Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.11.2019 Кемерово Сообщений: 11
#6730262

Добрый день. Предстоит ремонт в новой квартире, включающий полную водоразводку в совмещенном санузле и кухне. Квартира на 1 этаже, дом новый, на 16 этажей, стояки выполнены медью, 35 труба. Вводы в квартиру выполнены 18 трубой под 1/2. По заверениям инженера давление в стояках 8 атмосфер.
На ХВС планируется 8 потребителей (ванна с встроенным термостатом, раковина, гиг. душ, инсталляция, стир. машина, водонагреватель, кух. мойка и пмм). На ГВС соотв. 5 потребителей (ванна с встроенным термостатом, раковина, гиг. душ, водонагреватель и кух. мойка).

В итоге реализации хочется получить удобный в эксплуатации узел водоразбора и по возможности избежать пресловутого падения давления в системе при одновременном включении нескольких потребителей.
Есть возможность перепаять вводы на 22 трубу, что бы всю магистраль пустить на 3/4 с заменой всей арматуры (так же счетчики на 3/4 с расходом 2,5 куба).
Изучив форум и исходя из доступности в нашем регионе (Far, Honeywell, Itap, Uni-fit, Valtec) остановился на системе с коллекторной разводкой (рег. коллекторы Far). Схема подключения: запорный кран, грязевик на 300-500 микрон, счётчик, ОК, редуктор давления, коллектор. Отводы на потребителей 15 трубой.
Хотелось бы услышать советы, комментарии и предложения по моей схеме. Правильный ли выбрал вариант? На арматуре какого производителя остановить выбор при сборке схемы? Обязательно ли перед редукторами необходимы самопромывные фильтры?

Если ставите обратные клапана , то нужно добавить гидрокомпенсатор. Фильтр тонкой очистки сохранит не только редуктор давления, но и избавит от скоропостижной замены картриджей в смесителях и профилактики механизма бочка унитаза.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

+1
"от скоропостижной замены картриджей в смесителях" спасёт только установка регулятора давления. Неафишируемые (но найти можно) рекомендации для керамических картриджей - "до 3 атмосфер, и не более 5 атмосфер".
P.S.
В своё время я тоже сделал разводку в квартире медью. (Очень трудно было найти качественный металлопластик и фитинги к нему. А полипропилена вообще ещё не было). Так вот СЕЙЧАС я бы всё делал полипропиленом....

VladM, Почему сейчас?

VladM, улыбнуло. А редуктор вечный?

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Регистрация: 13.11.2019 Кемерово Сообщений: 11

АПОСТОЛ написал:
Если ставите обратные клапана , то нужно добавить гидрокомпенсатор. Фильтр тонкой очистки сохранит не только редуктор давления, но и избавит от скоропостижной замены картриджей в смесителях и профилактики механизма бочка унитаза.

АПОСТОЛ, Согласен, на ветке ХВС запланирую установку гидрокомпенсатора Valtec VT.CAR19
Редукторы обязательно, только какие? Far FA2835 34, Honeywell FK 06 3/4, Valtec VT.085? По фильтру тонкой очистки аналогично.

VladM написал:
+1
"от скоропостижной замены картриджей в смесителях" спасёт только установка регулятора давления. Неафишируемые (но найти можно) рекомендации для керамических картриджей - "до 3 атмосфер, и не более 5 атмосфер".
P.S.
В своё время я тоже сделал разводку в квартире медью. (Очень трудно было найти качественный металлопластик и фитинги к нему. А полипропилена вообще ещё не было). Так вот СЕЙЧАС я бы всё делал полипропиленом....

VladM, Был опыт с полипропиленом. На мой взгляд медь надежнее и нет проблем с вероятным заужением при пайке. Есть вариант с сшитым полиэтиленом, но у нас с ним никто не работает.

ibser, Все перечисленные вами редуктора заслуживают внимания. Я в основном работаю с far , за годы эксплуатации от клиентов жалоб не было . Однажды заклинил, обратный клапан овентроп косой. В линейке BWT тоже есть варианты.Выбирайте по своему бюджету.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Регистрация: 13.11.2019 Кемерово Сообщений: 11

АПОСТОЛ написал:
ibser, Все перечисленные вами редуктора заслуживают внимания. Я в основном работаю с far , за годы эксплуатации от клиентов жалоб не было . Однажды заклинил, обратный клапан овентроп косой. Выбирайте по своему бюджету.

