Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678
#386380

в прошлом году до появления всходов успел проборонить 4 раза- тяпкой практически нечего было делать, сорняк убился в фазе "белая нитка" :-), хотя до этого огород не возделывался 5 лет- сорняк был сплошь и по грудь.... без боронования пришлось бы жить на огороде.
да, а минус в отсутствии боронования серьезный, но будут гряды, мож по ним распашником проходить время от времени?

ValNik написал :
В былое время, когда садили картоху под лопату, батя всегда заставлял тягать лошадиную боронку без груза. Под лопату садили см 15-20. Боронили даже при появлении всходов - карт не выдергивается , карт прирастает, а зубья боронки скачут поверху - но после дождя корочку разрушают и нитки корней сорняка выпалывают.

А можно подробней?
Длина зуба бороны?
Частота боронования?
И самое главное, когда нужно прикратить данный процес?

Я сделал самодельную борону, сварил не прямоугольную борону, а углом, за вершину которого буду цеплять привод. Рама бороны из 45 уголка, зубы из арматуры 10 - 12 мм, длина зуба 10 см. Как думаете, можно таку таскать по посаженой картохе? Увидел ее где-то в инете, как навесное к какому-то культиватору....

Еще не позно зуб подрезать... Она у меня пока в мастерской лежит, в деревню не уехала

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Стандартная боронка от лошадки, длина зуба см 10. Бороню по картошке до всходов и по маленьким кустикам см до 5-7. Если какая и выполится - беда не большая. Зубья не срезайте. Посмотрите борт журнал за прошлый год, там кто-то выкладывал фото - к боронке приварена шаровая опора, к опоре стойка, ее на место сошника (штыря к мото). У меня к параллельной сцепке вместо стоек бритв ставлю 2 стойки с колесами см 20 от тачки. Две боронки параллельно на цепях 1.5 м. С грузом боронка идет поглубже, без груза прыгает по верхам. Цепляют боронку и к прицепу мото - на 2 скорости с ветерком.
Полностью согласен с Lvn.

МС 4.05

фото из прошлогоднего архива.
последняя на фото сильно хитрая с изменяемым размером

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

последняя борона не удобна в работе -при наклонах мотоблока она одну сторону тоже так же поднять хочет- после ее испробования я сделал на шаровой опоре,

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Здесь я вместо бритв навешиваю два колеса на стандартные кронштейны. Получается такой себе тракторец с передним приводом. На концы сцепки с помощью цепей привязываю две боронки (60х80 см), связанные параллельно, на передок боронок ложу ломик для весу. На клюв мото два блина кг по 15 (в правом верхнем углу фото). Работаю на второй передаче ускоренным или очень ускоренным шагом. Маленькие колеса идут по следу больших. Боронки все идеально загребают. Так равнял после зимы. По картошке буду без груза.

МС 4.05

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

это удобно на относительно больших площадях- 1,5 м цепь+сам мото вот и загородка :-)
у меня участок под картошки в этом году - 18 на 20, так что мое- удобнее, да и если что то попадет под борону- ручками мото дернул- бороны это и перескочили......

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Согласен. У меня полигон 25х80. На углах надо руками заносить или гонять по спирали. Зато ничего не надо держать а только самому держаться (и не попасть под борону :-)

МС 4.05

Все таки, я так и не понял - Почему, сорняк от бороны погибнет, а картоха будет жить?
Как жене обьяснить, что боронить нужно???
Я то Вам верю.....

Попробую сейчас описать технологию боронования, как я ее вижу.

Если что ни так, ПОПРАВТЕ пожалуйста!

Посадили картоху... Поле получилось ровное...
Пометил или запомнил расположение междурядий. ДЛя того пометил, чтоб потом по этим межудурядьям мото пускать...
Через.... скажем три дня, начинаю таскать борону...

Кстати, вопрос - Как часто это нужно делать?

Прошло время, кое где начинает выскакивать картоха, - продолжаю таскать борону, рублю первые всходы.
Таскаю борону до тех времен, пока однажды утром, не увижу дружной грядки....

