Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#369242

спасибо...

Регистрация: 27.02.2006 Белгород Сообщений: 185

Emerald написал :
Большое спасибо.
А для пробки лаки эластичны? В смысле если пробка проминается, лак не потрескается/покоробится/отойдет? Насколько этот Wrt хорош? Имеет ли смысл его применять например в спальне? Сколько он служит? Не хочется заниматься лакировкой через 5 лет... Можно ли его потом покрывать обычным лаком для пробки?

Да лаки для пробки специально подобраны с учетом эластичности пробки это главное отличие от просто паркетного лака. Wrt это новые технологии и поэтому надо предпологать что производители не будут ухудшать качество покрытия. В квартире я думаю что отстоит пробка довольно долго. И пять лет это не срок если не будет варварского отношения к полу. Покрывать пол новым лаком теоретически можно, только пробку, как и паркет надо сошлифовать верхний слой (лак), чтобы поверхность была ровной без пятен. Учитывая, что декоративный слой пробки 1-1,2 мм (кроме Робинсон)

Большое спасибо.
А для пробки лаки эластичны? В смысле если пробка проминается, лак не потрескается/покоробится/отойдет? Насколько этот Wrt хорош? Имеет ли смысл его применять например в спальне? Сколько он служит? Не хочется заниматься лакировкой через 5 лет... Можно ли его потом покрывать обычным лаком для пробки?

Регистрация: 27.02.2006 Белгород Сообщений: 185

Emerald написал :
Если выбирать лак vs пвх, то что предпочтительней? Вроде ПВХ практически вечен с точки зрения катания на компутерных креслах и прочее. С другой стороны он вроде похолоднее... Опять же лак лучша насколько я понял после укладки долакировать, а ПВХ не недо...
Вот кстати у Викандерса появился новый лак Extreme WRX - типа с гранитной пылью или крошкой. Приятный на ощупь, более матовый чем просто лак, покрывать при укладке не надо.

Если выбирать для дома наверное всетаки лак. С винилом полы будут прохладней. а под кресла на коллесиках есть специальные коврики, по моему они виниловые или резиновые точно не помню. также можно положить и комбинированно( пробку с винилом на особо нагружаемые места а дальше обычную (подобрать толщину покрытий они могут иметь разную толщину)). Лак "Xtreme WRT" основанное на применении керамических микрочастиц, исползуется на плавающих полах и наносится в фабричных условиях. На клеевую пробку идет лак W 2000 от Wicanders, есть и другие надо смотреть чтобы они подходили для покрытия пробки. Обычный паркетный лак не подойдет.

Регистрация: 27.02.2006 Белгород Сообщений: 185

Emerald написал :
То есть качество пробки и покрытия у всех близкое?

Да по качеству примерно одинаковые, (и мерседесы ломаются) вопрос только в том в каких условиях они хранятся, всетаки это натуральный растительный материал. Обязательно надо выдерживать технологию. И выбрать для себя рисунок(фактуру), цену и покрытие. У "Ibercork" , "MJO" и "Corksribas" клеевая пробка идет уже лакированная, у "Wicanders" и "Ipocork" (это один концерн) в основном шлифованная и есть серия с винилом, у "Robinson" винил, лак и шлифованная. Но также пробку можно покрывать маслом.

Прошу прощения, лак не Wrx а Wrt

Если выбирать лак vs пвх, то что предпочтительней? Вроде ПВХ практически вечен с точки зрения катания на компутерных креслах и прочее. С другой стороны он вроде похолоднее... Опять же лак лучша насколько я понял после укладки долакировать, а ПВХ не недо...
Вот кстати у Викандерса появился новый лак Extreme WRX - типа с гранитной пылью или крошкой. Приятный на ощупь, более матовый чем просто лак, покрывать при укладке не надо.

Lem написал :
Выбрав любого производителя вы не ошибетесь.

То есть качество пробки и покрытия у всех близкое?

Регистрация: 27.02.2006 Белгород Сообщений: 185

Пробковые полы бывают 3,2мм с виниловой пленкой, 4мм с лаковым покрытием и шлифованные, 6мм с лаковым покрытием и шлифованные, размеры в основном 60х30см (хотя есть и другие), 7 мм с лаковым покрытием и шлифованные размеры 90х10см. И остальные это на защелках общей толщиной от 10,5 до 12мм.
Что касается предпочтения то это выбор индивидуальный. Я для себя выбрал 6мм с фаской по краям. После поклейки покрывали специальным лаком. У меня знакомый брал тоже 6мм но другой производитель (Робинсон), конечно это получше, но и цена почти в два раза больше, потому что у него рисунок одинаковый на всю толщину, то есть его можно щлифовать. Хотя пробка этой коллекции в основном темных тонов, на любителя. А у остальных сверху 1мм декоративной пробки, а все остольное пресованная.
Я очень доволен пробкой, особенно зимой в квартире она остается теплой. Пробка подвержена деформации от тяжелой мебели, хоть она и подымается со временем, но силуэт все равно остается.
И вы практически указали всех производителей торгующих в России, есть еще KWG и Allied Cork.
Выбрав любого производителя вы не ошибетесь. Успеха!

