грабли:

• 1. Поперечина нижняя из квадратной трубы L 210см с приваренными спереди и сзади ( или с двух сторон,как поймете..) П-образными гнездами под съемные зубья с расстоянием от края (в см): 0, 35, 35, 35, 35, 35, 35, 0 и с другой : 0, 52,5, 52,5, 52,5, 52,5 0.

• 2. Зубья L 25 см (швеллерок) нарезаны из поперечин борон с/х техники. В нижней части приварены (под наклоном ко мне) ножи от косилок (треугольники). Верхняя часть зажимается в гнезде, с приваренной гайкой, болтом М10.

• 3. "Черенок" - труба с приваренным в верхней части поперечиной (руль от велосипеда). Нижняя часть вставляется во втулку, приваренную посередине квадратной трубы (описанной в п.1). Втулка имеет внутренний диаметр, как под ось колес (размер не помню). "Черенок" закрепляется во втулке поперек штырем (диаметром 10 мм).
(Я еще нижнюю поперечину, вставленную втулкой в дышло мотоблока использую при бороновании двумя малыми боронками с цепями, прикрепленными к 4-м швеллеркам (около 30-35 см - точно не помню), закрепленными в крайние гнезда (0, 52,5 см.) Бороную на металлических колесах.

К черенку внизу в 75 см от верхнего края приварены две жесткие пластины, закрепляющиеся болтами на гнезда квадратной трубы (п.1): 35 см. от центра.

Этот же "черенок"-ручку использую как ручку к катку...

Зубьев у меня на маркере 12 - торчат снизу и сверху, по необходимости переставляю по нужным размерам междурядий.
Маркер использую под все культуры. У меня:
• картофель — 70 и 105 см (очень высокорослые сорта : беттина, беларосса, славянка (уже не выращиваю) и др.;
• кукуруза — 70 см;
• свекла кормовая — 52,5 см;
• морковь — 35 см и т.д.... и т.п.....

УДАЧИ !

Регистрация: 20.10.2007 Кемерово Сообщений: 33

ValNik написал :
Продолжаем изобретать велосипеды.

Уж чего, а изобретений в этой теме достаточно. Считаю, автору бортжурнала пора подводить некий итог года 2007-го. Чей-то итог станет планами на будущее для других.

ValNik написал :
У меня грунтозацепы шириной 20 см, а штатные рез колеса Невы ок 10 см. При прочих равных условиях (вес), сцепление рез колес лучше (т.к. больше давление на почву), они не пробуксовывают и не зарываются.

???
как это?

ValNik написал :
Цитата:
Сообщение от Borya
*на фото полольники \бритвы\ не правильно установлены, если они для прополки..
А как правильно?

в плане треугольник из левой и правой лап , одна чуть впереди\крепеж развернуть\,
сомкнутыми\соприкасаемыми\ лезвиями во внутрь

ValNik написал :
По моему это культиваторные лапы, весной ими рыхлят(культивируют) на глубину ок 20 см. После посадки карт мелкий бурьян на глуб 3-5 см бритвами - самое оно (типа сапки). А метровой ширины (кажись, ЧИЗЕЛЬ называется) - это для безотвальной пахоты. Если я вру, пусть меня поправят агрономы.

Borya написал :
*плоскорезы для техники имеют форму широкоугольной стрелы, - для тракторов они метровой ширины, а для мотоблока можно купить или приспособить от тракторного культиватора и, как правильно подсказывают, это можно найти в сельских-районных металлистов..

УДАЧИ !