правте Уважаемые! А то ведь так до осени и буду борону таскать

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Посадил картоху. 1. Пошел дождик, подсохло, появилась корочка, если ее не разрушить - будет уходить влага. Надо боронить. 2. Пошел (не пошел) дождик, все равно полез бурьян - 0.5 см, 1см , корешки - белые ниточки, если боронкой проехать - белые ниточки на солнце мигом повянут (смотри пост Lvn). Поэтому, борони после дождя, как появится корочка (а также весной, когда сойдет снег и начнет подсыхать, это задолго до посадки картошки), борони по мере появления бурьяна, после посадки картошки. Если посадишь на глуб > 10 см, борони поверх картошки даже если кустик см 5-7 (борона без груза, поверху), може 1, 2 штуки и выполишь. С разметкой рядков не заморачивайся - не потопчеш (работать строго тока по сухому!!!). Когда картошка подрастет - переходи на бритвы ( на узком ходу между рядками, 2 бритвы)
P.s. Если жена такая умная - пусть бегает с сапкой по огороду - выпалывает "белую ниточку". Удачи

МС 4.05

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

подтверждаю.....так и есть. :-) за месяц получилось 4 раза. последний раз боронил- грядки уже хорошо видны были.

Lvn,

  1. растояние между клубнями в ряду может быть и 15-40см, учитывая сорт, размер клубня и промежутки рядов
  2. если ложить поверху \не в ямку-борозну\ , промежуток между рядами 1м \при меньшем не хватит земли на окучивание\ . ложить можно если заливает землю(вода стоит), при очень ранней посадке
  3. ну и проблемы с боронованием. 4.зубья 10см не залазят в землю на 10см \без груза\. бороновать лучше поперек рядов, и без мото

УДАЧИ ВАМ !

Мой опыт-практика\ Полтавская обл.(киевское направление-125км ) земля суглинок, 5-10% южный склон\ МБ-1д,-16 лет. Картошка:
новейшие сорта(В НАС), селекции разных стран(не приемлю позицию, что СЕЙЧАС "наши сорта, на нашей земле лучше"... -картошка то ведь ОТТУДА ), испытал десятки сортов на своей земле-грунте, и вам советую испытывать несколько разных сортов\ и по срокам вегетации \ в несколько лет на ВАШЕЙ земле-грунте. Прогретые,-пророщенные на свету до посадки. Побрызганные из пульвериз. перед посадкой "престижем" (кроме картошки ранней-МОЛОДОЙ на еду летом)
мотоблок на 4 фрезах с 1 окучником по маркированному полю прохожу через ряд\между рядами 70-100см в зависимости от сорта, срока посадки и т. п.\, раскладываю в борозны и прохожу вновь через раз, загортаючи - толкаючи метал. граблями вверх зубьями.
Ну и дальше в основном ,как описано выше...
Копаю мотоблоком на метал.колесах с грузами после уборки ботвы ,картофелекопателем-сменщиком стандартного двуоборотного плужка\покупался вместе с мотоблоком 17 лет тому\..Картофелекопатель этот с прутками, соединенными в верхней части регулировочными пластинами с отверстиями под прутки. Выкопка 98 %. Бывают сорта, в которых столоны- клубни разростаются вне куста(дальше такой сорт не держу), и пришлось доварить внизу крылышки-расширители \отрезал от лап тракторн. культиватора\ и добавил прутки...
Пока все ..
УДАЧИ ВСЕМ ВАМ... и НАМ !...

Borya написал :
прохожу вновь через раз, загортаючи - толкаючи метал. граблями вверх зубьями

А как это приспособление выглядит в паре с МБ? Это что-то новое. Нельзя ли поподробнее описать?

Borya написал :
УДАЧИ ВСЕМ ВАМ... и НАМ !

Спасибо! Вам так же!

Это не новое,... это ошибка -оплошность, не проверил читаемый смысл... Уж ПРОСТИТЕ !

читать так: ...прохожу вновь через раз(ряд), раскладываю картошку... Дальше вручную, загортаючи - толкаючи метал. граблями (вверх зубьями) ...И т. д....
Но есть зависимость от погоды. при солнце-ветре минимальные проходы (земля сохнет..), 3 ряда прошел-разложил+еще 3 ряда между ними, ну и загорнул-засыпал...Если междурядья 100см можно и подряд, ряд за рядом...
Можно и механизировать \типа грейдер-бульдозер\ , но надо перецыплять мотоблок или еще одну единицу техники

УДАЧИ !
Ps для меня тут сложности в правке- редактировании...

