Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#368685

Georgi61
Идею с резиной кинул здесь КонстаТим ,но как статичную конструкцию.Просто,когда вопрос встал о выбросе продуктов горения из реза и удалении от дерева на безопасное растояние,я немного развил мысль.
Не понял, мне то что надо измерить?
Что-то мне говорит что транс слабоват будет...что не знаю...я это чувствую
Сварочник всеж понадежнее будет.
Или соблюдаяя технику безопасности питаться от 220В

Холостяк
Померить какова длина спирали то бишь проволоки сопротивлением полтора Ома. Или погонное сопротивление, все равно: к примеру 20 см имеет сопротивл такое то. Тогда необходимую длину можно будет расчитать.
С 22-0 лучше всеже не связываться, ребята праавы. А то резинка лопнет и по морде 500 градусной спиралью под напряжением 220 Вольт ох... оприходует!

Georgi61 написал :
Вы правы - опасно, тогда комель спиливаемой осины тоже тросом закрепить к третьей чтобы эта третья не позволила бы ее комлю приблизиться к упавшей.

Вы это...., на землю вернитесь....

Bv
Я имел ввиду см. рис.

2Georgi61
По моему вы уже начали фигней страдать....

Нарисуйте распределение сил с соблюдением размеров векторов, и поймите, что это утопия....
Кроме того, этой конструкции проще свалиться в сторону....
Эта идея еще более опасна, чем предыдущие варианты, тк поведение системы непредсказуемо....

Georgi61 написал :
Померить какова длина спирали то бишь проволоки сопротивлением полтора Ома. Или погонное сопротивление, все равно: к примеру 20 см имеет сопротивл такое то. Тогда необходимую длину можно будет расчитать.
С 220В лучше всеже не связываться, ребята праавы. А то резинка лопнет и по морде 500 градусной спиралью под напряжением 220 Вольт ох... оприходует!

У меня нет нихрома под рукой(того что с рынка,валяецца дома)могу только теоретически(формулы перед глазами ).
Резина от паука не лопнет...скорее уж косичка из нихрома даст дуба .Главное сильно не тянуть,пытаясь свалить дерево нихромовой проволокой...так,легкое перетягивание
Ограничить вылет можно длиной питающего провода.Опять же чела у рубильника(розетки -вилки) поставить

bv написал :
Дык, я вам как раз толкую, что именно вся соль в длине веревки к "лошадке". Чем длиньше - тем меньше вертикальная составляющая, при разложении сил, и тем меньше лошадка стремится взмыть в воздух. Соответственно большая горизонтальная составляющая позволяет цепляться за землю. Именно поэтому массы бульдозера (именно гусеничный транспорт, а не колесный) достаточно чтобы преодолеть малую отрывающую от земли силу + обеспечить достаточный зацеп за почву.
И именно поэтому, масса опоры, может быть больше массы бульдозера.

А у вас, простите, всё с ног на голову... Да и фильм вы помните плохо...

ЗЫ. Литература: Школьный курс физики

Ну ведь правильно рассуждаете, а выводы не делаете.
Ну вот вам картинка, если сами не можете нарисовать. Физики, блин.
Значение имеет не длина веревки, а угол, под которым её тянут. Точнее, соотношение углов. Я же написал- веревка от осины к брусу практически вертикальна. Чем вертикальнее- тем лучше. А тянуть - чем горизонтальнее, тем лучше. Можно сделать длинную веревку (как вариант, но и только), можно на цыпочки встать.
Можно взять доску 40мм длиной три метра и получить желаемый результат. Она сама ничего не весит. Да хоть тонну сдвинуть можно. Только ненамного- чем больше усилие, тем меньше перемещение. Золотое правило механики, 6 класс, вторая четверть.
Кстати, осина на веревке будет висеть не половиной своего веса, а в лучшем случае 1/3. Она же не цилиндрическое бревно. Центр тяжести смещен к комлю. Так что все совершенно реально. И сбросить осину с елки так МОЖНО. Дело в том, что я-то это проверял на практике...

Я понял, во что вы уперлись. Вы почему-то решили, что нижний конец "падающей башни" должен упираться в пень осины. Это я неудачно сразу нарисовал- каюсь.

