Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#365559

Надо снять зависшее дерево, оно под углом 35 градусов село на елку , и еще елка его подпружинивает так , что пилить невозможно ни снизу ни сверху - зажимает. Упавшее дерево упирается в свой же пень. Три попытки не увенчались успехом, а закончились гимором по вырубанию шин бензопилы.
Вот и проишла новая идея, мож бредовая но оцените. Может не проволоку использовать, а что то еше?
Главное уйти от зажима. Дерево 40 см осина.

Юбер -Рубить,
-------совет самоубийцы.

Georgi61
Тогда уж пережечь
В принципе можно,используя нихром.Но дело это затянецца,если ещё и нихром оборвется(тянуть все равно будете )начинать придется с начала.
Может всеж забить подпорки или тянуть (помошнику за веревку привязанную к кроне дерева) для исключения зажима шины,и пилить?
Если чистота реза не имеет значения-запиливать клиньями,или по бокам пилить

Georgi61

Костёрчик развести - предварительно приняв противопожарные меры, если почему-либо недостаточно сыро.

Модератору
Зря переместили, здесь вряд ли кто ответит и что то посоветует.
Вопрос как раз по электроинструменту, типа раскаленный лобзик. нельзя ли вернуть?
Надеюсь на совет.
Был бы благодарен.

Почему самоубийцы ?
Берете топор и рубите там, где пилили раньше. Какие проблемы?

Georgi61 написал :
Модератору
Зря переместили, здесь вряд ли кто ответит и что то посоветует.
Вопрос как раз по электроинструменту, типа раскаленный лобзик. нельзя ли вернуть?

,
как раз здесь и ответят
Зы:пила то бензо

Предлагаю взорвать. Засверлить отверстие миллиметра в 32, напихать штук пять буровых шашек и...

Юбер написал :
Берете топор и рубите там, где пилили раньше. Какие проблемы?

Очень большие проблемы..... Потому, что валка зажатых и зависших деревьев самая сложная и опасная работа у лесорубов. Для того, чтобы это делать надо иметь опыт и знать специальные приёмы. Например, как вывесить дерево, чтобы не получить по башке....

Кстати - автору темы - если не жалко ~100+ $ то поищите по инету - приедут и сделают.

Юбер
Я с этим вопросом уже обращался , никакие стандартные советы не помогли или невозможны: подъехать и дернуть тросом нет подъеза, это лес в 7 метрах от моей лесной калитки , подъезд с другой стороны. Лебедки нет, точнее не дадут. Я ее (пятитонную леб.) уже один раз сломал когда вытаскивали 12ти тонную машину.
Рубить 40 см вую осину на чурбаки длиной не более полутора метров (больше просто не получится), имея бензопилу - мазохизм. Да я бы сказал и опасно так близко стоять рядом с напряженным деревом - может и крутануть вокруг оси. Вот и пришла идея подвести 220В (без проблем) и сделать лучковую пилу соструной из нихрома или там чего, через латр или танс разогреть до красна, и фигачить ее , спираль скрутить из двух (что бы крученая получилась) и имел место эффект выпиливания выгоревшего материала (угля), и все это на длинной палке метра 2 можно пришпандорить, что бы не стоять совсем близко. Идея в том чтобы был рез, а проволоку не зажало бы, так как она будет выжигать вокруг себя и как бы самоосвобождаться. Вот и хочу ваше мнение на затею.
Осина достала - в лес боязно выходить, два года уже. А я люблю там пошастать, и костер и бревнышки..
Осина уже высохла можно пустить на материал, лавочки там, в саду сделать..

Холостяк
Ну, ладно, я не против.

Wazawai
Взорвать не получится. Совсем рядом в двухстах вышка радиорэлейка. У них один раз тарелка упала - летела с таким грохотом жуть , и искр снопы как салют. Спишут на меня - не расплатишься.

