Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454
#551803

Borya написал :
мне кто-то ответил, что есть "поиск".....
...- пользуйтесь.....
УДАЧИ !

Да, не хочет ув. Borya раскрывать свои секреты.
Продолжаем изобретать велосипеды.

МС 4.05

ValNik написал :
Цитата:
Сообщение от Частник
Уверен, что у уважаемого Borya не "Нева".

Наверное, некуда грузы навешивать.

приехали...
Мне видится , что читаем-слушаем себя и для себя..\вспомнил "доходчивость" моих советов о картофелепосадке весной\

Я прямо или косвенно упоминал о том ,что у меня "Нева" МБ-1Д за последние 2 месяца в ветках о мотоблоках и навесном несколько раз... и в ЭТОМ месяце точно...
Когда я предложил тему о мотоблоках и навесном упорядочить, чтобы "новеньким"
\ не мне \ было проще видеть материал о чем-то конкретном.... - мне кто-то ответил, что есть "поиск".....
...- пользуйтесь.....


УДАЧИ !

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Saturn написал :
МБ-1д,-16 лет.

Тем более, интересно послушать бывалого человека.

МС 4.05

Регистрация: 20.10.2007 Кемерово Сообщений: 33

Частник написал :
Уверен, что у уважаемого Borya не "Нева".

Borya написал :
Мой опыт-практика\ Полтавская обл.(киевское направление-125км ) земля суглинок, 5-10% южный склон\ МБ-1д,-16 лет.

ValNik написал :
Наверное, некуда грузы навешивать.

Borya написал :
Копаю мотоблоком на метал.колесах с грузами после уборки ботвы ,картофелекопателем-сменщиком стандартного двуоборотного плужка\покупался вместе с мотоблоком 17 лет тому

Эй, уважаемые, прошу не язвить и не ссориться, а внимательнее читать прошлые посты в этой ветке.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Частник написал :
Уверен, что у уважаемого Borya не "Нева".

Наверное, некуда грузы навешивать.

МС 4.05

ValNik написал :
А какое у Вас мото

Вот!!! Именно в этом и "собака порылась"! Уверен, что у уважаемого Borya не "Нева".

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Borya написал :
*не стоит отвергать пахоту на метал.колесах, против резиновых, исходя из своего полуторагодичного мотоблокоэксплуатирования, - у меня прямо противоположный опыт

У меня грунтозацепы шириной 20 см, а штатные рез колеса Невы ок 10 см. При прочих равных условиях (вес), сцепление рез колес лучше (т.к. больше давление на почву), они не пробуксовывают и не зарываются. На рез колесах лучше управляемость, они не забиваются грязью, самоочищаются. Я это проверил при выкап карт: НЕ залитые бетоном грунтозацепы + 3 блина (60 кг) - мото буксует, ставим штатные рез колеса - копает легко и просто, еще и легко разворачиваться. Тоже самое показала вспашка в этом году. Практика - она критерий истины.
А какое у Вас мото и поделитесь своим прямо протиаоположенным опытом.

Borya написал :
*на фото полольники \бритвы\ не правильно установлены, если они для прополки..

А как правильно?

Borya написал :
*плоскорезы для техники имеют форму широкоугольной стрелы, - для тракторов они метровой ширины

По моему это культиваторные лапы, весной ими рыхлят(культивируют) на глубину ок 20 см. После посадки карт мелкий бурьян на глуб 3-5 см бритвами - самое оно (типа сапки). А метровой ширины (кажись, ЧИЗЕЛЬ называется) - это для безотвальной пахоты. Если я вру, пусть меня поправят агрономы.

Частник написал :
У него (у Частника) как раз НЕТ оборотного плужка!

Я имел в виду Вашу голубую мечту и фото в посте 184.

Частник написал :
Откуда 1 070$? Неужели за колеса и блины???

О тож бо й воно!
По-моему, сварные по гаражам мечтают, чтоб им кто-нибудь заказал смастерить оборотный плуг.

МС 4.05

ValNik написал :
оборотный плужок со всеми возможными регулировками!!! как у г-на Частника

У него (у Частника) как раз НЕТ оборотного плужка! И он (Частник) страсть как жалеет, что когда брал обычный плужок, не взял оборотный. Разница была около 500 р. Сейчас разница (у изготовителя) 615 р. А вообще оборотный плуг стоит 1 615 р. Откуда 1 070$? Неужели за колеса и блины???
Всё больше убеждаюсь, что Всеволжское навесное разработчики проверяли на реальной земле. Это так, мысли вслух...


Позвольте для АВТОРА ветки , возможно и другим , высказать СВОИ думки....
*не стоит отвергать пахоту на метал.колесах, против резиновых, исходя из своего полуторагодичного мотоблокоэксплуатирования, - у меня прямо противоположный опыт.
*обвешивание мотоблока грузами за 100 кг ..это.......
*на фото полольники \бритвы\ не правильно установлены, если они для прополки..
*полольники бывают с разной длиной лезвий и , важно, левые и правые(просто напоминаю)
*самопальные лезвия можно сделать из полотна для пил и т. п. ...
*плоскорезы для техники имеют форму широкоугольной стрелы, - для тракторов они метровой ширины, а для мотоблока можно купить или приспособить от тракторного культиватора и, как правильно подсказывают, это можно найти в сельских-районных металлистов..

