Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454
#402844

LVN написал :

  1. Нарезал борозды 2-мя распашниками- расстояние 65, туда- 2 грядки, обратно и далее возврат по одной повтор, нарезка одной новой. Гряды получились ровные, правда расстояние всего 20 метров.
  2. засыпка- сапогом :-)

Делал аналогично, но не фрезеровал (и не пахал осенью). Борозды получились не глубокие. Перешел по методу технологической борозды с оборотным плужком. Не понравилось. Оставшуюся часть %80 садил фрезы, сзади окучник. Понравилось лучше всего - хорошо вспушил, борозды ровные, может глубоко посадил (см 20). Расстояние между бороздами делал любое - 70 или 85см в зависимости от сорта.
2Yustos: сочувствую в связи с поломкой мото. Ремонтируйте к прополке. У меня на 2 году (Нева Субара) полетел ремень, расслоился. Это к теме бортового журнала.

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Картошка взошла - по огороду хорошо просматриваются ряды. Бурьяна почти нету. Прошли дожди, довсходовое боронование не делал. Прополол междурядья бритвами на сцепке. Получилось очень хорошо. Подожду пока вся карт в рядах взойдет и тут уже сапкой в ряду.
Хороший способ посадки опубликован у Салютоводов - на фрезах, сзади окучник, на ПЕРВОЙ СКОРОСТИ. Медленно, управляется хорошо, борозды, наверное, ровные. Попробую в след году. Я 2\3огорода засадил также, но на 2 скорости, маленько рыскало, держал мин газа. В чем плюс - в один проход взрыхлил и посадил. Хуже были борозды по методу технологической борозды (не ровные борозды, местами зауженные ряды) и хуже всего двойным окучником (колесо и окучник идут по старой борозде)

МС 4.05

Спасибо всем за сочувствие Оказалась всего лишь свеча (правда, 6 часов работы всего). Раз они так летят, накуплю побольше, благо, не очень дорого

Всем здравствуйте! Внимательно изучаю уже неделю все о МБ.И бортовой журнал ,и про Салют, и Фаворит(дневник)…и калужские .И кажется, душа потянулась к Неве. Но проблема юга России. Завод Нева не имеет там дилеров .Есть одна торгующая фирма в Ростове и предприимчивые ребята, покупающие МБ за наличку на заводе и торгующие у себя дома. Продал мотоблок, сходил огород прополол, кур накормил….и т.д. В рекламе не нуждаются, весь район отоваривается у них по сходным ценам. И пока все довольны. Однако реального сервиса ремонтного нет. Нашла я сайт ростовского производителя мотоблок TERO — GS9 и TERO GS10-01. Вот их адрес .
Двигатель хотя и заявлен как импортный ,но,судя по маркировке, китайской сборки по лицензии Хонда. Остальные параметры вроде бы достойные. Внешне похож на Салют и Фаворит в одном флаконе. Уважаемые форумчане, может быть найдутся среди вас жители юга нашей страны. Ну, не все же с Питера или из Москвы возят МБ к себе в деревню. Возможно, есть те, кто уже купил и даже успел опробовать? Или просто покритикуйте модель! Что скажете?

Легкая написал :
Что скажете?

Ничего личного! Навеено увиденным GS10-01: "А ручки привода ремня и регулировки оборотов они переставили местами". А какой двигатель? И как получилось 82 кг.? И что означает фраза "запатентованный зубчатый редуктор реверса гарантирует долгую и надежную работу в отличии от ременного привода"? Ременный привод явно просматривается. Закрытый кожухом. Только к реверсу, скорее всего, это отношения не имеет. И что за фирма производитель? Где она? И сколько этот МБ стоит? Как крепятся фрезы? Сколько фрез? И т.д. и т.п. Это вопросы не к Вам. Это вопросы к продавцам.

Двигатель ZS 168FB...
Вопросы правильные.Задам производителям,когда подсоберутся.Цена 20 тыс.руб.Похоже что фрезы не в комплекте....

Легкая написал :
Двигатель ZS 168FB

этот движок ниже по цене чем калужский на 3000 руб

Двигатель ДМ-1М1 + 8500 Калуга
Двигатель LL168F-1 (6,5 л.с., 4-х такт) 5500
поэтому может быть и фрезы в комплекте. продают все по разному.
на калужские указывают цены за комплект.

Регистрация: 30.03.2007 Армавир Сообщений: 54

Я хотел его (TERO GS10-01) брать остановил движок цилиндр алюминий покрытый хромом одно слово китай да ещо реверс ременная передачя Взял НМБ-1 с коробкой передач очень даволен двигатель калужский работает шумно но покрайне мере на его все есть

WWR написал :
реверс ременная передачя

Как это реально реализовано? Не могу понять! Клиновидный ремень - понятно. Редуктор (цепной, шестерёнчатый) - понятно. А это - нет. Нельзя ли пояснить? И где этот производитель находится - TERO? Кто это?

WWR написал :
Взял НМБ-1 с коробкой передач очень даволен

колеса на фрезы меняйте только вывесив мотоблок на подставки - кусок бруса слева на фото
делать довольно легко.
если не вывешивать потекут сальники.