Georgi61
Ваша проблема в отсутствии помощников ,ИМХО,Лебедка конечно хорошо,но...помощники лучше
они же советчики.Тут в прошлом годе завалили тополь в комле 50 см.в 5 м. проход между заборами,так ювелирненько,что самому понравилось.
ЗЫ:Нарисовали бы чтоль как весит осина

2 Georgi66
Так вы ж писали, что уже пилить пробовали. А теперь что, страшно стало?
ИМХО, пилить я бы не стал, а вот рубить потихоньку топором с длинной ручкой попробовал бы. Однако, хотелдось бы видеть картину, как сказал Холостяк.
Тут недалеко человек спрашивал, как рельсы резать. Все нормально, говорит, отрезал в конце концов. Так и с деревом.........
ИМХО, лавочки из осины долго не проживут Дорога ей - в печку. А струну вашу точно также зажмет, как и пилу.
Еще вариант - сжечь ее потихоньку с одного конца.

2 Bv
Правильно, если человек хочет решить проблему, но боится - лучше пригласить спецов

2Georgi61 Забросьте идею с нагревом проволоки - очень медленно и гиморно. Дело в том, чтобы проволока хоть как-то жгла дерево её надо сильно греть, а вот в том месте где будет на воздухе теплоотвод меньше и может просто сгореть.
Т.е если мало греем, чтоб не перегорала - процесс будет идти месяц, много греем - будет перегорать. Нагретую проволоку сильно, как струну не натянешь - вытянется. Проволока нужна толстая, чтоб не лопалась - значит греть - сварочным трансом. И вообще - такое нагромождение получается.

Предложу другие идеи:
1) - есть тросовые пилы - можно попробоват собрать такую. Её не будет зажимать и двигатель с оператором можно отнести на приличное расстояние. (движок с реверсом...)
Но опять-же опасно - лопнувщий натянутый трос - это не шутки....

2) - пилить тонкой лучковой пилой тонким нешироким полотном схорошим разводом (её не зажимает) соблюдая максимальные меры предосторожности (обязательно смотреть технологию на сайтах лесорубов - как избежать неожиданных проблем)

Но моё мнение останется прежним - лучше позвать специально обученных людей, тк это очень опасное дело....

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

А если ручной лебедкой через шкив на соседнем дереве?

Можно попробовать сделать полиспаст и оттащить комель дерева в сторону.....

Жора, не морочь людям голову...
Бери свою бензопилу и выгрызай по 5 см, клиньями. Прорезал наискось 5 см - под углом к прежнему резу еще рез, так что бы они встретились... Не пройдет и получаса, как дерево своих корней лишится...
Только не спи за пилой и смотри, как захрустит. потом бери длинную слегу или багор, и вали в нужную сторону...

Хотя впрочем, если боитесь подходить, можно и проволокой.
Вкопайте (вбейте) неподалеку пару кольев, к ним - по пружине или тугой резинке, к ним - толстый нихром. Не обязательно до красна, но что б горело. Покупаете литра 3 пива - садитесь поодаль и наблюдаете за процессом. Перережет как миленькая...

КонстаТим написал :
к ним - толстый нихром.

Вот только где он его найдет? И что такое "толстый" - чтобы от ветра не остывал?

PS Попробовать можно - но сначала лучше не на дереве, а на каком-нибудь чурбачке оценить эффективность процесса.

Может его лучше газовой горелкой прожечь? Сначала нагреть, а потом с кислородом на ура пойдет....

А еще можно пустить туда жить термитов Только главное чтобы потом они не расселились дальше по территории - иначе всем трындец....

КонстаТим написал :
Хотя впрочем, если боитесь подходить, можно и проволокой.
Вкопайте (вбейте) неподалеку пару кольев, к ним - по пружине или тугой резинке, к ним - толстый нихром. Не обязательно до красна, но что б горело. садитесь поодаль и наблюдаете за процессом. Перережет как миленькая...