На рынке и в павильонах тоже лежит пробка и а тем люди ходят и в грязной обуви. И тоже следы истирания не так уж и заметны. Просто может есть какой опыт не с wickanders'ом. Какие нибудь особенности по укладке и эксплуатации? Зачем платить больше, если есть достойные замены оп более низкой цене?

Emerald написал :
Да и пленка у меня вызывает больше доверия, чем лак. Ведь покрытие мягкое, боюсь лак будет не столько стираться, сколько страдать от диффармаций...

Была в офисе Wickanders, у них там все заклеено пробкой и похоже не первый год, т. к. лак кое-где поистерся, а проходимость людская, думаю больше чем в Вашей спальне. Нигде никаких продавленностей я не заметила, а смотрела очень внимательно.
Только не подумайте что это реклама, просто сама сейчас занимаюсь этой проблемой.

engineer написал :
Нечестный контраргумент

Не мог снова найти эту ссылку: , поэтому так неполно выразился.
Тут как раз нарисована структура пробковых покрытий, правда как оказалось - без толщин. Так вот, тот Wickanders, который я трогал на рынке (кажется CS20, но, думаю, все одинаковые) имеет в сумме порядка 5-6 мм пробки (субъективно). Так что не сильно отличается по толщине. Да и пленка у меня вызывает больше доверия, чем лак. Ведь покрытие мягкое, боюсь лак будет не столько стираться, сколько страдать от диффармаций...

В общем идею по типу укладки я понял, буду думать. А что можете сказать по производителям. Везде на рынках преобладает Wickanders, но, насколько я понял, он самый дорогой. Как остальные?

Толщина клеевой пробки 6 мм.

Emerald написал :
Где же там большая толщина?
в клеевом максимум 4 мм кажется. в плавающем больше - там два слоя технической пробки - сверху и снизу доски.

Нечестный контраргумент - Вы сравниваете толщину пробки в клеевых панелях, выраженную в мм, с количеством слоёв в плавающих панелях. Для снятия сомнений - потрогайте.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 Emerald: Попробуйте обратиться за консультацией к . Насчет долговечности - в клеевой пробке (как и в целой куче современных напольных покрытий) она определяется толщиной верхнего слоя лака. Насчет же замковой пробки - у нее те же недостатки, что и у ламината - основание неровное - начнут швы расходится, собачка на пол пописает - также швам похужеет ну и т.п. Из плюсов - быстро укладывается.

По ремонто-пригодности наверное и тот и другой имеют свои плюсы и минусы. Плавающий в общем случае сложнее поменять, но результат замены будет незаметен. Клеевой - врезка будет видна.

engineer написал :
Большая толщина пробкового слоя даёт лучшую амортизацию.

Где же там большая толщина?
в клеевом максимум 4 мм кажется. в плавающем больше - там два слоя технической пробки - сверху и снизу доски.
Плюс клеевую надо покрывыть лаком и сложнее ровно уложить. Пока достоинства клеевой для меня неочевидны.

И очень важный вопрос - кто из производителей оптимален по соотношению цена/качество/долговечность?

2Emerald
Я бы предпочёл клеевую. Какой смысл в пробковом покрытии, если по сути это ламинат со всеми его недостатками? В клеевой есть нечто от паркета - она ремонтопригодна. К воде относится не в пример лучше (судя по отзывам владельцев). Большая толщина пробкового слоя даёт лучшую амортизацию.

ЗЫ Заменить доску ламината можно (в большинстве случаев), только разобрав пол. Так что это преимущество мнимое. Возможно, легче отодрать клеевой кусок и переклеить.

Вроде как надумали класть пробку в спальне.
Встал вопрос, какую именно лучше? С замковым креплением (плавающий паркет, как ламинат), или клеевую?
Кто из производителей чем отличается? Нарыл в инете следующих производителей, если кому интересно:
IBERCORK
Ipocork
Wickanders
CORK ART
M. J. O.
Betacork
Robinson
CORKSRIBAS. Уф... кажется больше нет...
Собственно вопрос? Какие производители оптимальны по соотношению цена/качество/долговечность?
Сейчас склоняюсь к плавающему полу. Когда надоест/испортится, можно легко поменять, да и если попортится одна доска, можно незаметно заменить ее.