Bv
Зачем сразу охаивать. Завалить осину надо правильно , в противоположную сторону от уже лежащей. Длину троса вымерить так чтобы она дернула комель в момент близкий к положению 15 20 градусов к земле когда наберет скорость и энергию массы , это же ясно . Энергия рывка будет в этот момент максимальной. В такой схеме может и не надо фиксировать комель падающей, только пораньше и подальше отбежать.

Burrdozel
Вашу идею можно проверить смоделировать в лабораторных условиях на столе, потребуется только динамометр или резинка (или пружинка)из которой его можно на коленке сделать и отграидуровать.
И весь спор разрешится.

Ну так и сделайте . Надо две одинаковых пружинки и не потребуется градуировки. Только линейка.
Все легче, чем нихромовый резак городить.
Кстати, там надо предусмотреть интенсивное дутье непосредственно в рез, желательно кислородом. Тогда уголь будет догорать.

Burrdozel написал :
Значение имеет не длина веревки, а угол, под которым её тянут.

Burrdozel написал :
А тянуть - чем горизонтальнее, тем лучше.

Я вроде не по китайски писал:

BV написал :
Дык, я вам как раз толкую, что именно вся соль в длине веревки к "лошадке". Чем длиньше - тем меньше вертикальная составляющая, при разложении сил, и тем меньше лошадка стремится взмыть в воздух.

Дело в том, что длина веревки определяет угол с горизонтом. Можно конечно и короткую веревку, но для этого надо влезть повыше на другую осину , если конечно работы проводятся не в горной местности....

Burrdozel написал :
Вы почему-то решили, что нижний конец "падающей башни" должен упираться в пень осины.

Дело в том, что я никуда не упирался и о комле не думал вовсе ....
Еще раз перечитайте, мои посты выше...

Да, и если вы разрисуете разложение сил в точке приложения к человеку (зависят от угла наклона веревки к горизонту) то будет совсем здорово.

Елы-палы,про таджиков забыли.
Дать им топор и усе

2Georgi61 Я не охаиваю, а эмоционально возражаю

Еще раз спрошу - что удержит падающую осину от того, чтобы она не свалилась в сторону? Кто будет помогать (давить на осину длинной палкой), чтобы она начала падать в правильном направлении? Зачем вам два упавших дерева - дрова нужны?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Не ребята, фигню вы все трудозатратную или опасную гоните. Лебедку надо НАЙТИ и ею сдвигать ствол в сторону (у комля или у ёлки - где пойдет)

bv написал :
Зачем вам два упавших дерева - дрова нужны?


Осина-то понятно,дымоход почистить...ох,сколько трудов

bv написал :
Дело в том, что длина веревки определяет угол с горизонтом. Можно конечно и короткую веревку, но для этого надо влезть повыше на другую осину , если конечно работы проводятся не в горной местности....

Все правильно.

bv написал :
о комле не думал вовсе ....

А положение бруса в пространстве и определяет разложение сил

bv написал :
Да, и если вы разрисуете разложение сил в точке приложения к человеку (зависят от угла наклона веревки к горизонту) то будет совсем здорово.

А там все просто. Человек тянет веревку с силой, чуть большей фиолетовой стрелки (на рис). Тогда вся конструкция двигается, поднимая осину. Проекции? ну можно нарисовать. А толку? Главное- чтобы эта сила была человеку "по силам".
Например, можно повесить свой вес через блок. 90кг умножится на соотношение углов и превратится в искомые пятьсот-семьсот кг. Если городить блок, то его можно подвесить выше- на уровне верхнего конца бруса. Так соотношение углов мы доведем до максимального. И сдвинем осину (2т? пусть 2т) одним пальцем.
В любом случае метод "падающей башни"
а) можно понять, кто не понял- верит на слово
б) легко воспроизвести
в) для его реализации потребуются минимальные затраты (вся проблема- в веревке; у меня в хозяйстве, например, её нет, а уж толстая доска, способная выдержать треть веса осины вдоль оси- в любом хозяйстве есть. Можно и трубу двухдюймовую приспособить, и две-три доски сбить...)
г) позволяет решить проблему безопасно для исполнителя (в этом случае чем веревка длинней- тем лучше )
д) и, (это главное в методе)- красив. Это вам не нихром жечь...