ДОБРА И УДАЧИ ВАМ !

Saturn написал :
общем, репу почесал, умножил 8$ (цена набора из двух плоскорезов, малого и большого) на 8 и понял, что дороговато это будет.

Я взял полольник за 60р, прицепил к "Мантису" и вперед. Дешево и сердито. А плоскорезы конечно дорого, я сначала хотел кухонный нож приспособить, но потом отказался, хотя может и зря.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Saturn написал :
навесить два ваши доп. колеса? Чтобы глубина обработки была неизменной и легче было работать - ухватился за ручки и пошел

И так пошел. Бритвы со сцепкой под своим весом заглубляются на см 5-7. Нету необходимости в колесах. Для межрядной обработки карт на узком ходу Невы оставляю центральную стойку с парой бритв - ширина захвата 38 см, см 10 -15 оставляю с каждой стороны, чтоб не повредить кусты. Можна еще пару бритв навесить внахлест.
Как вариант можна две стойки соеденить куском косы см 40, приклепать.

МС 4.05

Регистрация: 20.10.2007 Кемерово Сообщений: 33

ValNik написал :
...или на пункте приема металла.

И правда! Это ж клондайк должен быть. Обязательно посмотрю.

ValNik написал :
Фото прилагаю

Спасибо. Это фото я видел, просто сомнения были насчет размеров. Скажите, а не было идеи вместе с шестью бритвами навесить два ваши доп. колеса? Чтобы глубина обработки была неизменной и легче было работать - ухватился за ручки и пошел.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Эти штуки называются бритвы, есть левые и правые. Длина режущей кромки ок 30 см, ставятся под углом, одна бритва захватывает см 18. Искать надо у трактористов или на пункте приема металла.
Фото прилагаю

МС 4.05

Регистрация: 20.10.2007 Кемерово Сообщений: 33

ValNik написал :
Скажите, на сколько см ниже горизонта стоит Ваш плуг при горизонтальном мото?

Пока точно не скажу. Мото зимует в городе, лемех я в деревне оставил, сцепка в ремонте... Через месяцок дорога встанет, тогда съезжу за лемехом, соберу и померяю.

ValNik, у меня к вам просьба: опишите размеры лезвий для прополки (ваш мото-плоскорез). Я по вашему совету ручной плоскорез повертел в руках в магазине и прикинул, что их штук восемь надо, чтобы соорудить инструмент такой же ширины. В общем, репу почесал, умножил 8$ (цена набора из двух плоскорезов, малого и большого) на 8 и понял, что дороговато это будет.
На базаре тоже только иномарки праворукие и никаких бритв, хоть в Харьков на базар едь...

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Спасибо за фото плугов и сцепок.

Частник написал :
А теперь их нет в продаже...

Супер-пупер-гипер-маркет Эпицентр в Харькове, мото Solo по цене $1700 (с цепной передачей,ременным сцеплением без разблокировки), к ему набор: два рез колеса (на 1.5 см шире Невы) + два блина на колеса + кирпич (железный) на клюв + оборотный плужок со всеми возможными регулировками!!! как у г-на Частника = $1070 (оуеть!)

ВЮВ написал :
А это копалка, которую Салют еле прет...

Такой я копаю. Мото буксует, когда недостаточно сцепление с землей - уменьшить площ соприкосновения или\и увеличить вес. У себя решил проблему - резиновые колеса + 60 кг на клюв практически при любом состоянии земли (сухая-сырая-бурьян). Ну и если лопатой Вы не стали бы копать то и не ер мото грязь месить.
Видел копалки и другой конструкции - прутья покруче с регулировкой высоты\ширины - по мне, они еще больше будут тормозить.

Saturn написал :
База (которую я имел честь согнуть на мерзлой земле!)

Я у своего плуга буду удлинять стойку. Скажите, на сколько см ниже горизонта стоит Ваш плуг при горизонтальном мото?

МС 4.05

Borya написал :
я так понял плуг влево-вправо по оси движения не регулируется?

Правильно!
ЕЩЕ добавлю - очень тяжко и опасно ходить задним ходом.

Borya написал :
мое мнение копалка \если для картошки\.... - г.....

Да уж..... Я это дело оценил.....
Можете прокоментировать, почему Вы так думаете?
Нужно новую копалку для картохи брать, хотелось бы не наступать на очередные грабли...

Регистрация: 20.10.2007 Кемерово Сообщений: 33

ВЮВ написал :
и почему-то сразу свою сцепку любить стал

Похоже на Гагаринскую СВ-1/1 Агрос, поз. №4 в моем обзоре. Спасибо за фото, смог рассмотреть конструкцию. Думаю, эта сцепка попрочнее Базы будет...

...я так понял плуг влево-вправо по оси движения не регулируется?
мое мнение копалка \если для картошки\.... - г.....

А это копалка, которую Салют еле прет...
А если травку не убрать, то он, с этой копалкой, пройдет от силы метров 5 и остановится буксовать

Вот мои звери......
Посмотрел я на Ваши сцепки, и почему-то сразу свою сцепку любить стал