Гирьку,гирьку надо
Вообще,я понял одним распилом здесь не обойтись,если только лесА не строить и не пилить недалеко от елки.
Про выпилы клиньями здесь уже сказано...так и пилить пока осина не приблизится стволом к елке...вообще работы на 2 литра пива...наверно(сколько это по времени-то?

bv написал :
А еще можно пустить туда жить термитов :d Только главное чтобы потом они не расселились дальше по территории - иначе всем трындец....

Биологическоеоружие оставим на потом,может сначало химией воспользуемся?6)
Аммиачная силитра +сахар,сверлим десяток отверстий ,напитываем,даем высохнуть,и поджигаем?

А эта, туристическая тросовая пила не подойдёт? К ней верёвку любой длины можно привязать, чтобы отойти на безопасное расстояние. Подозреваю только, что процесс длительным окажется. Хотя, изгаляясь, можно и какой-нибудь кулисный механизм пристроить...

Georgi61
А Вы переживали что здесь не ответят и не посоветуют
Вот сколько радикальных способов,выбирайте что вам по душе

Alex21 написал :
Хотя, изгаляясь, можно и какой-нибудь кулисный механизм пристроить...

Ну-ну... привязать су... собаку. Так что б задом к осине. Поймать кобеля, а ему к хвосту - вереврчку от пилы, туристской... , отрегулировать длину - и пусть себе "пилит" хоть целый час...
Перепилит, куда денетцца...
Только детей с дачи надо увести... Для безопасности...

PS. для ускорения работы можно два станка установить, но я думаю, будут проблемы с синхронизацией...

КонстаТим
Именно ТАК и делал по 5 см (ширина полотна пилы) - и оба раза зажало один раз сверху , другой снизу.
Потом 2 дня выковыривал два полотна. Одно даже на неделю в дереве осталось до следующих выходных.
Там сила такая жуткая: елка пружинит. Пиля и кромсая топором мне удалось выпилить чурбак толщиной сантиметров 7 только выбиего кувалдой и все дерево поехало и за полторы секунды опять поджало.
Вот выжечь пень сам в который все упирается попробовать можно , но это придется целый день жечь и сколько дров впустую.
Попытался изобразить на рис. черным состояние сразу после того как упало дерево, красным - в данный момент, после того как раскромсал пень и выпилил чурбак. Комель 1 метр практически лежит на земле горизонтально, даже подсунуть ничего невозможно, потом подымается к елке.

Alex21
Идея хорошая , я уже об этом думал. Но одной пилой не обойдешься - зажмет. Плюс в том что как только она углубиться можно сразу начинать забивать клин или топор например чтоб не зажало. Ну скажем чя допилю до середины, и весь тпор или клин уйдет , а дальше как? Буду пилить - зажмет точно, там такая сила, что действует по всему сечению - проверено.

Холостяк
Есть селитра килограмм 10 , сосед отдал удобрение. Но не хотелось бы оставлять осину без надзора, если за один - два дня не сделать. Может сверху вырубить углубление и постоянно подсыпать селитру пока она не прожгет огромадную дыру? И под силой тяжести она рухнет? А если не рухнет? Че дальше?

С нагретой проволокой наверное неполучится .
Есть еще вариант есть там осина полу гнилая (все равно кандидат на вырубание) может ее завалить прямо на эту , чтобы хрястнула по ней , и тогда от елки она оторвется.

Сейчас там все сидит в упор очень крепко - не на соплях, можно встать на осину и попрыгать хоть вдвоем.
Может сжечь пень во что все уперлось?

2Georgi61 Так дерево сейчас отрезано от пня? Тащить в сторону от нас/на нас (по рис) полиспастом можно? Есть еще деревья за что можно зацепить?

А может и правда насверлить дырок засыпать селитры и полить водичкой, досыпать селитры - пусть пропитывается.....
Потом - жечь -- но надо будет сидеть и следить - чтобы никто не пошел и ему на голову не упало. Этот способ похоже самый безгеморройный....

Georgi61 написал :
Может сжечь пень во что все уперлось?

Сделайте несколько фото если там будете... всёж понятней будет...