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

2Borya:
1.А зачем через ряд? Чтоб не затоптать при раскладывании карт?
2.Какая польза от престижа? Слыхал , что он очень токсичен, опасен при обработке. А в августе жуки компенсируют свою июньскую пассивность (правда к августу картоха уже выросла)
3.На зиму пашите?

МС 4.05

сначала встречный вопрос :
Вы от к. жука чем обрабатываете картошку ?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Банкол и другая, какая-то дрянь, кот продается в магазинах

МС 4.05

ValNik Банкол и другая, какая-то дрянь, кот продается в магазинах


какая-то дрянь - НАЗВАНИЕ?
банкол - как результат ?

если чуток подробнее, то вот (это Я на другом форуме) :

О урожае
лет 15 назад купил семенной картофель в институте
\надоело перебирать "горох",да еще гниет, местной "селекции" \ ,
и один из сортов (свитанок киевский 5кг) размножил ростками (разово)... - собрал 125кг

80% сажаю - убираю с помощью мотоблока
в ряду (борозне) картошка 20-35см между собой, в зависимости от размера, сорта, срока посадки.
между рядами 70-95 см (сорт, срок)
весной за 2-0,5мес (как получается) до посадки прогреваю-проращиваю на свету...,обрабатываю "потейтином" или "эмистимом" ..., суперраннюю (которую буду подрывать-копать молодой) особое внимание..........
если режу-делю, то минимум за 3 дня до посадки , а лучше после прогрева
перед посадкой(за несколько часов) обрабатываю из пульверизатора "престижем" (кроме суперранней)
если картошки мало, бывало и по штучно какого то сорта, размножаю ростками в несколько заходов...
суперраннюю накрываю черной пленкой до всходов, потом агроволокном (как погода), если не накрыто и уже начинают шкодит к.жуки - обрабатываю "актофитом", 10 лет назад -"битоксибациллином" ..., остальную картошку 1-2раза , на выбор : регент, моспилан, актара, конфидор и др. с д.в. "имидаклоприд"
с нач.июля м-ца (если погода "фитофторная") обработка(по сортам) : танос, тату, ридомил голд........
в пестициды можно добавить "Эмистим"С
в селах бытует мнение , отцвела картошка ..- можно не тратится на жука..., но, после цветения продолжается активный рост бульб - может и до 2 мес.\от сорта\ - оберегайте от жука и фитофторы !

ИТОГ: в кусте 1-3 кг картошки (в зависимости от сорта) бывает и больше\от погоды\ ... и ухода


еще по вопросам:

1.А зачем через ряд? Чтоб не затоптать при раскладывании карт?
да, особенно при междурядьях 70см, и удобнее на разворотах...

2.Какая польза от престижа? Слыхал , что он очень токсичен, опасен при обработке
"престиж" препарат для обработки клубней перед посадкой в т.ч. рассады , саженцев ( д.в. в нем имидаклоприд+фунгицид(название не помню)) - защищает от болезней в начале и от к.жука, подземных вредителей и летающих (моль и т.п.) переносчиков вирусов и т.п.-способствующих вырождению картошки. Из всех препаратов(эффективных), перечисленных выше(кроме АКТОФИТА, который почти(мое мнение) безвреден теплокровным) он НАИМЕНЕЕ токсичен.Защита надежная до начала цвета, дальше смотреть...

. А в августе жуки компенсируют свою июньскую пассивность (правда к августу картоха уже выросла)
НЕТУ у жука пасивности с мая по октябрь, ПИК активноси-ВСЕ лето ! \ у нас \...
К началу августа заканчивают свою НОРМАЛЬНУЮ вегетацию почти все ранние и некоторые средне ранние сорта... остальные будут расти, если не сьест жук, фитофтора и ... воры

3.На зиму пашите?
ДА, пашу , трактором, все дальше - мотоблок \и мы вприДАЧУ\....
раз осенью не смог - весной еле-еле раздолбал суглинок, и грунт пересушил...
ну и картошке-буряку-морковке нужен хороший грунт сантиметров 30, хотя-бы...

УДАЧИ ВАМ и... НАМ !

2,5 часа клавиши искал... кипець... , как мотоблоком зае......хал