АПОСТОЛ, Какой фильтр тонкой очистки можете посоветовать?

ibser, расположение горизонтальное или вертикальное? У фар есть поворотные варианты.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Регистрация: 13.11.2019 Кемерово Сообщений: 11

АПОСТОЛ написал:
ibser, расположение горизонтальное или вертикальное? У фар есть поворотные варианты.

АПОСТОЛ, Расположение горизонтальное, скорее всего.

ibser,

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Регистрация: 13.11.2019 Кемерово Сообщений: 11

АПОСТОЛ, Не подскажите размеры получившегося люка на фото?

50*80

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

ibser, компенсатор - FAR, не Валтек сдувающийся.

Редукторы: Ханивелы травят воду. Валтек норм.
Если ставить редуктор без промывного фильтра - то перед счётчиком его тогда, лишняя защита не помешает.

Регистрация: 13.11.2019 Кемерово Сообщений: 11

Mazayac написал:
ibser, компенсатор - FAR, не Валтек сдувающийся.

Редукторы: Ханивелы травят воду. Валтек норм.
Если ставить редуктор без промывного фильтра - то перед счётчиком его тогда, лишняя защита не помешает.

Mazayac, Насколько велика необходимость установки промывного фильтра моих условиях (новый дом, новые трубы) или можно обойтись грязевиком? Если поставить редуктор перед счетчиком и перед ОК, не будет ли лишнего сопротивления потоку воды с последствиями, от которых я хочу избавиться, увеличивая диаметр ввода и применяя коллекторную разводку?
Если всё же ставить промывной фильтр, на какие модели и производителей обратить внимание?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

"Если поставить редуктор перед счетчиком" - ни один "нормальный" контролер из водоканала не опломбирует счетчик, перед которым есть потенциально возможное место неучтенного отбора воды.

Чушь. Многие ук заставляют устанавливать редуктор перед счетчиками учета гвс и хвс. Потому что говно которое называет застройщик счетчиками ,могут не выдержать давление в системе.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 790

АПОСТОЛ написал:
Многие ук заставляют устанавливать редуктор перед счетчиками учета гвс и хвс. Потому что ...они могут не выдержать давление в системе.

А с чего-то добрая УК будет беспокоиться об аварии, ведь это уже не их зона ответственности?

С того что ,запорная арматура стояла КФРД.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 790

АПОСТОЛ написал:
КФРД

Это что?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

VladM написал:
"Если поставить редуктор перед счетчиком" - ни один "нормальный" контролер из водоканала не опломбирует счетчик, перед которым есть потенциально возможное место неучтенного отбора воды.

Такие требования не правомерны, после первого крана вы вправе защищать свой водопровод и счетчики в том числе.
Нет запрета на установку редукторов до счетчика, а некоторые производители счетчиков могут рекомендовать редукторы до счетчиков.

А контролёрам и УК вообще без разницы, кто и чего ворует, т.к. всё равно за всё платят жители как индивидуальную воду или общедомовую.

ИС-X написал:
КФРД
Это что?

Всё в одном (кран, фильтр, регулятор давления), многие застройщики любят устанавливать такие устройства в новых домах, а дальше счетчик и остальной водопровод.

VladM написал:
"Если поставить редуктор перед счетчиком" - ни один "нормальный" контролер из водоканала не опломбирует счетчик, перед которым есть потенциально возможное место неучтенного отбора воды.

VladM, отбор воды из редуктора? Вы скорее всего перепутали с промывным фильтром - тут да, могут и должны быть быть проблемы.
Полным-полно фотографий монтажа от застройщиков, где редуктор до счётчика - это обычная практика сейчас, типовая схема ввода.

ibser написал:

Mazayac, Насколько велика необходимость установки промывного фильтра моих условиях (новый дом, новые трубы) или можно обойтись грязевиком? Если поставить редуктор перед счетчиком и перед ОК, не будет ли лишнего сопротивления потоку воды с последствиями, от которых я хочу избавиться, увеличивая диаметр ввода и применяя коллекторную разводку?
Если всё же ставить промывной фильтр, на какие модели и производителей обратить внимание?

ibser, грамотные вопросы, респект.