Дайте мне точку опоры и я переверну Землю(С)Архимед

кстати,проведу эксперемент(когда сезон откроецца )Название:Сколько времени пережигаецца нихромом осина в диаметре 40 см.
_________
Патаму что я любопытный

Елы палы...
Да осина УЖ УПАЛА . Осталось до земли долететь 3 метра. В этот момент натягивается трос и засчет рывка выдергивает комель. А пока она падала я уже пью пиво. Че тут непонятного. А задавать вопрос как положить дерево в нужном направлении мне это неуместно, я их столько уже положил..

Burrdozel написал :
Человек тянет веревку с силой, чуть большей фиолетовой стрелки (на рис).

Я в курсе....

Написал к тому, что разложение фиолетовой стрелки на горизонтальную составляющую (полезная тяга) и вертикальную (уменьшает сцепление с землей) зависит от угла наклона веревки к горизонту.

А теперь посмотрите на свой первый рисунок и повеселитесь вместе со мной

Burrdozel написал :
можно на цыпочки встать.

и с какой силой вы сможете тянуть на цыпочках?

Georgi61 написал :
Да осина УЖ УПАЛА . Осталось до земли долететь 3 метра. В этот момент натягивается трос и засчет рывка выдергивает комель. А пока она падала я уже пью пиво. Че тут непонятного.

Непонятно одно - зачем изобретать себе геморрой с пилением другой осины, если можно позвать человек пять людей (вместо осины) и под песню "эй, ухнем" сделать то же самое, но предсказуемо и безопасно?

Вот я скоро приеду на дачу.. А осина уже упала за зиму - снесло.. Бить будете?

Georgi61 написал :
Вот я скоро приеду на дачу.. А осина уже упала за зиму - снесло.. Бить будете?

Не,забанним,за флуд

bv написал :
и с какой силой вы сможете тянуть на цыпочках?

bv написал :
если можно позвать человек пять людей (вместо осины) и под песню "эй, ухнем" сделать то же самое, но предсказуемо и безопасно?

Можно на цыпочках то же самое сделать и одному. Без шуму и пыли. Смотрите приложенный рисунок.

Здесь значение имеет
а) первоначальное натяжение троса - должно быть как можно больше
б) минимальная упругость троса (поэтому веревка и не годится)
Веса одного человека, поднявшегося на цыпочки и повисшего на тросе, хватит, чтобы сдернуть осину с елки. Главное, чтобы левая осина не сломалась

Burrdozel
Вот это уже ближе к истине. Вопрос только как крепко она там засела. Думаю что сильно. И сложность в том что сцепились они на приличной высоте где то на уровне не ниже 3го этажа. Осина очень длинная и толстая.
Но попробовать можно. Под елкой стоять нельзя - опасно. так что зацеплять - это типа кидать кошку-якорь какой нить.

Burrdozel
Картинка класс.
Тогда берем 2-ю веревку вставляем в середину палку и начинаем скручивать...не хуже лебедки получицца ...опять же весеть на тросу не придецца

2Burrdozel О вот это здорово! Красивое решение Мой респект!

Georgi61 написал :
так что зацеплять - это типа кидать кошку-якорь какой нить.

Но цеплять надо надежно - перекинуть крюк с тросом через дерево, и крюк цеплять за трос. Ну или трос подлиннее, вокруг дерева и обратно. Иначе, если крюк сорвется, то полетит как снаряд из-за натянутого струной троса.

Правильно, дальше можно еще многократно усилиться- например, взять лом, привязать к нему трос в 15см от одного конца, упереться и потянуть за второй... Не говоря уж о лебедке
Да я думаю, что веса человека будет достаточно.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Мужики, ель вообще то растет ветвями вниз - нагрузка вверх чревата дополнительным сопротивле-
нием ветвей елочки. На мой взгляд тяга в сторону гораздо эффективней!

2BV
У меня на олимпиаде лет тридцать назад такая задача была... Я тогда все три первых места взял по городу- по физике, химии и математике...

2Georgi61
Да, правильно насчет троса коллеги говорят Трос должен быть крепким, крепление еще крепче- и к осине, и ко второму дереву.
Безопасность превыше всего.