WWR написал :
двигатель калужский работает шумно но покрайне мере на его все есть

шум можно уменьшить накормив его маслицем как Бригс и
смазав ось храповика (шарики не трогать)
у меня ось была сухая.
а так звук от глушака к сожалению не самый громкий из звуков , которые издает калужский движок.

Регистрация: 30.03.2007 Армавир Сообщений: 54

TERO Ростов на дону собирают и обслужуют сами из комплектующих заводов изготовителей, движки только китайские ставят.

Регистрация: 30.03.2007 Армавир Сообщений: 54

alex_k ЧТО за масло Бригс и для чего, движок, редуктор, я приобрел в этом году весной опыта по его эксплуатации маловато спасибо за подсказку по смени колес незнал

WWR написал :
за масло Бригс и для чего, движок, редуктор,

масло менял в движке. на сайте бригс в разделе сервиса есть рекомендации.
я работал ранней весной при + 3-5 тепла.
поэтому лил 5W30 синтетику. правда не бригс , а ELF.
не самый правильный вариант. но всяко лучше, чем было.

Регистрация: 30.03.2007 Армавир Сообщений: 54

[QUOTE=alex_k5W30 синтетику. правда не бригс , а ELF]
ELF это круто по деньгам (у меня авто. рено), я заливаю лукоил (миниралку) меняю по инструкции, а за рекомендации спасибо воспользуюсь.

WWR написал :
ELF это круто по деньгам

не не круто
нужно 1.2 л . это 200руб + 200 на расход.
к сожалению фирменные масла стоят столько же.
а наших для 4 тактников воздушного охлаждения, вообще найти не смог.
волговское лить побоялся.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Прошел хороший дождь. Окучивал. Первые два ряда садил по непаханому (только нарезал борозды). Окучивание на троечку (процес, а не результат, результат нормальный) - твердо, мото попрыгивает, надо удерживать. Следующие два ряда садились по методу технологической борозды. Процес прошел значительно лучше, мото идет в основном ровно и уверенно. Оставшиеся 12 рядов садились на двух фрезах на 2 скорости, борозды нарезались окучником. Окучивание прошло отлично - мото идет очень ровно и плавно, капельку потягиваю вверх за рукоятки (иначе тормозится и хочет зарыться). Окучивал по методу "фреза-колесо, окучник". Расстояние между рядами 70 - 80 см Есть несколько рядов с расстоянием 90 - 100 см, вполне можно проходить на обычных фрезах не переставляя их в режим колеса.
Картоха уже под 30 см. Дня 4 назад травил жуков, конфидор, кажись, подохли и личинки и взрослые. Сосед перед посадкой обрабатывал престижем, у него взрослые дохли сразу же, до личинок дело не дошло.

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Побрызгал второй раз.Ж(с)уки, вывелись снова и жрут, жрут. Местами уже зацветает. Между рядами практически бурьяна нету после окучивания, прорываю в ряду щерица и кое-где мышей.
А что молчат салютоводы? окучили?

МС 4.05

ValNik написал :
А что молчат салютоводы? окучили?

Сухо у меня..... Наверно сеня после работы поеду в деревню, дорога будет тяжелой, пробки - мать их...
В общем планирую завтра весь день поливать, придется правда это делать холодной водой....
Ну а после завтра буду окучивать....
Кстати, правильно я думаю, что окучивать лучше влажной землей?

Сам не видел, родители говорят что жука нет совсем.... -странно это!? Может все в Украину уползли
Картоху еще ни чем из химии не обрабатывал....

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

ВЮВ написал :
Кстати, правильно я думаю, что окучивать лучше влажной землей?

Правильно, сосед тоже замачивал, а на след день пошел дождь, да и легче будет окучивать.

МС 4.05

ValNik написал :
А что молчат салютоводы? окучили?

Как и собирался вначале поливал целый день, а на следующий день окучивал.

Метод "фреза-колесо" тащит окучник да же не пробовал. При нарезке борозд под посадку, методом 6 фрез тащат окучник, понял что на двух фрезах мото не способен на моей земле двигать окучник. Тонет он в земле....
Окучивал на штатных колесах без утяжелителей, на узком ходу, с включенной 1 передачей, правда приходилось немного подталкивать мото.
Окучивание получилось на уверенную 4-ку! Не испортил ни одного куста! Если бы все борозды перед посадкой я нарезал по 70 см между ними, то можно было бы поставить и 5-ку. Но ради эксперемента растояние между бороздами было разное - 70, 85, 100 см. Там где растояние между бороздами 100 см пришлось вручную добрасывать землю тяпкой. Наверное можно было увеличить "крылья" окучника, прикрутив к ним дополнительные пластины, но к сожалению у меня их небыло....
Спасибо ВАМ за совет "таскать борону до всходов"! Представляете, без всякой химии, на распаханой осенью целине, обошелся без прополок, только борона! Окучиванием убил или зарыл чуток вредных травок.
Увидел 3 жуков, поймал и придавил гадов. Так как буду отсутствовать 2 недели опрыскал поле комфидором.....
Картоха - ЗВЕРЬ! На Голубизне уже бутоны, наверно через неделю зацветет. Очень доволен!

Любопытно, а когда ее можно начинать подкапывать и лопать?