  1. Скорее всего грязевика достаточно. Сильно зависит от качества воды. Например, за 4 года в старом жилом фонде сетки моих промывных не забились ни на йоту.
  2. Разницы не заметите, но теоретически да - редуктор после счётчика и ОК выгоднее. Но обратите внимание, что не все счётчики нормально выдерживают работу без редуктора, были случаи потопов после срыва счётного блока...
  3. По промывным верно выше написали, единственные приличные: FAR и BWT Protector mini (только с латунной колбой и на ГВС, и на ХВС).

Регистрация: 13.11.2019 Кемерово Сообщений: 11

Mazayac написал:

VladM написал:
"Если поставить редуктор перед счетчиком" - ни один "нормальный" контролер из водоканала не опломбирует счетчик, перед которым есть потенциально возможное место неучтенного отбора воды.

VladM, отбор воды из редуктора? Вы скорее всего перепутали с промывным фильтром - тут да, могут и должны быть быть проблемы.
Полным-полно фотографий монтажа от застройщиков, где редуктор до счётчика - это обычная практика сейчас, типовая схема ввода.

Mazayac, на моём фото выше как раз так и сделано застройщиком. Но я бы хотел сделать по своей схеме.

ibser, медью центральный коллектор не делают.
Делают распределённый коллектор, прокладывая от ввода одну трубу большего диаметра с тройниками-отводами на потребителей меньшего диаметра.

Регистрация: 13.11.2019 Кемерово Сообщений: 11

Mazayac написал:

ibser написал:

Mazayac, Насколько велика необходимость установки промывного фильтра моих условиях (новый дом, новые трубы) или можно обойтись грязевиком? Если поставить редуктор перед счетчиком и перед ОК, не будет ли лишнего сопротивления потоку воды с последствиями, от которых я хочу избавиться, увеличивая диаметр ввода и применяя коллекторную разводку?
Если всё же ставить промывной фильтр, на какие модели и производителей обратить внимание?

ibser, грамотные вопросы, респект.

  1. Скорее всего грязевика достаточно. Сильно зависит от качества воды. Например, за 4 года в старом жилом фонде сетки моих промывных не забились ни на йоту.
  2. Разницы не заметите, но теоретически да - редуктор после счётчика и ОК выгоднее. Но обратите внимание, что не все счётчики нормально выдерживают работу без редуктора, были случаи потопов после срыва счётного блока...
  3. По промывным верно выше написали, единственные приличные: FAR и BWT Protector mini (только с латунной колбой и на ГВС, и на ХВС).

Mazayac, по фильтрам понял.
Есть ли смысл делать отвод от коллектора 18 трубой на термостат с тропическим душем и водонагреватель? Или 15 хватит?

Регистрация: 13.11.2019 Кемерово Сообщений: 11

Mazayac написал:
ibser, медью центральный коллектор не делают.
Делают распределённый коллектор, прокладывая от ввода одну трубу большего диаметра с тройниками-отводами на потребителей меньшего диаметра.

Mazayac, проблема в том, что потребителей достаточно много, а места под водоразборный узел мало и не везде есть возможность поставить на потребителях запорный кран. Поэтому и выбрана коллекторная разводка. Коллекторы планировал 1" (проходное отверстие в нем примерно соответствует 20 трубе).

ИС-X написал:

АПОСТОЛ написал:
КФРД

Это что?

ИС-X, приплыли

ibser написал:
места под водоразборный узел мало и не везде есть возможность поставить на потребителях запорный кран

Ээээ.. Вы сами себе противоречите.
Если места мало - исчезновение коллекторов как раз поможет.
Про "не везде есть возможность" - приведите пример, пожалуйста. Единственное такое место - смеситель ванны, при большом желании решается эксцентриками со встроенными ШК.

Регистрация: 13.11.2019 Кемерово Сообщений: 11

Mazayac написал:

ibser написал:
места под водоразборный узел мало и не везде есть возможность поставить на потребителях запорный кран

Ээээ.. Вы сами себе противоречите.
Если места мало - исчезновение коллекторов как раз поможет.
Про "не везде есть возможность" - приведите пример, пожалуйста. Единственное такое место - смеситель ванны, при большом желании решается эксцентриками со встроенными ШК.

Mazayac, гигиенический душ, как вариант.
Термостат ванны будет встроенный, но для него запорные краны могут быть в доступе из люка под саму ванну.
Что скажете про 18 трубу на душ и водонагреватель?